Пятница, 29.03.2024, 17:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
astra71Дата: Четверг, 27.06.2019, 18:11 | Сообщение # 1831
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо вам большое!!!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Воскресенье, 30.06.2019, 21:18 | Сообщение # 1832
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от mat2002:

Здравствуйте! Инвалидность 3 гр. (отсутствие кисти правой руки) установлена 06 ноября 2018 г. В тот же период мною получено письмо, что протезирование мне одобрено, но поскольку государственный контракт на поставку таких протезов в настоящее время не заключён, мне предложено самостоятельно приобрести протез, а потом мои расходы будут компенсированы.
К сожалению, у меня нет средств приобрести его самостоятельно и я ежемесячно интересуюсь в фонде соцстрахования" А когда же будет заключён  Соответствующий Госконтракт? На что ежемесячно получаю один и тот же ответ, что в этом месяце точно нет и в следующем вряд ли. На вопрос "существуют ли какие-то сроки по обеспечению инвалидов протезами", отвечают Нет.
Поэтому адресую эти вопросы вам, ибо чувствую что-то тут неладно)
1. В каких-либо законодательных документах установлены максимальные сроки обеспечения инвалидов протезами?
2. Куда мне следует обратиться письменно официально для ускорения решения непосредственно моей проблемы?
немного сумбурно, но, надеюсь, понятно изложила суть проблемы.
С уважением, Марианна.
 
astra71Дата: Воскресенье, 30.06.2019, 21:21 | Сообщение # 1833
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, mat2002.
Ваши вопросы понятны, но они, строго говоря, не по адресу.
Выдача инвалидам ТСР - это функция сотрудников ФСС (поэтому именно с ними, а не с экспертами бюро МСЭ рекомендую по данному вопросу и консультироваться).
Функции экспертов бюро МСЭ заканчиваются на этапе выдачи инвалиду оформленной ИПРА и передаче выписки из нее в ФСС (решение всех прочих вопросов - с выдачей, заменой, ремонтом и т.д. ТСР в их функции уже НЕ входит).

Постановление Правительства РФ от 07.04.2008 N 240 (ред. от 16.05.2019) "О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями":
5. Уполномоченный орган рассматривает заявление, указанное в пункте 4 настоящих Правил, в 15-дневный срок, а в случае подачи указанного заявления инвалидом, нуждающимся в оказании паллиативной медицинской помощи (лицом, представляющим его интересы), в 7-дневный срок с даты его поступления и в письменной форме уведомляет инвалида (ветерана) о постановке на учет по обеспечению техническим средством (изделием). При наличии действующего государственного контракта на обеспечение техническим средством (изделием) в соответствии с заявлением, указанным в пункте 4 настоящих Правил, одновременно с уведомлением уполномоченный орган:
высылает (выдает) инвалиду (ветерану) направление на получение либо изготовление технического средства (изделия) (далее - направление) в отобранные уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, организации,  обеспечивающие техническими средствами (изделиями) (далее - организация, в которую выдано направление).

В направлении уполномоченным органом указывается срок его действия, который устанавливается в пределах срока действия государственного контракта на обеспечение инвалида (ветерана) техническим средством (изделием) и составляет не менее половины срока действия указанного контракта; в случае необходимости проезда инвалида (ветерана) к месту нахождения организации, в которую выдано направление, и обратно высылает (выдает) ему специальный талон на право бесплатного получения проездных документов для проезда на железнодорожном транспорте (далее - специальный талон) и (или) именное направление для бесплатного получения проездных документов на проезд автомобильным, воздушным, водным транспортом транспортных организаций, отобранных уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - именное направление), для осуществления проезда в порядке, установленном пунктом 12 настоящих Правил.

При отсутствии действующего государственного контракта на обеспечение инвалида (ветерана) техническим средством (изделием) в соответствии с заявлением, указанным в пункте 4 настоящих Правил, уполномоченный орган высылает (выдает) инвалиду (ветерану) документы, предусмотренные настоящим пунктом в 7-дневный срок с даты заключения такого государственного контракта, при этом извещение о проведении закупки соответствующего технического средства (изделия) должно быть размещено уполномоченным органом в единой информационной системе в сфере закупок не позднее 30 календарных дней с даты подачи инвалидом (ветераном) заявления, указанного в пункте 4 настоящих Правил.

Срок обеспечения инвалида (ветерана) техническим средством (изделием) серийного производства в рамках государственного контракта, заключенного с организацией, в которую выдано направление, не может превышать 30 календарных дней, а для инвалида, нуждающегося в оказании паллиативной медицинской помощи, 7 календарных дней со дня обращения инвалида (ветерана) в указанную организацию, а в отношении технических средств (изделий), изготавливаемых по индивидуальному заказу с привлечением инвалида (ветерана) и предназначенных исключительно для личного использования, - 60 календарных дней.

Цитата
2. Куда мне следует обратиться письменно официально для ускорения решения непосредственно моей проблемы?

Вы имеете право обратиться с письменной жалобой по данному вопросу (в порядке очередности) к:
- руководству вашего регионального отделения ФСС;
- центральному руководству ФСС РФ (в письменном виде или через интернет);
- руководству Минтруда РФ (в чьем подчинении находится ФСС);
- в прокуратуру;
- в суд.

Ознакомьтесь также с этим решением суда в пользу инвалида, которого долго не обеспечивали кресло-коляской с электроприводом.

В данном случае суд счел разумным сроком исполнения по обеспечению инвалида ТСР срок не более, чем в 3 месяца (т.к. решение суда от 25 февраля 2015г., а обеспечить инвалида по суду ТСР должны до 25 мая 2015г.).
 
astra71Дата: Четверг, 11.07.2019, 11:56 | Сообщение # 1834
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от semen1974:

Здравствуйте.
В честь 45-летия поменял паспорт. Изменились только серия и номер, фамилия, прописка, город всё осталось как прежде. На последней странице конечно есть запись о "ранее выданных паспортах" с сериями и номерами. ИПРА выдана на прошлый паспорт. Нужно ли посещать МСЭ, писать заявление на замену ИПРА? В ФСС новый паспорт носил, сняли копию и ничего про замену ИПРА не сказали.
 
astra71Дата: Четверг, 11.07.2019, 12:00 | Сообщение # 1835
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, semen1974.
Цитата
Изменились только серия и номер, фамилия, прописка, город всё осталось как прежде.
ИПРА выдана на прошлый паспорт. Нужно ли посещать МСЭ, писать заявление на замену ИПРА?

Нет, в строго обязательном порядке не нужно.
Цитата
В ФСС новый паспорт носил, сняли копию и ничего про замену ИПРА не сказали.

Никогда не доводилось слышать, чтобы ФСС или какая-либо иная организация конкретно по данному поводу (выдача нового паспорта, в котором поменялись только серия и номер) требовали замены ИПРА.
 
semen1974Дата: Четверг, 11.07.2019, 12:09 | Сообщение # 1836
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Никогда не доводилось слышать, чтобы ФСС или какая-либо иная организация конкретно по данному поводу (выдача нового паспорта, в котором поменялись только серия и номер) требовали замены ИПРА.

В наше время уже ничему не удивляешься.
Спасибо за разъяснение.
 
astra71Дата: Четверг, 11.07.2019, 12:14 | Сообщение # 1837
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Формально (с юридической точки зрения) получение инвалидом нового паспорта, в котором поменялись только его серия и номер, не делает недействительной ранее выданную ему ИПРА.
Цитата
Спасибо за разъяснение.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Понедельник, 15.07.2019, 13:43 | Сообщение # 1838
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Методическое письмо ФБ МСЭ от 15.07.2019 № 26712/2019 ("Об определении нуждаемости в кресло-коляске с электроприводом")
 
линельДата: Среда, 17.07.2019, 08:57 | Сообщение # 1839
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите , пожалуйста, по дате получения тср. Когда я должна их получать ? Насколько я знаю -, привязка выдачи идет к дате ИПР. Всегда получала памперсы для отца в первой половине месяца. В мае была в отпуске и получила 17.05 на 2 месяца . 11.07 мне выдать тср отказались , аргументируя что до 17 числа памперсами его обеспечили. То есть если я по какой-либо причине не смогу получить в дату , меня автоматом сдвигают? Корректны ли действия сотрудника ? И если возможно- номер какого-нибудь документа , где это прописано. Спасибо
 
astra71Дата: Среда, 17.07.2019, 09:35 | Сообщение # 1840
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Подскажите , пожалуйста, по дате получения тср. Когда я должна их получать ? Насколько я знаю -, привязка выдачи идет к дате ИПР.

Решение данных вопросов в функцию и компетенцию экспертов бюро МСЭ не входит.
Цитата
И если возможно- номер какого-нибудь документа , где это прописано

Рекомендую очень внимательно ознакомиться с вышерасположенным постом № 1833 в этой же ветке форума.
Цитата
17.05 на 2 месяца . 11.07 мне выдать тср отказались , аргументируя что до 17 числа памперсами его обеспечили.

По логике здравого смысла - если ФСС обеспечил инвалида конкретным ТСР вплоть до определенной даты, то не вижу нарушений в том, что ФСС отказывается предоставить это же ТСР ранее истечения этой даты.
 
astra71Дата: Суббота, 20.07.2019, 06:07 | Сообщение # 1841
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Открыта горячая линия по вопросам абилитации и реабилитации инвалидов и детей-инвалидов
Общественная палата РФ запустила горячую линию по вопросам создания современной системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов. Принять участие в мониторинге могут все желающие. Звонок из любого региона России бесплатный.

Минпросвещения России запустило горячую линию по вопросам приёма на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования в 2019 году.

Общественная палата РФ запускает горячую линию по вопросам доступности высшего образования для молодых людей с инвалидностью.
 
astra71Дата: Вторник, 30.07.2019, 10:34 | Сообщение # 1842
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Информационное письмо ФБ МСЭ от 25.07.2019 № 28129/2019 (По порядку разработки ИПРА при первичном протезировании)

Методическое письмо ФБ МСЭ от 25.07.2019 № 28130/2019 (О порядке разработки ИПРА инвалидам с одновременным нарушением слуха и зрения)
 
сергей61Дата: Понедельник, 05.08.2019, 16:09 | Сообщение # 1843
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте! Я инвалид 3 группы обратился в службу  трудоустройства найти мне работу, а мне говорят у вас в ИПР которое с 2015г. записано что содействие  в трудоустройстве не нуждается. Обратился я в Бюро №1 ФКУ ГБ МСЭ по ЕАО переделать мне ИПР. Мне сказали,что надо заново проходить комиссию.Так ли это.
 
astra71Дата: Понедельник, 05.08.2019, 17:25 | Сообщение # 1844
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, сергей61.
Цитата
Я инвалид 3 группы обратился в службу  трудоустройства найти мне работу, а мне говорят у вас в ИПР которое с 2015г. записано что содействие  в трудоустройстве не нуждается. Обратился я в Бюро №1 ФКУ ГБ МСЭ по ЕАО переделать мне ИПР. Мне сказали,что надо заново проходить комиссию.Так ли это.

Да, это так.
За 4 года состояние вашего здоровья вполне могло измениться.
Приказ Минтруда России от 13.06.2017 N 486н (Об утверждении Порядка разработки и реализации ИПРА):
9. При необходимости внесения изменений в ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида).
 
сергей61Дата: Вторник, 06.08.2019, 00:18 | Сообщение # 1845
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за разъяснение.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: