Пятница, 26.04.2024, 02:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » отказ инвалидности при СД 1 типа, устала бороться с МСЭ.... (ИНВАЛИДНОСТЬ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ)
отказ инвалидности при СД 1 типа, устала бороться с МСЭ....
acer81Дата: Суббота, 28.07.2012, 11:06 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мне 30 лет из которых 21 год болею сахарным диабетом. Была инвалидом с детства, потом по достижении 18 лет 2 группа, затем 3. В 2004 инвалидность сняли. На протяжении 8 лет пытаюсь вернуть группу, но результатов никаких. Заключение от врачей: СД 1 типа 3 ст. тяжести, субкомпенсация, диабетическая ретинопатия 2-3 степени (лазерокоагуляция 2006), диабетическая нейросенсорная полинейропатия нижних конечностей, диабетическая нефропатия в сочетании с хроническим пиелонефритом, артериальная гипертензия, коксартроз 2 ст., гонартроз 1ст., полиостеоартроз суставов стоп, варикозная болезнь нижних конечностей. И это далеко еще не все выявленные диагнозы. Болит сердце, снизилось зрение,частые ночные гипо, несколько раз в год появляется ацетон (кетоацедоз), а как болят ноги... МСЭ каждый раз выносит решение о НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫХ изменениях в состояние здоровья. Я не знаю что делать, опускаются руки. Подскажите, кто уже сталкивался с этим.

Сообщение отредактировал acer81 - Суббота, 28.07.2012, 11:19
 
astra71Дата: Суббота, 28.07.2012, 11:27 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, acer81.

Для того, чтобы боле точно сориентироваться в Вашей ситуации - необходимы дополнительные данные:

1.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработали по трудовой. Работаете ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
2.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно.
3.Количество стационарных лечений за последние 12 мес. и полностью (без сокращений) диагнозы оттуда – основные и сопутствующие.
4.Когда (точная дата) в последний раз Вы проходили МСЭ и получили отказ в установлении инвалидности. И до какого уровня Вы обжаловали данное решение - доходили ли до уровня Главного бюро (Федерального бюро МСЭ г. Москвы).
5.Сколько единиц инсулина в общей сложности Вы колете в сутки.
Quote
несколько раз в год появляется ацетон (кетоацедоз)

конкретнее - сколько ТОЧНО раз это было за последние 12 мес. и сколько из этих случаев - Вы можете подтвердить документально.
 
astra71Дата: Суббота, 28.07.2012, 11:44 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Привожу самые свежие критерии установления инвалидности при сахарном диабете (2011г.):

Критериями определения первой группы инвалидности при сахарном диабете являются стойкие значительно выраженные нарушения функций систем организма: диабетическая ретинопатия III стадии при значительно выраженных нарушениях зрительных функций (снижение остроты зрения до 0-0,04); терминальная стадия диабетической нефропатии при невозможности проведения экстракорпорального лечения; значительно выраженные нарушения функции кровообращения (недостаточность кровообращения III стадии, коронарная недостаточность IVФК), хроническая артериальная недостаточность IV степени на обеих нижних конечностях с развитием гангрены; ампутационные культи нижних конечностей при невозможности их протезирования, которые приводят к ограничению способности к самообслуживанию и выполнения бытовой деятельности третьей степени, способности к мобильности третьей степе­ни, способности к выполнению задач и действий, обеспечивающих занятость и экономическую самостоятельность третьей степени, и необходимости постоянного постороннего ухода и помощи.

Критериями определения второй группы инвалидности при сахарном диабете являются стойкие выраженные нарушения функций различных систем организма: диабетическая ретинопатия II-III стадии с выраженным нарушением зрительных функций (снижение остроты зрения до 0,05-0,1); выраженные нарушения функции кровообращения (недостаточность кровообращения IIБ стадии, коронарной недостаточности IIIФК), хроническая артериальная недостаточность III степени, ампутационные культи обеих нижних конечностей, протезированные, ХАН II степени одной конечности и ампутационная культя бедра другой конечности; нефропатия с выраженными нарушениями функции выделения II-III степени при проведении экстракорпорального лечения, которые приводят к нарушению способности к самообслуживанию и выполнению бытовой деятельности второй степени, способности к мобильности второй степени, способности к обучению, получению образования и применению знаний второй степени, способности к выполнению задач и действий, обес­печивающих занятость и экономическую самостоятельность второй степени и вызывают необходимость в использовании вспомогательных технических средств и частичной помощи постороннего лица.

Критериями определения третьей группы инвалидности при сахарном диабете являются стойкие умеренные нарушения функций вследствие диабетической ретинопатии II стадии с умеренными нарушениями зрительных функций; при умеренных нарушениях функции кровообращения - IIа стадия недостаточности кровообращения, стенокардия II ФК; хронической артериальной недостаточности II степени; нефропатии с умеренными нарушениями функции выделения, ХПН II стадии; различных форм синдрома диабетической стопы, ампутационной культи конечности, протезированной, частыми бессимптомными гипогликемиями в сочетании с автономными нейропатическими нарушениями, которые приводят к нарушению способности к самообслуживанию и выполнению бытовой деятельности первой степени, способности к мобильности первой степени, способности к обучению, получению образования и применению знаний первой степени, способности к выполнению задач и действий, обеспечивающих занятость и экономическую самостоятельность первой степени и вызывают необходимость в использовании вспомогательных технических средств.

Источник
 
astra71Дата: Суббота, 28.07.2012, 11:51 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮРО МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ"

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ЭКСПЕРТОВ СЛУЖБЫ МСЭ

Москва 2011

СКАЧАТЬ
 
acer81Дата: Суббота, 28.07.2012, 12:29 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Оснавная профессия - продавец, им и работала. в настоящее время не работаю (уволили, типа по собственному желанию). Больничных листов за год не имею. Один вызов скорой в марте 2012- сахар 33,3, ацетон +++, давление 150/90, в экстренной госпитализации отказали, т.к при поступлении берут ан. крови КЩС, а он в норме. Госпитализация была в августе 2011, СД 1 типа тяжелая форма, субкомпенсация, коксартроз, гонартроз, пяточная шпора (левой стопы), точно не могу сказать, т.к. выписка в карте, а карта на комиссии. МСЭ проходила вчера, 27.07.12 - отказ в инвалидности, подала заявление с обжалованием в областной МСЭ. Общая доза инсулина в сутки 43 продленного + 45 короткого, 88 ед.
 
astra71Дата: Суббота, 28.07.2012, 13:23 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
коксартроз, гонартроз, пяточная шпора (левой стопы)

Если ходите без трости с легким (умеренным) прихрамыванием - то вероятность установления инвалидности именно по данной патологии - крайне низкая.
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при ДОА (деформирующем остеоартрозе)

На нашем сайте есть статья:
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при сахарном диабете

Если Вы сравните критерии установления групп инвалидности в данной статье (написанной несколько лет назад) и те, что приведены в комментариях к ней (и в моем посте выше) - то легко убедитесь, что современные требования (2011 года) к наличию у больных сахарным диабетом признаков инвалидности - стали заметно более ЖЕСТКИМИ, чем были раньше.
Проще говоря - в настоящее время - действуют БОЛЕЕ ЖЕСТКИЕ требования к установлению групп инвалидности при сахарном диабете, чем были раньше.

В настоящее время - все чаще говорят о том, что сахарный диабет - это "образ жизни", а не далеко не всегда - инвалидность и больные просто должны к нему приспособиться.

То, что Вы почти год не лечились в условиях стационара - это несколько снижает Ваши шансы на установление инвалидности.
Я уже писал на форуме, что крайне желательно решить вопрос со стационарным лечением незадолго до прохождения МСЭ (за 2-3 месяца) - для полноценного, всестороннего обследования и документального подтверждения имеющейся у больного патологии.
Однократное повышение сахара за год (документально подтвержденное) - еще не гарантирует положительного решения о признании больного инвалидом.

В любом случае - на данном этапе Вы уже обжаловали отказ в установлении Вам инвалидности в вышестоящее Главное бюро - теперь осталось дождаться решения Главного бюро.

Рекомендую Вам скачать по ссылке выше - учебно-методическое пособие для экспертов МСЭ от 2011 года (в формате doc) - в котором изложены самые современные на сегодняшний день подходы к установлению групп инвалидности у больных сахарным диабетом.
Собственно говоря, фрагмент этого учебно-методического пособия 2011 г. с критериями установления групп инвалидности при сахарном диабете я процитировал выше.

Поскольку в Вашем случае - речь будет идти о возможности установления МАКСИМУМ 3-й группы инвалидности - то повторю современные требования к признанию больного сахарным диабетом инвалидом 3-й группы:

Критериями определения третьей группы инвалидности при сахарном диабете являются стойкие умеренные нарушения функций вследствие диабетической ретинопатии II стадии с умеренными нарушениями зрительных функций; при умеренных нарушениях функции кровообращения - IIа стадия недостаточности кровообращения, стенокардия II ФК; хронической артериальной недостаточности II степени; нефропатии с умеренными нарушениями функции выделения, ХПН II стадии; различных форм синдрома диабетической стопы, ампутационной культи конечности, протезированной, частыми бессимптомными гипогликемиями в сочетании с автономными нейропатическими нарушениями, которые приводят к нарушению способности к самообслуживанию и выполнению бытовой деятельности первой степени, способности к мобильности первой степени, способности к обучению, получению образования и применению знаний первой степени, способности к выполнению задач и действий, обеспечивающих занятость и экономическую самостоятельность первой степени и вызывают необходимость в использовании вспомогательных технических средств.

Критерии умеренного нарушения зрительных функкций:
а) снижение остроты зрения С КОРРЕКЦИЕЙ (в очках) лучше видящего глаза от 0,1 до 0,3;
б) одностороннее концентрическое сужение границ поля зрения от точки фиксации менее 40°, но более 20°.

Классификация недостаточности кровообращения (хронической сердечной недостаточности).

Критерии хронической артериальной недостаточности II степени (сосуды ног) - приведены в таблице в статье:
Классификация хронической артериальной недостаточности по степеням тяжести

Классификация ХПН по стадиям приведена в таблице в статье:
МСЭ при ХПН

Всего доброго и желаю удачи.
 
acer81Дата: Суббота, 28.07.2012, 14:29 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за Ваше внимание! Я ознакомилась со всеми ссылками что Вы предоставили и пришла к выводу, что на самом деле биться с нашим государством - только тратить свои нервы. А так как я сейчас в положении, то проще сдаться... Мы больные и врачи будто бы живет в разных мирах. Работала на частника, больничных нет, а том чтобы лечь в больницу вообще разговора не может быть. Живу на съемной квартире. На что жить тогда, если лежать в больницах как нам положено 1,2 раза в год. От государства поддержки никакой. Кто объяснит мне - если я здорова и мне не положена инвалидность, почему я не могу получить права на управление автомобильным транспортом, почему я не могу работать в море (где платят нормальные деньги), а должна стоять по 10-12 часов за прилавком с отекшими ногами за копейки и бояться сказать что страдаю СД (уколы колоть в туалуте) потому что как только работадатель узнает про заболевание, то сразу же происходит увольнение. Страна загадок...
 
astra71Дата: Суббота, 28.07.2012, 15:29 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Могу выразить Вам свое сочувствие, но рядовые сотрудники МСЭ (одним из которых являюсь и я) не принимают никакого участия (и не имеют такой практической возможности) в разработке приведенных выше методических рекомендаций, на основании которых в настоящее время принимаются решения об установлении инвалидности при различных заболеваниях.

Возможно, Вам имеет смысл (учитывая молодой возраст) попытаться решить вопрос с переобучением (получением профессионального образования) по профессиям умственного труда в кабинетных условиях (бухгалтер, юрист, экономист, оператор ЭВМ и т.д.).
Многое зависит и от того, насколько эффективно работает в Вашем регионе местная служба занятости населения (СЗН), которая обязана заниматься решением вопросов трудоустройства граждан и оказания им содействия в приобретении доступных по состоянию здоровья профессий.
Если больной не признан инвалидом, то перед обращением в СЗН желательно взять в поликлинике справку ВК (врачебной комиссии) о противопоказанных по состоянию здоровья видах и условиях труда.
С учетом ограничений, указанных в данной справке ВК - сотрудники СЗН должны оказать содействие больному в трудоустройстве и (или) переобучении по доступным по состоянию здровья профессиям.

В любом случае - окончательное решение по Вашему вопросу еще не принято - поскольку Вам еще только предстоит пройти МСЭ по обжалованию в вышестоящем Главном бюро МСЭ.

Практические советы на будущее:
1.Регулярно сдавать анализы крови и мочи на сахар и ацетон в поликлинике в течении года - следя за тем, чтобы все они были подклеены в Вашу амбулаторную карту.
2.Раз сильно беспокоят ноги - пройти обследование у ангиохирургов (РВГ, УЗДГ нижних конечностей) - для уточнения наличия и документального подтверждения степени ХАН сосудов нижних конечностей.
Пройти обследование у неврологов (ЭМГ, ЭНМГ - желательно в динамике) - для уточнения наличия и документального подтверждения степени тяжести диабетической полинейропатии нижних конечностей.
3.Сдать анализы крови для проверки наличия и степени выраженности ХПН (проба Реберга, креатинин сыворотки крови).

Именно эти показатели в настоящее время имеют очень большое значение в плане перспектив установления инвалидности при сахарном диабете.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » отказ инвалидности при СД 1 типа, устала бороться с МСЭ.... (ИНВАЛИДНОСТЬ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: