Четверг, 25.04.2024, 15:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
astra71Дата: Среда, 18.04.2018, 06:40 | Сообщение # 1396
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
потеряла ИПР!!!! как мне быть, что делать?

Не волноваться. Утеря предыдущей ИПРА не является основанием для отказа в приеме документов и проведении МСЭ (такие случае вовсе не редкость и ничего страшного в этом нет, так как копия вашей ИПРА лежит в вашем предыдущем экспертно-медицинском деле).
 
sveta_losevaДата: Среда, 18.04.2018, 06:44 | Сообщение # 1397
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибт огромное за ответ!!!!
 
astra71Дата: Среда, 18.04.2018, 06:52 | Сообщение # 1398
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибт огромное за ответ!!!!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
margo90210Дата: Среда, 18.04.2018, 08:32 | Сообщение # 1399
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Всем ли инвалидам по тугоухости (начиная с третьей степени и выше) положено включение в ИПРА сурдоперевода? Не смогла найти ответ самостоятельно, так как в действующих нормативно-правовых актах не содержится уточнения по степени тугоухости, начиная с которой положен сурдоперевод.
 
astra71Дата: Среда, 18.04.2018, 09:15 | Сообщение # 1400
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, margo90210.
Не претендую на истину в последней инстанции.
Мое мнение следующее.
Цитата
Всем ли инвалидам по тугоухости (начиная с третьей степени и выше) положено включение в ИПРА сурдоперевода?

Нет, не всем.
С моей точки зрения, показаниями для включения в ИПРА услуг по сурдопереводу являются:
Нарушение сенсорных функций (слуха) III, IV степени и глухота при сформированных навыках владения русской жестовой речью с пониманием смысла сурдоперевода, исключающим искажение этого смысла.
Противопоказаниями для включения в ИПРА услуг по сурдопереводу являются:
Значительно выраженные нарушения сенсорных функций (зрения) (острота зрения единственного или лучше видящего глаза до 0,04 с коррекцией и/или концентрическое сужение поля зрения до 10 градусов); абсолютная центральная скотома 10 и более градусов.

Это мое мнение основано на логической трактовке положений действующего Приказа 888н (его формулировок по видам ТСР для больных с тугоухостью) и положений Методического письма ФБ МСЭ от 28.02.2018 № 4009/2018 "О внесении в ИПРА рекомендаций по предоставлению услуг по переводу русского жестового языка (сурдопереводу, тифлосурдопереводу)".
 
nvle70Дата: Четверг, 19.04.2018, 10:20 | Сообщение # 1401
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я прохожу повторно освидетельствование на инвалидность (сейчас 3 рабочая). В отделе кадров на работе не знают, что нужно писать в ИПР в пункте "Рекомендации по трудоустройству". Условия труда работодателем выполнены, я работаю кассиром,  сменный график работы 2/2 по 8 часов, класс условий труда-2. Пожалуйста, скажите, что должен написать отдел кадров в графе: "Трудовые действия (функции), выполнение которых затруднено".

Сообщение отредактировал nvle70 - Четверг, 19.04.2018, 11:26
 
astra71Дата: Четверг, 19.04.2018, 11:41 | Сообщение # 1402
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, nvle70.
Цитата
В отделе кадров на работе не знают, что нужно писать в ИПР в пункте "Рекомендации по трудоустройству".

Отдел кадров в ИПРА вообще ничего писать не должен (не имеет права).
В ныне действующей форме бланка ИПРА и в форме бланка ИПРА, действовавшей год назад не имеется разделов, которые заполняются отделом кадров.
ИПРА заполняется сотрудниками бюро МСЭ, а не отдела кадров.
Цитата
Пожалуйста, скажите, что должен написать отдел кадров в графе: "Трудовые действия (функции), выполнение которых затруднено".

Ничего, так как сотрудники отдела кадров неправомочны заполнять разделы ИПРА (это функция сотрудников бюро МСЭ).
 
nvle70Дата: Четверг, 19.04.2018, 12:46 | Сообщение # 1403
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
SOS! В дополнение к моему сообщению №1402. В отделе кадров сказали , что ничего писать в ИПР  в графе: "Трудовые действия (функции), выполнение которых затруднено", не будут, так как все условия соблюдены. А в регистратуре МСЭК сказали, что отметка должна быть от работодателя. Что делать?

Добавлено (19.04.2018, 12:46)
---------------------------------------------
Спасибо огромное!

 
astra71Дата: Четверг, 19.04.2018, 12:57 | Сообщение # 1404
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Отметки в ИПРА о выполнении сейчас (как и год назад) уже не ставятся (это не предусмотрено самой формой бланка ИПРА, как ныне действующей, так и действовавшей год назад).
Цитата
А в регистратуре МСЭК сказали, что отметка должна быть от работодателя. Что делать?

Объяснить сотрудникам регистратуры, что работодатель неправомочен что-либо писать в ИПРА (от работодателя должна быть производственная характеристика, а не отметки в ИПРА).

Если объяснений не понимают - прозвонить в приемную руководителя-Главного эксперта по МСЭ вашего региона с жалобой на незаконные требования сотрудников первичного бюро МСЭ.
Думаю, что этого будет вполне достаточно для решения вашего вопроса.

Куда жаловаться на бюро МСЭ
 
i_nataliДата: Пятница, 20.04.2018, 23:34 | Сообщение # 1405
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Отказ вносить в ипра ортопедическую обувь.
3 группа, общие заболевания дали в декабре 17. Недавно поставили новый диагноз и я жду операцию по квоте. резекционная  артропластика 1 пфс на столе, после которой необходима обувь на заказ - туфли Барука. Внешних деформаций нет. До операции ортопеды предлагают носить орто обувь на круглой подошве мвт. Каждый шаг сопровождается болью. таблетки и мази для ноги мне регулярно бесплатно выдают в поликлинике, но они не помогают вообще - а вот обувь нельзя( 
Многодетная одинокая мама. младшему 5 лет, старший ребенок  инвалид, средний студент бюджет
 Сказали, что положена только тем у кого ноги разной длины итд
Есть смысл обжаловать их решение?
 
astra71Дата: Суббота, 21.04.2018, 06:27 | Сообщение # 1406
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, i_natali.
Цитата
Есть смысл обжаловать их решение?

Думаю, что нет (насколько можно судить по предоставленной вами информации).
Разве что для "самоуспокоения" в плане того, что если отказало не только первичное бюро МСЭ, но и Главное - значит, первичное бюро МСЭ не ошиблось (другого смысла не вижу).
Цитата
Многодетная одинокая мама. младшему 5 лет, старший ребенок  инвалид, средний студент бюджет

В случае отсутствия оснований для включения в ИПРА ортопедической обуви, но при наличии медицинского заключения о нуждаемости в ее использовании, законодательством предусмотрена скидка в 50%, которая предоставляется только в государственных протезно-ортопедических предприятиях (при наличии врачебного заключения о вашей нуждаемости в данном виде ТСР) - об этом я уже писал в постах № 12 и 14 этой ветки форума.
Ссылка на перечень государственных ПОП приведена в посте № 22 этой ветки форума.
 
i_nataliДата: Суббота, 21.04.2018, 18:51 | Сообщение # 1407
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо большое. почитаю
 
astra71Дата: Суббота, 21.04.2018, 18:53 | Сообщение # 1408
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо большое. почитаю

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Понедельник, 23.04.2018, 11:47 | Сообщение # 1409
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от markaru:

Добрый день! Скажу сразу я работаю в отделе кадров, но вопрос у меня к вам по документу ИПРА. У нас работает сторож, работа достаточно ответственная, во-первых, она сменная 24 часа, во-вторых, сторожа сидят на проходных с большим потоком автомобилей, то есть ночью не поспишь, как обычно думают люди, говоря о работе сторожем. Так вот один из сторожей принес справку об инвалидности 2 группа. Мы перекрутили весь документ ИПРА на предмет "рекомендаций к трудовой деятельности" и ни слова, кроме того, что степень ограничений 2.  Подскажите, должны ли прописывать в ИПРА таковые рекомендации? Нам бы понять, может ли он работать в ночное время, сколько часов он может и работать и т.д.  Данная ИПРА наводит сомнения. Понимаем, что ему тяжело будет работать на данном месте, а другого легче ничего не можем предложить.   Спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Понедельник, 23.04.2018, 11:49 | Сообщение # 1410
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, markaru.
Цитата
Подскажите, должны ли прописывать в ИПРА таковые рекомендации?

Нет, не должны.
Методическое письмо ФБ МСЭ от 29.01.2018 № 2716/2018 "Об отсутствии в ИПРА показанных и противопоказанных видов и условий труда":
Таким образом, определение показанных и противопоказанных условий и видов трудовой деятельности и, соответственно, внесение данных рекомендаций в ИПРА не соответствует положениям Федерального Закона и не входит в компетенцию федеральных учреждений медико-социальной экспертизы.

ФБ МСЭ обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов, согласно пункту 7и) Приказа МТСР РФ от 11.10.2012г. N 310н:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в установленной сфере деятельности...
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: