Суббота, 20.04.2024, 14:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
lienabobinaДата: Четверг, 22.06.2017, 21:39 | Сообщение # 1006
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ.
 
astra71Дата: Пятница, 23.06.2017, 06:50 | Сообщение # 1007
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
babdenegnetДата: Воскресенье, 25.06.2017, 13:01 | Сообщение # 1008
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Моё почтение! У меня такой вопрос — Я инвалид 1 группы( бессрочно) травма шейного отдела позвоночника. Я прописан в Мурманской области, состою на учете в поликлинике города Мурманск, там же и проходил в прошлом году МСЭ с целью корректировки ИПР. Я проходил МСЭ заочно, результаты узнал только через 2 недели( так сложилось). Меня не устроили новые изменения  ИПР.
Я хотел бы повторно пройти МСЭ, но проблема в том что проживаю далеко от места прописки, в одной из стран СНГ. Могу ли я по закону об ОМС прикрепиться к поликлинике города санкт-петербург( мне это удобно территориально) и там получить направление на МСЭ?
 
astra71Дата: Воскресенье, 25.06.2017, 13:20 | Сообщение # 1009
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, babdenegnet.
Цитата
Я хотел бы повторно пройти МСЭ, но проблема в том что проживаю далеко от места прописки, в одной из стран СНГ. Могу ли я по закону об ОМС прикрепиться к поликлинике города санкт-петербург( мне это удобно территориально) и там получить направление на МСЭ?

Решение интересующего вас вопроса не входит в функцию (и компетенцию) экспертов бюро МСЭ.
По данному вопросу рекомендую консультироваться с юристами, специалистами ФОМС и (или) ФСС.

МСЭ проводится по месту регистрации больного (временной или постоянной).
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания...


Упрощенно говоря:
- место жительства - это место постоянной прописки (регистрации);
- место пребывания - это место временной прописки (регистрации).

Опыт заочного прохождения МСЭ по месту прописки в Мурманской области у вас уже имеется.

Исходя из вышеизложенного - полагаю, что для оформления направления на МСЭ по форме 088/у-06 в Санкт-Петербурге вам потребуется прописка (временная или постоянная) в этом городе (точнее узнавайте у юристов, специалистов ФОМС или ФСС).

Рекомендую также ознакомиться с постом № 43 в этой ветке форума.
 
gurieva77Дата: Пятница, 30.06.2017, 18:14 | Сообщение # 1010
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер. У меня ребёнок-инвалид, родился с пороком развития кисти (отсутствие пальцев и части ладони). Была получена инвалидность до 18 лет, и, соответственно, разработана ИПР. В ИПР была вписана сложная ортопедическая обувь, в связи с сопут.диагнозом плосковальгусные стопы. В этом году мы купили 4 пары ортопедической обуви обувь и подали документы на возмещение, документы приняли, но рекомендовали переделать старую ИПР на новую ИПРА. Мы получили направление у ортопеда по месту жительства и медико-техническое заключение у ортопеда на И.Сусанина д.3. Везде была вписана сложная ортопедическая обувь, т.к. сопутствующий диагноз плосковальгусные стопы, и реклинатор, т.к. имеется сколиоз. Сегодня мне позвонили из МСЭ сообщили о готовности ИПРА. Но каково было моё удивление, когда я обнаружила, что в ИПРА не вписана ни обувь, ни реклинатор, ни сан-кур лечение...Объяснили это тем, что инвалидность у ребёнка не по этой теме. Возможно ли это обжаловать? Работки МСЭ ссылались на новый закон, где написано, что сложная ортопедическая обувь положена только тем, у кого инвалидность связана с дцп. Подскажите, пожалуйста, так ли это?
 
astra71Дата: Пятница, 30.06.2017, 19:51 | Сообщение # 1011
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, gurieva77.
Цитата
Возможно ли это обжаловать?

Разумеется, возможно.
Обжаловать решение первичного бюро МСЭ может ЛЮБОЙ желающий.
Но далеко не все эти обжалующие получают желаемое в ходе этого обжалования.
Цитата
Работки МСЭ ссылались на новый закон, где написано, что сложная ортопедическая обувь положена только тем, у кого инвалидность связана с дцп. Подскажите, пожалуйста, так ли это?

Да, именно так.

Для включения в ИПР конкретного вида ТСР необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение следующих условий:
1.Наличие показаний для включения в ИПР этого вида ТСР.
2.Отсутствие противопоказаний для включения в ИПР этого вида ТСР.
Показания и противопоказания для включения в ИПР конкретных видов ТСР приведены в Приказе Минтруда России от 09.12.2014 № 998н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации".

Согласно пункту 9 Приказа 998н, показаниями для включения в ИПР сложной ортопедической обуви являются:
Стойкие умеренно выраженные статодинамические нарушения вследствие заболеваний, последствий травм, деформаций стоп: статическая недостаточность стоп с выраженными анатомическими проявлениями; укорочение длины конечности свыше 30 мм; врожденные и ампутационные дефекты стоп; паралитические деформации стоп; врожденные деформации (эквино-варусная деформация (косолапость), эквинусная (конская) стопа, плоско-вальгусная стопа и т.д.); остаточные деформации после повреждений стопы; анкилоз голеностопного сустава; лимфостаз (слоновость) и акромегалия; использование фиксационных аппаратов и туторов, синдром диабетической стопы.

Стойкие умеренно выраженные нарушения стато-динамической функции являются основанием для установления инвалидности, а в вашем случае - инвалидность установлена по патологии кисти.
Проще говоря, для включения в ИПР сложной ортопедической обуви необходимо, чтобы патология стоп была настолько сильно выражена, что именно по ней (изолированно - без учета всей прочей патологии) имелись основания для установления инвалидности.

То же касается и реклинатора при сколиозе.
Если изолированно по сколиозу оснований для установления инвалидности не имеется, то нет и оснований для включения в ИПР реклинатора по этой патологии.

Насколько сильно у вас выражена патология стоп заочно я, конечно, не могу определить.
Но рекомендую вам самостоятельно ознакомиться с пунктами 13.4 - 13.4.5.2 приложения к Приказу 1024н, в которых приведены современные критерии установления инвалидности при патологии стоп (инвалидность устанавливается при размере процентов от 40% и выше - по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н).

В случае отсутствия оснований для включения в ИПР сложной ортопедической обуви, но при наличии медицинских показаний для ее использования - действующее законодательство предусматривает 50% скидку на ее приобретение в государственных ПОП (протезно-ортопедических предприятиях) - об этом я уже писал в постах № 12 и 14 этой ветки форума (повторяться не буду).
Ссылка на перечень государственных ПОП приведена в посте № 22 этой ветки форума.
Цитата
ни сан-кур лечение...

СКЛ назначается по инвалидизирующей патологии и с целью улучшения (стабилизации) состояния здоровья больного.
При наличии у больного врожденного порока кисти (отсутствие пальцев и части ладони) - СКЛ ровным счетом ничем не поможет.
Эта вполне очевидная истина законодательно закреплена положениями ныне действующего Приказа Минздрава России от 05.05.2016 N 281н "Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2016 N 42304), в котором данная патология не входят в перечень показаний для предоставления больному СКЛ.

Решение о целесообразности обжалования принимайте самостоятельно - с учетом вышеизложенной информации.

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по содержанию ИПРА), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
 
gurieva77Дата: Пятница, 30.06.2017, 20:45 | Сообщение # 1012
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ!!! Подскажите ещё нюанс: новая ИПРА получена сегодня, а документы на возмещение поданы по старой ИПР месяц назад. Возместят или откажут?
 
astra71Дата: Пятница, 30.06.2017, 21:08 | Сообщение # 1013
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Возместят или откажут?

По этому вопросу рекомендую консультироваться непосредственно со специалистами ФСС (я там никогда не работал, соответственно, вопросами возмещений не занимался).
Цитата
Спасибо большое за ответ!!!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
denismaruchinДата: Суббота, 01.07.2017, 13:34 | Сообщение # 1014
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Вписывают в ИПРА "динамический параподиум" за счет ФСС?
 
astra71Дата: Суббота, 01.07.2017, 14:15 | Сообщение # 1015
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, denismaruchin.
Цитата
Вписывают в ИПРА "динамический параподиум" за счет ФСС?

Нет, ТСР под наименованием "динамический параподиум" в ИПРА за счет ФСС не вписывают, так как данный вид ТСР отсутствует в:
- Приказе Минтруда России от 09.12.2014 № 998н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации";
- в Федеральном перечне ТСР.

Федеральный перечень ТСР (детализированный) приведен в графе 3 Приказа Минтруда России от 24.05.2013 № 214н "Об утверждении классификации технических средств реабилитации".
 
guest927Дата: Суббота, 01.07.2017, 18:57 | Сообщение # 1016
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Как влияет на решение МСЭ по оформлению\продлению инвалидности статус работающего - безработного?
Кому проще и сложней её получить?
Благодарю
 
astra71Дата: Суббота, 01.07.2017, 19:16 | Сообщение # 1017
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, guest927.
Цитата
Как влияет на решение МСЭ по оформлению\продлению инвалидности статус работающего - безработного?
Кому проще и сложней её получить?

Какое отношение содержание вашего поста имеет к названию этой темы: "Вопросы по ИПР и ТСР"?
На форуме есть тема (прикрепленная в самом верху), которая называется: "ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ" с подзаголовком заглавными буквами: "ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ".
Знакомиться надо с правилами размещения вопросов на форуме, а не постить их куда вздумается (в первую попавшуюся на глаза тему).
Поэтому переносите свое сообщение в эту ветку форума (как это и положено новичкам):
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
 
guest927Дата: Воскресенье, 02.07.2017, 01:10 | Сообщение # 1018
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Форум не даёт создать тему, защита от спама.
Потому пришлось здесь
 
astra71Дата: Воскресенье, 02.07.2017, 06:05 | Сообщение # 1019
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Форум не даёт создать тему, защита от спама.
Потому пришлось здесь
Для особо умственно "одаренных" повторяю второй (и последний) раз:
Знакомиться надо с правилами размещения вопросов на форуме, а не постить их куда вздумается (в первую попавшуюся на глаза тему).
Там русским языком написано, куда новичкам следует размещать свои вопросы.
 
shuri2014Дата: Вторник, 04.07.2017, 20:34 | Сообщение # 1020
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
скажите пожалуйста могу ли я подписать заключение мсэ и в это же время обжаловать ипра,комиссия отказалась вносить дополнения в лист требуемых тср.дело в том что сроки получения инвалидности выходят.инвалидность закончилась 1 июня и не смотря на то что оформлять начали в первых числах марта(врачи тянут с переоформлением).теперь я так понимаю у меня выбор либо принять их условия получать пособие по инвалидности и начинать переоформлять по новой либо отказаться подписывать и требовать переосвидетельствования в региональном мсэк или всё таки можно сейчас получить инвалидность и требовать добавление требуемых тср?
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: