Четверг, 25.04.2024, 08:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
zhenyakactusovДата: Вторник, 11.10.2016, 18:09 | Сообщение # 676
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
вероятнее всего, она просто что-то не так поняла
может быть, инвалидность бессрочная, получила СА думала на этом всё и успокоилась, только в фонде сказали, что она не одна такая с таким 'пониманием'.
 
astra71Дата: Вторник, 11.10.2016, 18:43 | Сообщение # 677
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
может быть, инвалидность бессрочная, получила СА думала на этом всё и успокоилась

Вполне возможно.
Так что (повторяю еще раз) - следить надо за сроками действия ИПР (если она не бессрочная).
 
mud42Дата: Четверг, 13.10.2016, 00:54 | Сообщение # 678
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Брат, инвалид 1 гр, колясочник, ДЦП, была бессрочная ИПР в которой ему положены пеленки и подгузники определенной ( поышенной) впитываемости (2350 мл). В связи с ухудшением слуха, возникла необходимость в слуховом аппарате. Бюро МСЭ разработало новую  ИПР, в которой  вписаны подгузники и пеленки другой , более низкой впитываемости (1800 мл) - и это связи с тем, что в новом изменённом ПЕРЕЧНЕ средств технической реабилитации 2016 г. таких подгузников для взрослых (М, объём талии до 120 см)  повышенной впитываемости нет - исключили. Может ли брат  отказаться от новой ИПР и оставить  предыдущую старую ИПР, пусть без слухового аппарата, но с подгузниками повышенной впитываемости? И как это правильно сделать? Обе ИПР сейчас у него на руках

Сообщение отредактировал mud42 - Четверг, 13.10.2016, 00:59
 
astra71Дата: Четверг, 13.10.2016, 12:00 | Сообщение # 679
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Обе ИПР сейчас у него на руках.

Один экземпляр ИПР бюро МСЭ обязано было направить в ФСС.
Для ФСС приоритетное значение имеет наиболее "свежая" (по времени) ИПР, при этом имеющаяся у них старая ИПР считается утратившей силу.

Если сотрудники бюро МСЭ по какой-либо причине не стали отправлять второй экземпляр ИПР в ФСС, а выдали его на руки больному (при этом у больного на руках оказались 2 экземпляра новой ИПР - один для самого инвалида и другой - для передачи в ФСС), то в этой ситуации достаточно просто не передавать в ФСС экземпляр новой ИПР.
В этом случае - ФСС будет руководствоваться старой ИПР (так как новая к ним не поступала).

Если же экземпляр новой ИПР уже передан в ФСС, то в этом случае, думаю, что ничего уже исправить нельзя.
Инвалид освидетельствован по его личному письменному заявлению, МСЭ проведена и завершена, разработана новая ИПР (в соответствии с ныне действующим законодательством), один экземпляр которой передан в ФСС. Именно этим экземпляром новой ИПР ФСС и будет руководствоваться при обеспечении больного ТСР.
 
mud42Дата: Четверг, 13.10.2016, 16:48 | Сообщение # 680
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ!  

        Сейчас у нас на руках 2 экземпляра новой ИПР, МСЭ их выслала по почте с письмом в котором говорится, чтобы  подписали эти ИПР, один экземпляр сами отнесли в ФСС, а второй вернули  МСЭ.   Либо, при несогласии с ИПР, обжаловали в месячный срок.   Брат  ИПР еще не подписывал.  Если он новую ИПР  вообще не будет подписывать и обжаловать не будет, какие действия МСЭ должна  предпринять?

Может ли  новая ИПР быть передана в ФСС без подписи инвалида?
 
NatashenkaДата: Четверг, 13.10.2016, 17:45 | Сообщение # 681
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Если ребенку-инвалиду необходимо сопровождение в организацию, в которую выдано направление на протезирование, где должна быть прописана в ИПРИ необходимость сопровождения. Ребенку 16 лет, ИПРИ от февраля 2013г. Может быть отказано в выдаче талонов на проезд сопровождающему лицу (матери), на основании 240 Постановления, если такой записи в ИПРИ нет?

Сообщение отредактировал Natashenka - Четверг, 13.10.2016, 17:47
 
astra71Дата: Четверг, 13.10.2016, 20:51 | Сообщение # 682
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Если он новую ИПР вообще не будет подписывать и обжаловать не будет, какие действия МСЭ должна предпринять?

Будут выяснять, по какой причине больной не вернул в бюро МСЭ подписанный экземпляр новой ИПР.
Цитата
Может ли новая ИПР быть передана в ФСС без подписи инвалида?

Кое-где это практикуется, поэтому я не могу на 100% гарантировать, что ваше первичное бюро МСЭ не поступит таким же образом.
Кроме того, в ряде регионов уже работает система электронного межведомственного взаимодействия, в рамках которой - сразу после закрытия ЭМД (экспертно-медицинского дела) в программе ЕАВИИАС (в ней работают уже все бюро МСЭ на территории РФ) - оформленная электронная копия новой ИПР АВТОМАТИЧЕСКИ отсылается в ФСС.
Приказ Минтруда России от 31.07.2015 N 528н (О порядке разработки и реализации ИПРА):
2. ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) составляется в двух экземплярах: один экземпляр выдается инвалиду (ребенку-инвалиду) (его законному или уполномоченному представителю) на руки, о чем делается запись в журнале выдачи ИПРА, второй экземпляр приобщается к акту медико-социальной экспертизы гражданина.

На практике - если ИПРА содержит ТСР, то ее разрабатывают в 3-х экземплярах: один остается в экспертно-медицинском деле в бюро МСЭ, второй - выдается на руки инвалиду и 3-й экземпляр передается в ФСС.

10. В случае отказа инвалида (ребенка-инвалида) (его законного или уполномоченного представителя) подписать сформированную ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) она приобщается к его акту медико-социальной экспертизы.
Копия ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) в данном случае может быть выдана инвалиду (ребенку-инвалиду) (его законному или уполномоченному представителю) по заявлению инвалида (ребенка-инвалида) (его законного или уполномоченного представителя).

12. Федеральное государственное учреждение медико-социальной экспертизы направляет выписку из ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) (далее - Выписка) в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствующей сфере деятельности, региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - региональное отделение Фонда), территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - территориальный орган ПФР) по месту жительства инвалида (ребенка-инвалида), определенные в соответствии с его ИПРА исполнителями реабилитационных или абилитационных мероприятий.


Статья 11 ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов...: 

Индивидуальная программа реабилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом...
Отказ инвалида (или лица, представляющего его интересы) от индивидуальной программы реабилитации в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности от ответственности за ее исполнение...


У меня лично таких случаев на практике не было.
Если к нам такие инвалиды приносят сдавать документы на разработку новой ИПР и мы видим, что в случае разработки им новой ИПР по ныне действующему законодательству они потеряют что-то из ранее имевшихся ТСР - мы всегда проводим с ними предварительную беседу-разъяснение - так что они либо отказываются от разработки новой ИПР (забирают документы ДО начала их регистрации в бюро МСЭ), либо уже знают, какие потери по ТСР у них будут в новой ИПР.

Лично я понимаю положения вышепроцитированного пункта 10 так, что при отказе инвалида подписать ИПР - она НЕ ДОЛЖНА передаваться в ФСС (а должна быть приобщена к акту медико-социальной экспертизы).
Но однозначно-внятно этот момент там не прописан (поэтому - возможны варианты).
Что будет - если и НЕ подписывать новую ИПР, и НЕ обжаловать решение первичного бюро МСЭ и НЕ передавать экземпляр новой ИПР в ФСС?
Вполне возможно, что НИЧЕГО не будет.
Новая ИПР в ФСС в этом случае не поступает, ФСС вообще не имеет информации о наличии у вас новой ИПР и будет продолжать обеспечение инвалида ТСР по старой ИПР (конечно, этот вариант возможен только в случае, если бюро МСЭ самостоятельно не передаст в ФСС экземпляр новой ИПР, даже и без подписи инвалида - сделают они это или нет - я предугадать не могу).

Можно написать написать заявление на имя руководителя бюро МСЭ с письменным отказом от новой ИПР В ЦЕЛОМ.
Отказ инвалида от ИПР В ЦЕЛОМ - согласно вышепроцитированной статьи 11 ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ:
освобождает соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности от ответственности за ее исполнение...
Со стороны бюро МСЭ участие в исполнении ИПР как раз и заключается в передаче одного ее экземпляра в ФСС.
Формально - такой ваш письменный отказ от новой ИПР В ЦЕЛОМ - освобождает первичное бюро МСЭ от необходимости отсылать в ФСС экземпляр новой ИПР.
Написанное выше - есть мое теоретическое видение ситуации и как все это пройдет на практике - я не могу точно сказать (практического опыта в решении такого рода вопросов у меня нет).
 
astra71Дата: Четверг, 13.10.2016, 20:56 | Сообщение # 683
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Для Natashenka.
Постановление Правительства РФ от 07.04.2008 N 240:
12. При необходимости проезда инвалида (ветерана) к месту нахождения организации, в которую выдано направление, и обратно, в том числе двумя и более видами транспорта, уполномоченный орган выдает ему, а также лицу, сопровождающему инвалида (ветерана), если необходимость сопровождения установлена программой реабилитации (заключением), специальный талон и (или) именное направление на каждый вид транспорта.
Цитата
где должна быть прописана в ИПРИ необходимость сопровождения.

В нижней части раздела ИПРА "Технические средства реабилитации и услуги по реабилитации, предоставляемые ребенку-инвалиду за счет средств федерального бюджета".
Бланк ИПРА ребенка-инвалида

Приказ Минтруда России от 31.07.2015 N 528н (О порядке разработки и реализации ИПРА)


В бланке старой формы ИПР ребенка-инвалида - отдельной графы для внесения записи о нуждаемости в сопровождающем - не было.
Цитата
Может быть отказано в выдаче талонов на проезд сопровождающему лицу (матери), на основании 240 Постановления, если такой записи в ИПРИ нет?

Решение данного вопроса не входит в компетенцию экспертов бюро МСЭ, дающих консультации на этом сайте (мы не занимаемся выдачей талонов).
Обращаю также внимание на то, что согласно вышепроцитированному пункту 12 Постановления Правительства РФ от 07.04.2008 N 240 основанием для выдачи талонов может служить не только запись в ИПР, но и ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Вполне возможно (это не функции экспертов бюро МСЭ), что в качестве такого заключения может выступать справка (заключение) ВК (врачебной комиссии) о нуждаемости больного в сопровождающем (этот момент рекомендую уточнить).
 
mud42Дата: Четверг, 13.10.2016, 23:36 | Сообщение # 684
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, огромное спасибо за развёрнутые, профессиональные ответы и комментарии!
 
astra71Дата: Пятница, 14.10.2016, 06:58 | Сообщение # 685
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо, огромное спасибо за развёрнутые, профессиональные ответы и комментарии!
Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
NatashenkaДата: Пятница, 14.10.2016, 11:56 | Сообщение # 686
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ, ох уж наши законы....
 
astra71Дата: Пятница, 14.10.2016, 17:06 | Сообщение # 687
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
help001Дата: Понедельник, 17.10.2016, 18:35 | Сообщение # 688
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Я уже задавал вопрос -Сообщение # 651.
Документы на МСЭ я сдал.

Цитата
MD:
Только беседовать и пытаться убедить ваших лечащих врачей

Прошла моя беседа с врачом ПНД,

Цитата
astra71:
Порекомендуйте ему прочитать (хотя бы 1 раз) ныне действующий Приказ 998н

я ей объяснил про Приказ 998, также упомянул, что другие больные, но при прохождении других МСЭ, будучи лежачими, получали ТСР и для лежачих, и для сидячих. Она настаивает на своем: что эта комиссия выдаст только что-то одно, и то, что по-другому пока не было.

Цитата
astra71:
Рекомендую также прямо в заявление на имя руководителя бюро МСЭ (с просьбой об освидетельствовании) дописать
фразу: "Прошу рассмотреть вопрос о включении в ИПР кресло-коляски и
противопролежневого матраца"

Этого сделать не получилось.
Поэтому вопрос: имеет смысл написать заявление в свободной форме, например так: "Прошу рассмотреть вопрос о включении в ИПР кресло-коляски, противопролежневого матраса и прикроватного столика, согласно Приказу 998н, т.к. нет противопоказаний. Подпись", - и передать его непосредственно членам МСЭ?
 
astra71Дата: Понедельник, 17.10.2016, 18:48 | Сообщение # 689
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, help001.
Цитата
имеет смысл написать заявление в свободной форме, например так: "Прошу рассмотреть вопрос о включении в ИПР кресло-коляски, противопролежневого матраса и прикроватного столика, согласно Приказу 998н, т.к. нет противопоказаний. Подпись", - и передать его непосредственно членам МСЭ?

Можете попытаться (если у вас это получится) - хуже от этого не будет.
А вообще - достаточно этот вопрос поднять в устной форме при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ, а при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по содержанию ИПР), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
 
mnu32Дата: Воскресенье, 23.10.2016, 23:20 | Сообщение # 690
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, поясните, пожалуйста   "...оформление заключения о выполнении ИПР погашается путем перечеркивания первой страницы и размещения в правом верхнем углу надписи "погашена". Что означает  " выполнение ИПР"?  И что подразумевает НЕВЫПОЛНЕНИЕ?
       И еще такой вопрос. Есть действующая бессрочная ИПР, возник вопрос о внесении некоторых дополнений.  В заявлении написали, чтобы в действующую ИПР, внесли дополнительные ТСР,  всвязи со снижением слуха.  В новой разработанной ИПР  изменили  некоторые технические характеристики ТСР, прописанные ранее,  забыли внести пункт о необходимости санаторно-курортного  лечения, противопролежневый матрас и др.  
       
       Новую ИПР мы не подписывали, сейчас готовим заявление-обжалование. Как  в нём правильно сформулировать наши претензии?
       Можно ли потребовать, чтобы  вписали в новую ИПР, всё точно так,  как в ныне действующей ИПР?   И можем ли мы отказаться от новой ИПР, всвязи с тем, что она  будет существенно снижать качество моей жизни.

Добавлено (23.10.2016, 23:20)
---------------------------------------------
В догонку...  При разработке новой ИПР, нас не приглашали на комиссию, ничего не разъясняли, если бы это было, мы бы еще на том этапе отказались от разработки новой ИПР.  Её гуже разработанную прислали по почте, заказным письмом в 2 экз.

 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: