Суббота, 20.04.2024, 01:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ревматоидном артрите (сняли в ноябре, снова иду на МСЭ в августе)
инвалидность при ревматоидном артрите
dombyДата: Понедельник, 06.08.2012, 15:05 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Возраст 54 года, болею РА 8 лет. Диагноз по выписке из стационара: стадия III, активность II. Осложнение: ФНС III, ФК III, двусторонее плоскостопие, сгибательная контракутра локтев. суставов, лимфостаз нижн.конечностей, радиокулагия в шейном отделе позвоночника, хроническая вертеброзилярная недостаточность.
Сопутствующие: гипертония II, ожирение III, варикозная болезнь, посттромбатическая болезнь правой голени, хронический гастрит.
Рентгенология: сужение суставной щели на голеностопе до 0,1 см.
В ноябре прошлого года мне почти при таком же диагнозе была снята инвалидность. В августе этого года я снова иду на МСЭ.
В кистях, пальцах, коленном и тазобедренных суставах движения практически у меня не ограничены. В левом плечевом суставе движение 45град. Голеностоп - 10 градусов, при обострении лишь покачивание. В настоящее время очень сильные отеки этих суставов. В шейном суставе поворот налево 20 град. направо - нормально. При длительной ходьбе, сидении в транспорте возникают боли в основании шеи и в нижней части черепа. Трудно бывает держать голову. Во время сна, начиная с 4 часов утра бывает головная боль наряду со скованностью шеи. Часа через 2 после подъема головная боль проходит вместе со скованность шеи.
Скованность в пальцах проходит всех быстрее (минут за 10) но сопровождается значительными болями. Шеи скованность проходит от часа до 2, плечей и локтей скованность держится всех дольше до 3 часов, но бывает что совсем не проходит.

Какова вероятность того что я получу инвалидность на этот раз?
 
astra71Дата: Понедельник, 06.08.2012, 19:27 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Многое будет зависеть от основной профессии.
Информация о консультациях на сайте

Если основная профессия - умственного труда в кабинетных условиях (бухгалтер, юрист, экономист, оператор ЭВМ и т.д.), то шансы на установление инвалидности резко снижаются.
Если основная профессия тяжелого физического труда (грузчик, бетонщик), то шансы на установление 3-й группы инвалидности практически 100%.

Еще обращают внимание на активнсть процесса в динамике.
То есть имеют значение не однократно плохие анализы, а плохие анализы на протяжении 6-12 мес. перед прохождением МСЭ - по представленным документам.
Если в динамике у Вас СОЭ стабильно ниже 20 мм/ч - то шансы на установление инвалидности - резко снижаются.
Если в динамике у Вас СОЭ стабильно выше 30 мм/ч - то шансы на установление инвалидности - резко повышаются.

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при ревматоидном артрите
 
dombyДата: Понедельник, 06.08.2012, 22:08 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Основная профессия - программист, безработная 4 года. Долго стояла на учете на бирже, но программистом с моими руками и локтями работать не могу
СОЭ меньше 20, т.к. я на гормонах. Преднизалоном СОЭ кому угодно можно снизить, все дело в дозе его и метатрексата.


Сообщение отредактировал domby - Понедельник, 06.08.2012, 22:13
 
astra71Дата: Вторник, 07.08.2012, 18:54 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
СОЭ меньше 20, т.к. я на гормонах. Преднизалоном СОЭ кому угодно можно снизить, все дело в дозе его и метатрексата.

МСЭ проводится ТОЛЬКО на фоне проводимого лечения - в зависимости от его эффективности.
Если больной не получал лечения по данной патологии - то судить о СТОЙКОСТИ патологии (то есть инвалидности) - не представляется возможным.
СНАЧАЛА - больного лечат и НА ФОНЕ проводимого лечения - решается вопрос о наличии или отсутствии у больного признаков инвалидности.
Есть варианты тяжелого течения заболевания - когда даже на фоне высоких доз гормонов и метотрексата - активность все равно остается высокой - СОЭ стабильно выше 55-60 мм/ч - это 3-я степень активности и основание для установления 2-й группы инвалидности.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ревматоидном артрите (сняли в ноябре, снова иду на МСЭ в августе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: