Четверг, 28.03.2024, 12:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Когда инвалидность установят бессрочно ? (когда инвалидность устанавливают бессрочно ?)
Когда инвалидность установят бессрочно ?
astra71Дата: Пятница, 10.08.2012, 18:17 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Канты:

Здравствуйте, меня беспокоит вопрос о продлении инвалидности. В 6 лет парализовало нижнюю часть туловища,по неопределенным причинам , после продолительного лечения начала ходить, но обнаружилось разрушение тазобедренного сустава, Прооперировали, но сейчас у меня диагноз- последствия нарушения спинального кровообращения : одна нога намного слабее прооперированной, и икра на ней меньше на 3,5 см, спастический парапарез нижней конечности, нарушена работа мочевого пузыря, ,энурез и недержание слабое, т.е немогу терпеть больше нескольких минут. куда ни еду - собираю все туалеты. На инвалидности с 6 лет каждый гд переосведетельствование, сейчас мне 20, я уже устала проходить втэк. после госпитализаций улучшений нет никаких, врачи перспектив передо мной не строят. у меня 3гр. Сейчас снова собираю док-ты на МСЭ, возможно ли как то получить бессрочную инвалидность?
 
astra71Дата: Пятница, 10.08.2012, 18:20 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Канта.
На практике - инвалидность при приведенной Вами патологии обычно устанавливают бессрочно на 5-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ - при условии, что в течении всех этих 5 раз - группа инвалидности была стабильная (одна и та же). Здесь речь идет об установлении именно ГРУППЫ инвалидности (в возрасте 18 лет и старше), а не о категории "ребенок-инвалид" в возрасте до 18 лет.
Согласно Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247:

"13.1. Граждане, которым установлена категория "ребенок-инвалид", по достижении возраста 18 лет подлежат переосвидетельствованию в порядке, установленном настоящими Правилами. При этом исчисление сроков, предусмотренных абзацами вторым и третьим пункта 13 настоящих Правил, осуществляется со дня установления им ГРУППЫ инвалидности впервые после достижения возраста 18 лет".

Как следует из приведенного выше абзаца - строго формально - ОТСЧЕТ пребывания на ГРУППЕ инвалидности идет с момента ПЕРВОГО установления ГРУППЫ инвалидности в возрасте 18 лет и старше.
Поэтому - в самом худшем для Вас варианте - бессрочную инвалидность Вам установят на 5-е по счету освидетельствование на ГРУППУ инвалидности.
Но на практике - часто учитываются и сроки пребывания на категории "ребенок- инвалид".
Если год назад - при прохождении МСЭ - Вас не предупреждали о возможности снятия группы инвалидности при очередном переосвидетельствовании с рекомендациями по рациональному трудоустройству по доступной по состоянию здоровья профессии - то в этом случае - у Вас имеются определенные шансы на установление инвалидности бессрочно при очередном переосвидетельствовании.

Для повышения шансов на установление инвалидности бессрочно - я рекомендую Вам прямо в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ с просьбой о проведении Вам освидетельствования - указать цель освидетельствования: "установление группы инвалидности бессрочно - ввиду стойкости и необратимости патологии - в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247".

В случае - если первичное бюро МСЭ вновь вынесет решение об установлении Вам инвалидности на 1 год - можете попытаться обжаловать данное решение по сроку инвалидности в вышестоящее Главное бюро МСЭ.

Всего доброго и желаю удачи.
 
КантаДата: Пятница, 10.08.2012, 21:58 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Спасибо Вам огромное, за понимание и помощь! Удачи Вам и всего наилучшего! smile
 
astra71Дата: Суббота, 11.08.2012, 07:44 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Удачи Вам и всего наилучшего!

Взаимно.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Когда инвалидность установят бессрочно ? (когда инвалидность устанавливают бессрочно ?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: