Четверг, 25.04.2024, 15:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
yabayzДата: Среда, 01.11.2017, 20:41 | Сообщение # 1186
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
но если там действительно было решение ФБМСЭ о невозможности решения вашего вопроса без оформления новой ИПРА, то в этом случае судебные перспективы будут весьма сомнительными (в силу вышеизложенного во втором абзаце моего ответа)
Спасибо за ответ.
В старой 2013 года ИПР есть запись протез при вычленении бедра .Ну ещё трость костыль обувь ремонт (мелочи)У меня непонимание.
Нет а перечне  ТСР протез при вычленении к примеру с внешним источником. В МТЗ протеза, который я хочу сделать тоже нет внешнего источника (электронный). Если будут переписывать ИПР то опять напишут просто протез при вычленении бедра,как и было в старой. Другого варианта для меня нет в перечне ТСР. В чём смысл переделывать ИПР?Они хотят на меня посмотреть?Я уже 4 года на протезе хожу .Онкология с детства(срок  истории болезни 48 лет) . Межповздошно -брюшное вычленение(рецидив через 48 лет).Какой подводный камень в переписывании ИПР.?Я ведь сама должна писать заявление на переделку ИПР?По контракту мне предлагали (устно) сделать протез за 300000.Я отказалась За 300000 переделывать ИПР не надо было,а выше 500000 надо переделывать.Какой подвох ждать от этой переделки. Онкология причина?Хотят проверить моё нынешнее состояние?Мой вопрос решался на уровне ФБМСЭ(я сама звонила  туда,узнавала),но решение отказались говорить.Решение мне сказала сотрудница ФСС Московской обл.Кстати мне надо переделывать ИПР в Обласной МСЭ.а не в ФБМСЭ.Тоже со слов.Обязательно напишу ответ ФСС ( надеюсь получить)Опять к вам много вопросов.Спасибо.
 
astra71Дата: Четверг, 02.11.2017, 06:40 | Сообщение # 1187
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
В чём смысл переделывать ИПР? Они хотят на меня посмотреть? Какой подводный камень в переписывании ИПР.? Я ведь сама должна писать заявление на переделку ИПР?

Это должно стать ясно из письменного ответа ФСС (после того, как вы его получите).
Для особо непонятливых - повторяю второй (и последний) раз.
Конкретно на настоящий момент у вас НИЧЕГО, кроме УСТНОГО отказа - нет.
Для "сдвигания" ситуации с "мертвой точки" одного только устного отказа - недостаточно.
Нужен официальный письменный отказ от ФСС (надеюсь - так уже понятнее).
ЕЩЕ РАЗ повторяю:
надо смотреть, что конкретно в нем написано (при желании - может предоставить ответ из ФСС - для дальнейшей оценки вашей ситуации).
Цитата
По контракту мне предлагали (устно) сделать протез за 300000.Я отказалась За 300000 переделывать ИПР не надо было,а выше 500000 надо переделывать

Это было ваше решение.
Цитата
В МТЗ протеза, который я хочу сделать тоже нет внешнего источника (электронный).

Я могу лишь предположить (не имея ни письменного ответа от ФСС, ни калькуляции от "МТЗ" с наименованием вашего дорогостоящего протеза), что учитывая столь высокую стоимость протеза, речь может идти - да, о протезе без внешнего источника, но о ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОМ протезе (который стоит намного дороже обычного).
А слово "ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЙ" в вашей старой ИПР - отсутствует.
Поэтому для рассмотрения вопроса о возможности (и необходимости) включения в ИПРА этого именно ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОГО протеза и требуется новое освидетельствование в бюро МСЭ.
Фразу "высокотехнологичный" в ИПРА могут вписать только в случае, когда использование обычного протеза невозможно (по тем или иным причинам) или его использование не обеспечивает компенсации имеющихся у больного ОЖД в удовлетворительной степени.
В любом случае - для рассмотрения вопроса о возможности (и необходимости) включения в ИПРА именно ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОГО протеза - требуется новое освидетельствование в бюро МСЭ.
Цитата
Опять к вам много вопросов.

Без изучения письменного ответа от ФСС - весь наш дальнейший диалог будет просто непродуктивной тратой времени.
 
yabayzДата: Четверг, 02.11.2017, 06:49 | Сообщение # 1188
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
надо смотреть, что конкретно в нем написано (при желании - может предоставить ответ из ФСС - для дальнейшей оценки вашей ситуации).
Всё правильно.Даже добавить нечего.Спасибо за Ваше внимание.
 
astra71Дата: Четверг, 02.11.2017, 07:01 | Сообщение # 1189
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за Ваше внимание.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
shlykova76Дата: Пятница, 03.11.2017, 10:55 | Сообщение # 1190
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте я уже 20 лет инвалид -колясочник и  я первый раз сталкиваюсь с таким отношениям ужас  вопрос мой в чем в 2012 году я проходила мсэк на коляску активного типа выдали ипр но не вписали туда не комнатную ни прогулочную ну я как то подумала что они уже автоматом идут , значит через 4 года я пошла встала опять на очередь прождала 2 года ничего не получила когда стала спрашивать о комнатной или прогулочной сказали сделать новую ипр сделала и теперь выясняеться что я ни могу получить активного типа коляску обидно до слез ждать 2 года и не получить почему?

Добавлено (03.11.2017, 10:55)
---------------------------------------------
извините наверно не туда написала

 
astra71Дата: Пятница, 03.11.2017, 11:07 | Сообщение # 1191
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, shlykova76..
Цитата
ну я как то подумала что они уже автоматом идут

Неправильно подумали, "автоматом" они не идут.
Смотреть надо сразу, что вам пишут в ИПРА, а не ждать несколько лет, надеясь на "автоматизм".
Цитата
прождала 2 года ничего не получила

Эксперты бюро МСЭ не занимаются выдачей ТСР (их функции заканчиваются на этапе разработки ИПРА и выдачи ее инвалиду).
Решение всех прочих вопросов, связанных с обеспечением инвалидов конкретными видами ТСР - в их функции уже не входит.
Цитата
и не получить почему?

Этот вопрос вам следует задавать специалистам ФСС, которые отвечают за обеспечение инвалидов ТСР (а не экспертам бюро МСЭ).

В случае, если сотрудники ФСС не обеспечивают вас ТСР, указанными в вашей ИПРА, вы имеете право написать жалобу в прокуратуру - на нарушение ваших прав инвалида и положений статьи 11 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 01.06.2017) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":
Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида
Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Так же вы имеете право обжаловать бездействие сотрудников ФСС в судебном порядке.
 
yabayzДата: Пятница, 03.11.2017, 17:54 | Сообщение # 1192
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Я получила официальный ответ ФБМСЭ.
Ответ не мне ,а заместителю ФСС РФ  Кошелеву.
ФБ МСЭ рассмотрело ваше(Кошелева) обращение по вопросу целесообразности внесения в ИПР( в мою ИПР)протеза бедра модульного( почему протез бедра модульный когда мне нужен протез при вычленении бедра?) и сообщает.
Проведённый анализ медико-экспертных документов свидетельствует о о том что с момента разработка ИПР( далее моя фамилия и имя)прошло значительное время.В связи с этим для рассмотрения вопроса обоснованности определения медицинских показаний с целью обеспечения её протезом бедра модульного, правовых оснований у Федерального бюро нет.
Заместитель руководителя Туваева.

Почему рассматривается целесообразность внесения в ИПР ,если у меня уже внесено в ИПР протез при вычленении бедра.Мне другой не нужен.
Они выпивали когда писали ответ?
Что мне делать Это белеберда какая то .
ИПР у меня оформлена сразу после ампутации 2013 год И там прописано протез при вычленении бедра модульный В документах которые были приложены вместе с МТЗ и сданные в ФСС Московской области прописано межповздошно -брюшное вычленение. Какой протез бедра?Я уже 4 года пользуюсь протезом при вычленении бедра.Помогите ,что делать.


Сообщение отредактировал yabayz - Пятница, 03.11.2017, 17:58
 
astra71Дата: Пятница, 03.11.2017, 18:12 | Сообщение # 1193
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Помогите ,что делать.

Мне нужно ознакомиться с полными сканами (фото):
- заключения вашего "МТЗ" (в котором вам насчитали 800 тысяч за протез);
- заключения ФБМСЭ (хочу полностью его посмотреть);
- вашей старой ИПР (интересует только раздел с ТСР).
Сканы при желании можете сбросить мне на почту (ее адрес указан на этой странице сайта).
 
yabayzДата: Пятница, 03.11.2017, 18:37 | Сообщение # 1194
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Я послала.Вот ещё остатки анкеты из Отто Бок и заявление на постановку на учёт вышлю.
 
astra71Дата: Пятница, 03.11.2017, 20:15 | Сообщение # 1195
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
протеза бедра модульного (почему протез бедра модульный

Потому, что именно такой протез указан в вашей ИПР: "Протез при вычленении бедра МОДУЛЬНЫЙ".
Цитата
Если будут переписывать ИПР то опять напишут просто протез при вычленении бедра,как и было в старой. Другого варианта для меня нет в перечне ТСР.

Не совсем так.
Приказ Минтруда России от 09.12.2014 № 998н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации":
8-33 Протез при вычленении бедра немодульный
8-34 Протез при вычленении бедра модульный

Как видим, варианты протеза при вычленении бедра есть (модульный или немодульный).

В вашей ИПР написано: "Протез при вычленении бедра модульный". ИПР бессрочная.
Поэтому именно "Протез при вычленении бедра модульный" ФСС и должен был предоставить вам по ИПР, согласно положениям статьи 11 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 01.06.2017) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":
Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида
Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Я так понимаю, что именно этот вариант ("Протез при вычленении бедра модульный") вам изначально и предлагали в ФСС, но за 300тыс. (видимо, по такой цене они закупают такие протезы по контрактам).
Вас этот вариант не устроил и вы пожелали протез за 800тыс.
ФСС воспользовался своим правом уточнить в ФБМСЭ целесообразность внесения в вашу ИПР протеза при вычленении бедра модульного.

ФБМСЭ ответило, что у него не имеется правовых оснований для рассмотрения вопроса обоснованности определения медицинских показаний с целью обеспечения вас данным протезом, ввиду того, что с момента разработки ИПР прошло значительное время.

Тут надо консультироваться с юристами - на предмет того, является ли данная фраза из ответа ФБМСЭ признанием вашей старой ИПР недействительной (в части обеспечения вас "протезом при вычленении бедра модульным") или нет.
Лично я на этот вопрос ответить затрудняюсь.
Если ответ ФБМСЭ не делает вашу старую ИПР недействительной, то ФСС обязан обеспечить вас "протезом при вычленении бедра модульным" по контрактной цене, а не по цене, указанной оттобоковцами.

Если же ответ ФБМСЭ делает вашу старую ИПР недействительной (в части обеспечения вас "протезом при вычленении бедра модульным"), то для обеспечения данным протезом придется оформлять новое направление на МСЭ по форме 088/у-06 и проходить новое освидетельствование в бюро МСЭ - для разработки новой ИПР.
 
yabayzДата: Пятница, 03.11.2017, 20:49 | Сообщение # 1196
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
заключения вашего "МТЗ" (в котором вам насчитали 800 тысяч за протез)
Я помню точно, из МТЗ что коленка
3R60-PRO но она гидравлическая, не электронная.

Добавлено (03.11.2017, 20:23)
---------------------------------------------

Цитата astra71 ()
ФСС воспользовался своим правом уточнить в ФБМСЭ целесообразность внесения в вашу ИПР протеза при вычленении бедра модульного.
Не поняла  У меня уже написано протез бедра при вычленении модульный!
ФСС просит о другом протезе ,о протезе бедра модульный.Это разные вещи!

Добавлено (03.11.2017, 20:33)
---------------------------------------------

Цитата astra71 ()
сли же ответ ФБМСЭ делает вашу старую ИПР недействительной (в части обеспечения вас "протезом при вычленении бедра модульным"), то для обеспечения данным протезом придется оформлять новое направление на МСЭ по форме 088/у-06 и проходить новое освидетельствование в бюро МСЭ - для разработки новой ИПР.
И чтобы сделать протез за 800000 при вычленеии  бедра модульный  нужна запись в ИПР протез бедра модульный? а с записью протез при вычленеии бедра модульный только за 300000 Такая логика?

Добавлено (03.11.2017, 20:49)
---------------------------------------------

Цитата yabayz ()
Если ответ ФБМСЭ не делает вашу старую ИПР недействительной, то ФСС обязан обеспечить вас "протезом при вычленении бедра модульным" по контрактной цене, а не по цене, указанной оттобоковцами.
П.42. Если протезно-ортопедическое предприятие поместу постоянного проживания инвалида по каким-либо причинам не может
обеспечить необходимое качество и характер протезно-ортопедической помощи, он
имеет право выбора другого
 
протезно-ортопедического предприятия.
Направление инвалидов по их просьбе или по решению медико-технической комиссии
на протезно-ортопедические предприятия других территорий производится при
условии согласия этих предприятий и органов социального обеспечения по месту постоянного
проживания инвалидов.
Вот этого  я добиваюсь.
 
rita152Дата: Пятница, 03.11.2017, 21:02 | Сообщение # 1197
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Ой,простите, точно не увидела полностью ваш ответ. 
Все поняла, спасибо большое!
 
astra71Дата: Суббота, 04.11.2017, 06:27 | Сообщение # 1198
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Вот этого  я добиваюсь.

Желаю удачи.
 
astra71Дата: Суббота, 04.11.2017, 06:27 | Сообщение # 1199
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Все поняла, спасибо большое!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
yabayzДата: Понедельник, 06.11.2017, 09:51 | Сообщение # 1200
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Какие медицинские показания для назначения протеза при вычленении бедра немодульного и модульного.Есть инструкции МСЭ по определению кому показано немодульный протез при вычленеии бедра?
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: