Четверг, 28.03.2024, 15:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
SHOMINATATIANAДата: Пятница, 02.06.2017, 09:09 | Сообщение # 976
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
мы 9 мес вообще не работали рукой,нога волочилась,прошли несколько курсов лечения войта терапией в Москве и движения в руке появились,ходить лучше стала,коляска нам нужна для улицы,дома после приступа лежит или спит на кровати,а вот на улице приходится на руках носить или на такси.вот еще вопрос кома у нас была 4 ноября 2014 года 6 суток,а группу дали еле- еле в мае 2015 г.после того как пришло письмо с Московской больницы,пи себе иметь розовую справку об инвалидности и только тогда нам ее оформили.правильно ли было решение наших врачей,чтоб не давать парализованному ребенку с эпилепсией,после инсульта,с атрофией мозга,тромбоциты были 20-40,долго поднять не могли,лек.гепатит от передоза в рнм противоэпилепт.препаратов,не давать группу 7 месяцев?
 
astra71Дата: Пятница, 02.06.2017, 10:08 | Сообщение # 977
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
коляска нам нужна для улицы

По коляске я все вам подробно разъяснил - в своем предыдущем посте № 975 (включая и порядок обжалования решений бюро МСЭ).
Цитата
а группу дали еле- еле в мае 2015 г.после того как пришло письмо с Московской больницы,пи себе иметь розовую справку об инвалидности и только тогда нам ее оформили.правильно ли было решение наших врачей,чтоб не давать парализованному ребенку с эпилепсией,после инсульта,с атрофией мозга,тромбоциты были 20-40,долго поднять не могли,лек.гепатит от передоза в рнм противоэпилепт.препаратов,не давать группу 7 месяцев?

Этот вопрос не по теме форума (Вопросы по ИПР и ТСР).
Если коротко, то инвалидность не устанавливается сразу после инсульта.
В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

После инсультов судить о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - можно в сроки  не ранее 4-6-8-10 мес. от даты инсульта (в зависимости от наличия и степени выраженности положительной динамики в состоянии здоровья больного, при полном отсутствии положительной динамики - эти сроки ближе к 4 мес, при наличии положительной динамики - эти сроки ближе к 10 мес.)

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).
 
SHOMINATATIANAДата: Пятница, 02.06.2017, 10:54 | Сообщение # 978
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо вам огромное. очень нужная и важная информация на вашем сайте.ситуация у нас на самом деле очень сложная,при полном здоровье ребенок впал в кому 4.11.2014 г ,6 суток в коме,21 день в реанимации,нам проводят профилактику эпилепсии и на фоне проведенного лечения начинается эпилепсия и лекарственный гепатит..при постановке диагноза герпес 6 типа,при спинномозговой пункции герпес не обнаружен,пункция стерильная.через месяц у ребенка начинается  эпилепсия.просим направление в Москву или в Казань,отказ, т.к говорят живите с тем что имеете,в Казани говорят что эпилепсия началась из-за профилактики эпилепсии ,которую в мире никто не производит. сами написали письмо в Москву,в РДКБ,нас пригласили и только там в июне 2015 г гематолог сказала, что в рнм на 3-4 сутки произошёл геморрагический инсульт ,на введение какого-то препарата кровь сгустилась, пошел тромб в голову.Хотя у меня предположение об инсульте было,когда ребенок был в рнм,но детские врачи уверяли что инсульта не было.Москва утверждает,что все от диагноза до лечения в нашем случае проведено не правильно. еще раз вам огромное спасибо,что есть такой сайт и вы помогаете людям
 
astra71Дата: Пятница, 02.06.2017, 11:05 | Сообщение # 979
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
еще раз вам огромное спасибо,что есть такой сайт

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
eeerДата: Понедельник, 05.06.2017, 12:26 | Сообщение # 980
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Я раньше писал:
Цитата
У бабушки инсульт, не передви Сейчас оформляем инвалидно Невролог Пишет только домаш Если коляску вписывают в ипр, И это должен Невролог заране Это нужно для получения Квар непригодным. Вообще есть смысл бороться З Нужно ли чтобы в ипр Была вп Функциональную кровать Мож Бабушку тяжело поднимать Или хотябы вписать Кровать в Хирург-уролог, написал 3 подг Можно ли получать вместо Пе И будет 4 подгузника в день Её могут перекинуть на психиа Она не разговаривает сама, но Психиатр Видел нечего не нап Я так понимаю её на дому буду Спасибо за помощь


Вы ответили что функционнальная кровать невходит в федеральный перечкнь.
А запись в ипр комнатной и прогулочной коляски одновременно зависит отболезни.

Невролог говорит либо комнатную или прогулочную коляску, так вообще законно?
Вдруг положенно две коляски. насчет функц. кровати говорит нет. Звоню в ФСС там говорят что дают кровать если в ипр вписанна.
Что делать?документы сдал неврологу ,для подготовки в МСЭ
 
astra71Дата: Понедельник, 05.06.2017, 12:56 | Сообщение # 981
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Невролог говорит либо комнатную или прогулочную коляску, так вообще законно?

Не во всех случаях. Иногда можно вписывать и обе коляски (комнатную и прогулочную одновременно).
По этому вопросу я вам уже ПОДРОБНО отвечал в посте № 959 этой же ветки форума (если не поняли с первого раза - перечитайте повторно).
Цитата
Звоню в ФСС там говорят что дают кровать если в ипр вписанна.

Я же вам писал в посте № 959 - повторяю второй (и последний) раз:
Есть еще региональные перечни ТСР, но они есть не во всех регионах и сильно отличаются друг от друга.
С региональными перечнями ТСР можно ознакомиться на информационных стендах вашего бюро МСЭ или поискать их на официальных сайтах ваших местных органов власти (соц. защиты, соц.обеспечения и т.д.).

Если в ФСС вам так ответили, то это означает, что конкретно в вашем местном (региональном) перечне эти кровати есть.
Цитата
Что делать?

Оформлять направление на МСЭ по форме 088/у-06 и проходить МСЭ.

При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по содержанию ИПРА), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
 
vardaoliaДата: Понедельник, 05.06.2017, 17:49 | Сообщение # 982
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Потеряли ИПР ребенка. как можно востановить?
 
astra71Дата: Понедельник, 05.06.2017, 18:53 | Сообщение # 983
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, vardaolia.
Цитата
Потеряли ИПР ребенка. как можно востановить?

Обратитесь в бюро МСЭ, выдававшее эту ИПР с просьбой выдать ее дубликат (копию).
Формально в НПА (нормативно-правовых актах) по МСЭ процедура выдачи дубликатов (копий) ИПР взамен утерянных не оговорена, но на практике такие дубликаты при необходимости выдаются (при условии, конечно, сохранности в архивах бюро МСЭ экспертно-медицинского дела, содержащего в себе 1 экземпляр ИПР - в противном случае этот дубликат просто не с чего будет делать).
 
vardaoliaДата: Понедельник, 05.06.2017, 19:01 | Сообщение # 984
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо!
 
astra71Дата: Понедельник, 05.06.2017, 19:33 | Сообщение # 985
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
olyakulenkoДата: Суббота, 10.06.2017, 11:55 | Сообщение # 986
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравтвуйте,у ребенка установлена инвалидность по психическому заболеванию-F70.0,из сопутствующих заболеваний заключение ортопеда- ПВС 3 ст., грудо-поясничный сколиоз 1ст.,в описании ренгтгенограммы-продольное плоскостопие 2 ст. Есть рекомендация ортопеда к ношению сложной ортопедической обуви,в посыльном она вписана.
При прохождении МСЭ в ИПРА обувь не включена.Обращались в вышестоящее Бюро по поводу включения обуви в ИПРА-отказ с формулировкой,что данные диагнозы являются стойкими незначительно выраженными нарушениями СДФ,а для включения обуви в перечень ТСР в ИПРа необходимы умеренно выраженные нарушения СДФ.
Вопрос:
ПВС 3 ст. не являются умеренно выраженными нарушениями СДФ?
слышала,что можно получить обувь через соц.обеспечение,так ли это?
 
astra71Дата: Суббота, 10.06.2017, 15:22 | Сообщение # 987
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, olyakulenko.
Цитата
для включения обуви в перечень ТСР в ИПРа необходимы умеренно выраженные нарушения СДФ

Совершенно верно.
Для включения в ИПР конкретного вида ТСР необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение следующих условий:
1.Наличие показаний для включения в ИПР этого вида ТСР.
2.Отсутствие противопоказаний для включения в ИПР этого вида ТСР.
Показания и противопоказания для включения в ИПР конкретных видов ТСР приведены в Приказе Минтруда России от 09.12.2014 № 998н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации".

Согласно пункту 9 Приказа 998н, показаниями для включения в ИПР сложной ортопедической обуви являются:
Стойкие умеренно выраженные статодинамические нарушения вследствие заболеваний, последствий травм, деформаций стоп: статическая недостаточность стоп с выраженными анатомическими проявлениями; укорочение длины конечности свыше 30 мм; врожденные и ампутационные дефекты стоп; паралитические деформации стоп; врожденные деформации (эквино-варусная деформация (косолапость), эквинусная (конская) стопа, плоско-вальгусная стопа и т.д.); остаточные деформации после повреждений стопы; анкилоз голеностопного сустава; лимфостаз (слоновость) и акромегалия; использование фиксационных аппаратов и туторов, синдром диабетической стопы.
Цитата
ПВС 3 ст. не являются умеренно выраженными нарушениями СДФ?

Если я верно понимаю значение этой аббревиатуры как "плоско-вальгусная стопа", то вполне возможно, что именно так (особенно с учетом описания рентгенограмм: "продольное плоскостопие 2 ст.").
Рекомендую вам самостоятельно (для общего развития) ознакомиться с пунктами 13.4 - 13.4.5.2 приложения к Приказу 1024н (если размер процентов по соответствующему пункту 10-30%, то такие нарушения СДФ расцениваются, как НЕЗНАЧИТЕЛЬНО выраженные, согласно пункту 4 Раздела II этого же Приказа 1024н).
Цитата
слышала,что можно получить обувь через соц.обеспечение, так ли это?

В моем регионе такого нет (возможно, что где-то и есть - так что по данному вопросу рекомендую консультироваться со специалистами непосредственно вашего соц. обеспечения).

Больным, нуждающимся в приобретении протезно-ортопедических изделий (в том числе  и ортопедической обуви), но не имеющих оснований для включения их в ИПР, действующее законодательство предусматривает 50% скидку на самостоятельное приобретение этих изделий в государственных ПОП (протезно-ортопедических предприятиях) - об этом я уже писал в постах № 12 и 14 этой ветки форума (повторяться не буду).
Ссылка на перечень государственных ПОП приведена в посте № 22 этой ветки форума.
 
astra71Дата: Суббота, 10.06.2017, 15:28 | Сообщение # 988
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от julek_27:

Добрый день.Отец 67 лет инвалид 1 группы (бессрочно) с 2013 года.Заболевание -2 ишемических инсульта,гипертония.Парализована полностью правая сторона ( рука,нога),отсутствует полноценная речь (6-8 слов). В ИПР записана только палка -трость опорная,по незнанию тогда я не предполагала что может понадобиться в повседневной жизни и что положено в нашем случае.Отец не имеет возможности передвигаться на определенные расстояния,даже передвижение по квартире занимает много сил и времени,сложности с купанием,тк в квартире ванна,нуждается в подъемнике,из за неподвижности ноги зимой отец вообще не выходит на улицу,тк не подобрать зимней обуви.Можно ли в нашем случае пройти переосвидетельствование и получить новую ИПР со средствами ТР. Как это сделать пошагово?г.Сочи.Спасибо.
 
astra71Дата: Суббота, 10.06.2017, 15:30 | Сообщение # 989
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, julek_27.
Цитата
Можно ли в нашем случае пройти переосвидетельствование и получить новую ИПР

Можно.
Цитата
Как это сделать пошагово?

Обращаетесь к председателю ВК (врачебной комиссии) поликлиники, к которой прикреплен больной, имея на руках:
- паспорт больного;
- справку о бессрочной инвалидности 1-й группы;
- старую ИПР
с просьбой оформить инвалиду направление на МСЭ по форме 088/у-06 - для разработки новой ИПР (включения в нее показанных больному ТСР).

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

Желательно оформить нотариально заверенную доверенность на право представления интересов больного в лечебных учреждениях и в бюро МСЭ (с правом подписи за него и получения всех необходимых документов).
 
andrbackulinДата: Среда, 14.06.2017, 21:47 | Сообщение # 990
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! Недавно проходил очередную МСЭ. В ИПР в графе "ТСР" написали "ходунки на колесах". Я хочу приобрести ходунки за свой счет, а потом подать заявление на компенсацию затрат на самостоятельную покупку ТСР.  Хотел спросить, а ходунки-роллаторы относятся к данному виду ходунков, ведь они тоже на колесах? Соответственно, если я приобрету роллатор, то полагается ли мне за него компенсация при моей записи в ИПР? Спасибо!

Ответ (на следующей странице)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: