Пятница, 29.03.2024, 09:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Перемена места жительства. МСЭ не по прописке. (Прохождение МСЭ при перемене места жительства.)
Перемена места жительства. МСЭ не по прописке.
astra71Дата: Понедельник, 20.08.2012, 11:54 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Online
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ
Актуализация информации на 22.09.2023

Отсутствие прописки (регистрации) не является основанием для отказа в проведении МСЭ и установлении (при наличии оснований) инвалидности.

 
astra71Дата: Понедельник, 04.06.2018, 16:38 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Online
Цитата
А если я прописана в одном районе, проживаю в другом (временная регистрация), а прикреплена в соседнем районе от временной регистрации - где тогда проходить МСЭ? И откуда брать направления?

МСЭ проходят по месту оформления направления на МСЭ по форме 088/у-06.
А сама медико-социальная экспертиза проводится по месту регистрации больного (временной или постоянной).
Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

Местом жительства считается адрес постоянной регистрации, местом пребывания - адрес временной регистрации.
 
andgy83Дата: Четверг, 09.08.2018, 10:51 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, справка по инвалидности получена сроком - до достижения ребенком 18 лет. Мы собираемся переезжать в другой регион. В другом регионе нам необходимо заново пройти переосвидетельствование или наша справка будет действительна в др.регионе? Заранее большое спасибо за ответ!

Сообщение отредактировал andgy83 - Четверг, 09.08.2018, 10:52
 
astra71Дата: Четверг, 09.08.2018, 10:58 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Online
Здравствуйте, andgy83.
Цитата
В другом регионе нам необходимо заново пройти переосвидетельствование или наша справка будет действительна в др.регионе?

Будет действительна до окончания срока ее действия (без необходимости нового освидетельствования).
Справки об инвалидности, выданные любым российским бюро МСЭ, действительны на всей территории РФ.
Так что ваша справка об инвалидности действительна на всей территории РФ (до окончания срока ее действия, т.е. в вашем случае - до достижения ребенком 18 лет).
 
andgy83Дата: Четверг, 09.08.2018, 15:25 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
действительны на всей территории РФ.
Какое облегчение smile Еще раз огромное спасибо Вам!
 
astra71Дата: Четверг, 09.08.2018, 15:43 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Online
Цитата
Еще раз огромное спасибо Вам!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
ludmila2002Дата: Четверг, 28.03.2019, 15:36 | Сообщение # 51
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Помогите мне пожалуйста разобраться в моем вопросе мой сын инвалид ,недееспособный лежачий все подтверждено документами я его опекун .Постоянная регистрация Московская область Серебряно прудский район у него вид на жительство гражданство еще не получено в процессе ,но мы проживаем в  Балашихе временно не зарегистрирован но прикреплен к поликлинике в Балашихе стоит на учете подали документы на МСЭ их приняли выдали справку 1 группа бессрочно,но в справке адрес проживания поставили Балашиху Когда я позвонила туда чтоб узнать будет ли это иметь значение при подаче документов в пенсионный фонд то мне вообще заявили что я справку получила не правильно короче я не могла ее получить и тд приезжайте разбираться!?Не знаю что делатьСудя по вашим ответам вторую часть справки отправляют,,в Балашиху мне что теперь здесь регистрироваться или как?Я могу его здесь зарегистрировать но есть ли в этом смысл?Мы не регистрировали его по причине подачи документов В Серебряно прудском районе на гражданство сейчас документы на гражданство поданы возможно ли мне ни куда не ездить и не разбираться а просто зарегистрировать его временно в Балашихе и подать документы на пенсию здесь а не по месту постоянного жительства?
по поводу отсутствия регистрации по месту пребывания...Если гражданин перемещается между населенными пунктами того субьекта РФ на территории которого он зарегистрирован по месту жительства то он вправе не регистрироваться по месту своего пребывания(ч,2ст.5 Закона №5242-1)Это же правило действует в отношении Москвы и Московской области,что означает что гражданин вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении,ноходящемся в Москве или в Московской обл если он уже зарегистрирован по месту жительства  в Москве или в Московской облАналогичное правило действует и в отношении иных указаных субьектов(ч3  4  5  ст 5, Закона №5242-!)Я  пишу это чтоб вы поняли чем я руководствовалась приподаче документов на МСЭ
 
astra71Дата: Суббота, 30.03.2019, 06:37 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Online
Информация ПФ РФ от 27.03.2019 "Россиянам без прописки социальная пенсия назначается по месту фактического проживания"
 
ludmila2002Дата: Суббота, 30.03.2019, 11:10 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Суббота, 30.03.2019, 11:28 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Online
Цитата
Спасибо за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
anastasiasteperenkoДата: Четверг, 18.04.2019, 23:58 | Сообщение # 55
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! У моей дочери инвалидность до 18-три лет. В начале июля этого года ей как раз исполняется 18 лет и небходимо переосвидетельствование. Однако, наша семья находиться в процессе переезда из Ульяновска в Санкт-Петербург ( по причине смены места службы мужа). Прописка у дочери уже питерская, но она намерена остаться в Ульяновске до окончания учебного года с бабушкой. Где было бы логичнее провести переосвидетельствование ребёнка - в Ульяновске или Санкт-Петербурге? И необходимо ли присутствие родителей на комиссии на «взрослую» группу?
 
astra71Дата: Пятница, 19.04.2019, 06:46 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Online
Здравствуйте, anastasiasteperenko.
Цитата
Где было бы логичнее провести переосвидетельствование ребёнка - в Ульяновске или Санкт-Петербурге?

МСЭ проводится по месту регистрации больного (временной или постоянной).
Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

Местом жительства считается адрес постоянной регистрации, местом пребывания - адрес временной регистрации.

В организационном (для экспертов бюро МСЭ и лечащих врачей) плане проще пройти МСЭ по прежнему месту жительства в Ульяновске, т.к. здесь больную уже хорошо знают и лечащие врачи и эксперты бюро МСЭ, да и ее экспертно-медицинское дело находится в архивах бюро МСЭ этого города (не придется запрашивать его из другого города).
Но для реализации этого варианта потребуется (как следует из вышеизложенного) ульяновская прописка (хотя бы временная).

Разумеется, можно пройти МСЭ и в Санкт-Петербурге (поскольку больная уже там прописана), но для этого потребуется оформить направление на МСЭ по форме 088/у в поликлинике по месту питерской прописки (форма 088/у, оформленная в Ульяновске для этого не подойдет).

А для оформления формы 088/у потребуется вначале прикрепиться к поликлинике по месту новой (питерской) прописки, врачи этой поликлиники больную не знают (не лечили и не наблюдали ее ранее), так что им потребуется определенное время для ее наблюдения, лечения и обследования (перед оформлением на МСЭ), так как именно они несут ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, предоставляемых на МСЭ.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Медицинские организации ...несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
anastasiasteperenkoДата: Пятница, 19.04.2019, 07:12 | Сообщение # 57
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Попросим бабушку сделать временную регистрацию в Ульяновске. А сможет ли девочка в отсутствии родителей пройти переосвидетельствование в 18-то лет? Может, нужна какая-то доверенность на бабушку, чтоб она представляла ее интересы в МСЭ?

Сообщение отредактировал anastasiasteperenko - Пятница, 19.04.2019, 07:13
 
astra71Дата: Пятница, 19.04.2019, 07:29 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Online
Цитата
А сможет ли девочка в отсутствии родителей пройти переосвидетельствование в 18-то лет?

Да, конечно, совершеннолетний гражданин имеет полное право пройти МСЭ самостоятельно - без участия родителей (если только он не является недееспособным по решению суда - в этом случае потребуется присутствие опекуна).
Цитата
Может, нужна какая-то доверенность на бабушку, чтоб она представляла ее интересы в МСЭ?

Абсолютно необязательно (если больная дееспособная и не имеет выраженных проблем с психикой).
Законный представитель, уполномоченный представитель больного в бюро МСЭ
 
anastasiasteperenkoДата: Пятница, 19.04.2019, 07:34 | Сообщение # 59
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Дееспособная, ещё какая... правда, инвалидность в связи с эпилепсией. Но интеллект сохранен. Ещё раз спасибо за толковые ответы!

Сообщение отредактировал anastasiasteperenko - Пятница, 19.04.2019, 07:36
 
astra71Дата: Пятница, 19.04.2019, 07:36 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Online
Цитата
Но интеллект сохранен

В этом случае не вижу никакого практического смысла в обязательном оформлении каких-либо доверенностей на представление ее интересов в бюро МСЭ.
Цитата
Ещё раз спасибо за толковые ответы!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Перемена места жительства. МСЭ не по прописке. (Прохождение МСЭ при перемене места жительства.)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: