Четверг, 28.03.2024, 11:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
astra71Дата: Понедельник, 17.12.2018, 14:51 | Сообщение # 1651
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Четверг, 20.12.2018, 17:55 | Сообщение # 1652
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
Приказ Минтруда России от 03.12.2018 N 765 "Об утверждении методических рекомендаций по определению потребности инвалида, ребенка-инвалида в мероприятиях по реабилитации и абилитации на основе оценки ограничения жизнедеятельности с учетом социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных".
 
ugosДата: Пятница, 21.12.2018, 22:15 | Сообщение # 1653
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Такая ситуация: в 18 лет молодому человеку-колясочнику МСЭ устанавливает инвалидность с детства первой группы бессрочно. Он не имеет постоянной регистрации по месту жительства нигде (штампа в паспорте нет), т.к. живет в арендуемом жилье в Москве  и своего жилья нет ни у него, ни у его родителей. Временная регистрация в Москве имеется и регулярно продлевается. В разработанной ИПРА прописаны все необходимые ТСР, но в графе "исполнитель" указано "за свой счёт". 
Подскажите, это нормальная практика? Человек без прописки  не обеспечивается ТСР за счёт государства?
 
astra71Дата: Суббота, 22.12.2018, 08:29 | Сообщение # 1654
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ugos.
Цитата
В разработанной ИПРА прописаны все необходимые ТСР, но в графе "исполнитель" указано "за свой счёт".
Подскажите, это нормальная практика? Человек без прописки  не обеспечивается ТСР за счёт государства?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Укажите:
1. Дату разработки этой ИПР (ИПРА).
2. О каких (конкретно) наименованиях ТСР идет речь.
3. Есть или нет у инвалида гражданство РФ.
Мне очень любопытно было бы взглянуть "вживую" на эту ИПР (ИПРА).
При желании - можете сбросить сканы (фото) ее страниц мне на почту - для более детальной оценки вашей ситуации (паспортные данные больного меня не интересуют, так что рекомендую прикрыть их полосками бумаги при изготовлении сканов (фото) или заретушировать в любом графическом редакторе).
Мой адрес эл. почты есть на этой странице сайта.

Если говорить в общем, то в ИПРА включаются (при наличии показаний и отсутствии противопоказаний) наименования ТСР из федерального и регионального перечней ТСР, а также (при необходимости) могут быть включены и наименования ТСР, которые этими перечнями НЕ предусмотрены, но могут быть приобретены инвалидом за свой счет (за счет благотворительных организаций и других, не запрещенных законом, источников финансирования).

Наименования ТСР, которые включены в федеральный перечень ТСР, приведены в Приказе 888н.
Региональные перечни ТСР различаются по регионам, с перечнем региональных ТСР (при его наличии) можно ознакомиться на информационных стендах вашего бюро МСЭ, у председателя ВК вашей поликлиники или поискать на официальных сайтах ваших местных органов власти (соц.защиты и т.д.).
При включении в ИПРА наименований ТСР, предусмотренных федеральным или региональным перечнями ТСР - они оплачиваются за счет соответственно: федерального и регионального бюджета.

Если же в ИПРА вносятся наименования ТСР, которые не предусмотрены федеральным и региональным перечнями ТСР, то в этом случае - да, они оплачиваются за счет инвалида.
 
ugosДата: Суббота, 22.12.2018, 16:40 | Сообщение # 1655
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.Укажите:
1. Дату разработки этой ИПР (ИПРА).
2. О каких (конкретно) наименованиях ТСР идет речь.
3. Есть или нет у инвалида гражданство РФ.
Мне очень любопытно было бы взглянуть "вживую" на эту ИПР (ИПРА).
Спасибо. Отправила вам ИПРА на почту.
 
astra71Дата: Суббота, 22.12.2018, 18:06 | Сообщение # 1656
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ознакомился с предоставленной вами ИПРА.
Впервые вижу такое "чудо" - когда в одной и той же ИПРА в разделе медицинская реабилитация исполнителем указан "уполномоченный орган...", а в графе "Исполнитель.." по всем наименованиям ТСР из федерального перечня написано: "За счет собственных или иных средств".
Возникли даже сильные сомнения в ее подлинности.
К сожалению, у меня нет знакомых экспертов бюро МСЭ в г. Москве, мои попытки связаться с ними через соц.сети - успехом не увенчались (коллеги отличаются удивительной пугливостью в общении - "как бы чего не вышло").

Неясно также - почему вы не воспользовались своим законным правом обжаловать решение первичного бюро МСЭ по содержанию ИПРА в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона, ведь ИПРА вам была разработана еще 29.06.2018 (срок обжалования - не более 1 месяца).

Если предоставленная вами ИПРА является реально существующей (а не "фейковой" - прошу не обижаться, но "шутники" изредка попадаются), то в этом случае рекомендую вам обратиться на личный прием к руководителю-Главному эксперту по МСЭ вашего региона, имея на руках подлинник этой ИПРА - для решения вашей проблемы, согласно положениям пункта 34 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
34. ...При необходимости внесения исправлений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации в связи с изменением персональных, антропометрических данных инвалида (ребенка-инвалида), необходимостью уточнения характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных и (или) абилитационных мероприятий, а также в целях устранения технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) инвалиду (ребенку-инвалиду) по его заявлению либо по заявлению законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида) взамен ранее выданной составляется новая индивидуальная программа реабилитации или абилитации без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу инвалида (ребенка-инвалида).
При этом изменение иных сведений, указанных в ранее выданной индивидуальной программе реабилитации или абилитации, не осуществляется.


Я все же не могу поверить в то, что гражданин РФ, признанный инвалидом одним из бюро МСЭ г. Москвы, должен приобретать ТСР из федерального перечня, указанные в его ИПРА, за свой счет только потому, что у него временная, а не постоянная московская регистрация.
Куда жаловаться на бюро МСЭ
 
ugosДата: Суббота, 22.12.2018, 20:04 | Сообщение # 1657
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Я все же не могу поверить в то, что гражданин РФ, признанный инвалидом одним из бюро МСЭ г. Москвы, должен приобретать ТСР из федерального перечня, указанные в его ИПРА, за свой счет только потому, что у него временная, а не постоянная московская регистрация.
 ИПРА самая что ни на есть настоящая. Не обращались с обжалованием в связи с тем, что, даже если нам удастся поменять графу исполнителя, не уверены, что ТСР нас обеспечат. Дело в том, что ещё до своего 18-летия, ребенок-инвалид имел ИПРА, разработанную в Москве в 2016 с проставленным в графе исполнитель "ДТСЗН". Но в обеспечении ТСР органы соцзащиты ему отказывали, мотивируя тем же - отсутствием постоянной регистрации. Мы жаловались  в департамент соцзащиты, правительство Москвы и России, уполномоченному по правам ребенка и т.д. Все письма спускали вниз, и департамент соцзащиты ответил в конце концов, что будет ходатайствовать в бюро МСЭ о внесении изменений в ИПРА по части исполнителя. Так что когда через несколько месяцев пришло время переходить на взрослую группу инвалидности, в бюро МСЭ уже было готовое решение по поводу того, что указывать в графе "исполнитель".





Просто сейчас встал вопрос о переезде в другой регион. Хотела уточнить, стоит ли пробовать переоформлять ИПРА на новом месте. Или с временной регистрацией все ТСР будут неизбежно за наш счёт. Из вашего ответа поняла, что нужно попробовать это сделать.
Прикрепления: 1541432.jpg (68.9 Kb) · 3521871.jpg (64.9 Kb)
 
astra71Дата: Суббота, 22.12.2018, 20:30 | Сообщение # 1658
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Благодарю вас за предоставленную дополнительную информацию.
Цитата
Просто сейчас встал вопрос о переезде в другой регион. Хотела уточнить, стоит ли пробовать переоформлять ИПРА на новом месте. Или с временной регистрацией все ТСР будут неизбежно за наш счёт.

Я впервые (от вас) слышу, что отсутствие у больного постоянной регистрации является основанием для того, чтобы в его ИПРА указывать в качестве исполнителя по ТСР из федерального перечня самого инвалида.
Ни в одном НПА (нормативно-правовом акте) по МСЭ такой нормы нет.
Я с коллегами из регионов (не московскими) пообщался по вашему вопросу - проблем ни у кого нет, в таких случаях в качестве исполнителя по ТСР из федерального перечня указывается отделение ФСС по месту временной регистрации (если нет постоянной).
Цитата
Из вашего ответа поняла, что нужно попробовать это сделать.

Да, я рекомендую вам попытаться это сделать - хуже в любом случае не будет, а ситуация когда гражданин РФ, признанный в установленном законом порядке инвалидом и нуждающийся в ТСР из федерального перечня (согласно записи в его ИПРА) вынужден покупать их за свой счет (и без шансов получить за них компенсацию) - нормальной однозначно не является.

С моей точки зрения, ваше бюро МСЭ должно было указать в качестве исполнителя ФСС по месту временной регистрации (или просто "ФСС" без детализации), но в любом случае - указывать в качестве исполнителя по ТСР из федерального перечня непосредственно самого инвалида, с моей точки зрения, однозначно неправильно и недопустимо.
А приведенное вами письмо вовсе не обязывало бюро МСЭ указывать в ИПРА в качестве исполнителя по ТСР из федерального перечня самого инвалида.
 
ugosДата: Суббота, 22.12.2018, 20:43 | Сообщение # 1659
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
ситуация когда гражданин РФ, признанный в установленном законом порядке инвалидом и нуждающийся в ТСР из федерального перечня (согласно записи в его ИПРА) вынужден покупать их за свой счет (и без шансов получить за них компенсацию) - нормальной однозначно не является.
Спасибо за ваше профессиональное мнение. Со столичными неадекватными порядками воевать, честно говоря, уже сил никаких нет.
 
astra71Дата: Суббота, 22.12.2018, 21:02 | Сообщение # 1660
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Приказом Минтруда России от 13.06.2017 N 486н, утверждена форма ИПРА взрослого, в которой раздел по ТСР из федерального перечня имеет название: "Рекомендуемые технические средства реабилитации и услуги по реабилитации или абилитации, предоставляемые инвалиду за счет средств федерального бюджета", поэтому в графе этой таблицы "Исполнитель..." должен быть указан уполномоченный орган, ответственный за предоставление инвалиду этих ТСР, но никак не сам инвалид.
Цитата
Со столичными неадекватными порядками воевать, честно говоря, уже сил никаких нет.

Возможно, что они (бюро МСЭ) осознают свои ошибки и исправят их (в рамках контрольного освидетельствования в Главном бюро МСЭ).
Цитата
даже если нам удастся поменять графу исполнителя, не уверены, что ТСР нас обеспечат.

Федеральный Закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов...:
Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида
...Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Свои рекомендации по решению вашей проблемы я привел в последних двух абзацах поста № 1656.

Цитата
Спасибо за ваше профессиональное мнение

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Вторник, 25.12.2018, 20:42 | Сообщение # 1661
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
Приказ Минтруда от 05.12.2018 № 768н "О внесении изменений в перечень показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 декабря 2017 г. № 888н".
 
astra71Дата: Четверг, 27.12.2018, 15:37 | Сообщение # 1662
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 01.11.2018 № 686н "Об утверждении Порядка актуализации классификации технических средств (изделий) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду".
 
astra71Дата: Пятница, 28.12.2018, 07:08 | Сообщение # 1663
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Alevart:

мне выдали ИПРА в октябре 2018,я инвалид колясочник амптация бедер.в ИПРА когда выдавали,и составляли,не вписали электроколяску.аргументируя тем..что я все равно пока не выберусь на улицу.так как нет пандуса,да и по нашим крутым склонам я могу просто перевернутся,так и,не доехав хотя бы до остановки.у меня вопрос я выписался из больницы.уже хоть как то оклемался.многие вещи могу делать самостоятельно..но с транспортировкой и,передвижением на большие расстояния конечно на обычной коляске даже речи не стоит.  мне дали 1 группу инвалидности бессрочную.у меня вопрос как дописать электроколяску в ипра? теперь?
 
astra71Дата: Пятница, 28.12.2018, 07:11 | Сообщение # 1664
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
не вписали электроколяску.аргументируя тем..что я все равно пока не выберусь на улицу.так как нет пандуса

Вероятнее всего, пандус тут вообще не при чем.

Для включения в ИПРА конкретного наименования ТСР по федеральному перечню необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение следующих условий:
1.Наличие соответствующего наименования ТСР в Приказе Минтруда от 28.12.2017 № 888н.
2.Наличие показаний для включения в ИПРА этого ТСР.
3.Отсутствие противопоказаний для включения в ИПРА этого ТСР.
Показания и противопоказания для включения в ИПРА конкретных наименований ТСР приведены в Приказе Минтруда от 28.12.2017 № 888н.
4. Соблюдение (выполнение) положений примечаний к Приказу 888н.

Согласно пункту 7-04-01 приложения к Приказу 888н (вступившему в силу с 18.03.2018) медицинскими показаниями для включения в ИПРА ТСР под наименованием: "Кресло-коляска с электроприводом (для инвалидов и детей-инвалидов)" являются:
Выраженные нарушения функций верхних конечностей вследствие заболеваний, деформаций, аномалий развития и парезов верхних конечностей (амплитуда активных движений в плечевом и локтевом суставах не превышает 13 - 20 градусов, лучезапястном - 9 - 14 градусов, ограничено противопоставление первого пальца (первый палец достигает ладонной поверхности на уровне основания второго пальца); при кулачном схвате пальцы отстоят от ладони на 3 - 4 см; невозможность схвата мелких и удерживание крупных предметов; снижение мышечной силы верхней конечности до 2 баллов) в сочетании со стойкими выраженными, значительно выраженными нарушениями нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций вследствие: заболеваний, последствий травм и деформаций обеих нижних конечностей, таза и позвоночника; последствий травм и заболеваний центральной, периферической нервной системы; врожденных аномалий развития нижних конечностей; нарушений функций сердечно-сосудистой системы (хроническая артериальная недостаточность IV степени; хронические заболевания вен, соответствующие 6 классу клинических проявлений международной классификации хронических болезней вен; лимфедема в стадии "слоновости" обеих нижних конечностей; хроническая легочно-сердечная недостаточность ПА).

Согласно пункту 7-04-01 приложения к Приказу 888н медицинскими противопоказаниями для включения в ИПРА ТСР под наименованием: "Кресло-коляска с электроприводом (для инвалидов и детей-инвалидов)" являются:
Абсолютные медицинские противопоказания: наличие эпилептических припадков с нарушением сознания; выраженные или значительно выраженные нарушения зрения: острота зрения лучше видящего глаза с коррекцией 0,1 - 0; значительно выраженные нарушения функций сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, пищеварительной системы, выделения, кроветворения, обмена веществ и энергии, внутренней секреции, иммунитета. Относительные медицинские противопоказания: умеренные нарушения статики и координации движений (гиперкинетические, атактические нарушения); полное отсутствие движений в верхних конечностях и верхней половине туловища; возраст менее 6 лет (с учетом формирования навыков и умений в соответствии с биологическим возрастом); выраженные, значительно выраженные нарушения психических функций, приводящие к выраженному снижению или отсутствию критической оценки своего состояния и ситуации в целом, нарушениям поведения, аффективно-волевым, психопатоподобным нарушениям, психопатизации личности.

Как видим, отсутствие пандуса не является медицинским противопоказанием для включения в ИПРА кресло-коляски с электроприводом (далее - ККЭ).
Пандус, как говорится, "дело наживное", вчера его не было, а сегодня (завтра) его удалось установить или инвалид вообще поменяет место жительства (тем более, что ИПРА бессрочная).
Так что не в пандусе дело.

Повторю еще раз - согласно пункту 7-04-01 приложения к Приказу 888н (вступившему в силу с 18.03.2018) медицинскими показаниями для включения в ИПРА ТСР под наименованием: "Кресло-коляска с электроприводом (для инвалидов и детей-инвалидов)" являются:
Выраженные нарушения функций верхних конечностей вследствие заболеваний, деформаций, аномалий развития и парезов верхних конечностей...

Если мне не изменяет память, то в своих предыдущих постах вы писали о наличии у вас культи бедра одной нижней конечности, а о наличии у вас проблем, приводящих к ВЫРАЖЕННЫМ нарушениям функций ОБЕИХ верхних конечностей вы ничего не писали.

Вывод: при отсутствии у вас ВЫРАЖЕННЫХ нарушений функций ОБЕИХ верхних конечностей - оснований для включения в вашу ИПРА ККЭ - не имеется (согласно положениям вышеприведенного пункта 7-04-01 приложения к Приказу 888н)., независимо от наличия (или отсутствия) пандуса.
 
natalin9539Дата: Суббота, 29.12.2018, 14:42 | Сообщение # 1665
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Врач уролог сделал рекомендации для разработки ИПР, рекомендует любрицированные катетеры № 12  180 штук, памперсы 60 шт мес и пеленки 30 шт, могу ли я на врачебной комиссии попросить наборы для катетеризации? Правильно ли думаю что такое количество памперсов мне не оставят(ранее в ИПР было 60 памперсов в мес и 30 пеленок в мес), придется выбирать между количеством памперсов и пеленкой, положено ли к катетерам мешки для сбора мочи? Есть ли разделение на женские наборы катетеризации и мужские?

Ответ (на следующей странице)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: