Пятница, 26.04.2024, 01:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Ревматоидный артрит, болезнь Крона, астма (Дадут ли инвалидность)
Ревматоидный артрит, болезнь Крона, астма
mamarinaДата: Понедельник, 23.07.2012, 16:57 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мне 35 лет. Астма средне тяжелая атопическая 3 года с момента постановки диагноза, болезнь Крона почти год, Недавно выставлен диагноз ревматоидный артрит серо позитивный (затронуты мелкие суставы кистей, стоп, запястья). Беспокоят боли в животе, усталость, боли в руках и ногах, как следствие приема сульфасалазина болит желудок. Приступы астмы в среднем раз в неделю. Принимаю сульфасалазин, омез, аркоксию,бекла зон, теотард постоянно. Помимо этого еще АИТ, гастродуоденит, остеохондроз шейного и грудного отделов, коксартроз и много других диагнозов. Ревматолог дал направление на Мсэк. В настоящее время не работаю, так как имею двух детей-инвалидов. В стационарах не лежала, все обследования проходила амбулаторно. Лечащие врачи не видят необходимости госпитализации в настоящее время. Есть ли шансы в моем случае получить инвалидность? Не хочется зря тратить время и нервы. Спасибо!
 
astra71Дата: Понедельник, 23.07.2012, 20:50 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте.
Quote
Астма средне тяжелая атопическая 3 года с момента постановки диагноза, болезнь Крона почти год, Недавно выставлен диагноз ревматоидный артрит серо позитивный (затронуты мелкие суставы кистей, стоп, запястья).
В стационарах не лежала, все обследования проходила амбулаторно. Лечащие врачи не видят необходимости госпитализации в настоящее время. Есть ли шансы в моем случае получить инвалидность?

Шансы, безусловно, есть.
Другой вопрос - насколько они велики.
Quote
В настоящее время не работаю

При вынесении решения о наличии у больного ОЖД к труду - исходят из его основной профессии.
Основной - считается профессия, полученная путем специального образования или та, по которой больной проработал наибольшее количество времени.
Если у Вас основная профессия умственного труда в кабинетных условиях (то, что в данное время Вы не работаете - роли не играет- профессия все равно у Вас есть) - бухгалтер, юрист, экономист, оператор ЭВМ, программист, учитель и т.д. - то возможен отказ в установлении инвалидности.
Если основная професия тяжелого физического труда - то шансы на установление 3-й группы инвалидности - значительно выше.
Вы слишком мало привели сведений о Ваших заболеваниях.
При наличии времени и желания - можете ознакомиться со статьями нашего сайта:

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при бронхиальной астме

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при ревматоидном артрите

Критерии инвалидности при болезни Крона - ориентировочно - аналогичны таковым при НЯК (неспецифическом язвенном колите):
МСЭ и инвалидность при неспецифическом язвенном колите
 
mamarinaДата: Понедельник, 23.07.2012, 23:04 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Основная профессия- экономист. Но по специальности не работаю 7 лет, с того момента, как вышла из декрета и как ребенку поставили НЯК. Подрабатывала шитьем и вязанием. Но из-за болей в руках больше не могу этим заниматься. Квалификацию за эти годы, как экономист, потеряла. Да и не смогу устроиться, потому как приходится ухаживать за детьми.
 
astra71Дата: Вторник, 24.07.2012, 18:46 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Квалификацию за эти годы, как экономист, потеряла.

По условно-ориентировочным меркам МСЭ, обычно считается, что квалификацию больной теряет в случае, если он не работал по своей профессии от 15 лет и более (в более редких случаях - от 10 лет и более).
Исходя из вышеизложенного - в Вашем случае - при вынесении решения о наличии у Вас ОЖД к труду 1ст. - будут исходить из того, что Ваша основная профессия - экономист.

Всего доброго и желаю удачи.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Ревматоидный артрит, болезнь Крона, астма (Дадут ли инвалидность)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: