Четверг, 18.04.2024, 12:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
МарусенькаДата: Вторник, 06.08.2019, 09:19 | Сообщение # 1846
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Астра, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, как решается практически такая ситуация (если, конечно, Вы в курсе).
У меня в Ипр указано: заушный слуховой аппарат, 2 шт.
Я хочу приобрести внутриушной 1 штуку (мне этого достаточно).
По документам фсс компенсирует на аппарат 20000.
Стоимость моего аппарата 40000.
Вопросы:
1) будут ли мне в принципе компенсировать не заушный, а внутриушной са? То есть по факту то, что ипр как бы не предусмотрено?
2) если стоимость одного моего са 40000, но я беру только один вместо двух, то компенсируют ли мне 40000 или всё-таки только 20000 как и положено за один?
Заранее спасибо за ответ.


Сообщение отредактировал Марусенька - Вторник, 06.08.2019, 09:20
 
astra71Дата: Вторник, 06.08.2019, 10:12 | Сообщение # 1847
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Марусенька.
Цитата
Скажите, пожалуйста, как решается практически такая ситуация (если, конечно, Вы в курсе).

Эксперты бюро МСЭ не решают вопросы компенсационных выплат за самостоятельно приобретенные инвалидами ТСР, это функция сотрудников ФСС.
Я в ФСС не работал, поэтому на истину в последней инстанции по этим вопросам не претендую.
Мое мнение такое.
Цитата
1) будут ли мне в принципе компенсировать не заушный, а внутриушной са? То есть по факту то, что ипр как бы не предусмотрено?

Да, будут.
Краткий смысл Приказа Минтруда от 13.02.2018 № 86н (Классификация ТСР):
В нем 4 столбца.
Инвалид может ЗА СВОЙ счет приобрести ТСР, указанные в 4-м столбце и получить за них компенсацию (но не 100%-ую, а в размере стоимости ТСР, вписанного в его ИПРА и указанного напротив слева - в столбце 3).
Для получения такой частичной компенсации нужно, чтобы в ИПРА инвалида было включено ТСР в котором он нуждается (по состоянию здоровья) - из столбца 3 с указанием в графе ИПРА "Исполнитель" - "ФСС".
Конкретный размер этой частичной компенсации можно узнать в своем отделении ФСС или посмотреть здесь:
Цены на технические средства реабилитации по контрактам региональных отделений ФСС

У вас в ИПРА написано: "заушный слуховой аппарат, 2 шт.".
В столбце 4 Приказа Минтруда от 13.02.2018 № 86н под названием: "Вид и наименование технического средства реабилитации (изделия), самостоятельно приобретенного инвалидом (ветераном) за собственный счет <2>" напротив строк по заушным СА различной мощности (это строки: 17-01-01 - 17-01-08) стоит формулировка: "Слуховой аппарат" без какой-либо конкретизации и детализации.
Т.е. получается, что инвалид имеет право приобрести тот СА, который лично ему нужен (с любыми "наворотами") и получить за него частичную компенсацию в размере стоимости СА, указанного в его ИПРА (имеется ввиду стоимость по контрактным закупкам ФСС).

Постановление Правительства РФ от 07.04.2008 N 240 (ред. от 16.05.2019) "О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями":
15(1). В случае если предусмотренное программой реабилитации (заключением) техническое средство (изделие) и (или) услуга по его ремонту не могут быть предоставлены инвалиду (ветерану) либо если инвалид (ветеран) приобрел соответствующее техническое средство (изделие) или оплатил указанную услугу за собственный счет, то инвалиду (ветерану) выплачивается компенсация в размере стоимости приобретенного технического средства (изделия) и (или) оказанной услуги, но не более стоимости соответствующего технического средства (изделия) и (или) услуги, предоставляемых уполномоченным органом в соответствии с настоящими Правилами.
Цитата
2) если стоимость одного моего са 40000, но я беру только один вместо двух, то компенсируют ли мне 40000 или всё-таки только 20000 как и положено за один?

Думаю, что за один, т.к. по факту вы покупаете всего 1 СА (на руках у вас будет чек о покупке одного СА, а не двух).

Вывод: Перед самостоятельной покупкой любых видов ТСР настоятельно рекомендуется предварительно проконсультироваться с сотрудниками ФСС по порядку и размеру компенсационных выплат за их приобретение.
 
astra71Дата: Среда, 07.08.2019, 19:01 | Сообщение # 1848
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от vtrembovitskiy4401:

Здравствуйте. Ещё появился вопрос по поводу ИПРА. Планирую протезирование в центре Елизарова, списывался с центром,сказали что могу получить помощь у них,но немного недопониманию как и что,преподносить это МСЭ. И я так понимаю что для работодателя ИПР тоже играет не маловажную роль в рассмотрении моей кандидатуры как работника?
 
astra71Дата: Среда, 07.08.2019, 19:04 | Сообщение # 1849
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, vtrembovitskiy4401.
 
Цитата
для работодателя ИПР тоже играет не маловажную роль в рассмотрении моей кандидатуры как работника

По поводу возможных проблем с работодателем - я вам уже давал подробные разъяснения в посте № 3 этой ветки форума, начиная от фразы: "В справке об инвалидности трудовые рекомендации сейчас не пишутся" и ниже (рекомендую перечитать эту информацию повторно, только уже ВНИМАТЕЛЬНО).
Цитата
Ещё появился вопрос по поводу ИПРА. Планирую протезирование в центре Елизарова, списывался с центром,сказали что могу получить помощь у них, но немного недопониманию как и что, преподносить это МСЭ.

Не понял сути этого вопроса.
Наименования конкретных центров протезирования в ИПРА не вписываются.
Вот ныне действующая форма бланка ИПРА взрослого, утвержденная Приказом Минтруда России от 13.06.2017 N 486н (рекомендую вам ОЧЕНЬ внимательно с ней ознакомиться).
В ней есть раздел (таблица) под названием: "Мероприятия по медицинской реабилитации или абилитации", в котором есть строка: "Протезирование и ортезирование" и всего ДВА возможных варианта для простановки отметки (в виде "крестика"): "Нуждается" или "Не нуждается".
Поскольку вы нуждаетесь в протезировании, то вам проставят отметку напротив "Нуждается".
Цитата
но немного недопониманию как и что, преподносить это МСЭ.

Если говорить в целом, то устные заявления больного (не подтвержденные документально) не имеют существенного значения для целей МСЭ.
Для МСЭ существенное значение имеют официальные документы - медицинские заключения, консультации узких специалистов, выписки из стационаров и т.д. (с подписями, печатями).
Цитата
списывался с центром

Мне неизвестно, что конкретно вам этот центр ответил (только протезирование они вам предлагают или какие-то еще реконструктивные операции), но в любом случае рекомендую вам обязательно взять с собой в бюро МСЭ подлинник и ксерокопию ответов (ответа) из этого центра.
Если там речь идет о реконструктивных операциях, то в этом случае в вышеуказанном разделе ИПРА в строке: "Реконструктивная хирургия" экспертам бюро МСЭ нужно будет ставить отметку: "Нуждается".

В разделе ИПРА: "Рекомендации о показанных и противопоказанных видах трудовой деятельности с учетом нарушенных функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм и дефектами" вам проставят отметку напротив строки: "Нарушение функции верхних конечностей".
 
vtrembovitskiy4401Дата: Среда, 07.08.2019, 20:16 | Сообщение # 1850
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Последний ответ центра: Оперативное лечение «оссеоинтеграция культей пальцев кисти» осуществляется за счет высокотехнологической мед.помощи (ВМП, квота). Квота оформляется у нас при поступлении. В 1 квоту устанавливается 1-2 имплантата(зависит от стоимости имплантата, т.к. они изготавливаются индивидуально по КТ-исследованию с 3Д реконструкцией). Этот этап не включает протезирование(изготовление косметических протезов пальцев, закрепленных на имплантате). Протезирование стоит порядка 60000 рублей каждый палец. Бюро МСЭ может вам вписать в программу реабилитации протезы пальцев, но стоимость компенсации, как правило, ниже, чем они стоят.

В ближайшее время мы планируем изготовление индивидуальных имплантатов для пациентов. Для попадания на это оперативное лечение требуется сначала сделать КТ на диске пораженной кисти и диск(можно по эл.почте) выслать на адрес эл. почты. Далее,как имплантат готов,мы вас приглашаем на лечение.
 
VakiraДата: Среда, 07.08.2019, 20:17 | Сообщение # 1851
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Делали коррекцию ИПРА ребенку-инвалиду. Ранее были вписаны две коляски с ручным приводом: прогулочная и комнатная. Сейчас вписали коляску с электроприводом, но только одну. Мотивируют 888н и тем, что электроколяски универсальные. Хочу обжаловать. На что ссылаться? Или бесполезно? В приказе 888н нет четкого указания, что электроколяска положена только одна вроде. И как это вообще с точки зрения логики. То есть ребенок едет в школу по улице, по грязи и потом на этой же коляске в квартиру заезжает?
 
astra71Дата: Среда, 07.08.2019, 20:55 | Сообщение # 1852
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
vtrembovitskiy4401, предоставленная вами дополнительная информация принципиально ничего не меняет в актуальности написанного мной по вашему случаю ранее ("в любом случае рекомендую вам обязательно взять с собой в бюро МСЭ подлинник и ксерокопию ответов (ответа) из этого центра").

Поскольку центр предлагает вам, помимо протезирования, еще и реконструктивное оперативное лечение, проконтролируйте, чтобы ваши лечащие врачи не забыли вписать в пункт 35 направления на МСЭ по форме 088/у вашу нуждаемость в реконструктивной хирургии (Оперативное лечение «оссеоинтеграция культей пальцев кисти»).
Для МСЭ это важно, т.к. раздел ИПРА "Мероприятия по медицинской реабилитации или абилитации" заполняется с учетом сведений из формы 088/у.
 
astra71Дата: Среда, 07.08.2019, 20:59 | Сообщение # 1853
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Vakira
Цитата
Сейчас вписали коляску с электроприводом, но только одну.

Таковы положения ныне действующего законодательства, которое не предусматривает подразделения кресло-колясок с электроприводом на комнатные и прогулочные.
Такое подразделение не предусмотрено положениями ныне действующих:
- Приказа Минтруда от 28.12.2017 № 888н (ред. от 06.05.2019);
- Приказа Минтруда от 13.02.2018 № 86н (ред. от 06.05.2019).
Цитата
В приказе 888н нет четкого указания, что электроколяска положена только одна вроде.

В Приказе Минтруда от 28.12.2017 № 888н (ред. от 06.05.2019) есть примечание № 9 следующего содержания:
9. Одновременное внесение рекомендаций в ИПРА инвалида, ИПРА ребенка-инвалида о нуждаемости в кресле-коляске с электроприводом (номер вида ТСР 7-04) и кресле-коляске с ручным приводом (комнатной и/или прогулочной) (номера видов ТСР 7-01, 7-02) не допускается.
Цитата
И как это вообще с точки зрения логики.

Эксперты бюро МСЭ обязаны соблюдать положения действующего законодательства (а не обсуждать его логичность или НЕ логичность).
На тему претензий к действующему законодательству писал уже неоднократно - повторю:
Если вы несогласны с законодательством РФ по МСЭ (считаете его НЕЛОГИЧНЫМ, НЕСПРАВЕДЛИВЫМ и т.д.), то с претензиями по этому поводу рекомендую обращаться не ко мне на сайт и не к экспертам бюро МСЭ (которые ОБЯЗАНЫ это законодательство соблюдать), а к руководству соответствующих министерств и ведомств, которые издают эти НПА (нормативно-правовые акты).
Цитата
То есть ребенок едет в школу по улице, по грязи и потом на этой же коляске в квартиру заезжает?

Формально положения Приказа Минтруда от 28.12.2017 № 888н (ред. от 06.05.2019) не запрещают одновременное включение в ИПРА кресло-коляски с электроприводом и кресло-коляски активного типа (разумеется, при наличии показаний и отсутствии противопоказаний).

Действующее законодательство не предусматривает возможности включения в ИПРА двух экземпляров одного и того же наименования ТСР на том основании, что одним из них больной будет пользоваться дома, а другим - на улице.
К примеру, нельзя вписать в ИПРА две трости (одну для улицы, другую - для дома) или две пары костылей (одну для дома, а другую - для улицы) и т.д.

Действующее законодательство предусматривает возможность включения в ИПРА двух экземпляров одного и того же наименования ТСР только в случае поражения ПАРНЫХ органов, к примеру - при нуждаемости больного в бинауральном (т.е. НА ОБА УХА) слухопротезировании, в ИПРА включают слуховые аппараты в количестве 2шт. или при наличии у больного ампутаций обеих нижних конечностей на уровне голеней в ИПРА включаются 2 протеза голени и т.д.
Методическое письмо ФБ МСЭ от 20.06.2017 № 17596/2017 (О количестве включаемых в ИПРА ТСР)
 
mnemozia1988Дата: Воскресенье, 11.08.2019, 11:24 | Сообщение # 1854
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, если нужно в Ипр просто фамилию поменять, а список тср не менять (то есть по новой ипр разрабатывать не нужно) , то все равно направление нужно оформлять на разработку ипр?
 
astra71Дата: Воскресенье, 11.08.2019, 11:51 | Сообщение # 1855
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, mnemozia1988.
Цитата
если нужно в Ипр просто фамилию поменять, а список тср не менять (то есть по новой ипр разрабатывать не нужно) , то все равно направление нужно оформлять на разработку ипр?

Нет, для смены фамилии в ИПРА оформлять новое направление на МСЭ по форме 088/у не нужно.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
34. ...При необходимости внесения исправлений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации в связи с изменением персональных, антропометрических данных инвалида (ребенка-инвалида), необходимостью уточнения характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных и (или) абилитационных мероприятий, а также в целях устранения технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) инвалиду (ребенку-инвалиду) по его заявлению либо по заявлению законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида) взамен ранее выданной составляется новая индивидуальная программа реабилитации или абилитации без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу инвалида (ребенка-инвалида).
При этом изменение иных сведений, указанных в ранее выданной индивидуальной программе реабилитации или абилитации, не осуществляется.
 
mnemozia1988Дата: Воскресенье, 11.08.2019, 12:38 | Сообщение # 1856
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое!
А ещё подскажите пожалуйста обязательно ли сообщать работодателю о имеющейся инвалидности? И не будет ли каких проблем с прф?
 
astra71Дата: Воскресенье, 11.08.2019, 12:53 | Сообщение # 1857
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
обязательно ли сообщать работодателю о имеющейся инвалидности?

По данному вопросу рекомендую консультироваться с юристами, специализирующимися на вопросах трудового права.
Полагаю, что если работодатель задает конкретный вопрос о наличии у работника инвалидности, то в этом случае не стоит вводить его в заблуждение, сообщая ему заведомо ложную информацию.
Не забывайте о том, что инвалиды имеют право на определенные льготы, предусмотренные положениями Трудового Кодекса РФ.
Цитата
И не будет ли каких проблем с прф?

Если под "прф" вы подразумеваете "ПФР" (Пенсионный фонд России), то он производит выплаты пенсии на основании поступившей к нему из бюро МСЭ справки об инвалидности, а вовсе не от того, сообщил больной работодателю о наличии у него инвалидности или нет.
 
mnemozia1988Дата: Воскресенье, 11.08.2019, 13:12 | Сообщение # 1858
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Если под "прф" вы подразумеваете "ПФР" (Пенсионный фонд России), то он производит выплаты пенсии на основании поступившей к нему из бюро МСЭ справки об инвалидности, а вовсе не от того, сообщил больной работодателю о наличии у него инвалидности или нет.


Опечаталась, конечно ПФР , извините
Я то про страховые отчисления в пенсионный фонд, они все равно будут независимо знает ли работодатель об инвалидности/не знает начисляться в фонд?

Цитата astra71 ()
Полагаю, что если работодатель задает конкретный вопрос о наличии у работника инвалидности, то в этом случае не стоит вводить его в заблуждение, сообщая ему заведомо ложную информацию

Это конечно, понятно, что если спрашивает ,то сказать об имеющейся инвалидности. А если не спрашивает, то читала, что это право инвалида, а не обязанность, вы не знаете так или нет?

Добавлено (11.08.2019, 13:16)
---------------------------------------------

Цитата astra71 ()
Не забывайте о том, что инвалиды имеют право на определенные льготы, предусмотренные положениями Трудового Кодекса РФ.


Это вы про отпуск 30 дней, отпуск без сохранения з/п 60 дней в году и так далее?
 
astra71Дата: Воскресенье, 11.08.2019, 14:06 | Сообщение # 1859
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Это вы про отпуск 30 дней, отпуск без сохранения з/п 60 дней в году и так далее?

Да. Скачайте и откройте Трудовой Кодекс РФ, наберите в строке поиска по документу слово "инвалид" (без кавычек) и детально ознакомьтесь с имеющейся там информацией.
Цитата
А если не спрашивает, то читала, что это право инвалида, а не обязанность, вы не знаете так или нет?

Я полагаю, что работнику в любом случае не следует скрывать от работодателя факт наличия у него инвалидности.
Детальнее о возможных негативных последствиях такого скрывания рекомендую консультироваться с юристами, специализирующимися на вопросах трудового права.
Цитата
Я то про страховые отчисления в пенсионный фонд, они все равно будут независимо знает ли работодатель об инвалидности/не знает начисляться в фонд?

Насколько я понимаю (это вообще НЕ функция экспертов бюро МСЭ), наличие (или отсутствие) страховых выплат в ПФР зависит исключительно от добросовестности самого работодателя, а вовсе не от наличия (отсутствия) у работника инвалидности (и не от предоставления работодателю информации о наличии или отсутствии у работника инвалидности).

Начисление и уплата взносов по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний регулируется Федеральным законом от 24.07.98 № 125-ФЗ (Закон № 125-ФЗ).
Существует 4 вида страховых взносов, выплачиваемых работодателем:
1. Взносы на ОПС (обязательное пенсионное страхование). Уплачиваются в Пенсионный фонд РФ (ПФР).
2. Страховые взносы на ОМС (обязательное медицинское страхование). Уплачиваются в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС).
3. Взносы на ВНиМ (обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством). Уплачиваются в Фонд социального страхования (ФСС);
4. Взносы в ФСС по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (страхование НС). Уплачиваются в Фонд социального страхования.
Насколько мне известно, работодатель обязан уплачивать вышеприведенные страховые взносы как на работников-инвалидов, так и на работников, не являющихся инвалидами.

О страховых выплатах, выплачиваемых индивидуальными предпринимателями, см. этот материал:
"Уплата индивидуальными предпринимателями налогов, сборов и страховых взносов, представление налоговой и страховой отчетности".
 
mnemozia1988Дата: Воскресенье, 11.08.2019, 14:21 | Сообщение # 1860
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю за информацию!
Последний вопрос: ипр можно не менять после замужества?
Показывать со свидетельством о браке?

Ответ (на следующей странице)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: