Пятница, 26.04.2024, 02:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при гломерулонефрите
Инвалидность при гломерулонефрите
HeiligДата: Понедельник, 06.07.2015, 15:03 | Сообщение # 16
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 11
Статус: Offline
generalissimus, здравствуйте.

Укажите, пожалуйста, неврологический диагноз полностью: а именно, какие последствия ОНМК имеются на настоящий момент. Парез половины лица не даст оснований для 2 группы инвалидности.
 
generalissimusДата: Понедельник, 06.07.2015, 15:17 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Острый ишемический инсульт в бассейне корковый ветвей правой средней мозговой артерии , нейропатия лицевого нерва . периферический парез слева , легкая дизартрия диагноз из выписки . Я посмотрел форум и тему инвалидность при ХПН разве мои диагнозы не достаточны для второй группы инвалидности по ХПН ( СКФ по СKD -EPI 13 мл / vby.)
 
astra71Дата: Понедельник, 06.07.2015, 20:45 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
generalissimus, если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления конкретной группы инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления конкретной группы инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений Приказа Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.
 
generalissimusДата: Вторник, 07.07.2015, 04:26 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте , я выше написал все по требованиям к формулировке запроса , первая страница темы .
Здравствуйте , писал вам выше в прошлом году , 1 26 лет, 2 мужской. 3 по диплому вальцовщик стана горячей прокатки , не работаю , месяц стационара .
Диагноз основной ; Хронический гломерулонефрит (ФСГС) с исходом в нефросклероз
Осложнения ; Симптоматическая артериальная гипертензия 3 степени . Группа риска 4 . ХПН 2 Б (по Рябову ).ХБН С5
Сопутствующий ;ОНМК (по ишемическому типу от 18 .11.2014 ) . Бессимптомная бактериурия . Миопия слабой степени обоих глаз . Cостояние после перенесенной гипертензивной нейроритинопатии обоих глаз . Вторичная макулодистрофия обоих глаз . После инсульта правая сторона лица порез ( Острый ишемический инсульт в бассейне корковый ветвей правой средней мозговой артерии , нейропатия лицевого нерва . периферический парез слева , легкая дизартрия ) . Буду проходить МСЭ в четвертый раз , у меня была третья группа инвалидности с переосвидетельствование каждый год . Какую группу Инвалидности мне назначат с связи ухудшением состояния ?
 
astra71Дата: Вторник, 07.07.2015, 19:52 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, generalissimus.
Цитата
Какую группу Инвалидности мне назначат с связи ухудшением состояния ?

По последствиям инсульта:
Цитата
ОНМК (по ишемическому типу от 18 .11.2014)... После инсульта правая сторона лица порез (Острый ишемический инсульт в бассейне корковый ветвей правой средней мозговой артерии , нейропатия лицевого нерва . периферический парез слева , легкая дизартрия)

перспективы установления конкретной группы инвалидности будут зависеть от СТЕПЕНИ ВЫРАЖЕННОСТИ пареза слева (левостороннего гемипареза).
Он бывает:
- легкий - инвалидность не устанавливается;
- умеренный - обычно устанавливается инвалидность 3-й группы (при условии, что он СТОЙКИЙ и не поддается лечению);
- выраженный - обычно устанавливается инвалидность 2-й группы (при условии, что он СТОЙКИЙ и не поддается лечению);
- значительно (резко) выраженный - устанавливается инвалидность 1-й группы (при условии, что он СТОЙКИЙ и не поддается лечению).

Степень выраженности гемипареза в приведенных Вами данных - не указана.
Что касается СКФ.
Я уже писал ранее (в посте № 10 этой ветки форума) о том, что для МСЭ важна СТОЙКОСТЬ патологии (т.е. - стойко плохие анализы в течении последних 4-6 месяцев, а не однократно плохие) и что при определении стадии ХПН учитывается не только показатель СКФ, но и другие показатели (креатинин крови - в первую очередь).

Если приведенный Вами показатель СКФ является СТОЙКИМ (подтверждается несколькими анализами в течении последних 4-6 месяцев), то в данном случае обычно устанавливается инвалидность 2-й группы (надо еще чтобы и показатели креатинина крови также соответствовали 2-й группе инвалидности, т.е. находились СТОЙКО в пределах 352 - 528 мкмоль/л - в этом случае проблем с установлением 2-й группы инвалидности возникнуть не должно).
 
generalissimusДата: Понедельник, 10.08.2015, 15:16 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Сегодня был на комиссии , установили 1 группу бессрочно .
Спасибо за ответы на форуме .
 
astra71Дата: Понедельник, 10.08.2015, 19:26 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте., generalissimus.
Цитата
Сегодня был на комиссии , установили 1 группу бессрочно .

Благодарю за предоставленную информацию.
Цитата
Спасибо за ответы на форуме .

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
pollyksДата: Пятница, 14.08.2015, 19:03 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста
- мужчина, 58 лет, на ГД с 3.06.2015г.
Основной: Хронический гломерулонефрит в исходе нефросклероза. ХБП С5д
Осложнения основного: ХПН терминальная стадия. Программный гемодиализ с 03.06.2015г.
Вторичная анемия.
Нефрогенная гипертензия 111 ст 2 ст. Риск 4. СН 1
Вторичная подагра.
Сопутствующий: ЖКБ. Хронический калькулезный холецестит. Хронический гастродуоденит. ДГР 2 ст. Рефлюкс-эзофагит.
Идем на комиссию. Подскажите, пожалуйста, на какую группу инвалидности можно раситывать?
 
astra71Дата: Пятница, 14.08.2015, 20:18 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, pollyks.
Цитата
Подскажите, пожалуйста, на какую группу инвалидности можно раситывать?

Теоретически не меньше, чем на 2-ю группу инвалидности.

Строго говоря (с формально-юридической точки зрения) - сам по себе факт нахождения больного на гемодиализе не является безусловным основанием для установления инвалидности 1-й группы, т.е. не всем "гемодиализникам" должны устанавливать 1-ю группу инвалидности.

Теоретически (исходя из ОЖД) - смотреть надо по общему самочувствию больного - если на фоне гемодиализа он не нуждается в постоянном постороннем уходе, его общее самочувствие относительно удовлетворительное - то следует устанавливать 2-ю группу инвалидности.
При крайне тяжелом (терминальном) общем состоянии больного и при его нуждаемости в постоянном постороннем уходе - устанавливается инвалидность 1-й группы.
Это - в теории.

На практике в подобных ситуациях (гемодиализ) - обычно смотрят на проценты по приложению к Приказу Минтруда России от 29.09.2014 № 664н и устанавливают группы инвалидности при гемодиализе исходя из соотношений:
70-80% - устанавливают 2-ю группу инвалидности;
90-100% - устанавливают 1-ю группу инвалидности (не "заморачиваясь" при этом с оценкой общего состояния больного и ОЖД).

По гемодиализникам в приложении к Приказу 664н есть 2 пункта:
4.1.2.1
Хроническая болезнь почек 4 стадии, ХПН 3 стадии (уровень креатинина крови 352 - 528 мкмоль/л, СКФ 15 - 29 мл/мин./ ) - 70-80%

4.1.2.2
Хроническая болезнь почек 5 стадии, ХПН 4 стадии (уровень креатинина крови более 528 мкмоль/л, СКФ менее 15 мл/мин./ ) - 90-100%


Судя по предоставленной Вами информации - Вашему случаю соответствует пункт 4.1.2.2 и 90-100%.

С высокой степенью вероятности могу предположить (исходя из практического опыта работы), что эксперты Вашего бюро МСЭ не будут углубляться в "тонкости ОЖД", а установят больному инвалидность 1-й группы.

По-крайней мере, в моем регионе - таким больным (с ХБП 5ст.) устанавливается инвалидность 1-й группы - по пункту 4.1.2.2 приложения к Приказу 664н.
 
pollyksДата: Пятница, 14.08.2015, 20:28 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Все понятно. Спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 14.08.2015, 20:30 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Все понятно. Спасибо.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
TaneaДата: Четверг, 19.11.2015, 17:36 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня диагноз хронический гломерулонефрит с нефротическим синдромом, ХБП 2 ст.. с осл. Симптоматическая гипертония. Диагноз поставили в апреле месяце 2014 г, лежала в стационаре с 10.04.14 по 27.04.14 г, находилась  на амбулаторном лечении на больничном (почти 4 месяца) принимала преднизолон 60 мг (12 таблеток),В данное время по гломерулонефриту  ремиссия  Сопутствующие заболевания-серонегативный ревматоидный артрит, активность 2, стадия 2,  с системными проявлениями, ревматоидный васкулит В данное время лечусь в стационаре, состою на учете у ревматолога.Скажите пожалуйста, могу ли я претендовать  на инвалидность? Спасибо.

Сообщение отредактировал Tanea - Четверг, 19.11.2015, 17:39
 
astra71Дата: Четверг, 19.11.2015, 17:43 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Tanea.
Цитата
Скажите пожалуйста, могу ли я претендовать  на инвалидность?

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений Приказа Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.
 
dimaschapowal2015Дата: Среда, 27.01.2016, 18:28 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
мой сын болеет с 1998года,хронический гломерулонефрит,морфологически-болезнь минимальных изменений(нефробиопсия 2007),нефротический синдром,хбп1ст,хпн1а,дислипидемия 2б тип. каждый день пьёт 2 таблетки метипреда. без таблеток резко повышается белок. ежегодно бывают обострения. положена ли нам инвалидность? сейчас ему19 лет. последний раз лежал в стационаре в январе 2015 года с обострением белок поднимался до 16,5. последнее обострение ноябрь 2015 белок 3г, лечились амбулаторно.

Сообщение отредактировал dimaschapowal2015 - Среда, 27.01.2016, 18:36
 
astra71Дата: Среда, 27.01.2016, 19:48 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
положена ли нам инвалидность?
Судя по предоставленной вами информации:
Цитата
мой сын болеет с 1998года,хронический
гломерулонефрит,морфологически-болезнь минимальных
изменений(нефробиопсия 2007),нефротический
синдром,хбп1ст,хпн1а,дислипидемия 2б тип. каждый день пьёт 2 таблетки
метипреда. без таблеток резко повышается белок. ежегодно бывают
обострения. положена ли нам инвалидность? сейчас ему19 лет. последний
раз лежал в стационаре в январе 2015 года с обострением белок поднимался
до 16,5. последнее обострение ноябрь 2015 белок 3г, лечились
амбулаторно.

оснований для установления инвалидности НЕ ИМЕЕТСЯ.
Не все больные (в том числе и с хроническими гломерулонефритами) признаются инвалидами.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при гломерулонефрите
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: