Вторник, 16.04.2024, 07:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Продление инвалидности ребенку с целиакией (Нормативные подходы к определению инвалидности при целиакии)
Продление инвалидности ребенку с целиакией
ПетровнаДата: Пятница, 24.08.2012, 21:50 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Нашла на Вашем сайте вот такую информацию: "Медико социальная экспертиза и инвалидность при целиакии"
Хотела узнать эта информация официальная утвержденная для МСЭ?
Если прибегать к её использованию в отстаивании своей позиции для переоформления инвалидности, на какие нормативные документы ссылаться?
И еще, "отставание в физическом и психомоторном развитии более чем на 2 эпикризных срока" - обязательно иметь отставание и в физическом, и психомоторном развитии? Или достаточно отставания по одному из них?
 
astra71Дата: Суббота, 25.08.2012, 06:37 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Хотела узнать эта информация официальная утвержденная для МСЭ?

Если Вы внимательно знакомились с данной статьей:
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при целиакии, то внизу каждой подобной статьи указан ее источник.
Quote
Если прибегать к её использованию в отстаивании своей позиции для переоформления инвалидности, на какие нормативные документы ссылаться?

Различных заболеваний и их сочетаний - многие тысячи и принять по каждому конкретному случаю отдельный закон (постановление), зарегистрированные в Минюсте - нереально.
Поэтому - существуют материалы лекций для сотрудников МСЭ, учебно-методические пособия, справочники по МСЭ с критериями установления инвалидности при различных заболеваниях - в зависимости от степени их тяжести - на основании которых и написаны статьи сайта.
Основным документом, на основании которого бюро МСЭ принимает решение об установлении инвалидности в настоящее время является:
Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н
Quote
"отставание в физическом и психомоторном развитии более чем на 2 эпикризных срока" - обязательно иметь отставание и в физическом, и психомоторном развитии? Или достаточно отставания по одному из них?

По психомоторному - достаточно его одного.
ТОЛЬКО по физическому - может быть недостаточно.
 
ПетровнаДата: Воскресенье, 26.08.2012, 17:52 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, большое спасибо за скорый ответ (всё приму к сведению).

astra71, прошу дать рекомендации как себя вести в нашей ситуации.

Девочка, июня 2008г.р.
Диагноз с целиакия с 2 лет. С августа 2010г. - впервые установлен статус ре-инв. на год, в 2011г. - продлили на год.
Несколько дней назад прошли повторно МСЭ. Назначено дополнительное обследование психологом МСЭ, по результатом которого будет принято окончательное решение о продлении инвалидности, т.к. врач проводившая экспертизу считает, что нет данных для её продления.
Теперь, по фактам:
Выписной эпикриз после госпитализации в стационар в июне. (пишу отклонения)
Целиакия, типичная период неполной ремиссии. Хронических энтероколит, катаральный дуоденит, проктосигмоидит, низкой степени активности. Функциональный запор. Функциональное р-во желудка гиперсекреторный тип. ДЖВП гипотонический тип. Хронический туболоинтерстиц.нефрит, метаболический тип ФПС. ВПС, бледный тип ДЖМП, ДХЛЖ НКО. Дефицит веса.
Группа здоровья 4. Физ.развитие: дисгармоничное вес: 3 кор., рост: 5 кор.
УЗИ желчный пузырь увеличен, до нагрузки 54х16, после 63х13! Слабые сокращения, по типу отключения.
ЭКГ Метаболические изменения миокарда желудочков.
ИФА а/тела к глютену IgG 76,5 (остальные отрицательны).
Биохимическое исследование мочи: Титрационная кислотность ммоль/сутки 18,9 (норма 48-62), аммиак ммоль/сутки 72 (норма 35-59).
ОАК: НВ 115.
Психотерапевт: расстройство поведения и эмоций детского возраста. Рекомендованы занятия с психотерапевтам.
Ребенок находится на безглютеновой (целиакия), безмолочной (АД), низкооксолатной (нефрит) диетах.
В карте записи др. врачей:
Аллерголог - Атоп.дерматит (непереносимость молока)
Ортопед - ПВС 1ст.
Стоматолог - 51,52,53,61,62,63,54,64 - поверхностный кариес, 85 - хр.фиброзный пульпит. Локальная гипоплазия эмали всех зубов.

От себя могу добавить:
Дочери тяжело даются элементарные нагрузки, которые дети меньше ее делают самостоятельно: по лесенке самостоятельно не поднимается и не спускается, тоже на наклонной поверхности (только за руку)! Не может спрыгнуть двумя ногами с края тротуара на дорогу. По шведской стенке поднимается тоже с помощью.
Очень лобильное настроение, бывают истерики без видимых причин.
Мне она кажется очень худой (может конечно и субъективно), ребра и позвоночник проступают, очень тонкие руки и плечи, большой живот и маленькая попа - проблема одеть ребенка, все юбки, брюки, сваливаются, вынуждены носить подтяжки. Полнота стопы маленькая - обувь оч.тяжело подобрать, и застегивается на минимум.
Но при всём этом, интеллект выше всяких похвал (опять субъективно наверно smile ), хорошая память.

При прохождении МСЭ врач сказала, что она имеет гармоничное развитие surprised . Т.к. её вес соответствует возрастной норме, как и рост. Сравнения её роста и веса не производилось, как и их измерения: ре. не взвешивали и не измеряли.

Думаю, что психолог её завтра посчитает нормальной и инвалидность нам не продлят.

В нашем регионе нет специальных программ поддержки больных целиакии, нет спец. дет.садов, нет обеспечения продуктами питания, п.э. статус нам дает прежде всего возможность обеспечить ребенка максимально разрешенными продуктами и разнообразить ее и без того ограниченное питание, покупать лекарства, которые нужны.

Подскажите,
- что я могу сделать/сказать на комиссии для отстаивания интересов ре?
- если смысл в нашем случаи обжаловать решение МСЭ?
 
astra71Дата: Воскресенье, 26.08.2012, 18:42 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Целиакия, типичная период неполной ремиссии. Хронических энтероколит, катаральный дуоденит, проктосигмоидит, низкой степени активности. Функциональный запор. Функциональное р-во желудка гиперсекреторный тип. ДЖВП гипотонический тип. Хронический туболоинтерстиц.нефрит, метаболический тип ФПС. ВПС, бледный тип ДЖМП, ДХЛЖ НКО.

Эти диагнозы несколько "слабоваты" для наличия по ним ЧЕТКИХ признаков инвалидности.
По сопутствующей патологии (все диагнозы, кроме целиакии) оснований для установления инвалидности - не имеется.
Quote
Психотерапевт: расстройство поведения и эмоций детского возраста. Рекомендованы занятия с психотерапевтам.

По данным диагнозам - инвалидность не устанавливается.
Quote
Сравнения её роста и веса не производилось, как и их измерения: ре. не взвешивали и не измеряли.

Эти данные (рост и вес) пишутся в Направлении на МСЭ по форме 0-88/у, поэтому измерения роста и веса при прохождении МСЭ могут и не производиться (разве что в ситуациях, когда данные внешнего осмотра ЯВНО не соответствуют написанному в форме 0-88/у).
Quote
Думаю, что психолог её завтра посчитает нормальной и инвалидность нам не продлят.

Я бы порекомендовал Вам все же дождаться завершения МСЭ и официального объявления решения.
Quote
что я могу сделать/сказать на комиссии для отстаивания интересов ребенка?

Можете сказать, что МСЭ - это не только "медико-", но еще и "социальная" экспертиза, что ребенок на данный момент субкомпенсирован ТОЛЬКО потому, что находится на строгой безглютеиновой диете, что в случае непризнания ее инвалидом - у Вас просто не будет финансовой возможности обеспечивать ребенка такой диетой, что неизбежно повлечет декомпенсацию состояния ее здоровья.
Если ребенок не посещает по состоянию здоровья детские дошкольные учреждения - то желательно предоставить об этом справку от лечащих врачей.
Вам на это могут ответить, что действующее законодательство - не предусматривает установление инвалидности ТОЛЬКО для того, чтобы больной мог бесплатно получать дорогостоящее лечение (диету). И это в целом - абсолютно верно. Законодательство на сегодняшний день именно такое.
Quote
если смысл в нашем случаи обжаловать решение МСЭ?

Можете попытаться, так как:
1.Все равно Вы ничего не теряете.
2.В вышестоящем Главном бюро в подобных случаях вопросы чаще решаются "мягче" (в пользу больного), чем в бюро первичных, особенно, когда речь идет о маленьких детях с редкой патологией.
Рекомендую Вам также по данной ссылке оставить свои контактные данные и изложить суть возникшей у Вас проблемы - с указанием диагноза:
http://www.minzdravsoc.ru/health/orffs/0
Насколько мне известно, в ряде случаев, когда больной не признан инвалидом, но нуждается при этом в дорогостоящем лечении (диете) - вопросы его бесплатного обеспечения необходимыми препаратами (диетой) удается решить по линии здравоохранения (собирается специальное заседание ВК поликлиники, которое коллегиально принимает письменное решение о нуждаемости конкретного больного по жизненным показаниям в обеспечении теми или иными препаратами, диетой, операциями и т.д. и - этот вопрос удается в ряде случаев решить положительно, но в строго индивидуальном порядке).
Можете обговорить детали этого варианта решения проблемы с председателем ВК.
Ознакомьтесь еще с этим постом форума.

Всего доброго.
 
ПетровнаДата: Воскресенье, 26.08.2012, 18:59 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо за оперативный ответ.
Если есть шанс, будем его использовать!
Понимаю, что закон и справедливость это разные категории и не всегда они совпадают, но мы с этим ничего не можем поделать - будем стараться законными путями сделать все для наших детей!

В случаи отказа, должны ли мне сразу дать результаты МСЭ? Или придется её запрашивать специально и ожидать потом?

Еще раз спасибо!


Сообщение отредактировал Петровна - Воскресенье, 26.08.2012, 19:04
 
astra71Дата: Воскресенье, 26.08.2012, 19:03 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
В случаи отказа, должны ли мне сразу дать результаты МСЭ?

В случае отказа - Вам объявят об этом решение в устной форме и Вы сразу скажите, что с решением несогласны и желаете написать обжалование в вышестоящее Главное бюро МСЭ. Обычно выдают специальный бланк (типографский) и Вы его заполняете.
Можете и от руки написать.
Порядок обжалования решений МСЭ
Quote
Еще раз спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
ПетровнаДата: Воскресенье, 26.08.2012, 22:59 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, прошу прощения, снова я. smile
Мне бы хотелось понять объективно, следующую информацию:
В "МСЭ и инвалидность при целиакии" указанны критерии инвалидности:
- глубокие нарушения обменных процессов,
- отставание в физическом и психомоторном развитии более чем на 2 эпикризных срока, не купируемые в течение 6 мес лечения.

Что можно считать "глубокими нарушениями обменных процессов"? Если такие у нас, исходя из приведенных мною раннее мед.данных?
Например:
Хронический туболоинтерстиц.нефрит, метаболический тип ФПС.
Метаболические изменения миокарда желудочков.
Локальная гипоплазия эмали всех зубов.

Какой подход к определению физического развития: какие критерии определения нормы/ненормы (отставания)? Как оценивают ре индивидуально (по соотношению его веса и роста), или по средним возрастным показателям, не принимая во внимания соотношения рост/вес? Какие методы (центили, таблицы или формулы) используют в МСЭ?

Теже вопросы по психомоторному развитию.

Правильно ли я понимаю, что 2 эпикризистных срока для 4 лет, это 1год (6мес х 2)? И как можно вычеслить это отставание, например, для должн.веса?
 
astra71Дата: Понедельник, 27.08.2012, 21:20 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
- глубокие нарушения обменных процессов,

Обычно на практике под этим понимаются: выраженный упадок питания, тяжелая анемия, дистрофические изменения внутренних органов и тканей.
Quote
Если такие у нас, исходя из приведенных мною раннее мед.данных?
Например:
Хронический туболоинтерстиц.нефрит, метаболический тип ФПС.
Метаболические изменения миокарда желудочков.
Локальная гипоплазия эмали всех зубов.

По нефриту - нет, т.к. - это самостоятельное заболевание.
Quote
Метаболические изменения миокарда желудочков.

Этот диагноз ставят каждому 4-5-му из тех, кому когда-нибудь делали ЭКГ.
Quote
Локальная гипоплазия эмали всех зубов.

На мой взгляд - это нельзя считать ГЛУБОКИМ нарушением метаболических процессов.
Quote
Какой подход к определению физического развития: какие критерии определения нормы/ненормы (отставания)? Как оценивают ре индивидуально (по соотношению его веса и роста), или по средним возрастным показателям, не принимая во внимания соотношения рост/вес? Какие методы (центили, таблицы или формулы) используют в МСЭ?

У взрослых - по ИМТ.
У детей - по спец. таблицам ВОЗ (центильным) - как, например, тут.
Quote
Теже вопросы по психомоторному развитию.
Правильно ли я понимаю, что 2 эпикризистных срока для 4 лет, это 1год (6мес х 2)? И как можно вычеслить это отставание, например, для должн.веса?

По данным вопросам детально Вас не смогу проконсультировать, поскольку в моем регионе давно и успешно работают специализированнные педиатрические бюро МСЭ, которые проводят освидетельствование больных в возрасте до 18 лет.
Там работаю эксперты-педиатры.
Сам я не педиатр по специализации и в педиатрическом бюро МСЭ мне никогда работать не доводилось.
Думаю, что ответы на эти вопросы Вы легко сможете получить у своего педиатра или найти с помощью поисковых систем в Сети.
Я мог бы поискать и сам, но для этого нужно время, а в рабочие дни - у меня его немного.
 
ПетровнаДата: Среда, 29.08.2012, 01:06 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, т.к. нам отказали в продлении статуса, и я подала на обжалование, буду продолжать "пытать" Вас дальше, с целью лучше подготовиться к экспертизе.

Quote (astra71)
Quote
- глубокие нарушения обменных процессов,

Обычно на практике под этим понимаются: выраженный упадок питания, тяжелая анемия, дистрофические изменения внутренних органов и тканей.

Quote
Если такие у нас, исходя из приведенных мною раннее мед.данных?
Например:
Хронический туболоинтерстиц.нефрит, метаболический тип ФПС.
Метаболические изменения миокарда желудочков.
Локальная гипоплазия эмали всех зубов.

По нефриту - нет, т.к. - это самостоятельное заболевание.


Нашла информацию, что нефрит, может быть следствием нарушения в ЖКТ. Вот что нашла:

"У половины больных отмечалось повреждение канальцевого аппарата почки. Выявление патологических изменений со стороны мочевой системы при целиакии объясняется общностью функциональной способности плазматических мембран почки и тонкой кишки, Близкие механизмы переноса глюкозы, аминокислот и других олигомеров имеются в этих органах, также как и одинаковые ферментные структуры (щелочная фосфатаза, карбоангидраза, аминопептидазы и др.). Формирование такой тяжелой патологии кишечника как целиакия сказывается на функциональном состоянии ренальной системы. Повреждение цитоплазматических мембран, изменение рециркуляции воды, ионов, органических веществ приводит к диарее, мочеизнурению, метаболическим расстройствам. дизметаболическая нефропатия — наиболее частое клиническое проявление патологических изменений в почках. У большинства больных регистрируется гипероксалурия, которая связана с всасыванием кальция . При стеаторее кальций образует преципитаты с не всосавшимися жирами, а оксалаты в растворимой форме хорошо абсорбируются. Высокий уровень оксалатов обусловлен также разрушением фосфолипидных структур клеточных мембран почечных канальцев и кишечника. Гиперкальциурия, фосфатурия усиливают проявления рахитоподобных изменений и дисфункцию канальцевого аппарата почки."
http://glutano.ru/2010/01/23/gastroenterologiya/

А если нефрит связать с нашими проблемами в ЖКТ , то можно ли расчитывать на то, что МСЭ рассмотрит его как "нарушение обменных процессов"?

Quote (astra71)
Quote
Метаболические изменения миокарда желудочков.

Этот диагноз ставят каждому 4-5-му из тех, кому когда-нибудь делали ЭКГ.

У детей 4лет тоже такая же частота?

А это может нам помочь или это не про нас (я не медик, не уверенная в найденной информации):
"миокардиодистрофия является мультифакторным патологическим процессом, возникающим под влиянием интоксикаций, перегрузок, трофических изменений, обусловленных нарушением нервной регуляции, дисгормональных состояний. В раннем возрасте в развитии миокардиодистрофии особенно велика роль нарушений питания, ОРЗ, рахита, анемии и др." http://medi.ru/doc/j01110232.htm

Локальная гипоплазия эмали всех зубов - тоже как признак нарушения минерального обмена. (Ре ограничен в кальции: т.к. продукты молочного происхождения полностью исключенны из-за аллергии, а препараты кальция запрещают нефрологи из-за риска развития моче-каменной болезни) sad

Всё-таки хочу сделать акцент на наших нарушениях, связав их с целиакией.

Понимаю, что главный аргумент, скорее всего, тот что Вы подсказали - про то, что экспертиза не только медицинская, но и социальная. (За этот совет отдельное - спасибо!)

По физическому состоянию. Посмотрела приказы Минздрава, и убедилась, что при нашем росте/весе развитие ребенка нельзя отнести к гармоничному как это сделала эксперт, дочь вообще на границе ДМТ 1-2 степени (надо упоминать о моем не согласии с оценкой физического развития и неправильной оценкой эксперта по этому поводу на переосвидетельствовании?).
Кроме того пойдем в "Центр здоровья" - пусть они еще её оценят.

Можно ли представлять при переосвидельствовании новые мед.документы или они будут рассматривать только на основании уже имеющихся?

Может быть что-то еще посоветуете? smile
 
astra71Дата: Среда, 29.08.2012, 20:41 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
А если нефрит связать с нашими проблемами в ЖКТ , то можно ли расчитывать на то, что МСЭ рассмотрит его как "нарушение обменных процессов"?

Возможно.
Но напомню, что критерием установления инвалидности при целиакии являются "ГЛУБОКИЕ нарушения обменных процессов".
Если нефрит не осложнен ХПН от 2Аст. и выше - то расценивать это как ГЛУБОКОЕ нарушение - невозможно.
Quote
Метаболические изменения миокарда желудочков.
Этот диагноз ставят каждому 4-5-му из тех, кому когда-нибудь делали ЭКГ.
У детей 4лет тоже такая же частота?

Вполне возможно.
Метаболические изменения миокарда, не приводящие к НК, не рацениваются как ГЛУБОКИЕ (и даже - как умеренные) нарушения.
Quote
(надо упоминать о моем не согласии с оценкой физического развития и неправильной оценкой эксперта по этому поводу на переосвидетельствовании?).

Упомяните, конечно.
Quote
Можно ли представлять при переосвидельствовании новые мед.документы или они будут рассматривать только на основании уже имеющихся?

Если под фразой: "при переосвидельствовании" Вы имеете ввиду - освидетельствование по обжалованию в вышестоящем Главном бюро МСЭ - то да, можно предоставлять в Главное бюро и новые, свежие, дополнительные результаты обследований - все они будут приняты во внимание при вынесении экспертного решения.
Quote
Может быть что-то еще посоветуете?

В своем посте № 4 в данной ветке - я дал Вам рекомендации обратиться на сайт Минздрава и проконсультироваться с председателем ВК о перспективах решения вопроса о предоставлении бесплатной диеты для ребенка по линии Минздрава - без установления инвалидности.
Более добавить ничего не могу.

Всего доброго и желаю удачи.
 
ПетровнаДата: Среда, 29.08.2012, 21:00 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Спасибо, удача нам не помешает!
ПиСи:
Quote (astra71)
не приводящие к НК

НК - это что?


Сообщение отредактировал Петровна - Среда, 29.08.2012, 21:04
 
astra71Дата: Среда, 29.08.2012, 21:01 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
НК - это что?

Недостаточность кровообращения.
 
sidelnikova_nДата: Среда, 16.03.2016, 12:05 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Пишу по просьбе знакомых. Ребенку 11 лет, целиакия, имеет инвалидность, впервые установленную в 2015 году. Сейчас у родителей возник следующий вопрос при госпитализации ребенка. Доктора гастроотделения нашей больницы настаивают на повторном (и как понимаю, неоднократном, т.е. при каждом стац.лечении) взятии биопсии, якобы есть требования при прохождении очередной МСЭ. На консультации в Москве родителям сказали, что по проведенной биопсии был установлен диагноз и необходимости в повторных ФГДС с взятием биопсии нет. Поясните, пожалуйста, данный вопрос.
 
astra71Дата: Среда, 16.03.2016, 18:08 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sidelnikova_n.
Цитата
что по проведенной биопсии был установлен диагноз и необходимости в повторных ФГДС с взятием биопсии нет. Поясните, пожалуйста, данный вопрос.

Данные биопсии требуются не только для установления диагноза, но и для оценки тяжести течения заболевания на момент проведения этой биопсии.
Сведения о ТЯЖЕСТИ ТЕЧЕНИЯ заболевания имеют, разумеется, практическое значение для экспертов бюро МСЭ.
Есть общее правило - чем полнее больной обследован для МСЭ - тем точнее будет вынесенное по его случаю экспертное решение.

Формально - отсутствие свежих данных биопсии не является основанием для отказа в проведении освидетельствования больного целиакией в бюро МСЭ, но в случае возникновения затруднений с принятием экспертного решения - экспертам бюро МСЭ придется составлять больному ПДО (программу дополнительного обследования), в которую включать необходимость предоставления результатов этой биопсии - в итоге - придется эту биопсию проходить и затем (уже с ее результатами) приходить в бюро МСЭ ЕЩЕ РАЗ (это затягивает сроки проведения экспертизы и доставляет дополнительные неудобства самому больному).

Вывод: если есть возможность пройти данный вид обследования заблаговременно (до прохождения МСЭ) - нежелательно от него отказываться (в силу вышеизложенных причин).
 
svezerДата: Пятница, 01.04.2016, 14:43 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Мне очень нужен Ваш совет! Моему сыну 3.5 года. Диагноз: Целиакия. Заключение ПМПК: Снижение уровня развития познавательной деятельности частичного характера (развитие не соответствует возрастным нормам), общее недоразвитие речи 1 уровня, сенсо-моторная алалия, в связи с чем он признан ребенком с ограниченными возможностями здоровья с рекомендацией воспитания в образовательной организации по адаптированной программе для детей с тяжелым нарушением речи, частичное включение в образовательный процесс. Мы находимся на очень жесткой безглютеновой, безказеиновой диете больше года. Состояние сейчас стабильное, анализы в норме. Только в почках появились оксалаты. 
28 марта на МСЭ нам было отказано в оформлении на инвалидность. 
Основная проблема состоит в том, что я у ребенка одна, папа в жизни ребенка не участвует и не помогает материально. Ребенка в детский садик я могу отдать только на 3 часа из-за питания (между завтраком и обедом), т.к. специализированных садов в нашем городе нет. Работать самой у меня возможности из-за этого нет, соответственно нет возможности содержать себя и ребенка. И если нам не дадут инвалидность, я вынуждена буду отдать ребенка на полный день в садик без соблюдения диеты, а самой пойти работать... Но у нас глютен бьет не только по кишечнику, но и, самое главное, по центральной нервной системе и по мозгу. Он развиваться начал только после отмены глютена и казеина, а до этого истерил и даже на имя не реагировал. В феврале прошлого года главный невролог города писал, что в результате грубой психо-речевой задержке развития рекомендовано оформление на инвалидность. Тогда оформлять ничего не стали - невролог посылал к психиатру, а психиатр - к неврологу. Заключение психиатра - F80,82. За последние 1,5 года было проведено много курсов и методов лечения и занятий по развитию. Результат есть, но до ровесников нам еще очень далеко. Если я сниму его с диеты, начнется быстрая деградация, в этом я убеждена. 
Я хочу подать на обжалование и повторную экспертизу. Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня шанс или все напрасно? И какие доводы мне предъявить для положительного результата?
Заранее спасибо!
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Продление инвалидности ребенку с целиакией (Нормативные подходы к определению инвалидности при целиакии)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: