Пятница, 29.03.2024, 15:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
astra71Дата: Четверг, 29.08.2019, 08:28 | Сообщение # 1876
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, yugo.
Цитата
Во ВТЭК

ВТЭК-ов нет уже давно.
Сейчас действуют бюро МСЭ.
Цитата
Как говорится, понял-принял)))

ОК)))
Цитата
По пункту 34 Постановления всё очень информативно. Большое спасибо.

Пожалуйста.
Всего доброго. hello
 
astra71Дата: Вторник, 24.09.2019, 07:02 | Сообщение # 1877
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Курганович:

Добрый вечер! При разработке ИПРА возможно ли руководствоваться приказом 2347 вместо 888.
 
astra71Дата: Вторник, 24.09.2019, 07:04 | Сообщение # 1878
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Курганович.
Цитата
При разработке ИПРА возможно ли руководствоваться приказом 2347 вместо 888

Распоряжение Правительства РФ от 30.12.2005 N 2347-р (ред. от 18.11.2017) содержит лишь ОБЩИЙ (не детализированный по показаниям и противопоказаниям) перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.

Конкретизация (детализация) его положений (по показаниям и противопоказаниям для обеспечения инвалидов ТСР) приведена в Приказе Минтруда от 28.12.2017 № 888н.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 18.07.2019) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":
Статья 11.1. Технические средства реабилитации инвалидов
...По медицинским показаниям и противопоказаниям устанавливается необходимость предоставления инвалиду технических средств реабилитации, которые обеспечивают компенсацию или устранение стойких ограничений жизнедеятельности инвалида.


Поэтому оформить ИПРА, содержащую ТСР, не используя (или игнорируя) при этом положения Приказа Минтруда от 28.12.2017 № 888н нельзя.
 
astra71Дата: Пятница, 27.09.2019, 17:27 | Сообщение # 1879
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

С 06.10.2019 вступает в силу новый Приказ Минтруда от 30.08.2019 № 605н (О порядке ремонта и замены ТСР).
 
ed9202405471Дата: Понедельник, 30.09.2019, 09:51 | Сообщение # 1880
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное!

Добавлено (30.09.2019, 10:36)
---------------------------------------------
Каким образом возможно обеспечить инвалида малосложной ортопедической обувью прописанной в Федеральном Перечне ТСР 2347-р и не нашедшей отражения в приказе 888. Ведь согласно ст.10 ФЗ 181 Государство гарантирует инвалидам бесплатное обеспечение ТСР предусмотренных Федеральным перечнем 2347-р за счет средств Федерального бюджета.

 
qaz123ivanoffДата: Понедельник, 30.09.2019, 11:38 | Сообщение # 1881
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 24
Статус: Offline
Здравствуйте.
Цитата astra71 ()
С 06.10.2019 вступает в силу новый Приказ Минтруда от 30.08.2019 № 605н (О порядке ремонта и замены ТСР).


Постановление Правительства от 7 апреля 2008 г. N 240 "О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации…" в части п.1 гласит:
«1. Настоящие Правила определяют порядок обеспечения:
лиц, признанных инвалидами (за исключением лиц, признанных инвалидами вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний)…»
Приказ Минтруда России от 30 августа 2019 № 605н «Об утверждении Порядка осуществления уполномоченным органом медико-технической экспертизы…» гласит:
В соответствии с пунктами 8, 10 и 151 Правил обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 г. № 240…приказываю…
Вопрос:
«Я правильно понимаю, если, выше указанное 240-е постановление Правительства к производственникам не относится, то и выше указанный приказ Минтруда №605н от 30.08.2019, который разработан в соответствии с пунктами 8, 10 и 151 Правил 240-го постановления, к производственникам также, не имеет никакого отношения?»


Сообщение отредактировал qaz123ivanoff - Понедельник, 30.09.2019, 11:43
 
astra71Дата: Понедельник, 30.09.2019, 13:21 | Сообщение # 1882
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Государство гарантирует инвалидам бесплатное обеспечение ТСР предусмотренных Федеральным перечнем 2347-р за счет средств Федерального бюджета.

В Распоряжении Правительства РФ от 30.12.2005 N 2347-р (ред. от 18.11.2017) "О федеральном перечне реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду", конкретно МАЛОСЛОЖНОй ортопедической обуви нет, там есть лишь пункт 9:
9. Ортопедическая обувь.
Как видим, в нем ровным счетом ничего не сказано конкретно о МАЛОСЛОЖНОЙ ортопедической обуви, также, как и, к примеру, в пункте 18:
18. Телевизоры с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами.
ровным счетом ничего не сказано о телевизорах 4К с диагональю в 4 метра.

Распоряжение Правительства РФ от 30.12.2005 N 2347-р приводит лишь ОБЩИЙ (не детализированный по конкретным наименованиям, показаниям и противопоказаниям к назначению) перечень ТСР.

КОНКРЕТИЗАЦИЯ (детализация) его положений (по конкретным наименованиям ТСР, показаниям и противопоказаниям к их назначению) приведена в действующем Приказе Минтруда от 28.12.2017 № 888н.

Поскольку в действующем Приказе Минтруда от 28.12.2017 № 888н не имеется (к примеру) телевизоров с диагональю 4м, а имеются только телевизоры с диагональю 54-66 см, то в ИПРА и не включаются телевизоры с диагональю 4м, а включаются (при наличии показаний и отсутствии противопоказаний) только только телевизоры с диагнональю 54-66 см.

Поскольку в действующем Приказе Минтруда от 28.12.2017 № 888н не имеется малосложной ортопедической обуви, а имеется только сложная ортопедическая обувь, то в ИПРА и не включается малосложная ортопедическая обувь, а включается (при наличии показаний и отсутствии противопоказаний) только сложная ортопедическая обувь.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 18.07.2019) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":
Статья 11.1. Технические средства реабилитации инвалидов
...По медицинским показаниям и противопоказаниям устанавливается необходимость предоставления инвалиду технических средств реабилитации, которые обеспечивают компенсацию или устранение стойких ограничений жизнедеятельности инвалида.

...Перечень медицинских показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.


Как следует из вышеизложенного, включение в ИПРА конкретного наименования ТСР производится по перечню медицинских показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, определяемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Таковым перечнем на настоящее время и является действующий Приказ Минтруда от 28.12.2017 № 888н, в котором (еще раз повторяю) малосложной ортопедической обуви нет, поэтому ее в ИПРА и не включают.
 
astra71Дата: Понедельник, 30.09.2019, 13:50 | Сообщение # 1883
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, qaz123ivanoff.
Цитата
приказ Минтруда №605н от 30.08.2019

Приказ Минтруда от 30.08.2019 № 605н (О порядке ремонта и замены ТСР) адресован (в качестве руководства к действию) не экспертам бюро МСЭ, а сотрудникам ФСС, так что логичнее эти вопросы именно с ними и обсуждать.
Я в ФСС никогда не работал, вопросами: выдачи, ремонта и замены ТСР - не занимался.
Цитата
Я правильно понимаю, если, выше указанное 240-е постановление Правительства к производственникам не относится, то и выше указанный приказ Минтруда №605н от 30.08.2019, который разработан в соответствии с пунктами 8, 10 и 151 Правил 240-го постановления, к производственникам также, не имеет никакого отношения?

Полагаю, что по данному вопросу вам целесообразнее проконсультироваться с юристами (или с сотрудниками ФСС).
Насколько мне известно, отдельного НПА (нормативно-правового акта), регламентирующего порядок и условия ремонта и замены ТСР конкретно для "производственников" не имеется, поэтому полагаю, что на практике положения Приказа Минтруда от 30.08.2019 № 605н будут применяться и к данной категории граждан (за неимением нечего другого).

Я полагаю, что положения Приказа Минтруда от 30.08.2019 № 605н не содержат прямых (императивных) запретов на использование этого НПА применительно к инвалидам с причиной инвалидности "производственная травма" или "профессиональное заболевание".
Более точную информацию по этому вопросу вы можете получить у юристов или сотрудников ФСС (решение такого рода вопросов в функцию и компетенцию экспертов бюро МСЭ не входит).
 
astra71Дата: Вторник, 08.10.2019, 19:21 | Сообщение # 1884
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

С 19.10.2019 утрачивает силу Приказ Минтруда России от 23.09.2014 N 657н (ред. от 13.07.2017) "Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации и (или) услугами и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, а также по выплате компенсации за самостоятельно приобретенные инвалидами технические средства реабилитации (ветеранами протезы (кроме зубных протезов), протезно-ортопедические изделия) и (или) оплаченные услуги и ежегодной денежной компенсации расходов инвалидов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников" в связи со вступлением в силу с 19.10.2019 Приказа Минтруда России от 16.05.2019 № 334н.
 
astra71Дата: Четверг, 10.10.2019, 19:07 | Сообщение # 1885
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
С 19.10.2019 вступает в силу новый Приказ ФСС РФ от 16.05.2019 N 256 (Административный регламент ФСС по обеспечению ТСР)
 
astra71Дата: Пятница, 18.10.2019, 20:18 | Сообщение # 1886
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от burduzha:

Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий, город Севастополь.
Я инвалид первой группы. Решил переписать ИПР. Была у меня дома комиссия и выписали почти то, что я хотел. Далее письмом прислали готовую ИПР. Заметил, что там нет подгузников, а в прежней были вписаны. Написал заявление на обжалование в Главное бюро МСЭ. Сегодня дождался и этой комиссии, которая мне тоже отказала. Объясняя это тем, что мой врач невропатолог написала - не удержание мочи. Как мне объяснили в комиссии нужно было написать - недержание мочи. Вот такая игра слов. Уехала от меня комиссия со словами – ждите от нас письмо на почту, где мы напишем, что мы вам отказываем в обжалование. При разговоре с ними, они сказали, что понимают меня и на моей стороне, но ничего с этой надписью сделать не могут.? Между прочим, начал я переделывать ИПР 3 июня и сегодня уже 13 октября.? Просто издевательство. Кто посоветует, что делать и как быть?
 
astra71Дата: Пятница, 18.10.2019, 20:25 | Сообщение # 1887
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, burduzha.
Цитата
Между прочим, начал я переделывать ИПР 3 июня и сегодня уже 13 октября.? Просто издевательство.

Действующее законодательство отводит на проведение МСЭ срок не более, чем в 30 календарных дней (считая с даты регистрации документов в бюро МСЭ).
Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н (Административный регламент по МСЭ):
12. Срок предоставления государственной услуги в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) не может превышать одного месяца с даты подачи получателем государственной услуги заявления о предоставлении государственной услуги со всеми необходимыми документами.

105. Решение бюро (главного бюро, Федерального бюро) принимается простым большинством голосов специалистов бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводивших медико-социальную экспертизу, в сроки, не превышающие 30 календарных дней с даты регистрации заявления о предоставлении государственной услуги с необходимыми документами.


Из приведенной вами информации неясно, когда именно ваши документы поступили в первичное бюро МСЭ, поэтому нет и возможности оценить наличие (или отсутствие) нарушения сроков проведения МСЭ.
Цитата
они сказали, что понимают меня и на моей стороне, но ничего с этой надписью сделать не могут.

Эксперты бюро МСЭ неправомочны:
- вносить какие-либо изменения (правки) в форму 088/у;
- игнорировать мнение лечащих врачей о степени тяжести имеющегося у больного нарушения функции тазовых органов;
- нарушать положения действующего Приказа 888н, регламентирующего показания и противопоказания для включения в ИПРА конкретных наименований ТСР (согласно которому далеко не всякое даже НЕДЕРЖАНИЕ мочи является основанием для включения в ИПРА подгузников).

Порядок включения в ИПРА подгузников, согласно положениям Приказа 888н, подробно расписан в посте № 28 этой ветки форума (включая и разъяснение разницы между понятиями: "НЕДЕРЖАНИЕ" и "НЕУДЕРЖАНИЕ") - рекомендую с ним очень внимательно ознакомиться.
Цитата
Кто посоветует, что делать и как быть?

Возможны два варианта:
- оформлять новую форму 088/у с корректно указанной степенью тяжести недержания мочи (подробнее - см. вышеупомянутый пост № 28 этой ветки форума и последний абзац в посте № 30 там же) и проходить новое освидетельствование в бюро МСЭ для разработки новой ИПРА;
- при наличии у вас сомнений в правильности принятого Главным бюро МСЭ вашего региона решения (в том числе и по содержанию ИПРА), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее ФБМСЭ (в срок не позднее 1 месяца), но с таким образом оформленной формой 088/у шансы на успех там будут чрезвычайно низкие (мягко говоря).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
burduzhaДата: Пятница, 18.10.2019, 21:26 | Сообщение # 1888
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо за ответ. 
3 июня я вызвал, как положено терапевта, его попросил вызвать мне невропатолога, чтоб переписать ИПР. Невропатолог пришла через два месяца и начала ко мне направлять врачей, чтоб сделать обходной лист. Вот и ждал когда специалисты приедут... то одного, то другого, то третьего... Ждал далее комиссию, потом вторую... вот и наступило 13 октября. Делал всё дома, т. к. я в коляске, а выхода на улицу нет. Ещё раз спасибо за ответ, мне остаётся опять переписывать ИПР и просить врача, чтоб уже написала недержание и нуждается в подгузниках. Жаль до Нового года никак... опять придёт через 2-3 месяца) Всем здоровья!
 
astra71Дата: Суббота, 19.10.2019, 07:31 | Сообщение # 1889
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Невропатолог пришла через два месяца и начала ко мне направлять врачей, чтоб сделать обходной лист. Вот и ждал когда специалисты приедут... то одного, то другого, то третьего...

При наличии у вас претензий к действиям (компетенции) лечащих врачей (в том числе по срокам и качеству оформления направления на МСЭ по форме 088/у), вы имеете право обращаться с жалобами на них (в порядке очередности) к:
- председателю ВК;
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
- прокуратуру;
- суд.

Если по факту у вас имеются ВЫРАЖЕННЫЕ или ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫРАЖЕННЫЕ нарушения функции тазовых органов, то получается, что по вине именно ваших лечащих врачей, указавших в форме 088/у недостоверные сведения для МСЭ, вам придется покупать подгузники за свой счет (до оформления новой ИПРА).

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Медицинские организации ...несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

Подавляющее большинство больных не хотят (в силу разных причин) осложнять отношения со своими лечащими врачами (писать жалобы на их действия, звонить на "горячие линии" Минздрава, Росздравнадзора, оставлять жалобы на их официальных сайтах и т.д.), в немалой степени благодаря именно этому они и позволяют себе такое отношение к своим пациентам (т.к. абсолютно уверены в собственной безнаказанности).
Цитата
спасибо за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
burduzhaДата: Суббота, 19.10.2019, 15:55 | Сообщение # 1890
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Все правильно – никто не хочет ссорится со своим врачом, т. к. от него зависит. 

Почему ко мне так долго шла? Наверно потому, что у нас в поликлинике остался один невропатолог из шести. 

Я знаете что решил? Сейчас попробую получить всё то, что мне выписали в ИПР, а потом уже начну её переделывать. Почему так? Да потому, что боюсь, что в новой ИПР могут ещё какие-нибудь ТСР убрать.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: