Четверг, 28.03.2024, 19:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
astra71Дата: Четверг, 05.05.2016, 17:01 | Сообщение # 466
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kaponire.
Цитата
1 Есть ли где скачать  образец-форму заявления на прохождение ИПР?

Не существует отдельной (специальной) формы заявления именно для разработки ИПР.
Существует общий бланк заявления на имя руководителя бюро МСЭ с просьбой о проведении освидетельствования.
В этом бланке больной просто указывает нужную ему цель освидетельствования (в вашем случае - разработку ИПР).
Скачать образец заявления на прохождение МСЭ
Цитата
А такого рода заявление реально подать в электронном виде?

Реально, но только через портал Госуслуг (для этого надо иметь там регистрацию).
Цитата
2 при покупке очков все еще действует практика частичной оплаты их стоимости по чеку органами соцзащиты

Об этом мне лично ничего неизвестно.
Конкретно в моем регионе о такой практике ничего и никогда не слышал (по другим регионам - не в курсе).
 
astra71Дата: Четверг, 05.05.2016, 17:01 | Сообщение # 467
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от lemina:

Здравствуйте. У инвалида 1 группы есть справка о полиурии 3 степени. На МСЭ отказано в изменении ИПР на основании справки и рекомендовано в ограниченные сроки пройти стационарное лечение в ООЛПП для подтверждения диагноза п олиурии с ежедневным измерением диуреза. Инвалид не передвигается, нуждается в сопровождении, уходе сиделки и платном трансфере. Справка была выдана 24.09.2015г.Возможна ли другая форма подтверждения диагноза и как часто придётся подтверждать этот диагноз инвалиду?
 
astra71Дата: Четверг, 05.05.2016, 17:04 | Сообщение # 468
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, lemina.
Цитата
и рекомендовано в ограниченные сроки

Срок проведения МСЭ ограничен положениями ныне действующего законодательства (а не прихотью экспертов бюро МСЭ) и не может (ни при каких условиях) превышать 30 календарных дней (считая от даты регистрации документов в бюро МСЭ).

Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н (Административный регламент по МСЭ):
12. Срок предоставления государственной услуги в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) не может превышать одного месяца с даты подачи получателем государственной услуги заявления о предоставлении государственной услуги со всеми необходимыми документами.

105. Решение бюро (главного бюро, Федерального бюро) принимается простым большинством голосов специалистов бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводивших медико-социальную экспертизу, в сроки, не превышающие 30 календарных дней с даты регистрации заявления о предоставлении государственной услуги с необходимыми документами.

Цитата
Справка была выдана 24.09.2015г.

Во-первых - срок годности подобного рода справок для МСЭ обычно не должен превышать 1 месяца (но уж точно не 7 с лишним месяцев).
Во-вторых - надо еще разбираться детальнее - кто именно и на каком основании выдал эту справку о наличии у больного полиурии.
К сожалению, как показывает практика, в 90-95% случаев подобного рода справки выдаются урологами поликлиник со слов самого больного и (или) его родственников.
Т.е. уролог спросил в устной форме: "Сколько примерно больной выделяет мочи в сутки?" - ему ответили (также в устной форме) и на основании этого ответа он и выдал справку о наличии у больного полиурии.
Подобного рода "справки" практического значения для экспертов бюро МСЭ не имеют, так как ни о какой документальной фиксации факта наличия у больного полиурии по ним НЕ ИМЕЕТСЯ (и близко).

Учитывая нынешнюю крайне жесткую позицию ФСС по вопросу обоснованности включения в ИПР конкретных видов ТСР (в том числе и по количеству включаемых в ИПР подгузников) - вплоть до обжалования ими содержания ИПР в судебном порядке - эксперты бюро МСЭ просто обязаны (вынуждены) в этой ситуации требовать ДОКУМЕНТАЛЬНОГО (а не со слов больного или его родственников) подтверждения факта наличия у больного полиурии.
Цитата
Возможна ли другая форма подтверждения диагноза

Диагноз полиурии ставится на основании объема мочи, выделяемой больным за сутки - по результатам наблюдения за ним медработниками, а не его родственниками (что проще всего организовать в условиях лечения больного в круглосуточном стационаре).
Цитата
Возможна ли другая форма подтверждения диагноза

Теоретически можно попытаться решить вопрос с лечением больного в условиях дневного стационара - где медработники смогут зафиксировать объем выделяемой им мочи за 12 часов в течении нескольких (хотя бы 3-4) дней (полученный объем за 12 часов умножается на 2 и получается примерный объем суточной мочи).
Но в этом случае (строго говоря) потребуются еще и анализы крови, подтверждающие, что больной не пользуется искусственными способами увеличения диуреза (проще говоря - не принимает мочегонные препараты). Реализовать этот вариант на практике не всегда получается.
При фиксации объема выделяемой мочи за срок менее 12 часов погрешность (при расчете суточной мочи) получается уже недопустимо большой, поэтому минимальный срок для фиксации объема выделяемой мочи не может быть менее 12 часов на протяжении минимум 3-4 дней.
Цитата
и как часто придётся подтверждать этот диагноз инвалиду?

Это зависит от срока, на который ему разработана ИПР.
Если ИПР разработана бессрочно и в нее включены подгузники в нужном больному количестве, то подтверждать диагноз полиурии ему уже не потребуется (т.к. ИПР бессрочная).
Если же ИПР разработана на 1 или 2 года, то по истечения срока ее действия - при необходимости разработки новой ИПР - больному вновь потребуется документально подтверждать факт того, что полиурия у него продолжает сохраняться и на момент разработки новой ИПР.
 
leminaДата: Четверг, 05.05.2016, 18:13 | Сообщение # 469
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо за ответ
 
astra71Дата: Четверг, 05.05.2016, 18:55 | Сообщение # 470
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо за ответ

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
kaponireДата: Пятница, 06.05.2016, 17:01 | Сообщение # 471
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71
за  быстрые и по существу ответы спасибо
по поводу оплаты очков - впорлне возможно я что-то просто не понял
и оплата предполагалась именно метной  организацией ВОС, вполне возможно
как разовая акция на которую я "прозевал" (мой регион республика Мордовия)

бланка заявления образец скачал
и за него тож mersi
 
astra71Дата: Пятница, 06.05.2016, 17:32 | Сообщение # 472
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
за  быстрые и по существу ответы спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
kaponireДата: Воскресенье, 08.05.2016, 15:44 | Сообщение # 473
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата
Вы можете обратиться к экспертам бюро МСЭ с такой просьбой, но не факт, что она будет удовлетворена.
Такие центры бывают разные и во многих из них работа связана с получение
информации с экрана компьютера и (или) с необходимостью записывания
полученной информации в текстовый файл (на компьютере) или на бумажный
носитель, а все это и есть нагрузка на зрение.
Именно поэтому обычно ограничиваются общими фразами типа: "может работать на рабочих местах без зрительной нагрузки".
Проще говоря - если вам откажут в этой просьбе, то это не будет нарушением
действующего законодательства (в силу вышеизложенных причин).
 но как же тогда все эти рассуждения и разговоры про специальное
рабочее место для инвалида на которое предприятию даже  выделяют финсредства какие-то?
как про это подробнее узнать? в центре занятости?
 
astra71Дата: Воскресенье, 08.05.2016, 19:26 | Сообщение # 474
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
но как же тогда все эти рассуждения и разговоры про специальное рабочее место для инвалида на которое предприятию даже  выделяют финсредства какие-то? как про это подробнее узнать? в центре занятости?

Эксперты бюро МСЭ, дающие консультации на этом сайте - непосредственно трудоустройством инвалидов не занимаются.
Поскольку в функции СЗН (Службы занятости населения) входит содействие в трудоустройстве инвалидов - следовательно, именно сотрудники СЗН должны располагать информацией о работодателях, готовых предоставить инвалидам специально созданные условия труда.
Цитата
специальное рабочее место для инвалида на которое предприятию даже выделяют финсредства какие-то?

Выделяют, но эта работа находится за пределами компетенции экспертов бюро МСЭ, дающих консультации на этом сайте (и оценка эффективности этой работы в функции экспертов бюро МСЭ не входит).

Приказ Минтруда России от 01.04.2013 N 128 (ред. от 12.04.2016)
"О конкурсной комиссии Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по рассмотрению программ общественных организаций инвалидов по содействию трудоустройству инвалидов на рынке труда, в том числе созданию рабочих мест и обеспечению доступности рабочих мест"


Постановление Правительства РФ от 17.11.2011 N 941 (ред. от 07.03.2016)
"О порядке предоставления субсидий из федерального бюджета на поддержку программ общественных организаций инвалидов по содействию трудоустройству инвалидов на рынке труда, в том числе созданию рабочих мест и обеспечению доступности рабочих мест, в рамках реализации государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" на 2011 - 2020 годы"
(вместе с "Правилами предоставления субсидий из федерального бюджета на поддержку программ общественных организаций инвалидов по содействию трудоустройству инвалидов на рынке труда, в том числе созданию рабочих мест и обеспечению доступности рабочих мест, в рамках реализации государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" на 2011 - 2020 годы", "Методикой расчета размера субсидий, предоставляемых из федерального бюджета на поддержку программ общественных организаций инвалидов по содействию трудоустройству инвалидов на рынке труда, в том числе созданию рабочих мест и обеспечению доступности рабочих мест, в рамках реализации государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" на 2011 - 2020 годы").
 
kaponireДата: Среда, 11.05.2016, 18:03 | Сообщение # 475
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
Эксперты бюро МСЭ, дающие консультации на этом сайте - непосредственно трудоустройством инвалидов не занимаются.
Поскольку в функции СЗН (Службы занятости населения) входит содействие в
трудоустройстве инвалидов - следовательно, именно сотрудники СЗН должны
располагать информацией о работодателях, готовых предоставить инвалидам
специально созданные условия труда.

Понятно - я ни в коем случае никаких претензий не предявляю!
Вне компетенции - так вне компетенции!
Просто в 2009 г, когда я подал в наш местный Центр Занятости Населения
свою ИПР, где было напиисаны рекомендации о   работе для меня  без зрительных нагрузок
дама-консультант мне ее программу верн7ула мол даже  не пытайтесь
не попросила собрать другие документы, будто простите "черную метку"
увидела
О зрительных нагрузках написали мне эксперты МСЭ хотя я им на
собственно экспертизе говорил что bor работу вне предприятий системы ВОС

 ТЕМ не менее  за ссылки на постановления и прочие разьясняющие
документы СПАСИБО

Всеро
 
astra71Дата: Среда, 11.05.2016, 18:30 | Сообщение # 476
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
СПАСИБО

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
БорминтальДата: Четверг, 12.05.2016, 18:44 | Сообщение # 477
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я живу и прописан в Мурманской области, там же прикреплен к поликлинике, но по закону Об обязательном медицинском страховании  я могу поменять поликлинику независимо от места прописки, Я хочу прикрепиться к одной из  поликлиник города Мурманска. Примет ли бюро  медико социальной экспертизы Где хранится мое дело( Я инвалид 1 группы) направление на мсэ  из новой поликлиники?
 
astra71Дата: Четверг, 12.05.2016, 19:10 | Сообщение # 478
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Борминталь.
Цитата
Я хочу прикрепиться к одной из  поликлиник города Мурманска. Примет ли бюро  медико социальной экспертизы Где хранится мое дело( Я инвалид 1 группы) направление на мсэ из новой поликлиники?

Ответ на этот вопрос мне неизвестен.
Практически во всех регионах РФ действуют местного уровня приказы руководителей-Главных экспертов по МСЭ соответствующих регионов РФ о распределении зон курации, согласно которым за каждым бюро МСЭ закреплены строго определенные поликлиники, направляющие больных на МСЭ.

В случае, если по этому приказу руководителя-Главного эксперта по МСЭ вашего региона ваша новая поликлиника (также как и старая) будет закреплена за тем же бюро МСЭ, то - ваши документы там примут.
Если же ваша новая поликлиника по этому приказу закреплена за другим бюро МСЭ, то именно там вам и придется проходить освидетельствование (в соответствии с вышеупомянутым приказом руководителя-Главного эксперта по МСЭ).

Председатель ВК любой поликлиники (как новой, так и старой) располагает информацией о том, какое именно бюро МСЭ обслуживает его поликлинику.
Также можно прозвонить в ваше первичное бюро МСЭ и уточнить у них - обслуживают ли они вашу новую поликлинику или она закреплена за другим бюро МСЭ.
 
kaponireДата: Понедельник, 16.05.2016, 15:38 | Сообщение # 479
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
День добрый
У меня  возникли  еще  вопросы
О штрафных санкциях МСЭ



Что делать если от меня потребуют медкарту из глазной больницы а ее нет? ибо я не представляюю как ее из архива больницы  взять - а может она вообще утеряна?

 
astra71Дата: Понедельник, 16.05.2016, 17:16 | Сообщение # 480
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kaponire.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1056-23833-16-1463407997
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: