Пятница, 29.03.2024, 08:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
astra71Дата: Четверг, 15.06.2017, 06:57 | Сообщение # 991
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, andrbackulin.
Цитата
Хотел спросить, а ходунки-роллаторы относятся к данному виду ходунков, ведь они тоже на колесах? Соответственно, если я приобрету роллатор, то полагается ли мне за него компенсация при моей записи в ИПР?

По данному вопросу рекомендую предварительно (до осуществления покупки) проконсультироваться со специалистами вашего отделения ФСС.
Я не работал никогда в ФСС и, соответственно, не занимался вопросами выплат компенсаций за самостоятельно приобретенные инвалидами ТСР.
Поэтому я не могу претендовать на истину в последней инстанции, а могу лишь высказать свое сугубо личное мнение по данному вопросу.
Мое мнение такое.
Упомянутые вами ТСР ("ходунки на колесах" и "ходунки-роллаторы") относятся к ОТДЕЛЬНЫМ (разным) видам ТСР, по которым ФСС-ом проводятся ОТДЕЛЬНЫЕ (разные) тендеры на их закупку и которые стоят РАЗНЫХ денег.

Согласно Приказа Минтруда России от 24.05.2013 № 214н "Об утверждении классификации технических средств реабилитации"
ТСР под наименованием "ходунки на колесах" имеет код строки 6-44
а ТСР наименованием "ходунки-роллаторы" имеет код строки 6-48
Т.е. - формально (строго с юридической точки зрения) это РАЗНЫЕ виды ТСР (также как, к примеру - кресло-коляска с электроприводом и обычная комнатная кресло-коляска - РАЗНЫЕ виды ТСР, несмотря на то, что обе они "на колесиках" и имеют одинаковое слово в названии: "кресло-коляска").

Исходя из вышеизложенного - я полагаю, что в случае самостоятельного приобретения вами ходунков-роллаторов, ФСС будет иметь формальное право вообще не выплачивать вам компенсацию, так как вы приобрели ТСР, которое вам НЕ РЕКОМЕНДОВАНО по вашей ИПР (это мое мнение - точнее рекомендую консультироваться непосредственно со специалистами ФСС и обязательно ДО совершения самостоятельной закупки ТСР).
 
missisandrewДата: Четверг, 15.06.2017, 12:03 | Сообщение # 992
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, вносила изменения в бессрочную ИПР. Получила ИПР, заверенную районным бюро 20.02.17,  потом вдруг получила по почте еще одну ИПР, с другим номером, заверенную главным бюро 25.05.17. Могу ли я подать обжалование в ГБ до 25.06.?
 
astra71Дата: Четверг, 15.06.2017, 13:05 | Сообщение # 993
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, missisandrew.
Цитата
потом вдруг получила по почте еще одну ИПР, с другим номером, заверенную главным бюро 25.05.17. Могу ли я подать обжалование в ГБ до 25.06.?

Да, конечно, такое право (подать обжалование в Главное бюро МСЭ в срок до 25.06.2017) у вас есть.
 
PrazyДата: Пятница, 16.06.2017, 14:45 | Сообщение # 994
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Женщине, инвалиду 1 группы, нуждающейся во впитывающем белье, вписали в ИПР только 2 пеленки в сутки, сказа, что они обеспечивают суточный диурез. А срок пользования одним изделием 8 часов. Люди пожилые, не знали, что в течение месяца можно было обжаловать. Что можно сделать?
 
astra71Дата: Пятница, 16.06.2017, 15:31 | Сообщение # 995
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Prazy.
Цитата
Люди пожилые, не знали, что в течение месяца можно было обжаловать. Что можно сделать?

Если установленный законом срок на обжалование решения первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро МСЭ в 30 календарных дней уже истек, то единственным вариантом возможного решения проблемы - является оформление нового направления на МСЭ по форме 088/у-06 и прохождение нового освидетельствования в первичном бюро МСЭ (для коррекции ИПР).
И при этом новом освидетельствовании - настоятельно рекомендуется уже не забывать о сроках обжалования решения (во избежание повторения подобной ситуации).

В любом случае - при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ

P.S. Если из абсорбирующих средств в ИПР вписали только 2 пеленки и при этом НЕ вписали ни одного подгузника, то в этой ситуации, с учетом того, что срок пользования одним абсорбирующим средством действительно не может превышать 8 часов (согласно строке 22 Приказа Минтруда России от 24.05.2013 № 215н "Об утверждении сроков пользования техническими средствами реабилитации"), можно попытаться обратиться в ваше первичное бюро МСЭ с заявлением больной на имя руководителя бюро МСЭ - с просьбой исправить техническую ошибку по количеству вписанных в ИПР абсорбирующих средств путем выдачи новой ИПР - без дополнительного освидетельствования инвалида - в соответствии с положениями пункта 34 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
34. Гражданину, признанному инвалидом, специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводившими медико-социальную экспертизу, разрабатывается индивидуальная программа реабилитации или абилитации.
При необходимости внесения исправлений в индивидуальную программу реабилитации... в связи с изменением персональных, антропометрических данных инвалида..., необходимостью уточнения характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных... мероприятий, а также в целях устранения технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) инвалиду... по его заявлению либо по заявлению законного или уполномоченного представителя инвалида... взамен ранее выданной составляется новая индивидуальная программа реабилитации или абилитации без проведения дополнительного освидетельствования инвалида...


Если эксперты вашего первичного бюро МСЭ согласятся с тем, что была допущена техническая ошибка по количеству рекомендованных в ИПР абсорбирующих средств, то в этом случае - они имеют право выписать больной новую ИПР (без дополнительного ее освидетельствования, т.е. - без оформления новой формы 088/у-06 и без прохождения нового освидетельствования).

Если же они откажутся это сделать (считая, что все они написали верно и никаких ошибок не допустили), то в этом случае - остается только вышеописанный вариант с оформлением нового направления на МСЭ по форме 088/у-06 и с прохождением нового освидетельствования в первичном бюро МСЭ.

Если же в ИПР больной, помимо 2 пеленок, вписан еще хотя бы 1 подгузник (в сутки), то в этом случае формально - нарушений нет, так как суммарно получается 3 абсорбирующих средства в сутки (а максимальный срок пользования одним абсорбирующим средством составляет 8 часов).
 
PrazyДата: Понедельник, 19.06.2017, 10:28 | Сообщение # 996
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо!
 
astra71Дата: Понедельник, 19.06.2017, 11:10 | Сообщение # 997
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
olevchaninДата: Среда, 21.06.2017, 14:35 | Сообщение # 998
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Попал в затруднительное положение. Хотел получить СКЛ, а ФСС потребовал ПРП. Обратился к лечащему врачу по месту жительства о составлении ПРП, а ответ был таков, что необходимо пройти МСЭ. Вопрос - для того чтобы составить ПРП необходимо проходить мсэ или нет? Инвалидность бессрочная.
 
astra71Дата: Среда, 21.06.2017, 15:10 | Сообщение # 999
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, olevchanin.
Цитата
Вопрос - для того чтобы составить ПРП необходимо проходить мсэ или нет?

Разумеется, нужно.
ПРП составляется по результатам освидетельствования больного в бюро МСЭ, а для прохождения этого освидетельствования требуется предварительно оформить направление на МСЭ по форме 088/у-06.
 
olevchaninДата: Среда, 21.06.2017, 16:33 | Сообщение # 1000
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
А если у меня бессрочная группа и получил ее я в 2002г.?

Добавлено (21.06.2017, 16:33)
---------------------------------------------
Где то встречал на сайте, что кто получил бессрочную группу до 2002 г. освидетельствование без согласия застрахованного не обязательно!

 
astra71Дата: Среда, 21.06.2017, 16:37 | Сообщение # 1001
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А если у меня бессрочная группа и получил ее я в 2002г.?

Не понял смысл этого вопроса - выражайтесь яснее.
Вам нужна ПРП (как вы сами написали).
Для получения ПРП требуется прохождение освидетельствования в бюро МСЭ - я об этом написал достаточно ясно и русским языком, а бессрочная у вас группа или нет - это в данном случае (если вас нет ПРП и если она вам нужна) - неважно.
Без нового освидетельствования в бюро МСЭ никто вам ПРП не выдаст (независимо от того, бессрочная у вас группа инвалидности или со сроком).
Цитата
освидетельствование без согласия застрахованного не обязательно!

Разумеется, насильно (без вашего согласия) в бюро МСЭ вас никто не потянет (так было всегда и есть сейчас, а не только до 2002г.).
 
olevchaninДата: Среда, 21.06.2017, 16:53 | Сообщение # 1002
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 21.06.2017, 19:38 | Сообщение # 1003
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Четверг, 22.06.2017, 20:55 | Сообщение # 1004
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от lienabobina:

Доброго времени суток!!! У меня такая проблема, у меня ребенок инвалид детства. В марте месяце нам исполнилось 18 лет и нам дали 1 группу инвалидности. До группы нам вписывали в ИПР пеленки размером 60*90, когда сделали 1 группу в ИПР вписали пеленки 40*60. Как нам теперь быть и куда обратиться? чтобы нам переделали размер пеленок. За ранее спасибо.
 
astra71Дата: Четверг, 22.06.2017, 20:56 | Сообщение # 1005
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, lienabobina.
Цитата
Как нам теперь быть и куда обратиться?

Можно попытаться обратиться в ваше первичное бюро МСЭ (в котором вам разрабатывали эту ИПР) с заявлением на имя руководителя бюро МСЭ - с просьбой исправить техническую ошибку по размеру вписанных в ИПР пеленок путем выдачи новой ИПР - без дополнительного освидетельствования инвалида - в соответствии с положениями пункта 34 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
34. Гражданину, признанному инвалидом, специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводившими медико-социальную экспертизу, разрабатывается индивидуальная программа реабилитации или абилитации.
При необходимости внесения исправлений в индивидуальную программу реабилитации... в связи с изменением персональных, антропометрических данных инвалида..., необходимостью уточнения характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных... мероприятий, а также в целях устранения технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) инвалиду... по его заявлению либо по заявлению законного или уполномоченного представителя инвалида... взамен ранее выданной составляется новая индивидуальная программа реабилитации или абилитации без проведения дополнительного освидетельствования инвалида...


Если эксперты вашего первичного бюро МСЭ согласятся с тем, что произошла техническая ошибка по размеру вписанных в ИПР пеленок, то в этом случае - они имеют право выписать вам новую ИПР (без дополнительного освидетельствования больного, т.е. - без оформления новой формы 088/у-06 и без прохождения нового освидетельствования).

Если же они откажутся это сделать (считая, что все они написали верно и никаких ошибок не допустили), то в этом случае ваши дальнейшие действия будут зависеть от срока, истекшего с момента разработки ИПР.

Если с момента разработки ИПР еще не истек срок в 1 месяц, то в этом случае при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по содержанию ИПР), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Если же с момента разработки ИПР уже прошел срок более 1 месяца и эксперты бюро МСЭ не считают такую запись в ИПР технической ошибкой, то в этом случае остается только вариант с оформлением нового направления на МСЭ по форме 088/у-06 с последующим прохождением нового освидетельствования в первичном бюро МСЭ (теперь уже не забывая о сроках обжалования и о необходимости внимательно читать содержание ИПР, перед тем, как ее подписывать).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: