Четверг, 25.04.2024, 12:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
astra71Дата: Воскресенье, 20.05.2018, 14:36 | Сообщение # 1456
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
нужно ли проходить медико-социальную экспертизу (всех врачей и кучу анализов) в моем случае, по новому закону вроде как и не надо?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Цитата
Никак не могу определить это внесение дополнений и изменений или все же исправления?

Этого я тоже понять не смогу до тех пор, пока вы внятно не поясните значение фразы: "коляски по ней дают мне не подходящие".
Для этого требуется указать следующие сведения:
- какие именно кресло-коляски и в каких формулировках внесены в вашу нынешнюю ИПР;
- чем конкретно вас не устраивают кресло-коляски, предоставляемые вам ФСС по этой ИПР;
- какие конкретно изменения (дополнения) вы хотите внести в свою ИПР.

Пункт 34 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
34. ...При необходимости внесения исправлений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации в связи с изменением персональных, антропометрических данных инвалида (ребенка-инвалида), необходимостью уточнения характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных и (или) абилитационных мероприятий, а также в целях устранения технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) инвалиду (ребенку-инвалиду) по его заявлению либо по заявлению законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида) взамен ранее выданной составляется новая индивидуальная программа реабилитации или абилитации без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу инвалида (ребенка-инвалида).
При этом изменение иных сведений, указанных в ранее выданной индивидуальной программе реабилитации или абилитации, не осуществляется.


Кроме того, в вышепроцитированном пункте 34 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 речь идет конкретно об ИПРА, а не об ИПР (а закон обратной силы не имеет т.е. формально можно сказать, что положения вышеприведенного абзаца применимы к ИПРА, но не применимы к ИПР - такой точки зрения придерживаются эксперты бюро МСЭ в ряде регионов, в том числе и в моем).
Цитата
У меня ИПРА старого образца (2010 года)

В 2010г. разрабатывались не ИПРА, а ИПР.
Формально ИПРА появились с 01.01.2016 - с момента вступления в силу ныне уже недействующего Приказа Минтруда России от 31.07.2015 N 528н (Об утверждении Порядка разработки и реализации ИПРА).

Эксперты бюро МСЭ в некоторых других регионах, напротив, полагают, что ИПРА является "правопреемницей" ИПР, поэтому все, что написано в действующих НПА по поводу ИПРА, в равной степени применимо как к ИПРА, так и к ИПР.
У меня юридического образования нет, поэтому я затрудняюсь однозначно сказать, какая из двух вышеприведенных точек зрения является истиной в последней инстанции.

Если исходить из того, что верной является точка зрения, согласно которой положения пункта 34 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 применимы ТОЛЬКО к ИПРА и НЕ применимы к ИПР (этой точки зрения придерживается большинство из опрошенных мной экспертов бюро МСЭ по регионам), то в этом случае для разработки новой ИПРА вам в обязательном порядке придется оформлять новое направление на МСЭ по форме 088/у-06, независимо от того, что конкретно вы хотите в ней изменить.

**************************************
Дополню свой ранее данный ответ новой информацией по теме.

Мнение одного из регионов о НЕВОЗМОЖНОСТИ применения в отношении ИПР (а не ИПРА) положений абзаца 2 пункта 34 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
34. ...При необходимости внесения исправлений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации в связи с изменением персональных, антропометрических данных инвалида (ребенка-инвалида), необходимостью уточнения характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных и (или) абилитационных мероприятий, а также в целях устранения технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) инвалиду (ребенку-инвалиду) по его заявлению либо по заявлению законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида) взамен ранее выданной составляется новая индивидуальная программа реабилитации или абилитации без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу инвалида (ребенка-инвалида).
При этом изменение иных сведений, указанных в ранее выданной индивидуальной программе реабилитации или абилитации, не осуществляется.

- под спойлером.

Поскольку в подготовке этого ответа в качестве исполнителя принимал участие юристконсульт - полагаю, что с юридической точки зрения его можно считать корректным (аналогичные подходы применяются и в моем регионе).
 
mikhailpetruschenkovДата: Воскресенье, 27.05.2018, 23:28 | Сообщение # 1457
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста положение Приказа 888н по отношению к коляскам с электроприводом.
Получается, что согласно этому новому приказу, мне могут вписать и выдать только одну коляску с электроприводом, а другие коляски в том числе вторую коляску с электроприводом ( комнатную ) я вписать в ИПРА и получить не могу? А на чём тогда передвигаться дома, если я на ней буду ездить на улице, тем-более после плохой погоды? Подскажите как быть в этом случаи? Просто странно как-то, значит коляски с ручным приводом написаны и прогулочные и комнатные а с электроприводом нет! Заранее большое спасибо за ответ!
 
astra71Дата: Понедельник, 28.05.2018, 06:31 | Сообщение # 1458
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, mikhailpetruschenkov.
Цитата
я вписать в ИПРА и получить не могу?

Лично вы в ИПРА вообще ничего вписать не можете.
ИПРА заполняется сотрудниками бюро МСЭ а не самими больными.
Цитата
А на чём тогда передвигаться дома, если я на ней буду ездить на улице, тем-более после плохой погоды? Подскажите как быть в этом случаи?

Конструкция современных кресло-колясок с электроприводом позволяет использовать их как в квартире, так и на улице (разумеется, не по бездорожью).

Задача сотрудников бюро МСЭ исполнять положения действующего законодательства, а не обсуждать их.
Поскольку положения ныне действующего Приказа 888н не предусматривают подразделения кресло-колясок с электроприводом на комнатные и прогулочные, то отсюда следует, что в ИПРА можно включить (при наличии показаний и отсутствии противопоказаний) в единственном числе только ОДНО из нижеприведенных наименований ТСР:
7-04-01 Кресло-коляска с электроприводом (для инвалидов и детей-инвалидов)
или
7-04-02 Кресло-коляска с дополнительной фиксацией (поддержкой) головы и тела, в том числе, для больных ДЦП с электроприводом (для инвалидов и детей-инвалидов).

Более того, согласно положениям примечания № 9 к Приказу 888н:
9. Одновременное внесение рекомендаций в ИПРА инвалида, ИПРА ребенка-инвалида о нуждаемости в кресле-коляске с электроприводом (номер вида ТСР 7-04) и кресле-коляске с ручным приводом (комнатной и/или прогулочной) (номера видов ТСР 7-01, 7-02) не допускается.

Т.е. если включить в ИПРА кресло-коляску с электроприводом, то уже нельзя включать в ИПРА кресло-коляски с ручным приводом (комнатную и/или прогулочную) (номера видов ТСР 7-01, 7-02).
Таковы положения ныне действующего Приказа 888н, эксперты бюро МСЭ ОБЯЗАНЫ их исполнять.
 
PrazyДата: Понедельник, 28.05.2018, 14:46 | Сообщение # 1459
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Можно узнать, положен ли компрессионный бандаж на нижние конечности инвалидам-колясочникам для профилактики тромбоза вен нижних конечностей?
 
astra71Дата: Понедельник, 28.05.2018, 15:13 | Сообщение # 1460
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Prazy.
Цитата
Можно узнать, положен ли компрессионный бандаж на нижние конечности инвалидам-колясочникам для профилактики тромбоза вен нижних конечностей?

Сам по себе факт того, что инвалид является колясочником не является безусловным основанием для включения в его ИПРА ТСР под наименованием: "Бандаж компрессионный на нижнюю конечность".
Проще говоря, не всем инвалидам (в том числе и колясочникам) возможно включить в ИПРА бандаж компрессионный на нижнюю конечность.

Для включения в ИПРА конкретного наименования ТСР необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение следующих условий:
1.Наличие показаний для включения в ИПРА этого ТСР.
2.Отсутствие противопоказаний для включения в ИПРА этого ТСР.
Показания и противопоказания для включения в ИПРА конкретных наименований ТСР приведены в Приказе Минтруда от 28.12.2017 № 888н.
3. Соблюдение (выполнение) положений примечаний к Приказу 888н.

Согласно пункту 8-09-20 Приказа 888н медицинскими показаниями для включения в ИПРА бандажа компрессионного на нижнюю конечность являются:
Стойкие умеренные, выраженные нарушения нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций нижних конечностей (хроническое заболевание вен, соответствующее 4-5 классу клинических проявлений международной классификации хронических болезней вен; лимфедема в стадии "слоновости" нижних конечностей).

Относительное медицинское противопоказание:
непереносимость контакта с материалом, из которого изготовлено изделие.


Проще говоря, если у инвалида не имеется:
- хронического заболевания вен, соответствующего 4-5 классу клинических проявлений международной классификации хронических болезней вен;
или
- лимфедемы в стадии "слоновости" нижних конечностей,
то в этом случае бандажи компрессионные на нижние конечности в ИПРА не включаются (независимо от того - колясочник инвалид или НЕ колясочник).

Коротко по значению фразы: "хроническое заболевание вен, соответствующее 4-5 классу клинических проявлений международной классификации хронических болезней вен".
СЕАР – это международная классификация хронических заболеваний вен, созданная в 1994г. группой экспертов американского флебологического форума. Это классификация принята в Европе, Азии и рекомендована в России.

CEAP – аббревиатура, состоящая из первых букв названий разделов классификации.
Первая буква C – клинический класс заболевания
C0 – Нет видимых или ощутимых признаков венозной болезни.
C1 – Телеангиоэктазии и ретикулярный варикоз. Телеангиоэктазии представляют собой расширенные внутрикожные венулы, диаметром менее 1 мм. Ретикулярные вены - от 1 до 3 мм. Они, как правило, извилисты. Исключение составляют нормальные видимые вены у людей с тонкой, прозрачной кожей.
С2 – Варикозное расширение подкожных вен диаметром 3 мм и более.
C3 – Отек нижней конечности, часто на уровне лодыжки, но возможно распространение на голень и бедро.
C4a – Гиперпигментация или экзема.
Гиперпигментация проявляется характерным коричневатым потемнением кожи обычно в области лодыжки, но может распространяться на голень. Экзема - эритематозный дерматит, который может прогрессировать до пузырей, мокнущей экземы, расслоения и повреждения целостности кожных покровов голени.
C4b – Липодерматосклероз - в зоне хронического воспаления формируется фиброз кожи и подкожных тканей голени. Иногда развивается белая атрофия кожи, которая проявляется локализованными круглыми или звездчатыми участками кожи цвета слоновой кости в окружении расширенных капилляров, а иногда с участками гиперпигментации. Это признак тяжелого нарушения венозного оттока.
C5 – Зажившая трофическая язва.

C6 – Открытая трофическая язва – локальный дефект кожи на всю толщину, чаще всего в области лодыжки, которые не заживают самопроизвольно.
 
PrazyДата: Понедельник, 28.05.2018, 16:43 | Сообщение # 1461
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо за ответ! А можно пояснить, если травма с разрушением спинного мозга и человек 20 с лишним лет сидит в коляске, не считается, что у него "Стойкие умеренные, выраженные нарушениянейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций
нижних конечностей"?
 
astra71Дата: Понедельник, 28.05.2018, 16:53 | Сообщение # 1462
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
если травма с разрушением спинного мозга и человек 20 с лишним лет сидит в коляске, не считается, что у него "Стойкие умеренные, выраженные нарушения нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций нижних конечностей"?

Считается, однако документ следует читать полностью, а не выхватывать из него отдельные фразы.
Конкретная детализация патологии, которая является основанием для включения в ИПРА бандажа компрессионного на нижнюю конечность приведена в скобках после указанной вами фразы и звучит она так (повторяю еще раз): (хроническое заболевание вен, соответствующее 4-5 классу клинических проявлений международной классификации хронических болезней вен; лимфедема в стадии "слоновости" нижних конечностей).

Поэтому (повторю еще раз):
если у инвалида не имеется:
- хронического заболевания вен, соответствующего 4-5 классу клинических проявлений международной классификации хронических болезней вен;
или
- лимфедемы в стадии "слоновости" нижних конечностей,
то в этом случае бандажи компрессионные на нижние конечности в ИПРА не включаются (независимо от того - колясочник инвалид или НЕ колясочник).
 
sevas2211Дата: Вторник, 29.05.2018, 12:52 | Сообщение # 1463
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Из Ваших комментариев другим авторам узнала, что теперь, если есть электроколяска, то комнатная с ручным управлением уже не положена. А если мне с 2014 года ежегодно предлагали коляски не тех габаритов, которые указаны в моих документах, от которых я вынуждена была отказываться, теперь мне коляску уже не дадут? А это ничего, что электроколяска не проходит в дверные проемы квартиры? Или закон не имеет обратной силы и мне должны выдать коляску?
 
astra71Дата: Вторник, 29.05.2018, 13:16 | Сообщение # 1464
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sevas2211.
Цитата
А если мне с 2014 года ежегодно предлагали коляски не тех габаритов, которые указаны в моих документах

Если под "моими документами" вы имеете ввиду вашу ИПР, то неясно, какие у вас вопросы к экспертам бюро МСЭ.
Выясняйте отношения с теми, кто вам предлагал коляски "не тех габаритов" (обычно это ФСС).
Статья 11 Федерального Закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов...:
Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида
...Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Цитата
теперь мне коляску уже не дадут?

Понятия не имею (не экстрасенс).
Читайте внимательно:
- второй абзац сверху в вышерасположенном посте № 1461 этой же ветки форума;
- последние два абзаца снизу в вышерасположенном посте № 1459 этой же ветки форума.
Заодно не мешало бы указать - бессрочная у вас ИПР или со сроком действия (если со сроком, то когда он заканчивается).
 
PrazyДата: Вторник, 29.05.2018, 14:19 | Сообщение # 1465
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо за разъяснение.
 
astra71Дата: Вторник, 29.05.2018, 16:29 | Сообщение # 1466
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо за разъяснение.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
grishukkoliaДата: Четверг, 31.05.2018, 12:08 | Сообщение # 1467
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Прошел переосвидетельствование на 1гр,дали бессрочную,но ИПР выписали 30 мая,а предыдущая закончилась 4.04,получается что 2месяца я ни в чем не нуждался,хотя я сам покупал катетеры.тампоны,теперь ФСС говорит мы не можем тебе компенсировать.Как быть?
 
astra71Дата: Четверг, 31.05.2018, 13:28 | Сообщение # 1468
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, grishukkolia.
Цитата
но ИПР выписали 30 мая

Там не саму дату разработки (выписки) ИПРА надо смотреть, а даты, указанные в графе "Срок, в течении которого рекомендовано проведение реабилитационных или абилитационных мероприятий".
Цитата
а предыдущая закончилась 4.04

Согласно положениям Методического письма ФБ МСЭ от 22.02.2018 № 6406/2018 "По вопросу определения срока, в течении которого рекомендовано реабилитационное мероприятие":
- в случае повторного освидетельствования инвалида (ребенка-инвалида) в установленные сроки, ИПРА инвалида, ИПРА "ребенка-инвалида" разрабатывается с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании...

Из предоставленной вами информации неясно - проходили ли вы освидетельствование в бюро МСЭ в установленные сроки (указанные в вашей предыдущей справке об инвалидности) или с опозданием.
Цитата
Как быть?

При желании - можете сбросить сканы (фото) вашей справки об инвалидности (с обеих сторон) и всех страниц ИПРА мне на почту - ее адрес есть на этой странице сайта (постараюсь детальнее разобраться с датами). Ваши Ф.И.О и адрес меня не интересуют, так что можете закрыть их полосками бумаги при изготовлении сканов (фото) или заретушировать в любом графическом редакторе. В идеале нужны еще и сканы (фото) вашей предыдущей ИПРА (чтобы уже точно в вашей ситуации разобраться).

Цитата
а предыдущая закончилась 4.04

Странно как-то она у вас закончилась.
Если предыдущая ИПРА закончила свое действие 04.04.2018 (что маловероятно, подробнее - ниже), то начала она свое действие, вероятнее всего, 04.04.2016 (так как инвалидность 1-й группы устанавливается сроком на 2 года).
Т.е. получается, что вы были первично освидетельствованы в бюро МСЭ 04.04.2016г.
В этом случае инвалидность 1 группы вам должна была быть установлена на срок до 01.05.2018г.
Т.е. переосвидетельствование в бюро МСЭ вы должны были пройти в 04.2018г.

Однако я не случайно написал о странности вашей фразы: "а предыдущая закончилась 4.04".
Если предыдущее освидетельствование вы проходили в 2016г., то на тот период времени действовал (ныне уже утративший силу) Приказ Минтруда России от 31.07.2015 N 528н (Об утверждении Порядка разработки и реализации ИПРА), к которому имелось Приложение N 2, утверждавшее форму бланка ИПРА взрослого инвалида.
В этой форме бланка ИПРА имелся пункт 17 под названием:
17. ИПРА инвалида разработана впервые, повторно (нужное подчеркнуть) на срок до:
в примечании под этим пунктом 17 бланка ИПРА было сказано:
После предлога "до" указывается первое число месяца, следующего за тем месяцем, на который назначено переосвидетельствование и год, на который назначено очередное переосвидетельствование, либо делается запись "бессрочно".

Проще говоря, если впервые инвалидом 1-й группы вы были признаны 04.04.2016г., то ваша предыдущая ИПРА должна была заканчивать свое действие 01.05.2018, но никак не 04.04.2018.

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по указанным в ИПРА срокам), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
grishukkoliaДата: Четверг, 31.05.2018, 17:12 | Сообщение # 1469
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое!! Постараюсь сбросить Вам на почту.Немного запутался в этих хитросплетениях.
 
astra71Дата: Четверг, 31.05.2018, 20:23 | Сообщение # 1470
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Постараюсь сбросить Вам на почту.Немного запутался в этих хитросплетениях.

Ознакомился, но не вижу фото (скана) обратной стороны справки об инвалидности (это важно для оценки вашей ситуации).

По справке об инвалидности - дата повторного установления инвалидности 30.05.2018г.
А судя по старой ИПРА - инвалидность вам ранее была установлена на срок до 01.05.2018г.
Получается, что у вас имеется пропуск сроков освидетельствования с 01.05.2018 по 29.05.2018 (при этом причину пропуска эксперты вашего бюро МСЭ расценили как уважительную, иначе бы в справке о инвалидности было подчеркнуто, что инвалидность установлена первично).
Кто считается первичным, а кто повторным при освидетельствовании в бюро МСЭ

Вы писали: "отправили бумаги на МСЭ..., туда пришли бумаги 16.04 - назначили на 30.05."
Мне неизвестно, откуда у вас информация о том, что ваши документы поступили в бюро МСЭ 16.04.2018.
Документы в бюро МСЭ регистрируются в день их поступления (по крайней мере, так должно быть), а не спустя почти 1,5 месяца.
Если ваши документы действительно поступили в бюро МСЭ 16.04.2018, то именно этой датой они и должны были быть зарегистрированы в бюро МСЭ и именно с этой даты проведение МСЭ считается начатым.
И срок проведения МСЭ не может превышать 30 календарных дней с момента регистрации документов в бюро МСЭ.

Сроки проведения МСЭ жестко регламентированы положениями действующего законодательства и не могут превышать 30 календарных дней (считая с даты регистрации документов в бюро МСЭ).
Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н (Административный регламент по МСЭ):
12. Срок предоставления государственной услуги в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) не может превышать одного месяца с даты подачи получателем государственной услуги заявления о предоставлении государственной услуги со всеми необходимыми документами.

105. Решение бюро (главного бюро, Федерального бюро) принимается простым большинством голосов специалистов бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводивших медико-социальную экспертизу, в сроки, не превышающие 30 календарных дней с даты регистрации заявления о предоставлении государственной услуги с необходимыми документами.


А у вас получается (по дате установления инвалидности на лицевой стороне справки об инвалидности), что инвалидность вам установлена с 30.05.2018, т.е. получается, что ваши документы поступили в бюро МСЭ и были там зарегистрированы только 30.05.2018 (но никак не раньше).
Так что разбирайтесь с бюро МСЭ или с вашими лечащими врачами - как так получилось, что ваши документы поступили в бюро МСЭ только 30.05.2018 - согласно дате установления инвалидности на лицевой стороне справки об инвалидности.
Кто конкретно из них виновен в данной ситуации - по представленной информации определить невозможно.
Уточните - кто и как сообщил вам информацию о том, что ваши документы поступили в бюро МСЭ именно 16.04.2018.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: