Пятница, 29.03.2024, 15:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
astra71Дата: Понедельник, 24.09.2018, 06:32 | Сообщение # 1576
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, rtanya-2009.
Цитата
После присвоения группы инвалидности

Группы инвалидности не "ПРИСВАИВАЮТ" (присваивают почетные звания), а УСТАНАВЛИВАЮТ (при наличии для этого соответствующих оснований).
Цитата
включат ли в ИПРА лекарства, которыми больной пользовался до присвоения группы инвалидности

Нет, не включат.
Действующее законодательство по МСЭ не предусматривает включение в ИПРА конкретных наименований лекарственных препаратов.
Ныне действующие формы бланков ИПРА (как взрослого, так и ребенка-инвалида), утвержденные вступившим в силу с 12.08.2017 Приказом Минтруда России от 13.06.2017 N 486н позволяют лишь проставить отметку в разделе ИПРА "Мероприятия по медицинской реабилитации": "Нуждается" или "Не нуждается".
А конкретные мероприятия медицинской реабилитации (включая и медикаментозное лечение) определяются лечащими врачами.
 
astra71Дата: Среда, 26.09.2018, 12:34 | Сообщение # 1577
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Методическое письмо ФБ МСЭ от 25.09.2018 № 33906/2018 "По вопросу внесения в ИПРА рекомендаций о нуждаемости в средствах по уходу за стомой"
 
kodaДата: Понедельник, 08.10.2018, 14:40 | Сообщение # 1578
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какими методическимирекомендациями, пользуются специалисты МСЭК, для внесения в ИПРА кресло-коляски
с электроприводом?
 
astra71Дата: Понедельник, 08.10.2018, 14:44 | Сообщение # 1579
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, koda..
Цитата
Подскажите пожалуйста, какими методическими рекомендациями, пользуются специалисты МСЭК, для внесения в ИПРА кресло-коляски
с электроприводом?

Для этой цели в настоящее время используется Приказ Минтруда от 28.12.2017 № 888н (Показания и противопоказания для обеспечения инвалидов ТСР).

Для включения в ИПРА конкретного наименования ТСР необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение следующих условий:
1.Наличие показаний для включения в ИПРА этого ТСР.
2.Отсутствие противопоказаний для включения в ИПРА этого ТСР.
Показания и противопоказания для включения в ИПРА конкретных наименований ТСР приведены в Приказе Минтруда от 28.12.2017 № 888н.
3. Соблюдение (выполнение) положений примечаний к Приказу 888н.
 
kodaДата: Понедельник, 08.10.2018, 15:24 | Сообщение # 1580
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Генералиссимус, спасибо.
Еще такой вопрос. Есть письмо МинздравсоцразвитияРФ от 05.05.2006 N 2317-ВС "Методические рекомендации по обеспечению
инвалидов ТСР в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, ТСР и
услуг, предоставляемых инвалиду". А есть ли такое письмо, только более свежее?
 
astra71Дата: Понедельник, 08.10.2018, 16:20 | Сообщение # 1581
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А есть ли такое письмо, только более свежее?

У меня лично нет.
Кроме того, упомянутое вами письмо Минздравсоцразвития РФ от 05.05.2006 N 2317-ВС "Методические рекомендации по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду" отозвано с исполнения письмом Минздравсоцразвития от 18.04.2007 N 3092-ВС.

К тому же для перспектив включения в ИПРА конкретных наименований ТСР (в том числе и кресло-коляски с электроприводом) первостепенное (решающее) значение имеет именно вышеупомянутый  Приказ Минтруда от 28.12.2017 № 888н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации", а не какие-либо иные НПА (нормативно-правовые акты) и уж тем более - не письма, которые в принципе НПА не являются.
 
kodaДата: Понедельник, 08.10.2018, 16:58 | Сообщение # 1582
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, мне нужно найти информацию, где сказано, чем кресло-коляска прогулочная, отличается от кресло-коляски комнатной.
Вот как раз письме МинздравсоцразвитияРФ от 05.05.2006 N 2317-ВС об этом было указанно. Также там есть информация, что "Приобеспечении инвалидов кресло-коляской с электроприводом должны также
учитываться:
 его социально-бытовыеусловия (место, условия проживания и др.)." 
У Вас на сайте  есть ссылка на каталог статей http://www.invalidnost.com/publ/sotrudnikam_sluzhby_mseh/metodicheskie_rekomendacii_po_obespecheniju_invalidov_sredstvami_tsr_i_sanatorno_kurortnym_lecheniem/3-1-0-25
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНВАЛИДОВ С НАРУШЕНИЯМИ ФУНКЦИЙ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ КРЕСЛО-КОЛЯСКАМИ (2012г.). Можно ли на это информационно-методическое пособие опираться?
Мне привезли 2 коляски комнатную и прогулочную, мне пришлось отказаться от них. Мало того, что они полностью не соответствуют моей ИПРА, прогулочная коляска очень далека по функциональности от прогулочной. Ведь должен быть какой то ГОСТ или норматив комнатной и прогулочной коляски.
 
astra71Дата: Понедельник, 08.10.2018, 17:40 | Сообщение # 1583
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Можно ли на это информационно-методическое пособие опираться?

Смотря в каком именно плане опираться.
В общеобразовательном и общепознавательном - можно.
Однако не стоит забывать о том, что письма и методические пособия (любые) в принципе не являются НПА (нормативно-правовыми актами).

В ныне действующем Приказе Минтруда от 28.12.2017 № 888н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации" отсутствует подразделение кресло-колясок с электроприводом на комнатные и прогулочные.

Действующий Приказ Минтруда от 13.02.2018 № 86н "Об утверждении классификации технических средств реабилитации..." также не предусматривает подразделения кресло-колясок с электроприводом на комнатные и прогулочные.

Действующий ГОСТ Р ИСО 7176-4-2015 "Кресла-коляски. Часть 4. Определение запаса хода кресел-колясок с электроприводом и скутеров путем измерения расхода энергии" также не предусматривает подразделения кресло-колясок с электроприводом на комнатные и прогулочные.

Таким образом, положения действующего законодательства не предусматривают подразделения кресло-колясок с электроприводом на комнатные и прогулочные.

Поэтому в настоящее время в ИПРА включают (при наличии показаний и отсутствии противопоказаний) только ОДНУ кресло-коляску с электроприводом (без подразделения ее на комнатную или прогулочную).

Что касается качества предоставленных вам кресло-колясок и их несоответствия записям в вашей ИПРА, то по этому поводу рекомендую консультироваться со специалистами ФСС и (или) юристами - решение такого рода проблем в функции экспертов бюро МСЭ не входит.
ГОСТ-ы по кресло-коляскам можете посмотреть тут.
 
kodaДата: Понедельник, 08.10.2018, 20:12 | Сообщение # 1584
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, моя ИПРА была оформлена, в октябре 2017года. В ноябре 2017 года я подала заявление на обеспечение. Тогда еще
действовал Приказ Минтруда России от 09.12.2014 N 998н (ред. от 14.12.2017)и в нем были разделение колясок на комнатные и прогулочные.На данный момент у меня идет суд с исполнителями ИПРА.Я понимаю, что законом мне нельзя просить определенную модель коляски. Но я хочу,
чтобы исполнители вошли в мое положение, обратили внимание на то что я проживаю в частном секторе, у нас грунтовые неровные дороги, и на коляске с маленькими колесами я дальше двора не проеду. Зачем мне 2 комнатные коляски. Мне нужна прогулочная коляска, с хорошей устойчивостью и проходимостью. На какой закон я могу сослаться?
 
astra71Дата: Понедельник, 08.10.2018, 20:29 | Сообщение # 1585
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
На какой закон я могу сослаться?

Я не юрист.
Действующие НПА (нормативно-правовые акты) по МСЭ, регламентирующие порядок включения в ИПРА конкретных наименований ТСР мною вам приведены в вышерасположенном посте № 1583.

Могу лишь добавить положения статьи 11 Федерального Закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов...:
Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида
...Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.


Более ничем помочь не могу - я уже писал вам в своем предыдущем ответе, что решение такого рода проблем в функции экспертов бюро МСЭ не входит.
 
sibirak2014Дата: Вторник, 09.10.2018, 16:27 | Сообщение # 1586
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! Я тут новый, строго не судите. В результате дтп в 2014 году получил 1 группу инвалидности сроком до 2016. (перелом позвоночника в грудном отделе(установлена металлоконструкция). В 2016 продлили ещё на 2 года. В июне 2018 прошел мсэк у себя в районе, получил бессрочную ипр, в которую внесли необходимые мне тср.(тутора, аппараты, наборы для самокатетеризации и т.д и т.п.). Два дня назад мне позвонили из краевого бюро мсэк и сказали, что ждут меня в гости с моей ипр и всей историей болезни , со всеми имеющимися рекомендации на все тср. Сказали хотят меня видеть и пообщаться и что если я не приеду к ним, то они заочно могут провести мсэк по мне без меня и лишить меня каких то тср. Мне это совсем не нравится. Это вообще правомерно? Могут ли заочно без моего ведома и согласия провести мсэк?? Какие для этого могут быть причины?
 
astra71Дата: Вторник, 09.10.2018, 16:53 | Сообщение # 1587
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sibirak2014.
Цитата
Это вообще правомерно?

Да.
Цитата
Могут ли заочно без моего ведома и согласия провести мсэк?

Да.
Цитата
Какие для этого могут быть причины?

Сомнения в правильности ранее принятого экспертного решения (в том числе и по содержанию ИПРА), возникшие по итогам проверки вашего ЭМД (экспертно-медицинского дела).
На такого рода вопросы я отвечал уже подробно и неоднократно - читайте внимательно профильную ветку форума:
Контрольное освидетельствование в Главном бюро МСЭ
 
astra71Дата: Вторник, 16.10.2018, 21:03 | Сообщение # 1588
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от lox10831:

Здравствуйте. Я инвалид 1 группы. Военная травма. В июле 2016г. оформил новый ИПРА. В нем указан протез  бедра модульный с внешним источником энергии. С 2016 г. пытался получить протез через районный ФСС. Ответ один :"После прохождения конкурсной процедуры и заключения контракта Вам может быть оформлено направления на получения ТСР" .После обращения в администрацию президента , в марте 2018 г.  был вызван на комиссию в Санкт-Петербургское региональное отделение ФСС. Решение комиссии: рекомендовать изготовить протез бедра модульный с внешним источником энергии. На основании письма ФСС от 30.06.15 02-09-11/13-10527 документы отправлены в ФСС РФ. После долгих звонков в ФСС мне сказали , что получен ответ из ФБ МСЭ . В ответе за подписью заместителя руководителя Туаева сказано,что проведеный анализ медико-социальных документов свидетельствует о том, что с момента разработки ИПРА прошло значительное время. В связи с эти, для рассмотрения вопроса обоснованности определения медицинских показаний с целью обеспечения протезом бедра модульного с внешним источником энергии правовых оснований у Федерального бюро не имеется.На основании данного ответа мне устно отказано в изготовлении протеза. Подскажите, что делать дальше. Спасибо.
 
astra71Дата: Вторник, 16.10.2018, 21:09 | Сообщение # 1589
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, lox10831.
Цитата
Подскажите, что делать дальше.

Скажу сразу, что у меня нет практического опыта решения такого рода проблем, поэтому на истину в последней инстанции я не претендую.
Мое мнение такое.
Вы не сочли нужным указать срок действия вашей ИПРА.
В своем дальнейшем ответе буду исходить из того, что ИПРА у вас бессрочная.
Если ИПРА бессрочная и в ней указан: "протез  бедра модульный с внешним источником энергии", то ключевым моментом для разрешения вашей ситуации будет ответ на следующий вопрос:
Является ли формулировка: "проведеный анализ медико-социальных документов свидетельствует о том, что с момента разработки ИПРА прошло значительное время. В связи с эти, для рассмотрения вопроса обоснованности определения медицинских показаний с целью обеспечения протезом бедра модульного с внешним источником энергии правовых оснований у Федерального бюро не имеется" основанием для признания ранее бессрочно разработанной ИПРА недействительной (в части обеспечения вас протезом бедра модульным с внешним источником энергии)?
В зависимости от конкретного ответа на этот вопрос будет строиться алгоритм ваших дальнейших действий.

При положительном ответе на этот вопрос (ваша бессрочная ИПРА недействительна в части обеспечения вас "протезом бедра модульным с внешним источником энергии") - вам придется оформлять новое направление на МСЭ по форме 088/у-06 и проходить новое освидетельствование в бюро МСЭ для рассмотрения вопроса о возможности включения в новую ИПРА "протеза бедра модульного с внешним источником энергии" - исходя из вашего состояния здоровья на настоящее время.

При отрицательном ответ на этот вопрос (ваша бессрочная ИПРА полностью действительна) вы имеете право требовать от ФСС (при необходимости и в судебном порядке) обеспечения вас "протезом бедра модульным с внешним источником энергии" на основании:
- имеющейся у вас действительной бессрочной ИПРА (в которую включен "протез бедра модульный с внешним источником энергии");
- решения комиссии Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС от марта 2018г., рекомендующей изготовить вам протез бедра модульный с внешним источником энергии;
- положений статьи 11 Федерального Закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов...:
Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида
...Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Напоминаю, что с юридической точки зрения, положения Федеральных законов имеют приоритетное значение по отношению к положениям приказов любых министерств и ведомств.
Цитата
На основании данного ответа мне устно отказано в изготовлении протеза.

Устный отказ в такого рода вопросах недостаточен для дальнейших действий.
Вначале вам следует получить от ФСС официальный письменный отказ, содержание которого рекомендую проконсультировать с юристами (у меня юридического образования нет) - на предмет поиска ответа на вышеприведенный ключевой вопрос (о действительности или НЕдействительности вашей бессрочной ИПРА в части обеспечения вас протезом бедра модульным с внешним источником энергии).
Дальнейшие варианты ваших действий (в зависимости от конкретного ответа на этот ключевой вопрос) - приведены выше.

Для получения от ФСС письменного отказа вы имеете право написать обращение (жалобу) на имя руководителя соответствующего регионального отделения ФСС с просьбой дать вам письменные разъяснения по причинам отказа в обеспечении вас протезом бедра модульным с внешним источником энергии, который указан в вашей бессрочной ИПРА.
Письменную жалобу рекомендую писать в двух экземплярах (можно сделать ксерокопию или под копирку) - один экземпляр вы сдаете в его приемную руководителя вашего отделения ФСС, а на втором экземпляре вам должны проставить номер и дату входящего документа, под которым зарегистрировано ваша жалоба (чтобы вы имели на руках официальное подтверждение того, что она принята к рассмотрению).

Если жалобу у вас принимать отказываются (что маловероятно), то в таких случаях ее надо отправлять почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.
В течении 30 дней с момента вручения письма - согласно Федеральному закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" - вам должны дать официальный письменный ответ по существу вашего обращения (жалобы).
Если ответа в установленные сроки нет, пишите жалобу в прокуратуру - на нарушение положений Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Вашим юристам (и вам лично) рекомендую очень внимательно ознакомиться с материалами этого судебного решения (случай практически идентичный вашему, решение суда в пользу инвалида - суд в аналогичной ситуации счел, что бессрочная ИПР действительна и обязал ФСС обеспечить инвалида протезом бедра модульным с внешним источником энергии).
При желании можете приложить распечатку этого решения суда (или ссылку на него) к вашему запросу (жалобе) в ФСС.
Единственный важный нюанс по этому решению суда - там инвалид представил в суд свежий акт МТК (медико-технической комиссии) по проблемам протезирования, ортезирования и технических средств реабилитации ФГУП «...протезно-ортопедическое предприятие» Минтруда России, о том, что ему по медицинским и социальным показаниям рекомендовано изготовление такого протеза.
Так что если у вас нет такого свежего акта МТК протезно-ортопедического предприятия Минтруда России, то рекомендую его оформить (для суда он будет необходим).

Акт МТК для суда должен быть выдан федеральным государственным унитарным протезно-ортопедическим предприятием, находящимся в ведении Министерства труда и социальной защиты РФ.

Адреса и телефоны ФГУП протезно-ортопедических предприятий, находящихся в ведении Минтруда РФ можно посмотреть в приложении № 1 к Приказу Минтруда России от 23.09.2014 N 657н (ред. от 13.07.2017) "Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации и (или) услугами и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями...".
 
tarchanintaraДата: Среда, 17.10.2018, 08:22 | Сообщение # 1590
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажите пожалуйста,как часто можно получать  инвалидные кресла по ИПР? если то которое выдавали ранее 2 года назад пришло в негодность

Ответ (на следующей странице)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: