Пятница, 29.03.2024, 12:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
astra71Дата: Понедельник, 28.01.2019, 19:58 | Сообщение # 1681
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Мелисса.
Цитата
Формально положения Приказа 888н не запрещают включение в ИПРА всех этих видов протезов одновременно.

Согласен.
Цитата
Включили бы все 4-е одновременно?

Все 4 нет, не включили бы.
Дело в том, что протез предплечья с внешним источником энергии по своим функциональным возможностям полностью заменяет активный протез предплечья (и даже "перекрывает" его по своим функциональным возможностям).
Поэтому я не вижу практического смысла включать в ИПРА одновременно активный протез предплечья и протез предплечья с внешним источником энергии (в силу вышеизложенного).

Вопрос о возможности включения в ИПРА протеза с внешним источником энергии решается только после консультации в вышестоящем Главном бюро МСЭ соответствующего региона (согласно положениям последнего абзаца Методического письма ФБ МСЭ от 27.12.2016 № 41040/2016).

Если вышестоящее Главное бюро МСЭ "дает добро" на включение в ИПРА протеза предплечья с внешним источником энергии, то в этом случае в ИПРА мы бы включили (при условии, что у больного есть показания и нет противопоказаний для включения в ИПРА каждого из перечисленных вами протезов) следующие виды протезов предплечья:
1.Косметический.
3.Рабочий.
4.С внешним источником энергии.

Если вышестоящее Главное бюро МСЭ НЕ "дает добро" на включение в ИПРА протеза предплечья с внешним источником энергии, то в этом случае в ИПРА мы бы включили (при условии, что у больного есть показания и нет противопоказаний для включения в ИПРА каждого из перечисленных вами протезов) следующие виды протезов предплечья:
1.Косметический.
2.Активный.
3.Рабочий.
 
hom4004Дата: Вторник, 29.01.2019, 14:30 | Сообщение # 1682
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71,  день добрый,  нужен совет. В январе 2018 года была оформлена ПРП, 1 февраля написано заявление на обеспечение креслом - коляской. Прошел год, но креслом - коляской я так и не обеспечен. Сейчас ФСС говорит, что ПРП закончилась и я должен вписать кресло - коляску в новую, на новый год иначе они не обеспечат меня ей. Разве ПРП не обязательна к исполнению и разве я обязан переносить ее в новую ПРП, так ведь они каждый год могут чудить, а я так и буду ссидеть без коляски. Что мне делать. Спасибо.

Сообщение отредактировал hom4004 - Вторник, 29.01.2019, 14:32
 
astra71Дата: Вторник, 29.01.2019, 15:53 | Сообщение # 1683
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, hom4004.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вопросы по ПРП
 
pacepa09Дата: Вторник, 29.01.2019, 21:06 | Сообщение # 1684
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! 
Я инвалид первой группы, купил параподиум, мне вернули компенсацию за него. Если я куплю новый на следующий год, мне компенсация будет? Могу ли я с этой компенсацией покупать новый параподиум каждый год?
Заранее спасибо за ответ!
 
astra71Дата: Среда, 30.01.2019, 06:40 | Сообщение # 1685
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, pacepa09.
Цитата
Если я куплю новый на следующий год, мне компенсация будет?

Эксперты бюро МСЭ не занимаются выплатами компенсаций за самостоятельно приобретенные инвалидами ТСР - это функция сотрудников ФСС, поэтому именно с ними и рекомендую по данному вопросу консультироваться.
 
astra71Дата: Четверг, 07.02.2019, 17:23 | Сообщение # 1686
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от semen1974:

Здравствуйте. У моей девушки проблема. Она инвалид 2-ой группы, ампутация ноги(10 лет). Год назад ей разработали новую ИПРА. Уже получила по ней модульный протез, костыли, собрались изготавливать купальный протез. Сейчас позвонили из МСЭ, сказали, что ту ИПРА выдали без её заявления на разработку . И теперь она должна написать заявление, будет собрана новая комиссия МСЭ, она должна пройти повторное освидетельствование и будет разработана новая ИПРА. Законно ли требование МСЭ? Почему нельзя просто принять заявление задним числом и вложить в личное дело, если уж есть такая большая необходимость.
 
astra71Дата: Четверг, 07.02.2019, 17:25 | Сообщение # 1687
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, semen1974.
Цитата
Законно ли требование МСЭ?

Это зависит от достоверности этой информации: "сказали, что ту ИПРА выдали без её заявления на разработку".
Если заявления действительно не было (что довольно странно, т.к. без него МСЭ проводиться в принципе не должна), то в этом случае формально получается, что ранее разработанная ИПРА была оформлена без законных на то оснований (без заявления больной).
Цитата
Почему нельзя просто принять заявление задним числом и вложить в личное дело, если уж есть такая большая необходимость.

Это не ко мне вопрос.
Строго с юридической точки зрения, "задним числом" "вкладывать" что-то в ранее оформленные документы, конечно, неправильно.
Это примерно тоже, что в материалы уголовного дела, по которому уже принято судебное решение, "задним числом" добавить какие-то ранее отсутствовавшие там документы (строго с юридической точки зрения это недопустимо). Тем более, если факт отсутствия заявления больной в ЭМД (экспертно-медицинском деле) выявлен проверяющими из вышестоящего Главного бюро МСЭ и он уже официально задокументирован (в справке проверки или в замечаниях по делу).

Но если эта информация соответствует действительности (об отсутствии заявления), то тут уже вопросы к экспертам бюро МСЭ - на каком основании они в этом случае вообще проводили МСЭ (без заявления) и разрабатывали ИПРА?
Это уже с ними надо детально разбираться (при желании, конечно).
Куда жаловаться на бюро МСЭ
Цитата
Сейчас позвонили из МСЭ

Тут еще надо уточнить следующие моменты:
- из какого конкретно бюро МСЭ звонили (из первичного или из Главного):
- куда конкретно больной нужно явиться (в первичное бюро МСЭ или в Главное бюро МСЭ);
- нужно ей оформлять новое направление на МСЭ по форме 088/у или нет.

Если явиться ей нужно в Главное бюро МСЭ и при этом НЕ нужно оформлять новое направление на МСЭ по форме 088/у, то, вероятнее всего, речь идет об обычном контрольном освидетельствовании в Главном бюро МСЭ (с целью проверки правильности включения в ранее разработанную ИПРА конкретных наименований ТСР).
 
semen1974Дата: Четверг, 07.02.2019, 17:37 | Сообщение # 1688
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Тут еще надо уточнить следующие моменты:- из какого конкретно бюро МСЭ звонили (из первичного или из Главного):
- куда конкретно больной нужно явиться (в первичное бюро МСЭ или в Главное бюро МСЭ);
- нужно ей оформлять новое направление на МСЭ по форме 088/у или нет.

Да всё по месту. Ярославское бюро. Мы переживаем, что могут группу понизить со 2-ой до 3-ей, сейчас на это тренд в стране, и всё ради этого только и затевается.
 
astra71Дата: Четверг, 07.02.2019, 17:48 | Сообщение # 1689
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Мы переживаем, что могут группу понизить со 2-ой до 3-ей, сейчас на это тренд в стране

По этому поводу могу сказать следующее.
В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Культям бедра в приложении к Приказу 1024н соответствуют следующие пункты:
13.2.4.8 Ампутация конечности на уровне бедра - 40-60%
13.2.4.9 Ампутация конечности на уровне бедра при наличии медицинских противопоказаний к протезированию или на год после ампутации для проведения реабилитационных (включая необходимость реконструктивного оперативного лечения) мероприятий - 70%

Так что дело не в "тренде", а в необходимости соблюдать положения действующего законодательства.
Если у больной культя только одного бедра, она пригодна к протезированию и нет дополнительной утяжеляющей патологии, то в этом случае неясно - на каком основании ей установили 2-ю группу инвалидности.
 
semen1974Дата: Четверг, 07.02.2019, 17:54 | Сообщение # 1690
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Если у больной культя только одного бедра, она пригодна к протезированию и нет дополнительной утяжеляющей патологии, то в этом случае неясно - на каком основании ей установили 2-ю группу инвалидности.

Ей группу дали 10 лет назад. Лично знаю ещё человек 15 с такой ампутацией и 2-й группой, полученной в незапамятные времена. Но, спасибо вам за консультацию. Т.е. ждём очевидного, в принципе, понижения группы?
 
astra71Дата: Четверг, 07.02.2019, 18:27 | Сообщение # 1691
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Т.е. ждём очевидного, в принципе, понижения группы?

Не 100% факт (вы же не писали ранее о том, что инвалидность ей установлена целых 10 лет назад).
Если речь идет о контрольном освидетельствовании в Главном бюро МСЭ, то в его ходе проверяется обоснованность ранее принятого решения, исходя из:
- состояния здоровья больной на момент принятия экспертного решения (т.е. 10 лет назад), которое оценивается по материалам ее архивного ЭМД (экспертно-медицинского дела);
- законодательства по МСЭ, действовавшего на тот период времени.

Вышеупомянутый мной Приказ 1024н вступил в силу с 02.02.2016г. (т.е. 10 лет назад он НЕ действовал).
На период 2009г. действовал ныне утративший силу Приказ Минздравсоцразвития РФ от22.08.2005 N 535 (там никаких "процентных" таблиц еще не было, хотя протезированная культя бедра и в то время являлась основанием для установления инвалидности 3-й группы бессрочно - при отсутствии дополнительной утяжеляющей патологии).
При желании - можете проинформировать о дальнейшем развитии вашей ситуации (думаю, что многим инвалидам эта информация будет очень важна).

Подробнее о сроках действия НПА, регламентирующих критерии установления инвалидности за прошлое время (с указанием периода их действия) - см. пост № 2 в этой ветке форума.
 
semen1974Дата: Четверг, 07.02.2019, 18:30 | Сообщение # 1692
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
При желании - можете проинформировать о дальнейшем развитии вашей ситуации (думаю, что многим инвалидам эта информация будет важна).

Постараюсь.
Ещё раз спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 08.02.2019, 06:59 | Сообщение # 1693
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Ещё раз спасибо.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
wolodj11Дата: Вторник, 12.02.2019, 06:40 | Сообщение # 1694
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я являюсь инвалидом 3 группы, проживаю в Красноярском районе, Самарской обл. Где, как и в какие сроки я могу получить знак "Инвалид" для машины?
 
astra71Дата: Вторник, 12.02.2019, 07:21 | Сообщение # 1695
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Где

В вашем первичном бюро МСЭ по месту жительства.
Цитата
в какие сроки я могу получить знак "Инвалид" для машины?

В течении 1 месяца с момента подачи в бюро МСЭ необходимых для этого документов.
Порядок получения опознавательного знака знака "Инвалид" регламентирован вступившим в силу с 04.09.2018 Приказом Минтруда России от 04.07.2018 № 443н (там все очень подробно расписано - внимательно читайте и выполняйте).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: