Пятница, 19.04.2024, 11:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
григорийДата: Суббота, 03.08.2013, 16:25 | Сообщение # 61
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое Ваи спасибо за развернутый ответ! А если я этот аппарат " Параподиум" куплю с рук, то что мне нужно будет предоставить( документы о купле продаже ) в ФСС для выплаты по покупке компенсации
 
astra71Дата: Суббота, 03.08.2013, 17:23 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А если я этот аппарат " Параподиум" куплю с рук, то что мне нужно будет предоставить( документы о купле продаже ) в ФСС для выплаты по покупке компенсации

Этот вопрос уточняйте непосредственно в ФСС (эксперты МСЭ непосредственно выплатами компенсаций - не занимаются).
Я писал об этом выше:
Прежде, чем приобретать любое ТСР за свой счет - надо ПРЕДВАРИТЕЛЬНО уточнить в ФСС: возможность, размер и порядок предоставления компенсации за него.
 
григорийДата: Суббота, 03.08.2013, 17:33 | Сообщение # 63
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошо! Спасибо! Ясно!
 
astra71Дата: Суббота, 03.08.2013, 22:00 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
григорийДата: Суббота, 03.08.2013, 22:33 | Сообщение # 65
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
И Вам всех благ и процветания! Будьте здоровы!
 
СчастьеДата: Среда, 07.08.2013, 11:03 | Сообщение # 66
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. У моей дочери врожденное заболевание-парциальный гигантизм левой нижней конечности. В 2008 году ей присвоена категория ребенок-инвалид до достижения 18 лет. Выдано на тот же срок ИПР на ортопедическую обувь и грудо-поясничный корсет. Сейчас ребенок после операции нуждается в костылях. В МСЭ нам назначили освидетельствование на дому через неделю после обращения. Скажите пожалуйста-для чего нам назначили освидетельствование? Ведь есть обследование врачей, выписка об операции.Не могут ли нам снять назначенную ранее категорию ребенок-инвалид до 18 лет? Или заставить ездить на переосвидетельствование каждый год? А нам предстоит 8-ая операция. У меня забрали ИПР при подаче заявления на разработку нового ИПР-правильно ли это? Ведь в МСЭ есть такой же экземпляр. Может быть отказаться от переосвидетельствования и оставить всё как было? Везде ходят разговоры, что с детей снимают инвалидность без разбора. Например, у дочкиной подруги при постоянных приступах астмы с потерей сознания, инвалидность сняли.
 
astra71Дата: Среда, 07.08.2013, 18:31 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Счастье.
Цитата
У моей дочери врожденное заболевание-парциальный гигантизм левой нижней конечности. В 2008 году ей присвоена категория ребенок-инвалид до достижения 18 лет. Выдано на тот же срок ИПР на ортопедическую обувь и грудо-поясничный корсет. Сейчас ребенок после операции нуждается в костылях. В МСЭ нам назначили освидетельствование на дому через неделю после обращения. Скажите пожалуйста-для чего нам назначили освидетельствование?

Вопрос очень странный (мягко говоря).
Вы оформили Направление на МСЭ по форме 0-88/у, написали заявление с просьбой провести Вам МСЭ - для разработки новой ИПР - для обеспечения новыми ТСР (костылями) - и Вас удивляет, что Вам планируют провести МСЭ?

Согласно пункта 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 г. N 379н:
9. ...При необходимости внесения дополнений или изменений в индивидуальную программу реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида).
Цитата
У меня забрали ИПР при подаче заявления на разработку нового ИПР-правильно ли это?

Правильно - старая ИПР - погашается, вместо нее выписывается новая.
Цитата
Не могут ли нам снять назначенную ранее категорию ребенок-инвалид до 18 лет? Или заставить ездить на переосвидетельствование каждый год?

Крайне маловероятно.
Хотя я не знаю, что именно Вы написали в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ.
Если в качестве цели освидетельствования Вы указали - ТОЛЬКО разработку ИПР - то ТОЛЬКО этот вопрос и будет рассмотрен (вопрос по срокам инвалидности - в этом случае - не рассматривается).
Цитата
Везде ходят разговоры, что с детей снимают инвалидность без разбора.

Бред, причем - полный.
Цитата
Например, у дочкиной подруги при постоянных приступах астмы с потерей сознания, инвалидность сняли.

Мне о тяжести патологии ребенка Вашей подруги - ничего неизвестно - соответственно - оценить правильность принятого по ее случаю экспертного решения - у меня возможности не имеется.
Цитата
Может быть отказаться от переосвидетельствования и оставить всё как было?

Решайте сами - с учетом информации, изложенной выше.
 
СчастьеДата: Среда, 07.08.2013, 22:49 | Сообщение # 68
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (astra71)
Цитата
Везде ходят разговоры, что с детей снимают инвалидность без разбора.

Бред, причем - полный.


Не только мамы, даже врачи в поликлиннике( наш ортопед, в частности) говорят именно так:"Мы в шоке от того, что очень многих детей лишили статуса "ребенок-инвалид", не смотря на то, что их состояние не улучшилось .
Спасибо за развернутый и быстрый ответ!
 
astra71Дата: Четверг, 08.08.2013, 05:56 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Не только мамы, даже врачи в поликлиннике( наш ортопед, в частности) говорят именно так:"Мы в шоке от того, что очень многих детей лишили статуса "ребенок-инвалид", не смотря на то, что их состояние не улучшилось .

Все это - пустая болтовня - документально не подтвержденная ничем.
В Служебном разделе сайта - приведена официальная статистика результатов реабилитации (снятия инвалидности) у детей-инвалидов по различным регионам РФ.
По всем регионам - наоборот - идет устойчивая тенденция к снижению показателей реабилитации (и не только у детей).
Показатели реабилитации (снятия инвалидности) - везде падают, а показатели стабильности (устойчивости) инвалидности, наоборот - растут.
Примеры - ниже под спойлером по трем регионам РФ (в других - ситуация аналогичная).
 
СчастьеДата: Вторник, 13.08.2013, 22:02 | Сообщение # 70
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, astra71. Освидетельствование на дому провели, новую ИПР разработали, но параллельно изменили нам группу. Мы получали пенсию по категории ребёнок-инвалид до 18 лет, установленную в 2008 г.(8861 руб.) А теперь будем получать по 2 группе( 6000 с чем-то, если не ошибаюсь). Скажите пожалуйста, имели ли право нам менять группу инвалидности? Ведь, я обращалась с заявлением о разработке ИПР, а не установлении группы инвалидности,
 
astra71Дата: Вторник, 13.08.2013, 22:25 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Счастье.
Цитата
но параллельно изменили нам группу.

ГРУППЫ у Вас не было (и не могло быть в возрасте до 18 лет) и, соответственно, никто ее не менял.
По законодательству РФ - в возрасте до 18 лет устанавливается (при наличии оснований) - категория "ребенок-инвалид" (а не ГРУППЫ инвалидности).
В возрасте от 18 лет и старше - уже НЕЛЬЗЯ по закону устанавливать категорию "ребенок-инвалид".
В возрасте от 18 лет и старше - устанавливаются (при наличии оснований) - ГРУППЫ инвалидности.
Цитата
Мы получали пенсию по категории ребёнок-инвалид до 18 лет, установленную в 2008 г.(8861 руб.) А теперь будем получать по 2 группе( 6000 с чем-то, если не ошибаюсь). Скажите пожалуйста, имели ли право нам менять группу инвалидности? Ведь, я обращалась с заявлением о разработке ИПР, а не установлении группы инвалидности,

А Вы хотите вообще без пенсии остаться?
Выплата пенсии по категории "ребенок-инвалид" прекращается в момент достижения ребенком возраста 18 лет.
Если бы Вам инвалидность 2-й группы сейчас - не установили - то со дня 18-летия - Вы вообще были бы без пенсии.
И пришлось бы Вам по-новой - проходить всех врачей - оформлять новое Направление на МСЭ по форме 0-88/у - для установления группы инвалидности.
 
СчастьеДата: Вторник, 13.08.2013, 23:28 | Сообщение # 72
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, ребенку 12 лет, почему мы должны остаться без пенсии? Изменений в состоянии здоровья нет, ребёнок лежит в гипсе после операции,предстоит 8-ая операция и прогнозов по течению заболевания врачи не дают.Врач сказала, что у нас вторая группа и пенсия у нас понизится. Заявление подавалось для разработки новой ИПР-ребенку потребовались костыли.
 
astra71Дата: Среда, 14.08.2013, 06:44 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
ребенку 12 лет, почему мы должны остаться без пенсии?

Складывается впечатление, что у Вас имеются серьезные проблемы с восприятием информации (мягко говоря).
Читайте внимательно написанное в посте № 71 данной ветки.
У меня нет желания (и времени) по 10 раз повторять одно и тоже.
Цитата
Врач сказала, что у нас вторая группа

Повторяю второй (и последний) раз, что в возрасте до 18 лет - не бывает групп инвалидности.
И мало ли кто и что говорит.
Справка об этой "второй группе" у Вас имеется?
Нет.
И не может иметься (я писал выше - почему).
А если такая "чудо-справка" (о 2-й группе инвалидности у ребенка в возрасте 12 лет) у Вас - есть - то сделайте, пожалуйста, ее фото - мне интересно на нее взглянуть воочию.

Написанное выше - относится к РФ (в странах ближнего и дальнего зарубежья - законы по МСЭ - разные - возможно где-то у них и бывают группы инвалидности в возрасте до 18 лет).

Записи в ИПР о степенях ОЖД - никакого отношения к пенсионированию - не имеют.
Пенсия платится по справке об инвалидности (о категории "ребенок-инвалид"), а не по записям в ИПР.
 
ТерещенкоДата: Среда, 14.08.2013, 19:39 | Сообщение # 74
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 60
Статус: Offline
Здравствуйте! Судя по Вашему вопросу, Вы ещё не оплатили этот эндопротез?! Если так, то не спешите и серьёзно взвесьте свои финансовые возможности. Обращаться-то можно, но будет ли от этого прок... Если бы данное техническое средство реабилитации (ТСР) было приобретено Вами до 01.02.2011, Вы могли претендовать на выплату компенсации в размере полной стоимости ТСР. Во всяком случае, те, кто обращалисьв суды, их выигрывали. Но после этой даты вступили в силу изменения, внесённые в Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" Федеральным законом от 09.12.2010 № 351-ФЗ. Теперь же в пунктах 11 и 11.1 Закона размер компенсации ограничен стоимостью соответствующего ТСР, предоставляемого в порядке, определяемом Правительством РФ, Фондом социального страхования РФ и иными заинтересованными организациями. Соответственно постановлением Правительства РФ от 08.04.2011 № 264 были внесены изменения и в пункт 15(1) "Правил обеспечения инвалидов ТСР...", утв. постановлением Правительства РФ от 07.04.2008 № 240, а приказом МинздравсоцразвитияРФ от 08.09.2011 № 1028н внесены изменения в Порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом ТСР, утверждённый приказом от 31.01.2011 № 57. В итоге, на сегодня, компенсация выплачивается в размере стоимости ТСР, но не более стоимости соответствующего ТСР, предоставляемого уполномоченным органом. Как определяют размер? Путём сопоставления наименования приобретенного ТСР и вида ТСР, предусмотренного Классификацией ТСР (утв. приказом от 28.07.2011 № 823н), размер стоимости которого можно определить по результатам последнего по времени размещения заказа на поставку ТСР, информация о котором есть на сайте РФ в Интернете по адресу: http//:www.zakupki.gov.ru.
Так что у Вас есть выбор: получить услугу в порядке оказания высокотехнологичной медицинской помощи, т.е. бесплатно за счёт средств федерального бюджета, и в этом случае выбор эндопротеза будет за медицинской организацией, включённой в Вашем регионе в соответствующий перечень ЛПУ. И порядок отбора больных на операцию, и очерёдность устанавливаются органом здравоохранения субъекта РФ. В противном случае, ищите спонсора!
Можно попробовать ещё одни способ: если учреждение здравоохранения, в котором Вам рекомендовано эндопротезирование именно таким протезом, укажет в своём заключении основания для такого решения, т.е. обоснует нетипичность случая, сложность протезирования и т.п., то осуществление такого мероприятия может быть перенесено в один из Федеральных медицинских или реабилитационных центров, где проводятся сложные атипичные операции, протезирование. К примеру, клиника Федерального бюро МСЭ, Федеральнный научно-практический центр экспертизы и реабилитации им. Альбрехта и др. Но заключение (направление) даёт орган здравоохранения субъекта в счёт установленных квот. И в ИПР инвалида в таком случае может быть указан исполнителем такой центр. И ФСС РФ всё оплатит. Но этот путь довольно сложен. На моей памяти только 2 инвалида сумели добиться таких решений упономоченных органов.
 
LelikДата: Вторник, 20.08.2013, 14:28 | Сообщение # 75
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71,
Добрый день, Генералисимус! Может быть Вы мне подскажите что сделать, чтобы получить хоть какую то компенсацию за эндопротез таз. сустава.
Скоро буду делать операцию по эндопротезированию таз. сустава за свой счет. То что я могу возместить 13% НДФЛ это мне понятно, у меня возникает вопрос по возмещению стоимости самого сустава. Дело в том, что у меня инвалидность (пожизненно) с 1986г. по общему заболеванию, а для возмещения в ФСС необходимо оформит ИПР в МЭС, но я боюсь, что с меня вообще все снимут (т.к. внешне я выгляжу ничего еще пока), в связи с отзывами кто сейчас проходит МЭС, это жуть, всех гнобят. А в пенсионном фонде я могу расчитывать на камнесацию и в каком размере?
Заранее благодарю за ответ.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: