Суббота, 20.04.2024, 19:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при раке щитовидной железы
инвалидность при раке щитовидной железы
astra71Дата: Четверг, 30.08.2012, 20:10 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28582
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ сообщение (актуализировано на 07.08.2023)


ДОПОЛНИТЕЛЬНО
 
astra71Дата: Четверг, 30.08.2012, 20:11 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28582
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Rain:
Добрый день. У меня есть вопрос. Пишу всё по форме.
1.26 лет
2. Женский
3. архитектор-дизайнер специальность по диплому. с 2006 года по 2012 год работала дизайнером по художественному стеклу. работа связана с творчеством, рисованием, работа за компьютером и общением с большим количеством людей. Последний год работала арт-директором. На данный момент без работы, состою на учете в службе занятости.
4.Нахожись на больничном с 3 мая 2012 года.
4 мая 2012 года, мне сделали операцию по удалению щитовидной железы и выписали с диагнозом: рак щитовидной железы mT3N1M0
Встала на учет в онкологию. меня направили на лечение радиойодтерапию. с 13-17 августа прошла лечение.
выписали с диагнозом: BI щитовидной железы gr I, T4N1M0, Mts в л/у паратрахеальной клетчатки.
С рекомендацией на повторный курс лечения в январе 2013 года, так как осталось 3% в ложе щитовидной железы.
Так вот мне бы хотелось узнать могу я оформить инвалидность с таким диагнозом? 3 сентября у меня заканчивается 4 месяц больничного и как я понимаю доктор должен направить меня на МСЭ. Но я сомневаюсь что так будет, так как лечащий врач игнорирует даже жалобы на мое общее состояние. Заранее спасибо за ответ.

Ответ:
Здравствуйте, Rain.
Цитата
Так вот мне бы хотелось узнать могу я оформить инвалидность с таким диагнозом?

Да, вполне.
Цитата
и как я понимаю доктор должен направить меня на МСЭ. Но я сомневаюсь что так будет, так как лечащий врач игнорирует даже жалобы на мое общее состояние

Вопросами направления больных на МСЭ непосредственно занимается председатель ВК (врачебной комиссии) поликлиники (онкодиспансера) или зам. главного врача по экспертизе.
В случае возникновения проблем с оформлением Направления на МСЭ по форме 0-88/у - Вам следует действовать, как написано в этой ветке форума:
Оформление инвалидности простым языком

Приведенный Вами диагноз:
Цитата
BI щитовидной железы gr I, T4N1M0, Mts в л/у паратрахеальной клетчатки.

соответствует 2-й группе инвалидности сроком на 1 год по ОЖД к труду 2ст.

МСЭ и инвалидность при раке щитовидной железы

Всего доброго и желаю удачи.
 
KaprizДата: Пятница, 20.06.2014, 00:22 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
1. 29 лет
2. Женский
3. Экономист по образованию, с 2008 года Индивидуальный предприниматель.
4. На больничном с 6 июня 2014 года.
6 июня 2014 года мне удалили всю щитовидную железу. Окончательное гистологическое заключение: левая доля папиллярный рак, фолликулярный вариант в фолликулярной аденоме (аденома с малигнизацией). Без инвазии в капсулу в клетчатке очаговые кровоизлияния. Во всех обнаруженных лимфоузлах с неспецифическими реактивными изменениями.
Окончательный диагноз: BI щитовидной железы T1N0M0, ст. I, КГIII. Состояние после тиреоидэктомии с центральной шейной лимфодиссекцией.

Буду очень благодарна, если подскажите - могу ли я рассчитывать на группу инвалидности? Если да, то на какую. Завтра пойду к онкологу по месту жительства продлевать больничный, хотелось бы пойти подготовленной.
Заранее спасибо!
 
astra71Дата: Пятница, 20.06.2014, 20:02 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28582
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Kapriz.

Внимательно ознакомился с приведенной Вами информацией.
Цитата
1. 29 лет
2. Женский
3. Экономист по образованию, с 2008 года Индивидуальный предприниматель.
4. На больничном с 6 июня 2014 года.
6 июня 2014 года мне удалили всю щитовидную железу. Окончательное гистологическое заключение: левая доля папиллярный рак, фолликулярный вариант в фолликулярной аденоме (аденома с малигнизацией). Без инвазии в капсулу в клетчатке очаговые кровоизлияния. Во всех обнаруженных лимфоузлах с неспецифическими реактивными изменениями.
Окончательный диагноз: BI щитовидной железы T1N0M0, ст. I, КГIII. Состояние после тиреоидэктомии с центральной шейной лимфодиссекцией.

По приведенным Вами данным - оснований для установления инвалидности в настоящее время - не имеется по 2-м причинам (каждой из которых - в отдельности - вполне достаточно для обоснованного отказа отказа в установлении инвалидности в случае прохождения освидетельствования в бюро МСЭ непосредственно в настоящее время).

Рассмотрим эти причины поочередно.

Причина № 1.
Слишком малый срок после проведенного оперативного лечения и, как следствие - незавершенность этапа лечебных и реабилитационных мероприятий.

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В Вашем случае - судить о наличии (или отсутствии) признаков инвалидности - можно будет в сроки ориентировочно не ранее 4 мес. от даты проведенной операции.

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

ПОСЛЕ истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения.

Причина № 2.
НЕ ВСЕ больные с онкопатологией после проведенного оперативного (и иного противоопухолевого) лечения - признаются инвалидами.

В практике МСЭ - онкологический диагноз:
T1M0N0 - считается САМЫМ легким из всех возможных.
Инвалидность при нем НЕ устанавливается в 95-98% случаев.

N0 - означает, что НЕТ региональных метастазов;
M0 - означает, что НЕТ отдаленных метастазов;
T1 - означает САМЫЙ МИНИМАЛЬНЫЙ размер опухоли из всех возможных (максимальный - Т4).

Исходя из вышеизложенного - при отсутствии:
- рецидивов и метастазов опухоли;
- выраженных осложнений проведенного противоопухолевого лечения;
- абсолютных противопоказаний по характеру и условиям труда в основной профессии;
- оснований для установления инвалидности после лечения рака T1M0N0 - НЕ ИМЕЕТСЯ.

Само по себе - тотальное удаление щитовидной железы - не является безусловным основанием для установления инвалидности, т.е. - не всегда в этом случае больные признаются инвалидами.
Таким больным в послеоперационном периоде проводится подбор лекарственных препаратов для заместительной гормонотерапии, которая проводится в течении всей жизни больного.

Предупреждая возможный вопрос - скажу сразу, что сам по себе факт необходимости длительно или постоянно принимать лекарства в виде таблеток (или в виде инъекций) - не является безусловным основанием для установления инвалидности.
Например, сотни тысяч больных сахарным диабетом, которые вынуждены по нескольку раз в день колоться инсулином (и вынуждены будут делать это пожизненно) - инвалидами НЕ признаются - если на фоне проводимого лечения у них не имеется выраженных осложнений сахарного диабета, ведущих к ОЖД в установленных законом категориях.

По состоянию здоровья Вы вполне можете работать по основной профессии на 1 ставку - при необходимости с ограничениями по линии ВК (освобождение от ночных смен, командировок, исполнения внеслужебных обязанностей) - без установления инвалидности - следовательно - у Вас не имеется ОЖД к труду 1ст., и, соответственно - нет оснований для установления инвалидности.

Иногда - после тотального удаления щитовидной железы - могут развиваться осложнения (не поддающиеся медикаментозной компенсации) в виде:
— гипотиреоза;
— гипопаратиреоза;
— нарушения голосообразования;
— нарушения функции плечевого сустава.
В зависимости от степени выраженности этих осложнений - рассматривается вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, но вопрос этот рассматривается не ранее 4 мес. от даты проведенного оперативного лечения.

МСЭ и инвалидность при раке щитовидной железы
 
KaprizДата: Пятница, 20.06.2014, 22:02 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, здравствуйте!
И спасибо большое за такой подробный ответ!
Надеюсь, что у меня осложнений не будет и инвалидность не потребуется smile
 
astra71Дата: Суббота, 21.06.2014, 08:40 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28582
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо большое за такой подробный ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи. bye
 
astra71Дата: Среда, 15.04.2015, 21:37 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28582
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, IBOZIS.
Цитата
хотелось бы узнать положена ли мне инвалидность?

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 23.12.2014г. Приказ Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.

К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид".

Согласно пункта 14.9.1.1 Приложения к Приказу 664н:
Злокачественные новообразования щитовидной железы
14.9.1.1
В течение первых 5 лет лечения после удаления папиллярной или фолликулярной опухоли без поражения лимфатического узла - 50%

Цитата
если да то какая группа?

Но одних только процентов от 40% и выше - еще НЕДОСТАТОЧНО для установления инвалидности (по ныне действующему законодательству).
Помимо этого - еще требуется ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ наличие у больного ОЖД не менее, чем в 2-х категориях (для лиц в возрасте от 18 лет и старше).

Оформление инвалидности простым языком
 
IBOZISДата: Среда, 15.04.2015, 22:29 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо за оперативный ответ! надеюсь что установят wink
 
astra71Дата: Среда, 15.04.2015, 22:37 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28582
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо за оперативный ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
IBOZISДата: Среда, 15.04.2015, 23:00 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
а можно еще вопрос?
для установления инвалидности 2 группы какие должны быть показания при моем случае?

п.с. мне предлогают в госпитале полежать, это что то даст при прохождении МСЭ?
 
KaprizДата: Четверг, 16.04.2015, 00:11 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи. bye


Здравствуйте.
Давно не заходила, но решила отписаться по моему случаю, может быть кому-нибудь пригодится.
28 августа 2014 была направлена на освидетельствования в бюро МСЭ. В результате мною получена инвалидность 3-ей группы по общему заболеванию на 1 год.
Напомню, на тот момент:
1. 29 лет
2. Женский
3. Экономист по образованию, с 2008 года Индивидуальный предприниматель.
4. На больничном с 6 июня 2014 года (по 28 августа 2014 года)
5. Диагноз: BI щитовидной железы T1N0M0, ст. I, КГIII


Сообщение отредактировал Kapriz - Четверг, 16.04.2015, 00:12
 
astra71Дата: Четверг, 16.04.2015, 20:04 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28582
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
для установления инвалидности 2 группы какие должны быть показания при моем случае?

Критерии установления инвалидности 2-й группы при злокачественных новообразованиях щитовидной железы также изложены в вышеуказанном Приказе Минтруда России № 664н от 29.09.2014г. - в пункте 14.9.1.2:

14.9.1.2
В течение первых 5 лет лечения после удаления папиллярной или фолликулярной опухоли при наличии поражения лимфатических узлов - 70-80%


70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.

Судя по наличию в Вашем диагнозе по системе TNM - "N0" - поражения лимфоузлов опухолевым процессом у Вас НЕ имеется.

Также - возможно установление 2-й группы инвалидности в случае осложнения проведенной операции тяжелым гипотиреозом, не поддающимся медикаментозной компенсации и протекающим с выраженными нарушениями психических функций - в соответствии с пунктом 11.1.2.3 Приложения к Приказу 664н:

11.1.2.3
Протекающий с выраженными нарушениями психических функций - 70-80%.
 
astra71Дата: Четверг, 16.04.2015, 20:04 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28582
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте., Kapriz.

Благодарю Вас за предоставленную информацию.
 
astra71Дата: Четверг, 18.02.2016, 10:53 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28582
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от corot4enkomarina:

Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли получить группу Папиллярный рак щитовидной железы T1N0M0 после оперативного лечения (тиреоидэктомия). Послеоперационный гипотиреоз. Стадия компенсации. Тяжелое течение.
 
astra71Дата: Четверг, 18.02.2016, 10:56 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28582
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, corot4enkomarina.
Цитата
можно ли получить группу Папиллярный рак щитовидной железы T1N0M0 после оперативного лечения (тиреоидэктомия). Послеоперационный гипотиреоз. Стадия компенсации. Тяжелое течение.

Лично мое мнение - оснований для установления инвалидности по приведенным диагнозам не имеется (по ныне действующему законодательству).

Не все больные, перенесшие тиреоидэктомию по поводу рака щитовидной железы признаются инвалидами.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н

К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений данного Приказа N 1024н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу N 1024н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом N 1024н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.


Вашему случаю соответствует пункт 14.9.1.1 приложения к Приказу N 1024н:
14.9.1.1
В течение первых 5 лет лечения после удаления папиллярной или фолликулярной опухоли без поражения лимфатического узла - 50%


Но одних только процентов от 40% и выше - еще НЕДОСТАТОЧНО для установления инвалидности (по ныне действующему законодательству).
Помимо этого - еще требуется ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ наличие у больного ОЖД не менее, чем в 2-х категориях (для лиц в возрасте от 18 лет и старше).

При наличии у больного после тиреоидэктомии по поводу рака щитовидной железы T1N0M0 только послеоперационного гипотиреоза в стадии компенсации ОЖД в 2-х категориях у него НИКАК не может быть (даже теоретически) - если, конечно, операция прошла без тяжелых осложнений - в виде повреждения голосовых связок, нервов - с выраженными речевыми нарушениями (но об этом вы ничего не написали).

Вывод: Оснований для установления инвалидности по предоставленным вами диагнозам НЕ ИМЕЕТСЯ (это мое личное мнение).
Никто не запрещает вам попытаться пройти освидетельствование в бюро МСЭ - для проверки точности моего прогноза (при желании - можете отписаться по результату).

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

Могу добавить, что судя по информации из общения с коллегами из некоторых регионов РФ - есть регионы, где эксперты онкологи вообще "не заморачиваются" с ОЖД, а "тупо" смотрят только на размер процентов из приложения к Приказу 1024н и устанавливают группы инвалидности ТОЛЬКО по процентам (исходя из вышеприведенных соотношений).

Данный подход, безусловно, является неверным (строго с юридической точки зрения), но на практике все же применяется в некоторых регионах РФ (если верить той информации, что сообщают мне некоторые коллеги).

Какой подход к установлению инвалидности при онкопатологии применяют эксперты-онкологи конкретно вашего региона - мне неизвестно, но надеюсь, что ОЖД они все же учитывают (как того и требует действующее законодательство).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при раке щитовидной железы
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск: