Четверг, 18.04.2024, 16:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
astra71Дата: Пятница, 01.06.2018, 12:00 | Сообщение # 1471
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
При наличии у вас доказательств того, что ваши документы поступили в бюро МСЭ 16.04.2018, вы имеете право написать жалобу на имя руководителя-Главного эксперта по МСЭ вашего региона - с требованием провести служебное расследование по поводу того, что ваши документы находились в бюро МСЭ без регистрации в течении почти 1,5 месяцев (с 16.04.2018 по 30.05.2018 - как следует из даты на лицевой стороне вашей справки об инвалидности) и зарегистрированы были только 30.05.2018, вследствие чего у вас получился разрыв в сроках обеспечения ТСР по старой и новой ИПРА.
Кстати говоря, срок действия вашей старой ИПРА истек 01.05.2018 (а вовсе не 04.04.2018 - как вы ранее писали). А срок действия новой ИПРА начался с 30.05.2018 и бессрочно.
 
grishukkoliaДата: Пятница, 01.06.2018, 12:37 | Сообщение # 1472
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. "откуда у вас информация о том, что ваши документы поступили в бюро МСЭ 16.04.2018"- Я звонил 24.04. чтобы узнать когда назначено на МСЭ, мне секретарь ответила-ваши документы поступили к нам 16.04. и вам назначено на 30.05. в связи с загруженостью. Я так думаю слова к делу не пришьеш.Пока выходные переварю все и буду заниматся жалобой.В нас за месяц 5 таких случаев,зайусь.если получится будет создан прецендент. Спасибо большое!!!!
 
astra71Дата: Пятница, 01.06.2018, 13:11 | Сообщение # 1473
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, grishukkolia.
Цитата
Я звонил 24.04. чтобы узнать когда назначено на МСЭ, мне секретарь ответила-ваши документы поступили к нам 16.04. и вам назначено на 30.05. в связи с загруженостью. Я так думаю слова к делу не пришьеш

В общем - да, но ваша письменная жалоба по факту является свидетельскими показаниями, изложенными в письменном виде (вы отвечаете за их достоверность), кроме того, можно приобщить к жалобе хотя бы распечатку звонков за этот день от оператора сотовой связи, из которой будет видно, что вы созванивались с бюро МСЭ, а если аналогичных жалоб будет несколько (еще и от других больных), то порядок в вашем бюро МСЭ навести должны.
Рекомендую также копию вашей жалобы (или жалоб - если их будет несколько от разных больных) направить на адреса электронной почты, указанные в этой ветке форума:
Куда жаловаться на бюро МСЭ

Если это будет не только ваша единичная жалоба, а жалобы от нескольких инвалидов, пострадавших от неправомерных (как следует из предоставленной вами информации) действий вашего бюро МСЭ, то результат должен быть гораздо более быстрым и эффективным.

Кроме того, если направления на МСЭ по форме 088/у-06 в бюро МСЭ сдают лечащие врачи, то у них должен быть специальный журнал, в котором фиксируются даты передачи каждой формы в конкретное бюро МСЭ (по крайней мере, так эта работа организована в моем регионе).
По этому журналу (при его наличии) можно определить точную дату передачи вашей формы 088/у-06 в бюро МСЭ.
Да и по самой дате составления вашей формы 088/у-06 несложно увидеть, что составлена она ЗАДОЛГО до 30.05.2018.
А лечащие врачи обязаны в трехдневный срок (от даты составления) направить ее в бюро МСЭ.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
III. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу
19(1). Предусмотренные пунктами 16 и 17 настоящих Правил направления на медико-социальную экспертизу и указанная в пункте 19 настоящих Правил справка в течение 3 рабочих дней со дня их выдачи направляются медицинской организацией, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или органом социальной защиты населения в бюро в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, а при отсутствии доступа к этой системе - на бумажном носителе с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

Поэтому не думаю, что лечащие врачи в данной ситуации будут брать вину на себя, утверждая, что это они (а не эксперты вашего бюро МСЭ) неизвестно где "мариновали" вашу форму 088/у-06 в течении почти 1,5 месяцев.

Цитата
Спасибо большое!!!!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
grishukkoliaДата: Пятница, 01.06.2018, 14:41 | Сообщение # 1474
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще раз спасибо!!
 
astra71Дата: Пятница, 01.06.2018, 14:42 | Сообщение # 1475
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Еще раз спасибо!!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
ononДата: Суббота, 09.06.2018, 04:51 | Сообщение # 1476
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Я инвалид 1 группа(бессрочно)Требуется внесение правок и корректировок в ИПР.(бессрочная). В Приказа МинТруд№486н от 13.06.17 года. Сказано:
-- «Принеобходимости внесения исправлений в
ИПРА инвалида, в связи с изменением
антропометрических данных инвалида,
необходимостью уточнения характеристик
ранее рекомендованных видов реабилитационных
или абилитационных мероприятий инвалиду,
производится,по его заявлению без
оформления нового направления на
медико-социальную экспертизу.

Принеобходимости внесения исправлений в
ИПРА инвалида,в связи с изменением
персональных данных инвалида, а также
в целях устранения технических ошибок
(описка, опечатка, грамматическая,
арифметическая либо подобная ошибка)
инвалиду, по его заявлению либо по
заявлению законного или уполномоченного
представителя инвалида, обращению
организаций, предоставляющих меры
социальнойзащиты инвалиду, распоряжению
руководителя главного бюро (Федерального
бюро) взамен ранее выданной составляется
и выдается новая ИПРА инвалида,без
оформления нового направления на медико-
социальнуюэкспертизу и проведения дополнительного
освидетельствования инвалида.

То-есть,согласно мнению юристов,для такого переоформления,не требуется установленная форма мед.справки(направления)и мне достаточно направить в бюро МСЭ,одно заявление с указанием необходимых правок?
Мне требуется изменить размеры и количество штук получаемых ср/р.,а также корректировка личных данных в связи с заменой паспорта
.
 
astra71Дата: Суббота, 09.06.2018, 07:47 | Сообщение # 1477
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Приказ Минтруда России от 13.06.2017 N 486н (Об утверждении Порядка разработки и реализации ИПРА)
Цитата
То-есть,согласно мнению юристов

Мнение юристов по этому вопросу мне неизвестно (у меня лично юридического образования нет).
Цитата
и мне достаточно направить в бюро МСЭ,одно заявление с указанием необходимых правок?

Одного только заявления будет недостаточно (за исключением случаев: описка, опечатка, грамматическая, арифметическая либо подобная ошибка).
Фраза: "без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу и проведения дополнительного освидетельствования инвалида" вовсе не означает, что достаточно одного только заявления от инвалида.
Инвалид, к примеру, в заявлении может указать, что он хочет, грубо говоря, 100 подгузников и 200 пеленок в сутки.
Или что он раньше был Иванов Иван Иванович, а теперь стал Пупкин Василий Петрович.
Понятно даже по логике здравого смысла, что требуются дополнительные подтверждающие документы о необходимости соответствующих исправлений в ИПРА.
По изменению паспортных данных - соответствующая справка о том, что они были изменены, по уточнению характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных или абилитационных мероприятий - справка ВК (врачебной комиссии) поликлиники о необходимости таких изменений, но само направление на МСЭ по форме 088/у-06 при этом действительно не требуется (при соблюдении условий, указанных в посте № 1457 в этой же ветки форума - рекомендую с ним очень внимательно ознакомиться).
 
ononДата: Понедельник, 11.06.2018, 03:49 | Сообщение # 1478
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
(при соблюдении условий, указанных в посте № 1457 в этой же ветки форума - рекомендую с ним очень внимательно ознакомиться).

ИПР - ИПРА ,по всем юридическим нормам одно и то же .....
Согласитесь,если например гражданин являясь владельцем неких обязательств,сменит фамилию,он все равно останется владельцем прежних обязательств....Так же и переименование документа ИПР в ИПРА,не может изменить назначение этого документа (реабилитация инвалида,даже если к ней прибавилась амбилитация)
 
astra71Дата: Понедельник, 11.06.2018, 08:01 | Сообщение # 1479
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
ИПР - ИПРА ,по всем юридическим нормам одно и то же .....

Если у вас есть юридическое образование, то вам, конечно, виднее.
У меня лично юридического образования нет и мы на практике работаем так, как нам рекомендует наше непосредственное начальство в лице вышестоящего Главного бюро МСЭ.
Цитата
не может изменить назначение этого документа

Речь идет не об изменении значения ("назначения") документа, а о возможности (или НЕ возможности) его коррекции, согласно НПА (нормативно-правовым актам), которые вступили в силу со строго определенной даты (и которые НЕ действовали до этого).
Насколько мне известно, актуальность фразы: "закон обратной силы не имеет" никто не отменял.
Свое мнение по вашему вопросу я уже высказал и вам его не навязываю (можете иметь по этому поводу свое сугубо личное мнение - законом это не запрещено).
Однако решение о возможности (или НЕ возможности) коррекции ИПР (ИПРА) в каждой конкретной ситуации принимают эксперты бюро МСЭ, а не сами больные, исходя из их собственных вариантов трактовки положений действующего законодательства.
 
ononДата: Среда, 13.06.2018, 03:17 | Сообщение # 1480
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Если у вас есть юридическое образование, то вам, конечно, виднее.У меня лично юридического образования нет и мы на практике работаем так, как нам рекомендует наше непосредственное начальство в лице вышестоящего Главного бюро МСЭ.
А рекомендует оно не верно.Например,так было с "
Письмо Минтруда РФ №13-3/10/В-4473 от 24.06.2015 о порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации в части предоставления инвалидам абсорбирующего белья, подгузников и специальных средств при нарушении функции выделения"которое было отменено,при вмешательстве Прокуратуры,как противоречащее ФЗ о гарантиях инвалидам.
 
astra71Дата: Среда, 13.06.2018, 05:31 | Сообщение # 1481
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Во-первых, мне неясно, какое отношение упомянутое вами письмо имеет к ранее обсуждавшемуся вопросу о возможности (или НЕ возможности) внесения коррекции в ИПР (ИПРА).
Во-вторых, предоставьте ссылку на официальный документ, подтверждающий ваше утверждение об отмене этого письма (иначе это лишь ваше голословное утверждение, ничем не подтвержденное).
Вот на сегодняшний день (13.06.2018) страница ОФИЦИАЛЬНОГО сайта ФСС РФ, на котором данное письмо по-прежнему присутствует, как актуальное и не утратившее силу.
Я больше доверяю информации с официального сайта ФСС РФ, чем вашим голословным утверждениям.
И решающий аргумент - по данным сайта Консультант-плюс данное письмо является на сегодняшний день (13.06.2018) действующим.
 
ononДата: Четверг, 14.06.2018, 03:28 | Сообщение # 1482
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Во-первых, мне неясно, какое отношение упомянутое вами письмо имеет к ранее обсуждавшемуся вопросу о возможности (или НЕ возможности) внесения коррекции в ИПР (ИПРА).Во-вторых, предоставьте ссылку на официальный документ, подтверждающий ваше утверждение об отмене этого письма (иначе это лишь ваше голословное утверждение, ничем не подтвержденное).

Это пример,того,что не всегда чиновники,правильно понимают изменения в тех или иных правилах.Даже вы пишите ИПР,а в скобочках(ИПРА).то есть понимаете,что это одно и тоже :-)
Что касается доказать,то вот вам выдержка из ответа Генпрокуратуры,остальное вы можете запросить в ФСС,которых уведомили о отзыве.этого "письма".
Прикрепления: 2687099.jpg (108.6 Kb)
 
astra71Дата: Четверг, 14.06.2018, 06:45 | Сообщение # 1483
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
вот вам выдержка из ответа

Эта выдержка из ответа заретуширована настолько сильно, что однозначно понять ее смысл невозможно.
В предоставленном вами фрагменте отсутствуют требования признать данное письмо недействующим или отозвать его с исполнения.
Там лишь присутствует фраза: "...согласно информации Минтруда России, названное письмо... отозвано с исполнения...", причем большой объем заретушированных участков не позволяет ни однозначно идентифицировать реквизиты отозванного письма, ни понять, какие конкретно были претензии к его содержимому. Отсутствуют также и реквизиты этого ответа (номер исходящего, от какого числа и т.д.).

Повторяю еще раз - на сегодняшний день (14.06.2018) по данным официального сайта ФСС РФ и самого авторитетного в среде юристов сайта Консультант-плюс - письмо Минтруда России от 24.06.2015 N 13-3/10/В-4473 является действующим (подтверждающие ссылки приведены в моем посте № 1482). Никакой информации об отмене (отзыве с исполнения) данного письма по подтверждающим ссылкам из моего поста № 1482 на сегодняшний день не имеется (можете лично в этом убедиться).

Однако даже если исходить из допущения, что данное письмо действительно отозвано с исполнения (в чем я не уверен - в силу вышеизложенного), то
опять же совершенно неясно, какое отношение это имеет к ранее обсуждавшемуся вопросу о возможности (или НЕ возможности) внесения
коррекции в ИПР (ИПРА).

Кроме того:
Методическое письмо ФБ МСЭ № 21265/2016 от 14.07.2016г. (Об отзыве писем МТСР РФ):
...согласно Правилам подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 № 1009, нормативные правовые акты издаются федеральными органами исполнительной власти в виде постановлений, приказов, распоряжений, правил, инструкций и положений.
Издание нормативных правовых актов в виде писем и телеграмм не предусмотрено.


Вывод: письма не являются НПА (нормативно-правовыми актами), поэтому они могут приниматься во внимание лишь в познавательных целях и только в части, не противоречащей действующим НПА.
 
dj1964dfДата: Воскресенье, 17.06.2018, 01:18 | Сообщение # 1484
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Почитал ветку,так и не понял,как лучше сделать.Настаивать на коррекции ИПР,вписать характеристики,без внесения изменений.Или пройти освидетельствованиеЯ инвалид 1 гр ,колясочник,травма позвоночника,5-7 грудной.проблемы с тазовыми органами,стоит цистома. ИПР старая 2011г. До 2016 г.всё устраивало,потом ФСС,отказалось выдавать коляску нужного размера.Так ,как в ИПР характеристики колясок.Рекомендовали переделать ИПР.Позвонил в БМСЭ,сказали проходить комиссию.Прошёл комиссию,уролог рекомендовал катетер фолея,мочеприёмники,подгузники,пелёнки.Документы вернули с БМСЭ,не положенно, подгузники и мочеприёмники,одновременно.Распечатал приказ 888н,показал приложение.Согласились,но снова вернули документы,не положен противопролежневый матрац,так как я не лежачий больной,а передвигаюсь на коляске с ручным приводом.Что это за цирк?Почему специалисты БМСЭ вмешиваются в работу врачей,и не рекомендуют им вписывать необходимы ТСР. Документы на руки не дают.Подскажите пожалуйста,как победить этот произвол.
- Корректировать ИПР,уточнить характеристики ТСР ,отказались,меня полностью устраивала старая ИПР.(Как я понял,из выше изложенного  на ветке,это на их усмотрение,и настоять на своём ,я не в силах)
-Приказ 888н,не знают.Почему,вдруг,коляска и противопролежневый матрац,не совместимы?
-Оказывают давление на врачей.
 P.S.Документы снова вернули,сказали уростома и цистома ,это не одно и тоже.И средства ухода за уростомой ,не положены при цистоме !что мне делать,эпопея длится уже больше месяца,с 14 мая.
 
astra71Дата: Воскресенье, 17.06.2018, 13:53 | Сообщение # 1485
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Оказывают давление на врачей

Лечащие врачи не подчиняются экспертам бюро МСЭ.
Так что если они и считают возможным поддаваться чьему-то "давлению", то это вопросы к ним, а не к экспертам бюро МСЭ.
Эксперты бюро МСЭ имеют право лишь давать рекомендации по устранению недочетов в оформлении направления на МСЭ по форме 088/у-06, но при этом не имеют права приказывать вашим лечащим врачам.

Проще говоря, если ваши лечащие врачи несогласны с мнением экспертов бюро МСЭ, то они имеют полное право отстаивать свою точку зрения, заполняя пункты формы 088/у-06 (в том числе и пункт 34) так, как они считают правильным.
В большинстве случаев (но, к сожалению, не всегда) эксперты бюро МСЭ лучше лечащих врачей ориентируются в вопросах обеспечения больного показанными ему видами ТСР.
Цитата
Как я понял,из выше изложенного  на ветке,это на их усмотрение,и настоять на своём, я не в силах

Никто не запрещает вам попытаться это сделать.

Вы имеете право написать письменную жалобу на имя руководителя-Главного эксперта по МСЭ вашего региона с просьбой предоставить вам письменное обоснование отказа внести в вашу бессрочную ИПР параметры кресло-коляски без оформления вам нового направления на МСЭ по форме 088/у-06 - согласно положениям пункта 34 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
34. ...При необходимости внесения исправлений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации в связи с изменением персональных, антропометрических данных инвалида (ребенка-инвалида), необходимостью уточнения характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных и (или) абилитационных мероприятий, а также в целях устранения технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) инвалиду (ребенку-инвалиду) по его заявлению либо по заявлению законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида) взамен ранее выданной составляется новая индивидуальная программа реабилитации или абилитации без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу инвалида (ребенка-инвалида).
При этом изменение иных сведений, указанных в ранее выданной индивидуальной программе реабилитации или абилитации, не осуществляется.


Аналогичные жалобы вы имеете право направить и по адресам электронной почты из этого раздела:
Куда жаловаться на бюро МСЭ

О содержании полученных ответов можете (при желании) меня проинформировать.
Цитата
Подскажите пожалуйста,как победить этот произвол.

Мое мнение следующее.
Ключевыми фразами из вашего поста являются следующие: "меня полностью устраивала старая ИПР" и "потом ФСС, отказалось выдавать коляску нужного размера... Рекомендовали переделать ИПР".
Из этих фраз однозначно (и без вариантов) следует, что проблемы ваши начались по прямой инициативе ФСС (а вовсе не бюро МСЭ).

Недавно (точнее - 18.05.2018) на базе ФБМСЭ прошло совещание с руководителями-Главными экспертами по МСЭ в регионах РФ по вопросам совершенствования государственной системы медико-социальной экспертизы.
И там этот вопрос поднимался - что в ряде регионов сотрудники ФСС отказываются обеспечивать инвалидов ТСР по ранее разработанным бессрочным ИПР, ссылаясь при этом на аргументы типа: записи в старой ИПР не соответствуют ныне действующей классификации ТСР или не указаны конкретные параметры ТСР - и все это при том, что ранее (в предыдущие годы) ФСС без проблем по этим же самым ИПР обеспечивал инвалидов ТСР (а сейчас вдруг у них возникли такие затруднения).

Ситуация эта была названа "беспределом" со стороны ФСС, который нужно остановить и была озвучена просьба ко всем присутствующим в зале руководителям-Главным экспертам по МСЭ по регионам РФ - в письменном виде обязательно информировать руководство ФБМСЭ о всех такого рода случаях.
На совещании было сказано о том, что все эти сложности (записи в старой ИПР не соответствуют ныне действующей классификации ТСР или не указаны конкретные параметры ТСР) исключительно внутренние проблемы ФСС, которые не должны и не могут служить основанием для отказа в обеспечении инвалидов ТСР, указанными в их бессрочных и действующих ИПР.
Ведь раньше (в прошлые годы) ФСС таковое обеспечение производил без проблем по этим же самым бессрочным ИПР.
И что же мешает им продолжить это делать и сейчас?
ИПР-то бессрочная, ее никто не отменял и не признавал недействительной.

На совещании было сказано о том, что все такого рода проблемы ФСС должен решать самостоятельно, в рамках действующего Постановления Правительства РФ от 07.04.2008 N 240 "О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями", не принуждая при этом инвалидов к переоформлению действующих бессрочных ИПР.

Имеете право потребовать от ФСС письменного объяснения причин отказа в обеспечении вас ТСР по действующей (никем не отмененной) бессрочной ИПР.
Если их ответ  вас не удовлетворит, то имеете право обращаться с письменными жалобами в прокуратуру на нарушения положений статьи 11 Федерального Закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов...:
Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида
...Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.


Если сотрудникам ФСС что-то неясно по содержанию вашей бессрочной ИПР (хотя раньше многие годы им ВСЕ было ясно!) - никто не запрещает им обратиться в бюро МСЭ для уточнения интересующих их моментов, не беспокоя при этом самого инвалида и не принуждая его к прохождению нового освидетельствования в бюро МСЭ для разработки новой ИПРА.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: