Четверг, 28.03.2024, 15:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
gufgafgufДата: Суббота, 04.03.2017, 06:25 | Сообщение # 886
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
добрый день подскажите пожалуйста. сколько существует степеней реабилитации достижения запланированного результата.
 
astra71Дата: Суббота, 04.03.2017, 06:58 | Сообщение # 887
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, gufgafguf.
Цитата
сколько существует степеней реабилитации достижения запланированного результата.

Моих познаний в области МСЭ недостаточно для того, чтобы понять смысл вашего вопроса.
При желании можете попытаться его переформулировать в более доступную для понимания форму.
 
parad9977Дата: Суббота, 04.03.2017, 12:59 | Сообщение # 888
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. У меня ипр по обуви. 7.04.2016 оформили в прошлый раз ипр на год. 16.05.2016 сдали чеки на 2 пары и получили компенсацию. Сейчас делаю новую ипр и оформлю окончательно в конце марта. Хочу сейчас (на днях) купить еще 1 пару. Их можно будет провести по новой ипр, сдав чеки после 16.05.2017, то есть через год после последнего оформления компенсации и уже по новой?

Сообщение отредактировал parad9977 - Суббота, 04.03.2017, 13:00
 
astra71Дата: Суббота, 04.03.2017, 14:06 | Сообщение # 889
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, parad9977.
Цитата
Хочу сейчас (на днях) купить еще 1 пару. Их можно будет провести по новой ипр

Нет, нельзя (если новая ИПР на момент новой покупки еще не разработана и не действует).
Т.е. - ВНАЧАЛЕ следует получить новую ИПР (в которую внесена обувь) и только ПОСЛЕ этого - приобретать обувь самостоятельно.

Вообще по этому поводу я уже неоднократно писал в этой (и других) темах форума:
Функции экспертов бюро МСЭ заканчиваются на этапе выдачи инвалиду разработанной ИПР и отправки одного ее экземпляра в ФСС.
Все дальнейшие взаимоотношения инвалида и сотрудников ФСС (в том числе и по выплатам за самостоятельно приобретенные ТСР) находятся уже вне компетенции экспертов бюро МСЭ.

Всегда следует ВНАЧАЛЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО предварительно проконсультироваться со специалистами ФСС по порядку и размеру предоставление компенсационных выплат за самостоятельно приобретенные ТСР и только ПОСЛЕ этого - приобретать эти ТСР за свой счет.


Соблюдение этого несложного правила - избавит вас от многих потенциальных проблем - при получении компенсационных выплат за самостоятельно приобретаемые ТСР.
 
parad9977Дата: Суббота, 04.03.2017, 14:48 | Сообщение # 890
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините, посмотрела внимательно ИПР, там срок бессрочно.  В этом случае могу купить сейчас на днях,  сдав эти чеки после 16.05.2017, то есть через год после последнего оформления компенсации?

Сообщение отредактировал parad9977 - Суббота, 04.03.2017, 14:48
 
astra71Дата: Суббота, 04.03.2017, 16:05 | Сообщение # 891
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
ИПР, там срок бессрочно. В этом случае могу купить сейчас на днях, сдав эти чеки после 16.05.2017, то есть через год после последнего оформления компенсации?

Если на момент новой покупки эта бессрочная ИПР не утратит своей силы и в ней указана обувь и с момента прошлой покупки уже истек 1 год, то думаю, что - можно (рекомендую все же по таким вопросам консультироваться с профессионалами в этой области, т.е. со специалистами ФСС - полагаю, что не так несложно им прозвонить).
 
gufgafgufДата: Воскресенье, 05.03.2017, 07:38 | Сообщение # 892
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
добрый день. попробую по подробней
 достижения запланированного результата.
1.у меня в программе реабилитации написано. восстановление нарушенных функций .ПОЛНОСТЬЮ.
2.достижения компенсации утраченных либо либо формирования отсутствующих функций ПОЛНОСТЬЮ
У МЕНЯ ВОПРОС .какие ещё есть варианты достижения прогнозируемого результата например частичное востоновление или невозможно восстановить может быть такой результат и дайте пожалуйста ссылку на эти правила.
заранее спасибо.
 
sk00Дата: Воскресенье, 05.03.2017, 09:51 | Сообщение # 893
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. У меня ампутация бедра. Такой вопрос. При прохождении комиссии МСЭ по общему заболеванию при бытовой травме
мне дали 3 группу бессрочно в ИПР указали все протезы какие положено в том числе и модульный протез с внешним источником энергии.
В графе срок исполнения стоит" бессрочно". Через три недели я по новой проходил комиссию уже с Актом Н 1 по производственной травме и при составлении
ИПРА мне вписали только модульный протез и для купания Срок исполнения стоит один год. Кто прав? И как мне быть чтобы поставить протез с внешним
источником энергии? С уважением. Сергей.

Добавлено (05.03.2017, 09:51)
---------------------------------------------
Забыл спросить при получении ИПРА ранее выданная ИПР потеряла свою законную силу или нет?
С уважением. Сергей.

 
astra71Дата: Воскресенье, 05.03.2017, 12:47 | Сообщение # 894
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, gufgafguf.
Цитата
1.у меня в программе реабилитации написано. восстановление нарушенных функций .ПОЛНОСТЬЮ.
2.достижения компенсации утраченных либо либо формирования отсутствующих функций ПОЛНОСТЬЮ
У МЕНЯ ВОПРОС .какие ещё есть варианты достижения прогнозируемого результата

Возможные варианты прогнозируемого результата мероприятий медицинской реабилитации:
- полное восстановление;
- частичное восстановление.
Других вариантов прогнозируемого результата мероприятий медицинской реабилитации в ныне действующем бланке ИПРА не предусмотрено.

При оценке результатов выполнения ИПРА инвалида действующим бланком ИПРА предусмотрены следующие варианты:
Заключение о выполнении ИПРА инвалида
Оценка результатов реализации ИПРА инвалида:
1. Оценка результатов медицинской реабилитации или абилитации:
восстановлены нарушенные функции (полностью, частично); достигнута компенсация утраченных функций (полная, частичная); сформированы отсутствующие функции (полностью, частично); положительные результаты отсутствуют (нужное подчеркнуть)

2. Оценка результатов профессиональной реабилитации или абилитации:
осуществлена профессиональная ориентация; созданы необходимые условия для организации обучения; получена профессия (специальность), в том числе новая, повышена квалификация, повышен уровень профессионального образования; подобрано подходящее рабочее место; специальное рабочее место для трудоустройства инвалида оснащено (оборудовано) с учетом имеющихся у него нарушенных функций и ограничений жизнедеятельности; созданы необходимые условия для трудовой деятельности инвалида; достигнута производственная адаптация; положительные результаты отсутствуют (нужное подчеркнуть)

3. Оценка результатов социальной реабилитации или абилитации:
восстановлена (сформирована) способность к самообслуживанию (полная, частичная); восстановлены (сформированы) навыки бытовой деятельности (полностью, частично); восстановлен (сформирован) социально-средовой статус (полностью, частично); положительные результаты отсутствуют (нужное подчеркнуть)

Цитата
и дайте пожалуйста ссылку на эти правила.

Ныне действующая форма бланка ИПРА утверждена Приказом Минтруда России от 31.07.2015 N 528н  (Об утверждении Порядка разработки и реализации ИПРА).
 
astra71Дата: Воскресенье, 05.03.2017, 12:49 | Сообщение # 895
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sk00.
Цитата
Кто прав?

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Для включения в ИПР конкретного вида ТСР необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение следующих условий:
1.Наличие показаний для включения в ИПР этого вида ТСР.
2.Отсутствие противопоказаний для включения в ИПР этого вида ТСР.
Показания и противопоказания для включения в ИПР конкретных видов ТСР приведены в Приказе Минтруда России от 09.12.2014 № 998н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации".
Если в вашем случае оба вышеприведенных условия выполнены, то в этом случае - есть основания для включения в ИПРА ТСР под наименованием: "Протез бедра модульный с внешним источником энергии".

Рекомендую также внимательно ознакомиться с Методическим письмом ФБ МСЭ от 27.12.2016 № 41040/2016 (Об определении нуждаемости в протезах с внешним источником энергии)
Цитата
И как мне быть чтобы поставить протез с внешним источником энергии?

При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по содержанию ИПРА), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Цитата
при получении ИПРА ранее выданная ИПР потеряла свою законную силу или нет?

Да, именно так - при выдаче новой ИПРА старая ИПРА считается утратившей силу.
 
ktutaДата: Пятница, 10.03.2017, 15:40 | Сообщение # 896
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите как правильно действовать всложившейся ситуации...
Мама более 30-ти лет стоит на учете в психоневрологическом диспансере. С
диагнозом шизофрения. Есть инвалидность 2-й группы, бессрочная.
Последние года состояние здоровья и физического и психического, увы ухудшались.
Более 10-лет она уже не выходит их дома, с трудом перемещалась в пределах
комнаты.
В конце прошлого года  слегла окончательно. Ходит под себя, самостоятельно
есть не может, себя не обслуживает.
Озадачилась оформлением бесплатных памперсов.
Сходила в ПНД, где она стоит на учете, выписали кучу направлений к врачам и на
анализы. На мой взгляд  - некоторые из них просто издевательство.
Есть ли какой-то перечень исследований и врачей, которые нужны для оформления
справки на комиссию или в больнице мне могут выписать всех врачей и все анализы
какие захотят?
Назначили врачей:
терапевт, невропатолог, уролог,  гинеколог,  ОКУЛИСТ!!!!!!!! Если еще
первые трину наверное надо, то последние два - зачем????зачем гинеколог???
КАК заключение ОКУЛИСТА!!! влияет на памперсы (кстати зрение у матери вполне
нормальное)
Обследования: ОКА, биохимия, сахар крови, ОАМ (вообще непонятно что это), ЭКГ,
рост, вес, АД,  - в этом пожалуй соглашусь. Но дополнительно еще анализы
на ВИЧ, сифилис и флюорографию....
Если у нее ВИЧ - памперсы не дадут??????
КАК полностью лежачему больному сделать флюорографию??? На дому? Заказывать за 4,5 - 5  тыс. платную перевозку?
Причем психиатр из больницы к нам приходил, состояние больной видел и все равно
назначил обследования, на мой взгляд с перебором((((
Когда я спросила как нам всех врачей пройти, мне было откровенно сказано, что ей
ВСЕ равно как.... хотите покупайте, хотите договаривайтесь(((
Когда же я чуть-чуть надавила, пригрозив Министерством здравоохранения, мне
сказали, что заставят тогда предоставить доверенность от мамы на представление
ее интересов... занавес, ни один нотариус в ее состоянии доверенность не
оформит(((

Скажите, почему так издеваются? у меня двое детей без мужа, лежачая мать, мне
нужно зарабатывать деньги, что бы их всех кормить и оплачивать дневную сиделку,
отпрашиваться с работы под каждого врача у меня нет возможности, заплатить
платным то же.

Как можно укоротить список исследований и врачей? Есть ли хоть какие-то нормы?или каждый врач сам себе указ? захочет назначит еще с десяток? Врачебных специальностей еще ой как много(((
 
astra71Дата: Пятница, 10.03.2017, 16:15 | Сообщение # 897
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ktuta.
Цитата
Есть ли какой-то перечень исследований и врачей, которые нужны для оформления справки на комиссию или в больнице мне могут выписать всех врачей и все анализы какие захотят?

По действующему законодательству - ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, предоставляемых на МСЭ - несут лечащие врачи, а не эксперты бюро МСЭ, дающие консультации на этом сайте (так что эти вопросы именно с лечащими врачами и следует решать).
Цитата
или каждый врач сам себе указ?

Именно лечащие врачи по действующему законодательству несут ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, предоставляемых на МСЭ.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, а также органы социальной защиты населения несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если у вас есть претензии к действиям (компетенции) конкретного врача, вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- зав.отделением;
- председателю ВК;
- главному врачу поликлиники;
- при необходимости и выше - в региональное управление здравоохранения;
- в Росздравнадзор.
Цитата
Есть ли какой-то перечень исследований и врачей, которые нужны для оформления

Перечень методов обследования граждан лечебно-профилактическими учреждениями, необходимых для направления на медико-социальную экспертизу (информационное письмо)

Обеспечение подгузниками инвалидов с нарушениями функции выделения:
В медицинских документах должна быть представлена следующая информация:
• анамнестические данные о длительности заболевания, типе его течения (регрессирующее, ремитирующее, стационарное, прогрессирующее), степени тяжести, клиническом прогнозе; в случае регрессирующего, ремитирующего, прогрессирующего течения - о календарных сроках динамики в течении заболевания (хронологические периоды изменения состояния);

• данные о признаках патологического процесса, выявленных при осмотре больного в ЛПУ (стационаре, поликлинике) или на дому (видимое отхождение мочи, следы мочи на нижнем или постельном белье, запах мочи, реактивные или органические изменения кожных покровов промежности, перкуторное определение остаточной мочи или переполненного мочевого пузыря, видимые противоестественные отверстия для истечения мочи и др.);

• клинико-функциональный диагноз с указанием топики поражения, синдрома (нейрогенный мочевой пузырь и др.), симптома (императивные позывы, периодическое недержание мочи, постоянное недержание мочи, парадоксальная задержка мочи) и степени недержания мочи (легкая, средняя, тяжелая);

• данные лабораторных и инструментальных методов обследования (с обязательным указанием календарных сроков осуществления соответствующих процедур), подтверждающих наличие патологического процесса.

В направлении больного на медико-социальную экспертизу обязательно должны быть заключения невролога, уролога и гинеколога (у женщин); развернутый клинико-функциональный диагноз, подтвержденный данными клинического, лабораторного и инструментального методов обследования, с обязательным указанием степени тяжести недержания мочи (в мл).

Цитата
зачем гинеколог???

Затем, что недержание мочи может быть обусловлено слабостью мышц тазового дна (в силу возрастных изменений) и заключение гинеколога необходимо для подтверждения или исключения данной патологии.
И незачем ставить по 3 вопросительных знака (одного вполне достаточно).

И чтобы поменьше было эмоций (они мне не нужны), а побольше понимания сути проблемы - рекомендую ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с постами №3 и №4 в этой ветке форума.
 
RamoreДата: Воскресенье, 12.03.2017, 22:34 | Сообщение # 898
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,скажите пожалуйста в краевом перечне ТСР от 14 марта 2014 г указано "Подъемное устройство бытовое (подъемник передвижной с гидравлическим приводом для подъема и перемещения внутри помещений)"входят ли в эту категорию лестничные подъемники(ступенькоходы)? я обращался в соцзащиту чтобы оснастили подъезд откидным пандусом или ступенькоходом,но получил отказ
 
astra71Дата: Понедельник, 13.03.2017, 09:31 | Сообщение # 899
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Ramore.
Цитата
в краевом перечне ТСР от 14 марта 2014 г указано...

Страна у нас большая и краев в ней много.
О каком именно крае вы ведете речь - мне неизвестно.
Региональные (в том числе и краевые) перечни существенно различаются в зависимости от конкретного субъекта РФ и довольно регулярно меняются.
Еще не факт, что этот ваш региональный (краевой) перечень действует конкретно на сегодняшний день (что он не утратил силу).
Обычно в таких перечнях идет детализация (конкретизация) показаний и противопоказаний к назначению конкретных ТСР.
Что конкретно в вашем случае по этому поводу написано - мне неизвестно (в силу вышеизложенных причин).
Цитата
в краевом перечне ТСР от 14 марта 2014 г указано "Подъемное устройство бытовое (подъемник передвижной с гидравлическим приводом для подъема и перемещения внутри помещений)"входят ли в эту категорию лестничные подъемники(ступенькоходы)?

Если в вашем перечне отсутствует детализация показаний к назначению ТСР под наименованием: "Подъемное устройство бытовое (подъемник передвижной с гидравлическим приводом для подъема и перемещения внутри помещений)", то полагаю, что лестничные подъемники (ступенькоходы) к этой категории не относятся, так как есть разница в понятиях: "внутри ПОМЕЩЕНИЙ" и "внутри ЗДАНИЙ".

Судя по наименованию вашего ТСР - оно предназначено для подъема и перемещения инвалида внутри помещений (а не внутри зданий).
Цитата
я обращался в соцзащиту чтобы оснастили подъезд откидным пандусом или ступенькоходом,но получил отказ

По данному поводу рекомендую вам внимательно ознакомиться с постом № 3 о социально-средовой реабилитации в этой ветке форума (с учетом даты его размещения на форуме и даты разработки вашей ИПР).
А также предоставить следующую информацию:
- когда именно (точная дата) вам была разработана ваша ИПР (и срок ее действия);
- содержатся ли в ней какие-либо сведения о вашей нуждаемости в социально-средовой реабилитации (если да, то какие именно).
При наличии желания можете сбросить мне сканы (фото) всех страниц вашей ИПР на почту (ее адрес есть на этой странице сайта).

Также рекомендую внимательно ознакомиться с этими действующими на настоящее время НПА (нормативно-правовыми актами):
Постановление Правительства РФ от 09.07.2016 N 649
"О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов"
(вместе с "Правилами обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме")
Начало действия документа - 27.07.2016.

Приказ Минстроя России от 23.11.2016 N 836/пр
"Об утверждении формы акта обследования жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида"
Начало действия документа - 27.01.2017.

Приказ Минстроя России от 23.11.2016 N 837/пр
"Об утверждении форм заключений о возможности или об отсутствии возможности приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида"
Начало действия документа - 28.01.2017.
 
astra71Дата: Среда, 15.03.2017, 10:00 | Сообщение # 900
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от semen856565:

Здравствуйте. Инвалид 3-й группы(ампутация бедра). Я недавно задавал вопрос о вписании в ИПРА "протеза бедра с внешним источником энергии" #881.  Вот, пошёл оформлять новую ИПРА, в поликлинике выдали форму 088/у. Обойти трёх специалистов - травматолог, невролог, терапевт. Точно помню, что в прошлом году был окулист(напомню, это с ампутацией бедра), что было в позапрошлом году не помню. Заведующая МСЭ(по телефону) сказала, что ещё, не плохо было бы пройти ЛОРа. Объясните, каких врачей, по закону, я должен "обойти" для МСЭ по вопросу протеза бедра?
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: