Вторник, 16.04.2024, 07:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
astra71Дата: Среда, 24.05.2017, 12:51 | Сообщение # 961
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, nika-yanchenkova.

Постановление Правительства РФ от 10.08.2016 N 772:

4. Гражданину, признанному инвалидом, специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводившими медико-социальную экспертизу, разрабатывается индивидуальная программа реабилитации или абилитации.
При необходимости внесения исправлений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации в связи с изменением персональных, антропометрических данных инвалида (ребенка-инвалида), необходимостью уточнения характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных и (или) абилитационных мероприятий, а также в целях устранения технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) инвалиду (ребенку-инвалиду) по его заявлению либо по заявлению законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида) взамен ранее выданной составляется новая индивидуальная программа реабилитации или абилитации без проведения дополнительного освидетельствования инвалида (ребенка-инвалида)."

Цитата
Вопрос: какой срок

Не более 1 месяца с момента поступления в регистратуру бюро МСЭ заявления инвалида с прилагаемыми (если нужно) к нему документами, подтверждающими необходимость коррекции ранее выданной ИПР путем разработки и выдачи новой ИПР.
Цитата
Являются ли уточнения характеристик кресло-коляски, уже вписанной в ИПРА, (например характеристик сидения по п.998) подпадающие под этот пункт и не требующих заново проходить МСЭ?

Мое мнение такое (не претендую на истину в последней инстанции).
Вопрос этот должен решатся строго индивидуально, в зависимости от конкретной патологии, имеющейся у больного с учетом (это имеет приоритетное значение с моей точки зрения) срока, истекшего с момента разработки ранее выданной ИПР.
Если патология явно стойкая и необратимая и ИПР была разработана сравнительно недавно - в пределах нескольких (3-4-х) месяцев назад, то необходимости в проведении нового освидетельствования для такой коррекции нет (т.е. вопрос можно решить по Постановлению N 772).

Если же имеющаяся у больного патология не исключает (и тем, более - предполагает) возможность положительной динамики в состоянии здоровья (например, молодые больные, с патологией, допускающей возможность положительной динамики) и (или) с момента разработки ранее выданной ИПР истек срок уже более 6-8 месяцев (тем более - несколько лет), то тут, я думаю, целесообразнее будет провести новое освидетельствование для рассмотрения вопроса о возможности коррекции ИПР.

Истиной в последней инстанции по таким вопросам может быть только мнение экспертов ФБМСЭ.
Эксперты ФБ МСЭ имеют право трактовать действующие НПА по МСЭ, точнее - ОБЯЗАНЫ обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа МТСР РФ от 11.10.2012г. N 310н:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в установленной сфере деятельности...
 
masha5111998Дата: Суббота, 27.05.2017, 14:43 | Сообщение # 962
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Вносила изменения в ИПР. Позавчера получила новую ИПРА.
Возник один животрепещущий вопрос, по которому прошу у вас (кто сталкивался и знает) прояснить ситуацию.
В таблице про СКЛ стоит крестик "Не нуждается".
Обратилась к председателю МСЭ, так, мол, и так. Он ответил, что мне как инвалиду, тем более инвалиду 1 гр. автоматически полагается СКЛ и ни у кого вопросов не возникнет. Прецедентов не было, а если, вдруг, что-то и возникнет, пускай звонят в бюро МСЭ и им все разъяснят.
Если честно, то как-то недоверительно...
До этого было ИПР по которому я несколько раз ездила в санаторий и сейчас стою в очереди на получение путевки.
 
astra71Дата: Суббота, 27.05.2017, 15:30 | Сообщение # 963
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, masha5111998.
Цитата
Возник один животрепещущий вопрос, по которому прошу у вас (кто сталкивался и знает) прояснить ситуацию.
В таблице про СКЛ стоит крестик "Не нуждается".

При такой отметке проблемы с предоставлением СКЛ, конечно, не исключены.
Другое дело, если эксперты бюро МСЭ считают, что вы действительно в нем не нуждаетесь - тогда это их экспертная точка зрения, которую они и отразили в вашей ИПР.
В противном случае - это так называемая "техническая ошибка".
Ознакомьтесь внимательно с вышерасположенным постом № 961 (пост прямо над вашим).

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по содержанию ИПРА), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ - если не удается решить вопрос в рамках упомянутого в посте № 961 Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772 на уровне первичного бюро МСЭ.

По действующему законодательству гражданин имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).
 
masha5111998Дата: Суббота, 27.05.2017, 16:55 | Сообщение # 964
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, astra71!
Спасибо за ответ!
Т.е., на данный момент, даже если я уже расписалась в получении ИПРА, то в течение месяца все равно могу подать апелляцию?
Если да, то мне следует с ней обратиться в наше районное МСЭ, где мне выдали ИПРА, или я могу напрямую обратиться в Главное бюро?
 
astra71Дата: Суббота, 27.05.2017, 18:08 | Сообщение # 965
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Т.е., на данный момент, даже если я уже расписалась в получении ИПРА, то в течение месяца все равно могу подать апелляцию?

Да, именно так (только в среде МСЭ используется термин: "обжалование решения", а не "апелляция").
Цитата
Если да, то мне следует с ней обратиться в наше районное МСЭ, где мне выдали ИПРА, или я могу напрямую обратиться в Главное бюро?

Похоже, что вы невнимательно читали мой ответ (рекомендую перечитать его повторно).
Начинать надо с первичного бюро МСЭ даже без обжалования, а с выяснения, что именно означает эта отметка:
- мнение экспертов первичного бюро МСЭ (в этом случае придется обжаловать решение);
- "техническая ошибка" (в этом случае вам могут выдать новую ИПР и без обжалования - в рамках положений Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772 (о нем я писал в посте № 961).
Цитата
Если да, то мне следует с ней обратиться в наше районное МСЭ, где мне выдали ИПРА, или я могу напрямую обратиться в Главное бюро?

По действующему законодательству гражданин имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).
 
masha5111998Дата: Суббота, 27.05.2017, 18:56 | Сообщение # 966
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Уфф, кажется все поняла) Спасибо огромное за разъяснения!
 
astra71Дата: Суббота, 27.05.2017, 20:12 | Сообщение # 967
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо огромное за разъяснения!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Среда, 31.05.2017, 20:41 | Сообщение # 968
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от sorryff:

Добрый день! Спасибо за предыдущую консультацию, вы были правы, мне действительно установили 3 группу инвалидности сроком на 1 год и даже выписали бесплатную опорную трость. Хотелось бы получить консультацию по поводу ИПРА.

1. Что означает формулировка "Медицинская реабилитация Нуждается с 26.05.17 по 01.06.18"?
2. Что означает формулировка "Социально-средовая реабилитация или абилитация Нуждается с 26.05.17 по 01.06.18"?
3. Вопросы по рекомендуемым условиям труда. Я работаю оператором ЕГАИС на оптовом складе в условиях вечной запыленности.  От 10 часов за компьютером сидя без перерывов, даже обеденного перерыва нет. Это высокая степень ответственности (штрафы до 500т.р за малейшую неточность.), постоянная нагрузка на зрительный анализатор (100%), работа требует быстроты реакций, быстрого набора текста и движений мышкой одной рукой, вторая рука занята телефоном. Нервно-психическое напряжение присутствует в более чем средней степени. В ИПРА написано: "Может работать с учетом профнавыков. Противопоказано: Значительное физическое и умеренное напряжение тела, работа, требующая длительного пребывания в нервно-психическом напряжении, вынужденное положение на ногах, воздействие вибраций, контакт с вредными веществами, предписанный темп работы, работа с лазером, тепловым УЗ-излучением, УФ-радиацией и ЭМИ. Показано: Работа с умеренным физическим и незначительным нервно-психическим напряжением, в комфортных микроклиматических условиях с уменьшением объёма работы. Длительность сосредоточенного наблюдения до 25% за смену. Работа в дневную смену. Рабочая поза свободная, преимущественно сидя."   
3.1 Что такое ЭМИ? (если электромагнитное излучение, то... в непосредственной близости от моего рабочего места (несколько человек на 10кв.м) находятся 6 компьютеров, роутеры, принтеры, кассовые аппараты и т.д. . Всё без заземления и защитных экранов.)
3.2 Почему рабочая поза преимущественно сидя, если я ушла на больничный из-за того, что не могу сидеть? Никаких улучшений лечение не принесло, становится только хуже.
3.3 Разве поза сидя не подразумевает умеренное напряжение тела, которое противопоказано? (возьмем в учет, что из-за патологического кифоза я не имею возможности сидеть, прислонившись к спинке стула)
3.4  Как сократить сосредоточенное наблюдение до 25%, если моя должность предусматривает 100%-ую внимательность? Возможности перевода на другую должность нет, облегченные условия труда не могут быть предоставлены.
4. Что мне со всем этим делать? Меня могут уволить по состоянию здоровья?

Заранее спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 31.05.2017, 20:45 | Сообщение # 969
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, sorryff.
Цитата
1. Что означает формулировка "Медицинская реабилитация Нуждается с 26.05.17 по 01.06.18"?

Это означает, что инвалид нуждается в наблюдении и лечении врачей.
Цитата
2. Что означает формулировка "Социально-средовая реабилитация или абилитация Нуждается с 26.05.17 по 01.06.18"?

Это означает, что инвалид нуждается в социально-средовой реабилитации.
Социально-средовая реабилитация (пост № 3) 
Цитата
3.1 Что такое ЭМИ?

Электромагнитное излучение.
Цитата
то... в непосредственной близости от моего рабочего места (несколько человек на 10кв.м) находятся 6 компьютеров, роутеры, принтеры, кассовые аппараты и т.д. . Всё без заземления и защитных экранов.)

А при чем тут эксперты бюро МСЭ? Они не отвечают за наличие всех этих защитных экранов и заземлений.
Цитата
3.2 Почему рабочая поза преимущественно сидя, если я ушла на больничный из-за того, что не могу сидеть?

Потому что эта самая ЛЕГКАЯ из всех возможных в обычных производственных условиях поза.
Лежа у нас не работают на рабочих местах.
Вам просто не доводилось работать целый рабочий день исключительно на ногах (иначе бы у вас такого вопроса не возникло).
Цитата
если я ушла на больничный из-за того, что не могу сидеть?

В период обострения заболевания - многие больные сидеть не могут, но далеко не все они признаются инвалидами.
Большинство из них пролечивается в рамках временной нетрудоспособности и возвращается к труду (без установления инвалидности).
Цитата
3.3 Разве поза сидя не подразумевает умеренное напряжение тела, которое противопоказано?

Не предполагает.
Цитата
3.4  Как сократить сосредоточенное наблюдение до 25%, если моя должность предусматривает 100%-ую внимательность?

Не знаю. При сильном желании - можете обсудить этот вопрос с вашим инженером по технике безопасности (или с лицом, исполняющим его обязанности).
Цитата
Меня могут уволить по состоянию здоровья?

Если начнете излишне "доставать" работодателями своими умозаключениями о противопоказанности вам вашей нынешней трудовой деятельности (со ссылками за записи в ИПР). то работодатель может с этим и согласиться - и уволит вас по статье - как инвалида, для которого не имеется возможности создать рекомендованные в ИПР условия труда.
В подобных ситуациях нередко именно так и происходит.
Цитата
4. Что мне со всем этим делать?

Слишком неконкретный вопрос.
 
sorryffДата: Среда, 31.05.2017, 21:08 | Сообщение # 970
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Спасибо за ответ. К сожалению, я работала ранее (до травмы)  в позе стоя, смена составляла 24 часа.  Про ЭМИ вопрос (если вы не поняли) заключался в том, что при таком излучении мне, получается, нельзя работать? В рамках временной трудоспособности мою проблему с сидячим положением не решили, наоборот, за время лечения появились новые симптомы, указывающие на сужение спинномозгового канала и нарушения цнс.  Нуждается в наблюдении и лечении - мне нужно (можно?) открыть новый больничный лист? Мое состояние не дает возможности выйти на работу - я не могу сидеть!
 
astra71Дата: Четверг, 01.06.2017, 06:45 | Сообщение # 971
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Про ЭМИ вопрос (если вы не поняли) заключался в том, что при таком излучении мне, получается, нельзя работать?

При каком ТАКОМ?
Вы это излучение измеряли?
Цитата
Про ЭМИ вопрос (если вы не поняли)

Если вы не в курсе, то НЕТ сейчас мест на Земле, где бы не было этого самого ЭМИ.
Источниками ЭМИ являются: теле- и радиостанции, сотовые телефоны, компьютеры, зарядки от сотовых телефонов, точки доступа Wi-Fi, служебные и гражданские радиостанции, спутниковое телевидение, грозовые разряды и т.д. и т.п.
Запись в вашей ИПР подразумевает, что УРОВЕНЬ этого ЭМИ не должен превышать ПДУ, установленных соответствующими санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами (СанПиН).
Если у вас есть подозрения что уровень ЭМИ на вашем рабочем месте превышает ПДУ, то по данному вопросу вы имеете право обращаться с жалобами в СЭС, государственную трудовую инспекцию.
Цитата
Нуждается в наблюдении и лечении - мне нужно (можно?) открыть новый больничный лист?
Мое состояние не дает возможности выйти на работу - я не могу сидеть!

Вопросы открытия больничных листов - решают лечащие врачи, а не эксперты бюро МСЭ.
В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
andrbackulinДата: Четверг, 01.06.2017, 21:39 | Сообщение # 972
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер!  Хотел задать вопрос по включению ТСР в ИПР.  Мне 20 лет (муж). Я являюсь инвалидом с детства 2 группы (с ноября 2012 года по май 2015 - ребенок- инвалид (дали сразу до 18 лет),  с мая 2015 - инвалид 3 группы сроком на 1 год, с мая 2016 - инвалид  2 группы сроком на 1 год. Инвалидность по последствиям ОНМК по ишемическому типу в бассейне ПСМА (Левосторонний гемипарез).  В направительном листе на МСЭ  дз: Состояние после ОНМК по ишемическому типу в бассейне ПСМА, Выраженный левосторонний гемипарез (2-2,5 б), Нарушение функции ходьбы. Сопутствующие: ,Дорсопатия: Остеохондроз п-к отд позвоночника, Секвестрированная грыжа диска L4/5, грыжа диска L5-S1, Нарушение подвижности позвоночника, Выраженный болевой и мышечно-тонический с-м, Радикулопатия L4-5, Правосторонний нижний монопарез (2-2,5 балла), Болезнь Паркинсона с ювенильным началом, смешанная форма ,ГБ III ст, риск 4, ХБП 1 ст, Гипертонический нефроангиосклероз, ангиопатия сетчатки,  БА смешанная форма, легкая форма, Асептический некроз медиальных мыщелков бедренной и б/б костей слева., остеопороз. продольное двусоронее плоскостопие 2 ст. В начале июня будет переосвидетельствование. Скажите пожалуйста, при моих заболеваниях могут ли мне включить в ИПР такие ТСР, как ходунки-роллаторы и инвалидный скутер?
 
astra71Дата: Пятница, 02.06.2017, 08:06 | Сообщение # 973
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, andrbackulin.
Цитата
Скажите пожалуйста, при моих заболеваниях могут ли мне включить в ИПР такие ТСР, как ходунки-роллаторы и инвалидный скутер?

Инвалидного скутера в Федеральном перечне ТСР не имеется, поэтому его включение в ИПР за счет ФСС - невозможно.
Федеральный перечень ТСР приведен в графе 3 Приказа Минтруда России от 24.05.2013 № 214н "Об утверждении классификации технических средств реабилитации".

Есть еще региональные перечни ТСР, но они есть не во всех регионах и сильно отличаются друг от друга.
С региональными перечнями ТСР можно ознакомиться на информационных стендах вашего бюро МСЭ или поискать их на официальных сайтах ваших местных органов власти (соц. защиты, соц.обеспечения и т.д.).
Цитата
ходунки-роллаторы

Ходунки-роллаторы в Федеральном перечне ТСР - есть, но для включения в ИПР конкретного вида ТСР необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение следующих условий:
1.Наличие показаний для включения в ИПР этого вида ТСР.
2.Отсутствие противопоказаний для включения в ИПР этого вида ТСР.
Показания и противопоказания для включения в ИПР конкретных видов ТСР приведены в Приказе Минтруда России от 09.12.2014 № 998н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации".

Согласно пункта 6-48 Приказа 998н показаниями для включения в ИПР ходунков-роллаторов являются:
Стойкие умеренные или выраженные нарушения статодинамических функций и функций кровообращения вследствие: заболеваний, последствий травм центральной, периферической нервной системы; болезней системы кровообращения (выраженный гемипарез, выраженный парез обеих нижних конечностей, умеренно выраженный тетрапарез, умеренно выраженная атаксия при вестибулярно-мозжечковых нарушениях, выраженные амиостатические нарушения), ампутационных, врожденных культей одной или обеих нижних конечностей (протезированных), врожденных пороков развития нижних конечностей.

Противопоказаниями для включения в ИПР ходунков-роллаторов являются:
Относительные медицинские противопоказания: выраженные или значительно выраженные нарушения статодинамических функций верхних конечностей

Вывод: приведенный вами диагноз (выраженный гемипарез) - является основанием для включения в ИПР ходунков-роллаторов (при прохождении освидетельствования акцентируйте внимание экспертов бюро МСЭ на том, что вам нужен именно этот вид ТСР).
 
astra71Дата: Пятница, 02.06.2017, 08:16 | Сообщение # 974
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от SHOMINATATIANA:

доброго времени суток , для меня огромная проблема разобраться в правилах написания сообщения и пользованием этого сайта. очень надеюсь, что смогу увидеть ответ на свой вопрос.. Дочь впала в кому в 1.8 мес ,не официально  причина звучит так- поствакцинальное  осложнение . суть не в этом в рнм в коме  у ребенка произошел геморрагический инсульт ,из-за неправильного лечения эпилепсия. в данный момент ребенку 4 года, ежедневные приступы эпилепсии, большие 3-5-7 и вздрагивания до 100шт,но не каждый день ,в среднем они идут сериями в течении получаса, иногда повторяются.,после больших приступов ребенок не может стоять на ногах примерно минут 30,быстро утомляется, не может ходить на большие расстояния, так же у нас гемипарез 3 ст слева, атрофия серого вещества правого полушария мозга, плоскостопие, нарушение осанки. и еще куча всего. с октября по апрель находились на госпитализации в г .Москва 6 раз, Положена  ли моему ребенку инвалидная коляска?,мсэ  отказали, сказали что при эпилепсии коляски не даем ,при плоскостопии впервые выписали обувь и корректор осанки.( а еще мсэ  сказали. если мы даем вам обувь, ,то  коляска не положена)  в рекомендации московских врачей ,и леч.врача невролога и ортопеда указано ,что ребенок нуждается в инв .коляске. Мсэ прошли 30 мая 2017 года. буду благодарна за ответ.спасибо
 
astra71Дата: Пятница, 02.06.2017, 08:18 | Сообщение # 975
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, SHOMINATATIANA.
Цитата
Положена  ли моему ребенку инвалидная коляска?

Для включения в ИПР конкретного вида ТСР необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение следующих условий:
1.Наличие показаний для включения в ИПР этого вида ТСР.
2.Отсутствие противопоказаний для включения в ИПР этого вида ТСР.
Показания и противопоказания для включения в ИПР конкретных видов ТСР приведены в Приказе Минтруда России от 09.12.2014 № 998н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации".

Согласно пункту 7-01 Приказа 998н показаниями для включения в ИПР комнатной кресло-коляски являются:
Стойкие выраженные или значительно выраженные нарушения статодинамических функций вследствие: заболеваний, последствий травм, деформаций тазобедренного, коленного, голеностопного суставов обеих нижних конечностей;  заболеваний, последствий травм, деформаций костей обеих нижних конечностей;  выраженных врожденных пороков развития костей обеих нижних конечностей, таза и позвоночника;  ампутационных, врожденных культей обеих бедер или голеней;  заболеваний, последствий травм центральной, периферической нервной системы (выраженный или значительно выраженный парез обеих или одной нижней конечности, выраженный гемипарез, гемиплегия, паралич обеих или одной нижней конечности, выраженный или значительно выраженный тетрапарез, выраженный или значительно выраженный трипарез, выраженные или значительно выраженные гиперкинетические нарушения, значительно выраженная атаксия, выраженные вестибуло-мозжечковые нарушения, выраженные амиостатические нарушения). Стойкие умеренные нарушения статодинамических функций вследствие ампутационной культи одного бедра на любом уровне независимо от пригодности к протезированию;  ампутационных культе обеих стоп на уровне сустава Шопара. Стойкие выраженные или значительно выраженные нарушения функций кровообращения, дыхания, пищеварения, выделения, кроветворения, обмена веществ и энергии, внутренней секреции, иммунитета вследствие: болезней системы кровообращения (хроническая артериальная недостаточность III степени;  хроническая венозная недостаточность IV степени;  лимфедема в стадии "слоновость" обеих нижних конечностей, хроническая венозная недостаточность III степени;  стенокардия IV функциональный класс;  хроническая сердечная недостаточность III стадии, IV функциональный класс);  болезней органов дыхания (дыхательная недостаточность III степени в сочетании с сердечной недостаточностью любой стадии);  болезней органов пищеварения (недостаточность функции печени III стадии с портальной гипертензией и асцитом);  болезней мочеполовой системы (хроническая почечная недостаточность III, IV стадии);  злокачественных новообразований (IV клиническая группа);  психических расстройств с тяжелой или глубокой умственной отсталостью, деменцией.

Как видим - эпилепсии среди показаний для включения в ИПР кресло-коляски действительно не имеется.
Но среди показаний есть: "выраженный гемипарез".
Если у больной он действительно есть (а не просто написан на бумаге, как это нередко бывает) и именно ВЫРАЖЕННЫЙ, то в этом случае - кресло-коляску в ИПР должны были включить.
Цитата
так же у нас гемипарез 3 ст слева

Гемипарез в степенях (стадиях) не измеряется.
Гемипарезы бывают (по степени тяжести):
- легкие (незначительно выраженные) - сила мышц 4 балла;
- умеренные - сила мышц 3 балла;
- выраженные - сила мышц 2 балла;
- значительно выраженные - сила мышц 1 балл.

Я ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь, что эксперты бюро МСЭ, видя у больной ВЫРАЖЕННЫЙ гемипарез, могли отказать ей во включении в ИПР кресло-коляски.
Цитата
а еще мсэ  сказали. если мы даем вам обувь, то  коляска не положена

Правильно сказали.
Показаниями для кресло-коляски являются стойкие ВЫРАЖЕННЫЕ или ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫРАЖЕННЫЕ нарушения статодинамических функций.
А показаниями для обуви являются стойкие УМЕРЕННО ВЫРАЖЕННЫЕ статодинамические нарушения.
Т.е. - одно исключает другое.
Если вам вписали обувь, значит - статодинамические нарушения у больной УМЕРЕННЫЕ и ВЫРАЖЕННОГО гемипареза у нее - нет.

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по содержанию ИПРА), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: