Среда, 24.04.2024, 03:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
astra71Дата: Пятница, 27.04.2018, 09:32 | Сообщение # 1426
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Является ли моя ИПРА действующей в свете Приказа888н и актуальны ли записи в ней к исполнению?

По данному вопросу рекомендую консультироваться с юристами (у меня юридического образования нет и эксперты бюро МСЭ непосредственно выдачей инвалидам ТСР не занимаются - наши функции заканчиваются на этапе выдачи инвалиду на руки оформленной ИПРА, решение всех последующих вопросов, связанных с предоставлением инвалидам ТСР в наши функции уже не входит).

Вступление в силу нового Приказа 888н вовсе не означает, что все ранее бессрочно оформленные ИПР (ИПРА) автоматически и в безусловном порядке утрачивают свою силу.
Цитата
и актуальны ли записи в ней к исполнению?

Если ваша бессрочная ИПР (ИПРА) не признана недействительной в установленном законом порядке, то она является действующей и подлежащей исполнению соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Статья 11 Федерального Закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов...:
Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида
...Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
 
dobДата: Пятница, 27.04.2018, 11:33 | Сообщение # 1427
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Информативно и оперативно!
 
astra71Дата: Пятница, 27.04.2018, 11:41 | Сообщение # 1428
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо! Информативно и оперативно!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
DaskyrДата: Суббота, 28.04.2018, 08:24 | Сообщение # 1429
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я инвалид колясочник (шейник), мою ИПР переделывали последний раз в 2014 году, в связи с поправками в законах и новым перечнем №888 хотелось бы ее переделать, внести изменения и дополнить. Будьте так любезны напишите пожалуйста пошагово что нужно делать, куда обращаться, что писать и т.д, если можно подробнее на понятном языке?

Сообщение отредактировал Daskyr - Суббота, 28.04.2018, 08:25
 
astra71Дата: Суббота, 28.04.2018, 09:27 | Сообщение # 1430
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Daskyr.
Цитата
Будьте так любезны напишите пожалуйста пошагово что нужно делать, куда обращаться, что писать и т.д, если можно подробнее на понятном языке?

Процедура и порядок действий для разработки новой ИПРА те же самые, что и при оформлении на группу инвалидности (с 2014 года прошло не так много времени, так что вы должны помнить порядок своих действий для прохождения МСЭ).
Обращаться надо к председателю ВК вашей поликлиники с просьбой оформить вам новое направление на МСЭ по форме 088/у-06 для последующего освидетельствования в бюро МСЭ с целью разработки новой ИПРА.
Цитата
хотелось бы ее переделать, внести изменения и дополнить.

Если нужно включить в ИПРА новые виды ТСР (которых ранее в ней не было), то производится не дополнение, а разработка полностью новой ИПРА (так положено по действующему законодательству), а разрабатываться она будет по новому Приказу 888н, который отличается от ранее действовавших НПА по ТСР.
Поэтому есть риск, что при разработке новой ИПРА в нее могут не включить некоторые из тех видов ТСР, которые уже имеются в вашей нынешней ИПР.

Рекомендую для начала внимательно ознакомиться с положениями нового Приказа 888н и хорошо подумать, прежде, чем заниматься вопросом оформления новой ИПРА.
 
DaskyrДата: Суббота, 28.04.2018, 10:54 | Сообщение # 1431
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Процедура и порядок действий для разработки новой ИПРА те же самые, что и при оформлении на группу инвалидности (с 2014 года прошло не так много времени, так что вы должны помнить порядок своих действий для прохождения МСЭ).
К сожалению я сам не оформлял, у меня нет возможности, а с человеком который оформлял у меня нету сейчас связи, поэтому я не в курсе каков план действий и что зачем следует.
Цитата astra71 ()
Поэтому есть риск, что при разработке новой ИПРА в нее могут не включить некоторые из тех видов ТСР, которые уже имеются в вашей нынешней ИПР.
Мне вроде бы как особо терять нечего, даже наоборот по электроколяски есть что дополнить, единственное только вместо 2 памперсов если я правильно понимаю сейчас один. А сколько максимальное количество эпицистостомы могут писать?
 
astra71Дата: Суббота, 28.04.2018, 11:53 | Сообщение # 1432
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
поэтому я не в курсе каков план действий и что зачем следует.

Я написал вам порядок действий (начинайте с председателя ВК).
Цитата
единственное только вместо 2 памперсов если я правильно понимаю сейчас один.

Не совсем правильно понимаете.
Положения примечания № 1 к Приказу 888н надо дочитывать до конца, там сказано:
"...за исключением видов ТСР, предусмотренных номерами 6-06, 6-07, 6-08, 6-09, 6-11, 8, 11-01, 12-01, 13-01, 15-01, 16-01, 17-01, 21-01, 22-01, 23.1-01."
Вид ТСР 22-01 Абсорбирующее белье, подгузники как раз входит в число этих исключений.
Методическое письмо ФБ МСЭ от 06.04.2018 № 12630/2018 "Разъяснения по порядку применения пункта 1 приказа Минтруда от 28.12.2017 года № 888н".
Цитата
А сколько максимальное количество эпицистостомы могут писать?

Сейчас ИПРА заполняются по новому порядку (применительно к количеству указываемых в них ТСР).
Если срок пользования конкретным наименованием ТСР не более 1 суток, то в ИПРА указывается количество этого ТСР из расчета на 1 сутки.
Если срок пользования конкретным наименованием ТСР более 1 суток, то в ИПРА указывается количество этого ТСР равным 1 шт. вне зависимости от сроков пользования (а расчет количества таких ТСР производят сотрудники ФСС, исходя из сроков пользования этими ТСР по Приказу Минтруда от 13.02.2018 № 85н "Об утверждении Сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены").

Подробнее - см. Методическое письмо ФБ МСЭ от 20.06.2017 № 17596/2017.

По Приказу Минтруда от 13.02.2018 № 85н "Об утверждении Сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены"срок пользования катетером для эпицистостомы составляет не менее 1 недели.
21-01-24 Катетер для эпицистостомы Не менее 1 недели
Так что в ИПРА будет написано:
"Катетер для эпицистостомы - 1шт.", а ФСС уже будет вас обеспечивать этими катетерами, исходя из вышеприведенных сроков пользования (не менее 1 недели на каждый катетер).
 
DaskyrДата: Суббота, 28.04.2018, 16:33 | Сообщение # 1433
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Сообщение # 1433
Спасибо большое за разъяснение!
Ещё один вопрос можно.
У меня нету возможности поехать на медико-социальную экспертизу по разным причинам здоровье, транспорт. Скажите пожалуйста что нужно чтобы медико-социальную экспертизу провели на дому, это же возможно? Есть же такой закон? Я так понимаю это должен терапевт что-то указать в направлении? Спрашиваю потому что у нас врачи неквалифицированные абсолютно.
 
astra71Дата: Суббота, 28.04.2018, 17:09 | Сообщение # 1434
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Скажите пожалуйста что нужно чтобы медико-социальную экспертизу провели на дому, это же возможно?

Да, разумеется, это возможно.
Цитата
Есть же такой закон?

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
23. Медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением медицинской организации, или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро.
Цитата
Я так понимаю это должен терапевт что-то указать в направлении?

Как следует из вышеизложенного - для проведения МСЭ на дому (или заочно) требуется справка ВК о том, что больной по состоянию здоровья не может явиться на освидетельствование в бюро МСЭ и нуждается в проведении МСЭ на дому.
Эта справка должна прилагаться к направлению на МСЭ по форме 088/у-06.
Обычно проблем с выдачей таких справок инвалидам 1-й группы не возникает.
 
dobДата: Воскресенье, 29.04.2018, 20:17 | Сообщение # 1435
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!

В каких конкретных случаях бессрочная ИПРА может быть признана недействительной на законных основаниях?
 
astra71Дата: Понедельник, 30.04.2018, 10:09 | Сообщение # 1436
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, dob.
Цитата
В каких конкретных случаях бессрочная ИПРА может быть признана недействительной на законных основаниях

По данному вопросу рекомендую консультироваться с юристами (у меня юридического образования нет).
Случаев признания ИПР (ИПРА) недействительной в моей лично практике не было.
Случаи же судебных тяжб между инвалидами и ФСС по поводу обеспечения конкретными видами ТСР, не являются исключительной редкостью.
 
slavik-egikДата: Понедельник, 30.04.2018, 15:20 | Сообщение # 1437
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здраствуйте! У меня бессрочная ИПРА, и я планирую сменить место жительства на другой регион РФ. Нужно ли будет оформлять ИПРА заново? Или можно просто ее перенести по новому месту жительства?
 
astra71Дата: Понедельник, 30.04.2018, 15:30 | Сообщение # 1438
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, slavik-egik.
Цитата
У меня бессрочная ИПРА, и я планирую сменить место жительства на другой регион РФ. Нужно ли будет оформлять ИПРА заново?

Нет, не нужно (если вас устраивает все, что в ней написано и вы не желаете сами ее изменить).
ИПРА (как и справки об инвалидности) действительны на всей территории РФ.
Цитата
Или можно просто ее перенести по новому месту жительства?

Именно так.
 
slavik-egikДата: Понедельник, 30.04.2018, 15:44 | Сообщение # 1439
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Нет, не нужно (если вас устраивает все, что в ней написано и вы не желаете сами ее изменить).ИПРА (как и справки об инвалидности) действительны на всей территории РФ.
А если МСЭ встанет в позу и будет утверждать, что ИПРА нужно всю переделывать? На что можно ссылаться, что бы все было официально?
И как перенести ИПРА на новое место жительство? Нужно обратиться в МСЭ по новому месту жительства или в МСЭ по старому месту жительства?
 
astra71Дата: Понедельник, 30.04.2018, 16:11 | Сообщение # 1440
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А если МСЭ встанет в позу и будет утверждать, что ИПРА нужно всю переделывать?

Для особо непонятливых повторяю:
ИПРА (как и справки об инвалидности) действительны на всей территории РФ.
Цитата
На что можно ссылаться, что бы все было официально?

Формально не существует НПА (нормативно-правовых актов), обязывающих переоформлять ИПРА по причине изменения места жительства.
Цитата
И как перенести ИПРА на новое место жительство?
Нужно обратиться в МСЭ по новому месту жительства или в МСЭ по старому месту жительства?

Все зависит от того, кто указан в вашей ИПРА исполнителем - если региональное отделение ФСС (с указанием региона), исполнители другого региона не возьмут к исполнению, отправят переделывать в бюро МСЭ по новому месту жительства.
Кроме того, обязанности по обеспечению ТСР в ряде регионов вменены соцзащите, а не ФСС.

Если у вас в ИПРА указаны исполнители без конкретизации региона, то проблем с исполнением ИПРА по новому месту жительства возникнуть не должно.

Если у вас в ИПРА указаны исполнители с конкретизацией региона, то могут быть проблемы с исполнением ИПРА по новому месту жительства - придется обращаться в бюро МСЭ по новому месту жительства - для переоформления ИПРА с указанием в качестве исполнителей организаций нового региона.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: