Пятница, 29.03.2024, 15:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
astra71Дата: Пятница, 18.12.2015, 19:22 | Сообщение # 256
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sevas2211.
Цитата
1. Что делать, если инвалиду 1 группы при первичном оформлении ИПР не предоставили перечень ТСР

Действующее законодательство НЕ ОБЯЗЫВАЕТ экспертов бюро МСЭ предоставлять больным для ознакомления Приказ Минтруда России от 09.12.2014 № 998н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации".
Цитата
и он не знал, что ему положено

Готовиться надо к прохождению МСЭ.
Незнание законов не освобождает от ответственности (от последствий этого незнания).
Цитата
За ИПР он расписался и передал её в ФСС.

Читать надо ВНИМАТЕЛЬНО, что подписываете.
Ваша подпись под ИПР означает, что с ее содержанием Вы ознакомлены и СОГЛАСНЫ.
По закону эксперты Вашего бюро МСЭ обязаны были включить в ИПР ВСЕ положенные Вам по состоянию здоровья виды ТСР (или, как минимум - ПРЕДЛОЖИТЬ Вам их включение в ИПР).
Но доказать, что они Вам этого НЕ предлагали будет сложно, так как под ИПР стоит Ваша подпись (ознакомлен и согласен).
Цитата
2.  Я являюсь инвалидом 1 группы после перенесенного перелома позвоночника С5-С6. В коляску самостоятельно не сажусь, но меня сажают и приблизительно 10 часов я нахожусь в коляске. Положен ли мне в этом случае противопролежневый матрас

Положен - согласно пункта 10 Приказа Минтруда России от 09.12.2014 № 998н показаниями для включения в ИПР противопролежневого матраца являются:
Значительно выраженные нарушения статодинамических функций, функций кровообращения, дыхания, пищеварения, выделения, кроветворения, обмена веществ и энергии, психических функций, иммунитета, приводящие к обездвиженности или вынужденному длительному лежанию в постели.
По этому же пункту в Вашем случае есть показания для включения в ИПР противопролежневой подушки (ее кладут на кресло-коляску - для профилактики пролежней при длительном сидении больного в ней).
Кстати - есть показания для включения в ИПР не только комнатной, но и прогулочной кресло-коляски (если она Вам нужна - есть где ее хранить, есть возможность выехать во двор дома и там ей пользоваться).
Цитата
Мне отвечают, что либо коляски - либо матрас.

Неверно отвечают.
В ИПР вписывается и то и другое (если есть показания) - в Вашем случае эти показания ЕСТЬ.
Цитата
1. Что делать

Если еще не пошел срок в 1 месяц с момента выдачи ИПР - рекомендую обжаловать решение первичного бюро МСЭ по содержанию ИПР в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона.
Если с момента выдачи ИПР прошел срок более 1 месяца, то тут остаются только 2 варианта:
1. Обжаловать решение первичного бюро МСЭ по содержанию ИПР в судебном порядке.
2. Оформлять в поликлиники НОВОЕ направление на МСЭ по форме 088/у-06 и проходить НОВОЕ освидетельствование в бюро МСЭ - для разработки НОВОЙ ИПР.

Внесение исправлений (дополнений и т.д.) в РАНЕЕ разработанную ИПР - запрещено действующим законодательством.
Если возникает необходимость включения в ИПР новых (дополнительных) видов ТСР, то для решения этого вопроса необходимо НОВОЕ освидетельствование в бюро МСЭ - для разработки НОВОЙ ИПР (для этого надо в поликлинике оформлять НОВОЕ Направление на МСЭ по форме 088/у-06).

Абзац 2 пункта 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 г. N 379н:
9...При необходимости внесения дополнений или изменений в индивидуальную программу реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида).
 
astra71Дата: Пятница, 18.12.2015, 19:24 | Сообщение # 257
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Куршабская:

Какие технические средства могут быть выписаны инвалиды ребёнку,у которого дыхание через трахеостому , питание зондовое
 
astra71Дата: Пятница, 18.12.2015, 19:25 | Сообщение # 258
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Подробнее надо свою ситуацию описывать.
Диагноз конкретный указывать, а не сам факт наличия у больного трахеостомы.
Трахеостома может быть наложена при самых РАЗНЫХ диагнозах.
Является больной инвалидом или нет.

Все виды ТСР, которые могут быть включены инвалиду в его ИПР (с указанием показаний и противопоказаний) - приведены в Приказе Минтруда России от 09.12.2014 № 998н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации" - рекомендую с ним ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться.

Виды ТСР, которые НЕ УКАЗАНЫ в этом Приказе 988н - приобретаются больным самостоятельно или больной обеспечивается ими мед. учреждениями в рамках ОМС (по этому поводу рекомендую консультироваться с лечащими врачами и сотрудниками фонда ОМС).
Таково действующее законодательство.


Если у вас есть претензии к ныне действующему законодательству (Вы с ним несогласны, считаете его НЕСПРАВЕДЛИВЫМ), то с претензиями по этому поводу следует обращаться не ко мне на сайт и не к экспертам бюро МСЭ (которые лишь исполняют это законодательство), а к руководству министерств и ведомств, которые принимают эти НПА (нормативно-правовые акты) по МСЭ.
 
sevas2211Дата: Вторник, 22.12.2015, 16:25 | Сообщение # 259
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, большое спасибо за подробный ответ.

Разделить всё по справедливости невозможно, потому что справедливости много, а всего - мало.
 
astra71Дата: Вторник, 22.12.2015, 19:33 | Сообщение # 260
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
большое спасибо за подробный ответ.
Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
irina-nmoskДата: Пятница, 25.12.2015, 12:46 | Сообщение # 261
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я опять к Вам за советом. 
Если я правильно поняла Ваши неоднократные ответы в данной ветке форума - внесение изменений в ИПР невозможно, исключительно выдача новой ИПР после заново пройденной медкомиссии и комиссии МСЭ. 
Ситуация такова. Соцзащита (дабы не утруждать себя исполнением (координацией исполнения) ИПР ребенка-инвалида) написала письмо в Главное бюро МСЭ, выдавшее нам ИПР, за изменением ИПР ребенка-инвалида (без уведомления нас, родителей, как законных представителей ребенка).  ИПР ИЗМЕНИЛИ (если я правильно поняла - в части исполнителей).
Сейчас мне предлагают получить ИСПРАВЛЕННУЮ ИПР с датой составления от августа 2015г и СДАТЬ изначальную ИПР (составленную в августе 2015г.).
О вносимых изменениях (как и о письме соцзащиты) я не знала ничего.
Имеют ли право ИЗМЕНИТЬ ИПР? Или можно решать данный вопрос в сфере нарушения Федерального законодательства через прокуратуру? Спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 25.12.2015, 17:33 | Сообщение # 262
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, irina-nmosk.
Цитата
Имеют ли право ИЗМЕНИТЬ ИПР?

Первичное бюро МСЭ такого права не имеет.
При необходимости внесения изменений в ИПР на уровне первичного бюро МСЭ требуется НОВОЕ освидетельствование больного в бюро МСЭ и разработка НОВОЙ ИПР.

Абзац 2 пункта 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 г. N 379н:
9...При необходимости внесения дополнений или изменений в индивидуальную программу реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида).
Цитата
Соцзащита (дабы не утруждать себя исполнением (координацией исполнения) ИПР ребенка-инвалида) написала письмо в Главное бюро МСЭ

Действующее законодательство НЕ ЗАПРЕЩАЕТ соц. защите писать письменные обращения в другие организации (в том числе и в Главное бюро МСЭ).
Цитата
без уведомления нас, родителей, как законных представителей ребенка

Вас уведомили СЕЙЧАС - когда вся работа УЖЕ сделана - Вам только пойти и получить готовую ИПР.
А могли бы так и НЕ делать - пришлось бы Вам оформлять новое направление на МСЭ по форме 088/у-06 и проходить новое освидетельствование в бюро МСЭ.

Я так понимаю, что они хотели как лучше - внести необходимые исправления в ИПР, не беспокоя Вас, и при этом (как это часто бывает в таких случаях) еще и остались виноваты.
Цитата
Или можно решать данный вопрос в сфере нарушения Федерального законодательства

Возможности Главного бюро МСЭ более широкие, чем у первичного бюро МСЭ.
В частности, Главное бюро МСЭ имеет право на проведение проверок ЭМД (экспертно-медицинских дел) и содержащихся в них ИПР.
При необходимости внесения изменений в ИПР - Главное бюро МСЭ может это сделать в ходе контрольного освидетельствования, которое может проводиться заочно по документам и даже без согласия самого больного, тем более, если есть письменное обращение по этому поводу из соц.защиты.
Цитата
Сейчас мне предлагают получить ИСПРАВЛЕННУЮ ИПР

Полагаю, что нужно вначале посмотреть, ЧТО КОНКРЕТНО написано (исправлено) в этой ИПР и только ПОСЛЕ этого решать вопрос о целесообразности предъявления кому-либо каких-либо претензий.
 
irina-nmoskДата: Пятница, 25.12.2015, 18:28 | Сообщение # 263
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
На основании какого законодательства соцзащита (по сути, третье лицо) имеет право требовать внесения изменений в ИПР? Получается, что родителям внести изменения в ИПР невозможно, только заново все комиссии и т.д., а любая сторонняя организация имеет право на запрос о внесении изменений?
Я знаю, что конкретно в ИПР поменялось - исполнители по психолого-педагогической работе. Т.к. в нашем городе реабилитацией заниматься никому не хочется (кроме празднования дней рождения, якобы социо-культурная реабилитация), то проще написать требование о смене исполнителя? И по факту вручить нам, родителям, и "направить" в областной центр за 60км по четырем разным адресам на ежедневные занятия педагогов с ребенком? Я очень сильно в этом сомневаюсь, потому что согласно федерального законодательства реабилитация осуществляется по месту проживания ребенка-инвалида.
Я абсолютно не против проведения проверок ЭМД и содержащихся в них ИПР, даже готова повторно привезти ребенка на комиссию, но я против изменения ИПР без нашего, родителей, уведомления. Почему нас никто не спросил - нуждается ли ребенок в другой ИПР? Мы считаем, что не нуждается.
 
astra71Дата: Пятница, 25.12.2015, 18:42 | Сообщение # 264
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Почему нас никто не спросил - нуждается ли ребенок в другой ИПР?

Вас будут спрашивать - в момент выдачи ИПР.
Кроме того, если при заполнении ИПР были допущены ошибки, то для их устранения - Ваши согласие с мнением - НЕ ТРЕБУЮТСЯ.
Цитата
Мы считаем, что не нуждается.

Ваше право - считать то, что Вы желаете нужным считать.
Насильно Вас никто не имеет права заставить подписать эту ИПР.
Не согласны с новой ИПР - просто НЕ подписывайте ее.
Это Ваше право.
 
irina-nmoskДата: Пятница, 25.12.2015, 20:20 | Сообщение # 265
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. Извиняюсь за излишнюю эмоциональность.
 
astra71Дата: Пятница, 25.12.2015, 20:23 | Сообщение # 266
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
irina-nmoskДата: Понедельник, 28.12.2015, 11:34 | Сообщение # 267
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Добавлю немножко хорошего - вопрос разрешился, все оказалось действительно иначе, чем мы себе представляли) Надо больше верить людям! С наступающим Новым Годом)
 
astra71Дата: Понедельник, 28.12.2015, 17:12 | Сообщение # 268
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
С наступающим Новым Годом
Взаимно - с наступающим Новым годом!
 
marcarpencko2016Дата: Воскресенье, 10.01.2016, 19:55 | Сообщение # 269
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Как правильно написать заявление на бессрочную группу по зрению(производственная травма)на группе 11лет.Могу ли получить бессрочную группу.
 
astra71Дата: Воскресенье, 10.01.2016, 20:22 | Сообщение # 270
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Как правильно написать заявление на бессрочную группу по
зрению(производственная травма)на группе 11лет.Могу ли получить
бессрочную группу.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-781-21027-16-1452446425
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: