Вторник, 16.04.2024, 17:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
astra71Дата: Суббота, 18.11.2017, 11:02 | Сообщение # 1216
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от dna:

Добрый день!  На основании каких НПА (инструкций, рекомендаций и т.п.), впитывающие простыни (пеленки) и подгузники, которые, хоть и относятся к одному пункту раздела ТСР "22.Абсорбирующее белье, подгузники", но тем не менее имеют разное целевое предназначение и разные номера вида ТСР (как в Приказе Минтруда России от 09.12.2014 №998н (ред. от 18.07.2016), так и в Приказе Минтруда Россииот24.05.2013 N 215н (ред. от 18.07.2016) "Обутверждении Сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами
и протезно-ортопедическими изделиями до их замены") считаются вместе при расчете необходимого количества абсорбирующего белья? Срок пользования "Не более8 часов (при синдроме полиурии - не более 5 часов)" одинаково относится как к пеленкам, так и к подгузникам, а это значит, что максимальное количество подгузников может быть 90 шт. в месяц и такое же количество пеленок. Итого суммарно максимум 180 шт. и того и другого.  К примеру, кресло коляска с электроприводом бывает и комнатная и прогулочная (7-17 и 7-18). Обе эти коляски запросто можно использовать при необходимости и в помещении и на улице, т.е. использовать одну на все случае жизни, но тем не менее включение в ИПР одной из них не исключает также включение и другой. Так почему тогда включение, например, 90 подгузников сразу исключает включение пеленок и наоборот? Откуда взялась цифра не более 90 шт. суммарно в месяц?
Спасибо!
 
astra71Дата: Суббота, 18.11.2017, 11:04 | Сообщение # 1217
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, dna.
Цитата
На основании каких НПА (инструкций, рекомендаций и т.п.)

На основании логики здравого смысла и мнения по данному вопросу экспертов ФБМСЭ.
Обеспечение подгузниками инвалидов с нарушениями функции выделения

Цитата
Откуда взялась цифра не более 90 шт. суммарно в месяц?

Простыни (пеленки) и подгузники относятся к абсорбирующему белью, которое применяются как средство ухода для больными с различными формами недержания мочи и кала с целью профилактики повреждений кожных покровов (пролежней), обеспечения физического и психологического комфорта.

Согласно п.22 «Сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены», утвержденных приказом Минтруда России от 24.05.2013г. №215, и письма Федерального бюро МСЭ от 20.06.2017г. №17596/2017 нормативный срок использования впитывающих простыней (пеленки) и подгузников определен не более восьми часов.

В связи с тем, что пеленки и подгузники выполняют одну и ту же функцию, невозможно использовать два изделия абсорбирующего белья (подгузники и впитывающие простыни) одновременно, так как они друг друга заменяют и используются в зависимости от образа жизни инвалида, по выбору.

Таким образом, общее количество абсорбирующего белья, подгузников, выписываемых инвалидам уполномоченными органами, не должно превышать трех изделий в сутки в любом сочетании, а при синдроме полиурии - пяти изделий в сутки.

Именно такой трактовки положений упомянутых вами НПА (нормативно-правовых актов) придерживаются эксперты ФБМСЭ.

Эксперты ФБ МСЭ имеют право трактовать действующие НПА по МСЭ, точнее - ОБЯЗАНЫ обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа МТСР РФ от 11.10.2012г. N 310н:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в установленной сфере деятельности...
 
a-volodinaДата: Суббота, 18.11.2017, 12:56 | Сообщение # 1218
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Решение принимайте самостоятельно
Спасибо за ответ. Так как нам сейчас надо поступить? В течение какого времени можно исправить ИПР? И как это сделать без последствий для реабилитолога?
 
astra71Дата: Суббота, 18.11.2017, 13:21 | Сообщение # 1219
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Так как нам сейчас надо поступить? В течение какого времени можно исправить ИПР? И как это сделать без последствий для реабилитолога?

Надо вспомнить рекомендации реабилитолога, который (с ваших слов) вам звонил по поводу допущенной ошибки в ИПРА.
Если вы забыли эти рекомендации, то прозвоните в ваше бюро МСЭ, попросите к телефону реабилитолога и с ним согласуйте этот вопрос.
Цитата
Спасибо за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
БорминтальДата: Вторник, 21.11.2017, 12:46 | Сообщение # 1220
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Информируйте (при желании) о дальнейшем развитии вашей ситуации
Добрый день) у нас была с вами дискуссия на тему получение государственной услуги МСЭ лицом проживающим за границей, но являющимся гражданином России и имеющим постоянную прописку на территории РФ. На моё обращение в информационно справочном центре в ФГБУ ФБ МСЭ Министерства труда мне ответили —
 " Гражданам РФ и проживающим за пределами России, для проведения гос. услуги по проведению МСЭ, необходимо обращаться с письменным заявлением и соответствующими медицинскими документами в Пенсионный фонд России.
       Дополнительную информацию по данному вопросу можно получить, обратившись в Департамент по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей Пенсионного фонда России".
  Я в свою очередь на сайте пенсионного фонда России написал электронное обращение, и вот уже больше месяца мне приходят информационные письма, в которых я наблюдаю, как моё обращение начиная с Москвы попало в Мурманск, А теперь в мурманскую область по месту моей прописки в отделение ПФР.
 
astra71Дата: Вторник, 21.11.2017, 13:23 | Сообщение # 1221
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Борминталь.
Благодарю за предоставленную информацию.
Информируйте (при желании) о дальнейшем развитии вашей ситуации (до завершения она еще далека).
Можно не поэтапно, а сразу - по итоговому результату.
 
БорминтальДата: Вторник, 21.11.2017, 13:36 | Сообщение # 1222
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Информируйте (при желании) о дальнейшем развитии вашей ситуации
Да, Надеюсь у меня хватит сил пройти по этому пути. У меня к вам вопрос — есть ли принципиальная разница между проведением МСЭ по установлению инвалидности и проведением МСЭ по разработке ИПР?
 
astra71Дата: Вторник, 21.11.2017, 13:58 | Сообщение # 1223
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
есть ли принципиальная разница между проведением МСЭ по установлению инвалидности и проведением МСЭ по разработке ИПР?

Смотря какой смысл вкладывать в слово "принципиальная".
Определенная разница, разумеется, есть, так как в первом случае (установление инвалидности) - решается вопрос о группе, причине и сроке инвалидности + разработка ИПР, а во втором (разработка ИПР) - рассматривается только вопрос разработки ИПР (имеется ввиду освидетельствование на уровне первичного бюро МСЭ).
Ваш случай лично для меня является уникальным (разработка новой ИПР инвалиду с бессрочной группой, находящемуся за рубежом), поэтому и интересен итоговый результат (думаю, что интересен он не только мне, но и многим инвалидам, находящимся в ситуации, аналогичной вашей).
 
БорминтальДата: Вторник, 21.11.2017, 14:19 | Сообщение # 1224
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Смотря какой смысл вкладывать в слово "принципиальная".
Возможно я не совсем корректно задал вопрос, поэтому Уточняю —в ПИСЬМЕ от 13 февраля 1998 г. N 854-АО О ПОРЯДКЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ В БЮРО МЕДИКО - СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ГРАЖДАН, ВЫЕХАВШИХ НА ПОСТОЯННОЕ ЖИТЕЛЬСТВО ЗА ПРЕДЕЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ речь идёт  о переосвидетельствовании в случае когда истекает срок инвалидности и МСЭ проводят для решения вопроса дальнейшего определения группы инвалидности.
У меня ситуация несколько другая, вы в курсе, то есть я хотел спросить Подходит ли моя ситуация под действие вышеуказанное нпа? ( спрашиваю заранее потому что предполагаю эта информация может не понадобиться) Заранее спасибо.
 
astra71Дата: Вторник, 21.11.2017, 14:59 | Сообщение # 1225
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Я уже писал ранее о том, что практического опыта в разрешении подобных ситуаций у меня нет.
Поэтому на истину в последней инстанции я не претендую.
Цитата
Подходит ли моя ситуация под действие вышеуказанное нпа?

Мое мнение такое.
Положения упомянутого вами Письма Минтруда РФ от 13.02.1998 N 854-АО (О порядке проведения МСЭ гражданам, находящимся за рубежом) вполне могут быть применены и к вашему случаю по двум причинам:
- как следует из наименования самого этого письма - "О ПОРЯДКЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ В БЮРО МЕДИКО - СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ГРАЖДАН, ВЫЕХАВШИХ НА ПОСТОЯННОЕ ЖИТЕЛЬСТВО ЗА ПРЕДЕЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" - можно считать (с моей точки зрения), что его положения регламентируют общий порядок проведения МСЭ граждан, находящихся за рубежом (а МСЭ можно проходить не только с целью установления инвалидности, но и с целью разработки ИПР);
- положения данного письма не противоречат положениям пункта 20 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
V. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).


Кроме того, в случае установления больному инвалидности - ему в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке должна быть разработана и ИПР.
Поэтому (по логике здравого смысла) - если это письмо регламентирует порядок установления инвалидности, то оно же должно относиться и к разработке ИПР (так как при установлении инвалидности - разработка ИПР является неотъемлемой частью единого процесса проведения МСЭ).
Невозможно установить инвалидность и НЕ разработать при этом ИПР.
 
astra71Дата: Вторник, 28.11.2017, 17:05 | Сообщение # 1226
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от sk00:

Добрый день. Мне 56 лет, производственная травма, ампутация ноги по бедро, 3 группа. Отходил на учебно-тренировочном протезе 1,5 года.Дали направление на модульный протез шифр ПН6ОБ ( культиприемная гильза из акриловых смол, коленный модуль фирмы "Энергия" стопа тоже "Энергия" Подкосоустойчивость плохая, после 15 минут нахождения в гильзе культя синеет для крепления гильзы к бедру применен метод жесткого вакума. Протез получил 20.11.17 года. Хочу протез сдать назад в протезное предприятие. Подскажите как правильно поступить.
 
astra71Дата: Вторник, 28.11.2017, 17:06 | Сообщение # 1227
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, sk00.
Цитата
Подскажите как правильно поступить.

Слишком неконкретный вопрос (не вполне ясно - что именно вас интересует).
Если вас интересует сама процедура сдачи в ПОП (протезно-ортопедическое предприятие) протеза, качество которого вас не устраивает, то эксперты бюро МСЭ эти вопросы не решают.
Функции экспертов бюро МСЭ заканчиваются на этапе выдачи инвалиду разработанной ИПРА и отправки одного ее экземпляра в ФСС.
Все дальнейшие взаимоотношения инвалида с сотрудниками ФСС, ПОП (в том числе и по качеству предоставляемых инвалиду ТСР) находятся уже вне компетенции экспертов бюро МСЭ.

Вероятно, (не занимался никогда решением такого рода проблем) вы должны письменно проинформировать сотрудников ФСС (в виде заявления на имя руководителя вашего отделения ФСС) о том, что качество предоставленного вам ТСР вас не устраивает.
Далее на основании вашего письменного заявления - сотрудники ФСС и ПОП совместными усилиями должны решать возникшую у вас проблему (это не функции экспертов бюро МСЭ).
 
riversbrindenДата: Среда, 29.11.2017, 20:14 | Сообщение # 1228
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Слышал, что теперь, при поступлении в вуз, можно показывать только справку об инвалидности, чтобы пропустили по квоте, но на комиссии по этому вопросу ничего внятного ответить не смогли. В ИПР вроде написано "положено" в графе общего и профессионального образования, но боюсь, что при поступлении будут требовать список непротивопоказанных специальностей, как это было несколькими годами ранее. Так вот, теперь можно предъявлять только справку об инвалидности без этих специальностей ? Или все же все осталось по-старому ?
 
astra71Дата: Среда, 29.11.2017, 20:57 | Сообщение # 1229
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, riversbrinden.
Цитата
В ИПР вроде написано "положено" в графе общего и профессионального образования, но боюсь, что при поступлении будут требовать список непротивопоказанных специальностей, как это было несколькими годами ранее. Так вот, теперь можно предъявлять только справку об инвалидности без этих специальностей ? Или все же все осталось по-старому ?

С 12.05.2017г. для поступления в ВУЗ ИПР вообще уже не требуются - в соответствии с положениями Федерального закона от 01.05.2017 N 93-ФЗ "О внесении изменений в статью 71 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".
 
riversbrindenДата: Среда, 29.11.2017, 21:11 | Сообщение # 1230
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
С 12.05.2017г. для поступления в ВУЗ ИПР вообще уже не требуются
Значит, требуется только справка об инвалидности или какой-либо другой документ ?


Сообщение отредактировал riversbrinden - Среда, 29.11.2017, 21:11
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: