Вторник, 16.04.2024, 14:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
liliasapronowa2017Дата: Вторник, 14.02.2017, 23:34 | Сообщение # 856
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Постановление Правительства РФ от 10.08.2016 N 772: При необходимости внесения исправлений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации в связи с изменением персональных, антропометрических данных инвалида (ребенка-инвалида), необходимостью уточнения характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных и (или) абилитационных мероприятий, а также в целях устранения технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) инвалиду (ребенку-инвалиду) по его заявлению либо по заявлению законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида) взамен ранее выданной составляется новая индивидуальная программа реабилитации или абилитации без проведения дополнительного освидетельствования инвалида (ребенка-инвалида). Можно ли исправить ошибку в ИПР руководствуясь  данным  постановлениям, если сроки обжалования не прошли?

Сообщение отредактировал liliasapronowa2017 - Вторник, 14.02.2017, 23:25
 
astra71Дата: Среда, 15.02.2017, 09:53 | Сообщение # 857
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Можно ли исправить ошибку в ИПР руководствуясь данным постановлениям

Смотря какая ошибка.
Если вы имеете свой случай (ОЖД к труду 2ст. в ИПР, а в справке ОЖД к труду 3ст.), то нельзя, ввиду отсутствия самого факта ошибки (пояснения по этому поводу я уже давал ранее).
Это мое мнение, я вам его не навязываю. Можете иметь свое личное мнение по этому вопросу.
Если не доверяете моему мнению - никто не запрещает вам обращаться в ваше бюро МСЭ - для рассмотрения вопроса о возможности исправления в ИПР степени ОЖД к труду. И я не желаю больше эту тему обсуждать.
Все, что я хотел сказать по этому поводу - я уже сказал. Желаю удачи.
 
liliasapronowa2017Дата: Среда, 15.02.2017, 17:01 | Сообщение # 858
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Все, что я хотел сказать по этому поводу - я уже сказал. Желаю удачи.
Спасибо за терпение, и подробные ответы.


Сообщение отредактировал liliasapronowa2017 - Среда, 15.02.2017, 18:29
 
astra71Дата: Среда, 15.02.2017, 21:22 | Сообщение # 859
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за терпение, и подробные ответы.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
lenohka1980Дата: Четверг, 16.02.2017, 23:23 | Сообщение # 860
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер. Вопрос такого рода: В 2014 г. я получила бессрочную группу инвалидности, в ипр вписан протез голени, сейчас протезка просит передалать ипр что бы в ней было написано протез голени модульный.протезна мастерская ссылается на то , что государство не выдает на меня деньги без слово модульный. Правомерно ли это? На тот момент мне не могли записать по техническими причинам слово модульный(предполагаю), поэтому могу ли я расчитывать на внесение изменений в ипр без нового осведетельствования?
 
astra71Дата: Пятница, 17.02.2017, 10:09 | Сообщение # 861
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lenohka1980.
Цитата
Правомерно ли это?

Решение данного вопроса не входит в компетенцию экспертов бюро МСЭ, дающих консультации на этом сайте. По данному вопросу рекомендую консультироваться с юристами.
Цитата
На тот момент мне не могли записать по техническими причинам слово модульный(предполагаю), поэтому могу ли я расчитывать на внесение изменений в ипр без нового осведетельствования?

Лично мое мнение - нет, так как слишком большой срок прошел с момента разработки предыдущей ИПР (теоретически могли появится и противопоказания к протезированию, нуждаемость в дополнительных видах ТСР и т.д.).
Кроме того, я полагаю, что эти нововведения касаются именно ИПРА, а не ИПР, а ИПРА действуют только с 01.01.2016г. (согласно Приказа Минтруда России от 31.07.2015 N 528н), следовательно, необходимо новое направление на МСЭ по форме 088/у-06.
 
liliasapronowa2017Дата: Воскресенье, 19.02.2017, 19:55 | Сообщение # 862
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Приказ Минтруда России от 31.07.2015 N 528н (О порядке разработки и реализации ИПРА):
Цитата astra71 ()
12. Федеральное государственное учреждение медико-социальной экспертизы направляет выписку из ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) (далее - Выписка) в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствующей сфере деятельности, региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - региональное отделение Фонда), территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - территориальный орган ПФР) по месту жительства инвалида (ребенка-инвалида), определенные в соответствии с его ИПРА исполнителями реабилитационных или абилитационных мероприятий.    
                                                                                                                                                         
Здравствуйте astra71   Вы уже отвечали на мой вопрос  сообщение 840 , о том ,что ИПР не направляется в ПФ .Прочитав выше указанный приказ ,поняла ,что отправляют .....или это ,что то другое  .Пожалуйста  разъясните.
 
astra71Дата: Воскресенье, 19.02.2017, 20:56 | Сообщение # 863
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, liliasapronowa2017.
Цитата
Вы уже отвечали на мой вопрос  сообщение 840 , о том ,что ИПР не направляется в ПФ
Я отвечал конкретно вам и конкретно по вашему случаю.
В Пенсионный фонд ИПРА (или выписка из нее) направляется в случае приобретения ТСР ребенку-инвалиду за счет средств материнского капитала - в соответствии с положениями Распоряжения Правительства РФ от 30.04.2016 N 831-р и Постановления Правительства РФ от 30.04.2016 N 380.
Ваш случай к таковым не относится.
 
liliasapronowa2017Дата: Воскресенье, 19.02.2017, 21:13 | Сообщение # 864
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо.
 
astra71Дата: Понедельник, 20.02.2017, 07:10 | Сообщение # 865
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
lensikitДата: Понедельник, 20.02.2017, 13:36 | Сообщение # 866
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Согласно приказу МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 18 июля 2016 г. N 374н О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ПРИКАЗЫ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНВАЛИДОВ ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ, внесены малосложная ортопедическая обувь и вкладные корригирующие элементы для ортопедической обуви( в том числе стельки, полустельки). Или я что-то не так поняла? И нет возможности внести их в ипр, т.к мне отвечают, что нет малосложной обуви и стелек в перечне тср.
 
astra71Дата: Понедельник, 20.02.2017, 14:17 | Сообщение # 867
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lensikit.
Цитата
Или я что-то не так поняла?

Напоминаю, что для включения в ИПР конкретного вида ТСР необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение следующих условий:
1.Наличие показаний для включения этого вида ТСР в ИПР.
2.Отсутствие противопоказаний для включения этого вида ТСР в ИПР.
Показания и противопоказания для включения в ИПР конкретных видов ТСР приведены в Приказе Минтруда России от 09.12.2014 № 998н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации".

Малосложная ортопедическая обувь в ныне действующей редакции Приказа 998н (редакция от 18.07.2016г.) не упомянута (можете лично в этом убедиться).
Соответственно, эксперты бюро МСЭ не имеют возможности (законодательно закрепленной) включать данный вид ТСР в ИПРА (так как нет законодательно оговоренных показаний и противопоказаний для его включения в ИПРА).

Если у Вас есть претензии к ныне действующему законодательству (Вы с ним несогласны, считаете его НЕСПРАВЕДЛИВЫМ, НЕСОВЕРШЕННЫМ и т.д.), то с претензиями по этому поводу следует обращаться не ко мне на сайт и не к экспертам бюро МСЭ (которые лишь исполняют это законодательство), а к руководству министерств и ведомств, которые принимают эти НПА (нормативно-правовые акты) по МСЭ.
 
lensikitДата: Понедельник, 20.02.2017, 21:24 | Сообщение # 868
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Видите ли, я не рассматриваю именно вопрос о вписании в ипр малосложной обуви и знакома с приказом № 998н от 09.12.2014( знаю, что в нём нет ни стелек, ни малосложной орт. обуви). И претензии ни к кому не предъявляю, не понятно, почему вы так решили. Просто хотелось понять, почему в приказе № 374н от 18 июля 2016г. вписаны и стельки и малосложная орт. обувь. Извините, если что не так написала.
 
astra71Дата: Понедельник, 20.02.2017, 21:42 | Сообщение # 869
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
И претензии ни к кому не предъявляю

А я нигде и не писал, что вы предъявляете претензии.
Читать надо внимательнее, что я пишу.
Я писал: "ЕСЛИ у вас есть претензии..."
Цитата
понять, почему в приказе № 374н от 18 июля 2016г. вписаны и стельки и малосложная орт. обувь.

Это не ко не ко мне вопрос, а (повторю ЕЩЕ РАЗ - надеюсь, что последний) - к руководству министерств и ведомств, которые принимают эти НПА (нормативно-правовые акты) по МСЭ.
 
astra71Дата: Среда, 22.02.2017, 10:38 | Сообщение # 870
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от sergiy_06:

Здравствуйте, astra71.
1. Девочка 6 лет 8 месяцев. Рост 107 см, вес 18 кг. Синдром Дауна.
На инвалидности с 8 месяцев после аперации на сердце по поводу полной АВК. Два раза давали инвалидность по 2 года по сердцу, синдром и задержка развития шли сопутствующими. Два года назад инвалидность дали через психиатора опять на два года с диагнозом f 71. Сейчас опять переоформляем с диагнозом f 72,84 c аутичным компонентом.
Вопрос у меня по поводу памперсов. В прошлый раз нам психиатор написала, что нуждаемся в памперсах. И мы два года их получали. Но вот сейчас какая - то заминка. Я так и не поняла, то ли она больше не имеет права их выписывать. ? Что - то такое сказала, что будите на комиссии решать. Я ей уже все документы отдала и теперь как-то сомневаюсь, права ли она? Как мне быть? Ребенок совсем не контролирует мочеиспускание и дефекацию. Хотела еще в заявлении написать, чтобы до 18 лет дали, так там такой графы не оказалось, там они сами галочки ставят. Спросила у них, сказали, что нельзя никак по- другому. Как быть?
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: