Пятница, 29.03.2024, 12:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ВПС Тетрадо Фалло
инвалидность при ВПС Тетрадо Фалло
svetikДата: Вторник, 21.08.2012, 15:35 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Моему сыну сейчас 4 года.Нам сделали 2 операции на сердце.1операция -анастамоз, через полгода радикальная коррекция ВПС Тетрадо Фалло.Все 4 года нам давали инвалидность.Сегодня пошли на очередное переосвидетельствование нам отказали, сказали что ребенок стабильный и все такое.У нас после операции остался стеноз небольшой на легочной артерии, на клапане, полная блокада правой ножки пучка Гиса, недостаточность кровообращения 1 степени, у ребенка после активных игр появляется синева на носо-губном треугольнике, часто болеет ОРЗ и ОРВи, задержка развития речи.Перед каждой операцией, делали зондирование, то есть ребенок 4 раза получал общий наркоз. Да отказали еще в такой форме, председатель комиссии сказала мол сделаете еще операцию приходите мы оформим вам инвалидность. Скажите, при таком пороке до скольки лет продлевают инвалидность и законно нам отказали?

Сообщение отредактировал svetik - Вторник, 21.08.2012, 15:45
 
astra71Дата: Вторник, 21.08.2012, 21:09 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Скажите, при таком пороке до скольки лет продлевают инвалидность и законно нам отказали?

Инвалидность после оперативного лечения подобных тяжелых пороков продляют до нормализации гемодинамики в послеоперационном периоде. Сроки эти могут быть различными у разных больных - в зависимости от успешности операции и от темпов восстановления показателей гемодинамики в послеоперационном периоде.
Если в отдаленном послеоперационном периоде степень НК (недостаточности кровообращения) минимальная - как в Вашем случае - "недостаточность кровообращения 1 степени" - то это считается очень хорошим результатом проведенного лечения и с такой минимальной степенью НК инвалидность не устанавливается (точнее - не продляется).
Quote
часто болеет ОРЗ и ОРВи

Обследуйте ребенка у иммунолога - если будут выявлены и документально подтверждены выраженные нарушения иммунной системы - то в этом случае - возможно установление инвалидности по этой патологии (но не по сердцу).
Quote
задержка развития речи

Не указана степень выраженности задержки речи.
Полагаю, что если бы были очень грубые нарушения в этом плане - то инвалидность ребенку могли продлить именно по данной патологии.
Quote
законно нам отказали?

Исходя из приведенной выше информации - оснований для установления инвалидности по патологии сердечно-сосудистой системы в настоящее время у ребенка - не имеется.
Всего доброго.
 
mari0911Дата: Четверг, 20.06.2013, 14:52 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Моей дочери сделали радикальную операцию Тетрада фалло находимся на инвалидности. Дочери сейчас 1 год, операция прошла 14 ноября 2012. Ребенок чувствует себя хорошо не каких проблем нет.Могут ли нам продлить инвалидность и считается ли ребенок после операции здоровым?
 
astra71Дата: Четверг, 20.06.2013, 17:30 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Могут ли нам продлить инвалидность и считается ли ребенок после операции здоровым?

Полностью здоровых людей - сейчас - практически - нет.
Другое дело, что НЕ ВСЕ больные - признаются инвалидами.
Цитата
Ребенок чувствует себя хорошо

Слишком неконкретная информация.
Вы хотя бы потрудитесь привести полностью свежее заключение кардиолога о состоянии ее здоровья в настоящее время.
 
astra71Дата: Среда, 09.03.2016, 19:09 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от deniskasemenov1989:

Здравствуйте, Подскажите Пожалуйста Моей Дочери 4 с половиной года , с рождения у неё диагноз ' Тетрады фалло ' с агинезией клапана - ЛА ... Проапирировали её когда ей было 3 месяца ,  Сейчас у неё по обследованию ЕКГ : ритм : Ектопический предсердный , Нарушение В-Ж  Проводимости в сестеме правой ножке П.Гисса Признаки гипертрофии ПЖ.... Диагноз- Вражденный Порог сердце состояние П-О т. ФАЛЛО нк 1 степени ...!!!! Сегодня Поехали на Комиссию , Прошли врачей и инвалидность сняли обьяснили тем что ребенок подвижный печень в норме селезенка в норме . Как мне быть ???  Ребенок постоянно жалуеться на ноги по ночам на животик чуть по бегает синеют губы тоесть очень устает мы даже в садик с передышкой Ходим так как она устает, После Операцыии невролог ставит диагноз Астеноневротический синдром Дизартрия G90.8     Хирург ставит диагноз деформация грудной клетки и пупочную грыжу  Рекоминдацыя ревмотолога щедящий режим диета богатая калием лечение продолжить .... что нам теперь делать подскажите пожалуйста ??? !!!!
 
astra71Дата: Среда, 09.03.2016, 19:10 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, deniskasemenov1989.
Цитата
что нам теперь делать подскажите пожалуйста ?

При наличии у Вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, Вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона (в срок не позднее 1 месяца).
Цитата
Вражденный Порог сердце состояние П-О т. ФАЛЛО нк 1 степени

Не все больные (в том числе и оперированные на сердце по поводу пороков) признаются инвалидами.
При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления инвалидности по ныне действующему законодательству является степень НК (недостаточности кровообращения).
Соотношения степеней НК и инвалидности следующие:
При НК 0, НК 0-1 и НК 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При НК от 2Аст. и выше - инвалидность устанавливается.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению) соответствующей стадии НК.

Таково действующее законодательство.
Если у Вас есть претензии к ныне действующему законодательству (Вы с ним несогласны, считаете его НЕСПРАВЕДЛИВЫМ), то с претензиями по этому поводу следует обращаться не ко мне на сайт и не к экспертам бюро МСЭ (которые лишь исполняют это законодательство), а к руководству министерств и ведомств, которые принимают эти НПА (нормативно-правовые акты) по МСЭ.
 
olga6920Дата: Среда, 09.03.2016, 19:23 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! Ребенку 4 года говорит 10 слов не внятно все остальное жестами .Нет даже простых предложений. В Питере в клинике ПРОГНОЗ поставили диагноз Моторная аллалия . были на ПМПК - тифлопидагог  сказал что он же говорит около 10-ти слов пусть и не внятно значит это ЗПР . Логопед ставит ОНР -1 ур. Неврологи с аллалией согласны У нас ещеплахое зрение Гиперметропия средней степени OD и геперметропия тяжелой степени OS и продольное плоскостопия Подали документы в МСЭ  откажут нам или нет

Здравствуйте, olga6920.
Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:

http://www.invalidnost.com/forum/2-2170-22438-16-1457550939
 
deniskasemenov1989Дата: Среда, 09.03.2016, 19:24 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасиба Большое ... а куда выше МСЕ обращаться в минздрав или куда???
 
astra71Дата: Среда, 09.03.2016, 20:11 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
а куда выше МСЕ обращаться в минздрав или куда?

На ваше усмотрение.
Есть установленный законом порядок обжалования решений бюро МСЭ и нарушать его я НЕ РЕКОМЕНДУЮ.

Порядок обжалования решений МСЭ
 
astra71Дата: Вторник, 26.07.2016, 19:12 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от maximeventgame:

Мне 18 лет. В 3 года была радикальная коррекция по поводу Тетрада Фалло. На данный момент начал хуже себя чувствовать, появилась одышка, учащенное сердцебиение, слабость, давящая боль в груди.
Являлся инвалидом с детства. После госпитализации(выписку получил сегодня) был поставлен диагноз:
ОСНОВНОЙ ДИАГНОЗ: Врожденный порок сердца: тетрада Фалло, состояние после радикальной коррекции порока 2001г., выраженная недостаточность клапанно-легочной артерии, умеренный стеноз клапанно-легочной артерии, расширение восходящего отдела грудной аорты, полная блокада правой ножки п.Гиса, интермиттирующая СА-блокада II степени 2 типа с эпизодами миграции суправентикулярного водителя ритма.
ОСЛОЖНЕНИЯ: СН-IIА ст., II ФК по NYHA с сохраненной систолической функцией левого желудочка.

Т.к сейчас мне исполнилось 18 лет, требуется переоформление инвалидности. Какая группа мне положена? По возможности с ссылками на приказы\документы... в котором это оговаривается. Спасибо.
 
astra71Дата: Вторник, 26.07.2016, 19:13 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
Какая группа мне положена?

Приведенный вами диагноз:
Цитата
Врожденный порок сердца: тетрада Фалло, состояние после радикальной коррекции порока 2001г., выраженная недостаточность клапанно-легочной артерии, умеренный стеноз клапанно-легочной артерии, расширение восходящего отдела грудной аорты, полная блокада правой ножки п.Гиса, интермиттирующая СА-блокада II степени 2 типа с эпизодами миграции суправентикулярного водителя ритма.
ОСЛОЖНЕНИЯ: СН-IIА ст., II ФК по NYHA с сохраненной систолической функцией левого желудочка

соответствует инвалидности 3-й группы.
Цитата
По возможности с ссылками на приказы\документы... в котором это оговаривается.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н

К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений данного Приказа N 1024н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу N 1024н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом N 1024н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.


При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является степень ХСН (хронической сердечной недостаточности).
Обычно соотношения степеней ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0, ХСН 0-1 и ХСН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При ХСН 2Аст. - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) соответствующей стадии ХСН.

К вашему диагнозу возможно применение пункта 2.2.4.2 приложения к Приказу N 1024н:
2.2.4.2
Умеренная степень нарушения функции сердечно-сосудистой системы, обусловленная вышеуказанными заболеваниями, приводящими к ХСН IIА стадия, ФК II, III - 40-50%
 
Елена9479Дата: Воскресенье, 21.08.2016, 16:34 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мне 28 лет, у меня врожденный порок сердца Тетрада Фалло. В возрасте 6 лет была произведена радикальная коррекция. С самого рождения и до 2015 года у меня была инвалидность. Я проживаю в Республике Крым и ранее мне присваивали инвалидность по украинским законам. В 2015 году я не смогла ее переоформить, т.к.была на 9 месяце беременности. После беременности и родов состояние здоровья сильно ухудшилось, появилась сильная аритмия, сильная одышка (я живу на первом этаже и пять ступенек до квартиры не могу подняться).пролежала в стационаре, прошла все обследования, мне прописали пожизненный беспрерывный прием таблеток. Подала документы на МСЭ и мне отказали в инвалидности, сказали, что моя степень жизнедеятельности ограничена лишь на 30%. Я прикрепляю фото моих исследований, подскажите, пожалуйста, так ли это на самом деле? Просто я очень плохо себе чувствую, намного хуже чем раньше, а мне говорят что все в норме.$IMAGE1$$IMAGE2$$IMAGE3$

Сообщение отредактировал Елена9479 - Воскресенье, 21.08.2016, 16:36
 
astra71Дата: Воскресенье, 21.08.2016, 16:59 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Елена9479.
Цитата
а мне говорят что все в норме.

Сильно сомневаюсь в том, что кто-либо из сотрудников бюро МСЭ мог сказать вам эту фразу: "все в норме".
Вам объявили решение о непризнании вас инвалидом (это вовсе не означает, что у вас "все в норме").
Это означает, что патология у вас имеется, но степень ее тяжести не настолько велика, чтобы были основания для установления по ней инвалидности (по ныне действующему законодательству РФ).
Цитата
Я прикрепляю фото моих исследований

К сожалению, фото не прикрепились - это обычно бывает в ситуациях, когда их размер превышает допустимый.
При желании - можете сбросить их мне на эл.почту (адрес моей эл.почты имеется на этой странице сайта).
 
n_mironaДата: Воскресенье, 21.08.2016, 23:03 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня вопрос, у моей дочери с рождения сложный врождённый ВПС и параксизмальная тахикардия. Она инвалид детства, сейчас 13 лет. Нам дали инвалидность да 18. Но говорят, что в 14 лет, когда ребёнок получает паспорт его вызывают на переосвидетельствование. Могут ли нам снять группу?
 
astra71Дата: Понедельник, 22.08.2016, 07:51 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, n_mirona.
Цитата
Нам дали инвалидность да 18. Но говорят, что в 14 лет, когда ребёнок получает паспорт его вызывают на переосвидетельствование.

Данная информация не соответствует действительности.
В справке об инвалидности указан срок очередного переосвидетельствования - именно на этот срок и следует ориентироваться (а не на то, что кто-то где-то "говорит").
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ВПС Тетрадо Фалло
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: