Пятница, 19.04.2024, 18:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
lehabkДата: Пятница, 23.03.2018, 03:50 | Сообщение # 1351
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.У меня травма позвоночника 15 лет и я хотел бы кое что изменить в ипр. ИПР  была сделана по всем правилам (с комисией,с врачами) полтора года назад. В писали по урологии- лубрицырованые катететора,уропризервативы самоклеюшие и мешки для сбора мочи.Я хочу отказаться от этого и вписать наборы для самокатеризации. Вопрос.что я могу предпринять,что мне сделать.? Можно сделать всё проше.(без комиссий и тд)
 
astra71Дата: Пятница, 23.03.2018, 09:07 | Сообщение # 1352
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lehabk.
Цитата
Вопрос.что я могу предпринять,что мне сделать.? Можно сделать всё проше.(без комиссий и тд).

Я полагаю, что внесение в ИПРА указанных вами изменений без оформления нового направления на МСЭ по форме 088/у-06 и прохождения нового освидетельствования в бюро МСЭ - невозможно.
В вашем случае речь идет о внесении в ИПРА новых видов ТСР, точнее - о замене одних видов ТСР другими, а не уточнением характеристик ранее рекомендованных видов ТСР (в вашей ранее разработанной ИПР наборов для самокатетеризации нет).

Этот вариант невозможен без оформления нового направления на МСЭ по форме 088/у-06 и прохождения нового освидетельствования в бюро МСЭ, так как положения пункта 34 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" к этому случаю (с моей точки зрения) не относятся:
34. Гражданину, признанному инвалидом, специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводившими медико-социальную экспертизу, разрабатывается индивидуальная программа реабилитации или абилитации.
При необходимости внесения исправлений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации в связи с изменением персональных, антропометрических данных инвалида (ребенка-инвалида), необходимостью уточнения характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных и (или) абилитационных мероприятий, а также в целях устранения технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) инвалиду (ребенку-инвалиду) по его заявлению либо по заявлению законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида) взамен ранее выданной составляется новая индивидуальная программа реабилитации или абилитации без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу инвалида (ребенка-инвалида).


К вашему случаю относится пункт 9 Приказа Минтруда России от 13.06.2017 N 486н (Об утверждении Порядка разработки и реализации ИПРА):
9. При необходимости внесения изменений в ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида).
 
astra71Дата: Пятница, 23.03.2018, 12:22 | Сообщение # 1353
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от iuda:

Здравствуйте!У моего ребенка диагностировано генетическое заболевание спинальная мышечная атрофия,назначена дата проедения комиссии МСЭ на 28.03.Наслышана что МСЭ без доказательно отказывает если не во всех то во многих ТСР без доказательно ,не положено и все тут! Вот Разбираюсь в Приказе Минтруда 888н "О показаниях и противопоказаниях ТСР" Это выдержка о показаниях к корсетам "Стойкие умеренные, выраженные или значительно выраженные нарушения нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций позвоночника вследствие заболеваний, последствий травм, аномалий развития." Вопрос:может быть знаете где конкретно,в каком приказе или законе или документе можно найти градацию СТОЙКИХ УМЕРЕННЫХ или ВЫРАЖЕННЫХ или ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫРАЖЕННЫХ нарушений и т.д.Как разобраться и понять?! Ведь не говорится здесь что положено детям у кого сколиоз верно?)))
 
astra71Дата: Пятница, 23.03.2018, 12:25 | Сообщение # 1354
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, iuda.
Цитата
Как разобраться и понять?!

Разбираться и понимать - это обязанность профессионалов (экспертов бюро МСЭ), имеющих для этого соответствующую подготовку, а не любителей (которые этой подготовки не имеют).
Для того, чтобы досконально "разбираться и понимать" вопросы МСЭ - требуется иметь высшее медицинское образование и (кроме этого) специальную подготовку по медико-социальной экспертизе.

Степень выраженности функциональных нарушений определяют эксперты бюро МСЭ - по данным объективного осмотра больного и изучения представленных на МСЭ документов - с учетом положений действующего законодательства по МСЭ, в первую очередь - с учетом положений Приказа Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".

Ориентировочное представление о критериях определения конкретных степеней выраженности нарушений функций организма - можно получить, ознакомившись с пунктами приложения к данному Приказу 1024н, исходя из соотношений приведенных в его пункте 4:
4. Степень выраженности стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, оценивается в процентах и устанавливается в диапазоне от 10 до 100, с шагом в 10 процентов.

Выделяются 4 степени выраженности стойких нарушений функций организма человека:
I степень - стойкие незначительные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 10 до 30 процентов;
II степень - стойкие умеренные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 40 до 60 процентов;
III степень - стойкие выраженные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 70 до 80 процентов;
IV степень - стойкие значительно выраженные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 90 до 100 процентов.

Степень выраженности стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, устанавливается в соответствии с количественной системой оценки, предусмотренной приложением к настоящим классификациям и критериям.


Сколиозу в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты: 13.3 - 13.3.1 - 13.3.1.4 (при желании можете ознакомится с ними самостоятельно).
 
aantitezaДата: Воскресенье, 25.03.2018, 16:31 | Сообщение # 1355
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, здравствуйте!
Хочу проконсультироваться по ИПР. Живу в Кировской области. Бессрочная 3-я группа инвалидности с 2010 года.  ОКЖ 1-я степень. Инвалид с детства (с 2-х лет на учёте у сурдолога, слухопротезирование с 4-х лет в 86 году).
Диагноз сурдолога для МСЭ: двухсторонняя сенсоневральная тугоухость 4-й степени. Рекомендовано: слуховой аппарат супермощный цифровой, программируемый, многоканальный, заушный на левое ухо + индивидуальный ушной вкладыш.
Справка ИПР также написана на срок до бессрочно. Средства реабилитации вписаны те, что рекомендованы сурдологом.

Сегодня узнала, что для 4-й степени НСТ на МСЭ с недавних пор вписывают в ИПР сигнализаторы звука и телевизоры с телетекстом. Можно ли, спустя 8 лет, изменить бессрочную ИПР на МСЭ без прохождения врачебной комиссии?

При 2-хсторонней НСТ сурдолог вписал мне лишь один аппарат и то на хуже слышащее ухо (правое всегда было чуть лучше, но ненамного). Можно ли просить у него бинауральное протезирование, чтобы вписать в ИПР 2-й слуховой аппарат?
 
astra71Дата: Воскресенье, 25.03.2018, 16:59 | Сообщение # 1356
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, aantiteza.
Цитата
Можно ли, спустя 8 лет, изменить бессрочную ИПР на МСЭ без прохождения врачебной комиссии?

Нет, нельзя.
Внести в ИПРА новые виды ТСР (которых не было по названию в старой ИПРА) без прохождения нового освидетельствования в бюро МСЭ - невозможно.
Подробнее - см. вышерасположенный пост № 1353 (там содержится детальный ответ на аналогичный вопрос).
Цитата
Можно ли просить у него бинауральное протезирование

Просить, разумеется, можно, но как сурдолог на эту просьбу отреагирует - это уже другой вопрос, не входящий в компетенцию экспертов бюро МСЭ.
 
aantitezaДата: Воскресенье, 25.03.2018, 17:25 | Сообщение # 1357
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71
Спасибо за оперативный ответ!  Жаль. Видимо, эта овчинка не будет стоить выделки.
Ответ выше я читала, но там было о замене ТСР на новые, а мне нужно было о дополнении ТСР, не изменяя основные пункты. Если бы ИПР менялась каждый год или несколько, вероятнее всего, я могла бы попробовать спросить в  МСЭ насчёт нужных мне дополнительных ТСР, а вот из-за бессрочной сильные сомнения.

Т.е. если я правильно вас поняла, бессрочную ИПР таки изменить можно, но при этом нужно заново пройти всех врачей (сурдолог, хирург, терапевт, лор и т.д.) для МСЭ?
 
astra71Дата: Воскресенье, 25.03.2018, 17:55 | Сообщение # 1358
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
но там было о замене ТСР на новые, а мне нужно было о дополнении ТСР

Читать надо внимательнее - там присутствует фраза: "речь идет о внесении в ИПРА новых видов ТСР" и приведена цитата из действующего законодательства, в которой детально перечислены все случаи, в которых возможно внесение изменений в ИПРА без оформления нового направления на МСЭ (ваш случай среди них не упоминается).

К тому же и в своем ответе (пост № 1357) я вам достаточно ясно написал: "Внести в ИПРА новые виды ТСР (которых не было по названию в старой ИПРА) без прохождения нового освидетельствования в бюро МСЭ - невозможно."
Цитата
Т.е. если я правильно вас поняла, бессрочную ИПР таки изменить можно

Да, поняли правильно.
Цитата
но при этом нужно заново пройти всех врачей (сурдолог, хирург, терапевт, лор и т.д.) для МСЭ?

В вашем случае - именно так, повторяю в ТРЕТИЙ РАЗ:
Внести в ИПРА новые виды ТСР (которых не было по названию в старой ИПРА) без прохождения нового освидетельствования в бюро МСЭ - невозможно.
 
МелиссаДата: Среда, 28.03.2018, 16:56 | Сообщение # 1359
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Репутация: 6
Статус: Offline
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли включение в ИПРА одновременно комнатной и прогулочной кресло-колясок, согласно нового Приказа 888н (при наличии мед показаний и отсутствии противопоказаний).
 
astra71Дата: Среда, 28.03.2018, 17:02 | Сообщение # 1360
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Мелисса.

Приказ Минтруда № 888н (Показания и противопоказания для обеспечения инвалидов ТСР) вступил в силу совсем недавно - с 18.03.2018.
По этой причине на сегодняшний день (28.03.2018) пока еще нет большого практического опыта в трактовке его положений.
Насколько мне известно, на сегодняшний день интересующий вас вопрос является дискутабельным даже на уровне Главных бюро МСЭ в ряде регионов, т.е. единого мнения по этому вопросу у экспертов бюро МСЭ не имеется.

Рискну высказать свое сугубо личное мнение по данному вопросу (не претендуя при этом на истину в последней инстанции).
Мое мнение по интересующему вас вопросу такое - да, возможно одновременное включение в ИПРА одной комнатной и одной прогулочной кресло-коляски (при наличии показаний и отсутствии противопоказаний).

Графа 3 в приложении к Приказу 888н называется:
"Вид и наименование технического средства реабилитации".
Необходимо разграничить значение понятий: "ВИД ТСР" и "НАИМЕНОВАНИЕ ТСР".

Приведу несколько примеров ВИДОВ и НАИМЕНОВАНИЙ ТСР.
6-01 Трость опорная - ВИД ТСР
6-01-01 Трость опорная, регулируемая по высоте, без устройства противоскольжения - НАИМЕНОВАНИЕ ТСР (т.е. детализированное название).

7-01 Кресло-коляска с ручным приводом комнатная (для инвалидов и детей-инвалидов) - ВИД ТСР
7-01-01 Кресло-коляска с ручным приводом комнатная (для инвалидов и детей-инвалидов) - НАИМЕНОВАНИЕ ТСР

7-02 Кресло-коляска с ручным приводом прогулочная (для инвалидов и детей-инвалидов) - ВИД ТСР
7-02-01 Кресло-коляска с ручным приводом прогулочная (для инвалидов и детей-инвалидов) - НАИМЕНОВАНИЕ ТСР

Проще говоря, ВИД ТСР - это все, что кодируется в приложении к Приказу 888н цифровым кодом с одним дефисом.
НАИМЕНОВАНИЕ ТСР - это все, что кодируется в приложении к Приказу 888н цифровым кодом с двумя дефисами.

С моей точки зрения, фразу из примечания № 1 к Приказу 888н:
1. При наличии медицинских показаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации (далее - ТСР), предусмотренных графой 4 настоящего перечня, в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программе реабилитации или абилитации ребенка-инвалида (далее - ИПРА инвалида, ИПРА ребенка-инвалида соответственно) указывается одно наименование ТСР, наиболее полно компенсирующие имеющиеся у инвалида (ребенка-инвалида) стойкие ограничения жизнедеятельности....

следует считать равнозначной фразе:
"При наличии медицинских показаний для обеспечения инвалида определенным ВИДОМ ТСР... в ИПРА указывается одно НАИМЕНОВАНИЕ ТСР (из этого ВИДА ТСР), наиболее полно компенсирующее имеющиеся... стойкие ограничения жизнедеятельности..."

Поскольку "7-01 Кресло-коляска с ручным приводом комнатная (для инвалидов и детей-инвалидов)" и "7-02 Кресло-коляска с ручным приводом прогулочная (для инвалидов и детей-инвалидов)" - это разные (отдельные) ВИДЫ ТСР, то получаем, что в рамках каждого из этих отдельных ВИДОВ ТСР можно выбрать не более одного НАИМЕНОВАНИЯ.
Т.е. при наличии показаний и отсутствии противопоказаний в ИПРА можно одновременно включить не более одной комнатной и одной прогулочной кресло-коляски.

Полагаю, что именно это и имели ввиду разработчики данного НПА (в примечании № 1 к Приказу 888н).

Я практически уверен в логической точности вышеприведенного варианта трактовки примечания № 1 к Приказу 888н, так как в противном случае - если исходить из иного варианта трактовки, согласно которому в ИПРА можно включить только одну кресло-коляску (комнатную или прогулочную или с электроприводом), то в этом случае становится абсолютно бессмысленным (точнее - ненужным) примечание № 9 к Приказу 888н:
9. Одновременное внесение рекомендаций в ИПРА инвалида, ИПРА ребенка-инвалида о нуждаемости в кресле-коляске с электроприводом (номер вида ТСР 7-04) и кресле-коляске с ручным приводом (комнатной и/или прогулочной) (номера видов ТСР 7-01, 7-02) не допускается.

Обращаю внимание на то, что согласно положениям вышеприведенного примечания № 9 кодировки: 7-04, 7-01 и 7-02 - являются отдельными ВИДАМИ ТСР, т.е. подтверждается то, о чем я писал выше - ВИДЫ ТСР обозначаются кодировками с одним дефисом.

Повторю еще раз, что на истину в последней инстанции я не претендую.
Истиной в последней инстанции по всем сложным вопросам МСЭ является только мнение экспертов ФБМСЭ.

Эксперты ФБ МСЭ имеют право трактовать действующие НПА по МСЭ, точнее - ОБЯЗАНЫ обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа МТСР РФ от 11.10.2012г. N 310н:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в установленной сфере деятельности...

Действующая система МСЭ такова, что узнать официальное (с изложением на бумаге) мнение экспертов ФБМСЭ по конкретному сложному экспертному случаю можно только при обжаловании решения Главного бюро МСЭ на уровень ФБМСЭ или в случае направления ЭМД (экспертно-медицинского дела) на консультацию из Главного бюро МСЭ в ФБМСЭ (или по запросу суда с конкретно поставленными вопросами по трактовке конкретных положений НПА по МСЭ), либо из методических писем ФБМСЭ по этому конкретному вопросу.

ВАЖНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ (ОФИЦИАЛЬНЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ ФБМСЭ):
Методическое письмо ФБ МСЭ от 06.04.2018 № 12630/2018 "Разъяснения по порядку применения приказа Минтруда от 28.12.2017 года № 888н":
"...при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний, возможно определение нуждаемости в кресле-коляске с ручным приводом комнатной (позиция 7-01) и в кресле-коляске с ручным приводом прогулочной (позиция 7-02) одновременно."
 
astra71Дата: Пятница, 30.03.2018, 14:22 | Сообщение # 1361
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от glkniga:

Здравствуйте!
Возможно ли прописать в ИПРА ребенка-инвалида "ассистента, тьютора" на основании заключения ПМПК, в котором это прописано?
Вопрос именно по в том, что МСЭ говорит, что форма ИПРА на сегодняшний день не предусматривает, что в ней можно вписывать словами такие моменты как "ассистент, тьютор".
 
astra71Дата: Пятница, 30.03.2018, 14:27 | Сообщение # 1362
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, glkniga.
Цитата
Возможно ли прописать в ИПРА ребенка-инвалида "ассистента,тьютора" на основании заключения ПМПК, в котором это прописано?

Нет, такие записи в ИПРА сейчас не делаются, так как ныне действующая форма бланка ИПРА ребенка-инвалида, утвержденная Приказом Минтруда России от 13.06.2017 N 486н не содержит конкретного раздела (пункта) по "ассистентам (тьюторам)".

Бюро МСЭ в настоящее время определяет только нуждаемость в психолого-педагогической реабилитации галочкой в графе "нуждается", а исполнитель - территориальный орган управления образованием на основании заключения ПМПК сам уже будет предоставлять нужные мероприятия, включая предоставление ассистента (тьютора).

Проще говоря, запись в ныне действующую форму ИПРА о нуждаемости больного в ассистенте (тьюторе) не делается.
Ребенок-инвалид должен обеспечиваться ассистентом (тьютором) на основании соответствующего заключения ПМПК и ИПРА, в которой стоит только отметка (галочка) "нуждается" в разделе психолого-педагогической реабилитации.

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по содержанию ИПРА), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
kireevsergeysergeevichДата: Суббота, 31.03.2018, 07:51 | Сообщение # 1363
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Моя бессрочная ИПРА от 31 мая 2017 года, куда вписаны две коляски (комнатная и прогулочная), ещё не погашена. На данный момент решается обеспечение меня комнатной коляской. Может ли ФСС отказать мне в прогулочной коляске, ссылаясь на приказ 888н, по которому будут вписывать и выдавать инвалиду только одну коляску?
 
astra71Дата: Суббота, 31.03.2018, 09:15 | Сообщение # 1364
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kireevsergeysergeevich.
Цитата
Может ли ФСС отказать мне в прогулочной коляске, ссылаясь на приказ 888н, по которому будут вписывать и выдавать инвалиду только одну коляску?

Не может.
Положения Приказа 888н вовсе НЕ ЗАПРЕЩАЮТ одновременное включение в ИПРА и комнатной и прогулочной кресло-колясок (при наличии показаний и отсутствии противопоказаний).

Методическое письмо ФБ МСЭ от 06.04.2018 № 12630/2018 "Разъяснения по порядку применения приказа Минтруда от 28.12.2017 года № 888н":
"...при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний, возможно определение нуждаемости в кресле-коляске с ручным приводом комнатной (позиция 7-01) и в кресле-коляске с ручным приводом прогулочной (позиция 7-02) одновременно."
 
astra71Дата: Среда, 04.04.2018, 13:12 | Сообщение # 1365
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от helen17091987:

Добрый день, прошу разъяснить. Ребенку 2,2 установлена инвалидность. В мае у нас будет переосвидетельствование.Согласно правилам обеспечения инвалидов по слуху и услугами по сурдопереводу за счет средств федерального бюджета утверждены Постановлениями Правительства Российской Федерации от 25.09.2007 № 608 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.04.2011 N 264, от 16.04.2012 N 318, от 16.03.2013 N 216)Перечень технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду по слуху (утвержден распоряжением Правительства РФ от 30.12.2005 № 2347-р (в ред. распоряжения Правительства РФ от 12.11.2010 N 1980-р, Постановления Правительства РФ от 16.03.2013 N 216):
  • Сигнализаторы звука световые и вибрационные;
  • Слуховые аппараты, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления;
  • Телевизоры с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами;
  • Телефонные устройства с текстовым выходом.
    Исходя из вышеизложенного, мой ребенок имеет право на эти технические средства реабилитации?Ведь в законе не прописано с какого возраста они должны предоставляться. В прошлом году я настаивала на том, чтобы мне в ИПР вписали их, но МСЭ ответили, что т.к. сурдолог в заключении их не вписал, значит и МСЭ не может их вписать в ИПР. Правомерный ли отказ моему ребенку в технических средствах реабилитации. Обязательно ли они должны быть вписаны в заключение сурдолога?Заранее спасибо за ответ!
  •  
    Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
    Поиск: