Пятница, 19.04.2024, 16:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Полагается ли инвалидность после операции на позвоночнике ?
Полагается ли инвалидность после операции на позвоночнике ?
ЖаннаДата: Среда, 08.08.2012, 14:19 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!

Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов.
Мужу сделали операцию по замене межпозвоночного диска L5-S1. Операция прошла на прошлой неделе. Слышала, что после этого можно будет оформить инвалидность. Правда ли это? На какой срок дается инвалидность? Какие документы требовать для оформления инвалидности от больницы? Через какое время после операции можно подавать документы на оформление инвалидности? И с чего вообще начать оформление?

Буду рада любым ответам т.к. никогда не сталкивались с этой темой никогда.

Заранее спасибо!
 
astra71Дата: Среда, 08.08.2012, 20:05 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Жанна.
Quote
Операция прошла на прошлой неделе

Судить о СТОЙКОСТИ патологии (инвалидность - это СТОЙКАЯ и достаточно выраженная патология) возможно в сроки не ранее 4 мес. с момента проведенной операции.
Поэтому - в настоящее время - еще рано вести речь о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности.
Если больной работающий - то ему положено лечение по больничному листу (это ВРЕМЕННАЯ нетрудоспособность).

Операцию больному делали для того, чтобы УЛУЧШИТЬ состояние его здоровья, а не для того, чтобы сделать его инвалидом.
До операции - инвалидом он не был, ему сделали операцию - с целью УЛУЧШИТЬ состояние его здоровья и после этого он должен быть признан инвалидом?
Это нелогично даже с точки зрения здравого смысла.
Тут можно даже в суд подавать на оперировавших его хирургов - ведь получается, что до операции - инвалидом он не был, а после проведенной операции - стал инвалидом.
Quote
Слышала, что после этого можно будет оформить инвалидность. Правда ли это?

Все зависит от исхода операции и от основной профессии больного:
Информация о консультациях на сайте

Если после завершения восстановительного лечения в послеоперационном периоде (в сроки - ориентировочно около 4 мес.) болевой синдром и функциональные нарушения будут легкими (незначительными) и основная профессия у больного умственного труда в кабинетных условиях, то, разумеется, НИКАКИХ оснований для установления инвалидности не будет.

Если после завершения восстановительного лечения в послеоперационном периоде (в сроки - ориентировочно около 4 мес.) болевой синдром и функциональные нарушения будут выраженными и основная профессия у больного тяжелого или средней степени тяжести физического труда, то, разумеется, будут основания для установления инвалидности.
Quote
На какой срок дается инвалидность?

2-я и 3-я группы инвалидности устанавливаются сроком на 1 год, а 1-я группа инвалидности - на 2 года.
Quote
Какие документы требовать для оформления инвалидности от больницы?

Требовать ничего не нужно. Стационар ОБЯЗАН выдать при выписке на руки больному выписку из стационара.
Quote
Через какое время после операции можно подавать документы на оформление инвалидности?

Я ответил на этот вопрос выше. Вполне возможно, что восстановление в послеоперационном периоде пойдет успешно - и об инвалидности вообще не будет речи.
Quote
И с чего вообще начать оформление?

На сайте все ПОДРОБНО расписано - рекомендую Вам внимательно ознакомиться с этой веткой форума:
Оформление инвалидности простым языком

А также со статьей:
МСЭ и инвалидность при остеохондрозе позвоночника
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Полагается ли инвалидность после операции на позвоночнике ?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: