Четверг, 28.03.2024, 21:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при раке щитовидной железы
инвалидность при раке щитовидной железы
astra71Дата: Четверг, 30.08.2012, 20:10 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ сообщение (актуализировано на 07.08.2023)


ДОПОЛНИТЕЛЬНО
 
astra71Дата: Вторник, 05.03.2019, 18:57 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Хотелось бы узнать, кавие при этом МСЭ могут быть даны мне рекомендации к трудовой деятельности?

Трудовые рекомендации в справку об инвалидности в настоящее время не пишутся.
Сведения по этому вопросу содержатся в ИПРА инвалида.

Вот действующая на сегодняшний день (05.03.2019) форма бланка ИПРА, утвержденная Приказом Минтруда России от 13.06.2017 N 486н (рекомендую с ней внимательно ознакомиться, прежде, чем читать написанное ниже).

При вашей патологии, которая соответствует 2-й группе инвалидности, в таблице пункта 21 ИПРА в строке "Способность к трудовой деятельности" обычно указывается цифра "2" (ОЖД к труду 2ст.).
Подробнее о степенях ОЖД к труду - см. пункт 6ж) Приказа Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н.

В разделе ИПРА под названием: "Рекомендации о показанных и противопоказанных видах трудовой деятельности с учетом нарушенных функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм и дефектами" в вашем случае будет проставлена отметка напротив строки: "Нарушения функций системы крови и иммунной системы" - сюда ставится отметка при установлении инвалидности по онкопатологии (в качестве ведущего диагноза).

В разделе ИПРА под названием: "Рекомендуемые условия труда (нужное отметить)" в случаях, аналогичных вашему, обычно ставится отметка напротив строки: "Доступны виды трудовой деятельности в оптимальных, допустимых условиях труда".

Также в разделе ИПРА "Рекомендации по производственной адаптации (нужное отметить)" я бы в вашем случае проставил отметки "нуждается" в обоих его пунктах.
Собственно, вот и все, что бюро МСЭ в настоящее время указывает в ИПРА по показанным и противопоказанным видам и условиям труда.
 
astra71Дата: Суббота, 16.03.2019, 14:15 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Alamak:

Здравствуйте, меня зовут Илья, мне 26 лет. Рост 184, вес 73. Работал официально уже очень давно, а сейчас не работаю вообще, больничного листа у меня нет. В общем история моя такова что в январе обнаружили рак щитовидной железы, 6 марта была удалена щитовидная железа полностью, по результатам гистологии микрокарцинома 0,6 мм, без инвазии капсулы,очаговый тиреоидит хашимото, радиойод не назначен. В настоящее время принимаю тироксин 125 мкг, препараты кальция, бывает сводит руки, мучает сильная слабость, в результате чего работать я полноценно первый год не смогу. Имеются сопутствующие заболевания: хр тонзилит, две грыжи в поясничном отделе от которых часто и сильно болит спина, имеется спастика, множественные грыжи шморля грудного отдела позвоночника, остеохондроз шейного отдела, все подтверждено на мрт, ходил к неврологу, назначалось лечение, записи в карте есть. Подскажите смогу ли я получить 3 группы инвалидности ? хотя бы на год.
 
astra71Дата: Суббота, 16.03.2019, 14:18 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Alamak.
Цитата
Подскажите смогу ли я получить 3 группы инвалидности ?
множественные грыжи шморля грудного отдела позвоночника, остеохондроз шейного отдела

О перспективах возможного установления инвалидности по данной патологии см. внимательно пост № 137 в этой ветке форума (добавить к написанному там мне нечего).
Цитата
удалена щитовидная железа полностью, по результатам гистологии микрокарцинома 0,6 мм

Я не онколог, работаю в бюро МСЭ общего профиля (больных с онкопатологией мы не освидетельствуем) поэтому на истину в последней инстанции не претендую.
Мое мнение такое.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Раку щитовидной железы в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты:
14.9.1 Злокачественное новообразование щитовидной железы C73
14.9.1.1 В течение первых 5 лет лечения после удаления папиллярной или фолликулярной опухоли без поражения лимфатического узла - 50%
14.9.1.2 В течение первых 5 лет лечения после удаления папиллярной или фолликулярной опухоли при наличии поражения лимфатических узлов - 70-80%
14.9.1.3 После 5 лет лечения при радикальном удалении опухоли при отсутствии рецидива, отдаленных метастазов в зависимости от имеющейся степени нарушения функций организма (незначительно выраженных, умеренно выраженных, выраженных, значительно выраженных), наличия осложнений и (или) сопутствующих заболеваний - 10-90%


Поскольку в вашем случае поражения лимфоузла нет, то вашему случаю соответствует пункт 14.9.1.1 приложения к Приказу 1024н, размер процентов по которому соответствует 3-й группе инвалидности.

Согласно этому источнику, микрокарцинома щитовидной железы в клинической классификации имеют стадийный эквивалент Т1а.
А общий диагноз по системе TNM в вашем случае получается Т1аN0M0, I стадия заболевания - с учетом нижеприведенной таблицы:


Источник таблицы

Вывод: в вашем случае высоковероятно установление инвалидности 3-й группы по раку щитовидной железы при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ.

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Никто не запрещает вам попытаться пройти МСЭ и получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (свое мнение по вашей ситуации я изложил выше, надеюсь, что оно правильное).

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

При желании - можете проинформировать о результатах вашего освидетельствования в бюро МСЭ (для проверки точности моего прогноза).
 
kaspii_aktayДата: Среда, 20.03.2019, 15:28 | Сообщение # 94
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, меня сняли с инвалидности, написала на переосвидетельствование, у меня папилярная карцинома щитовидной железы с инвазией в сосуды, удалили полностью щитовидную железу и узлы, после было облучение почти месяц. Простояла на инвалидности 5 лет, диагноз общее заболевание, С-73, Е89.0 и гипотериоз. Не говорю про другие последствия. Могу ли я получить бессрочную инвалидность?

Сообщение отредактировал kaspii_aktay - Среда, 20.03.2019, 15:37
 
astra71Дата: Среда, 20.03.2019, 16:15 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kaspii_aktay.
Цитата
Могу ли я получить бессрочную инвалидность?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
По истечении 5 лет после удаления злокачественной опухоли щитовидной железы инвалидность не устанавливается вообще (не говоря уже о ее бессрочном установлении), если у больного на момент освидетельствования в бюро МСЭ не имеется:
- рецидивов, метастазов опухоли;
- инвалидизирующих осложнений проведенного противоопухолевого лечения (сам по себе факт удаления щитовидной железы к таковым не относится);
- иной инвалидизирующей патологии.
Подробнее по теме - см. внимательно вышерасположенный пост № 93 в этой же ветке форума.
Цитата
гипотериоз

Далеко не все больные, страдающие гипотиреозом, признаются инвалидами.
Перспективы установления инвалидности при ЛЮБОМ заболевании - зависят от СТЕПЕНИ его ТЯЖЕСТИ.
Оценить степень тяжести заболевания по одному только слову ("гипотиреоз") - не представляется возможным.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Гипотиреозу в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты: 11.1.2 - 11.1.2.11 (рекомендую вам самостоятельно и внимательно ознакомиться с этими пунктами - для оценки перспектив возможного установления инвалидности по данной патологии - в зависимости от степени ее тяжести - с учетом вышеприведенных соотношений конкретных групп инвалидности и размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н).
Цитата
Не говорю про другие последствия.

Можете не говорить (дело хозяйское), но экстрасенсов на сайте нет, поэтому определить - есть или нет у вас основания для установления инвалидности по этой патологии (которую вы назвали: "другие последствия") не представляется возможным.
Судя по тому, что в установлении инвалидности вам отказали - по мнению экспертов вашего бюро МСЭ вся эта ваша сопутствующая патология не является основанием для установления инвалидности.

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
kaspii_aktayДата: Среда, 27.03.2019, 19:05 | Сообщение # 96
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Заключительный мой диагноз с указанием стадии, в том числе TNM и клинической группы: рак щитовидной железы StI, T2N0M0, состояние после хирургического лечения, кл.гр.2
 
nastya-nevДата: Понедельник, 02.09.2019, 19:00 | Сообщение # 97
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Моему мужу 35 лет. 28.05.19г произведена тиреоидэктомия, центральная и боковая шейная лимфодиссекция слева. Диагноз после операции: Папиллярная карцинома щитовидной железы, рТ1b(m)N1bM0, стадия 1. Принимает эутирокс 162,5 мкг. с 26.08.19 по 30.08.19г проводилась радиойодтерапия. После радиойодтерапии на сцинтиграфии найдено только остаточная ткань щитовидной железы, локальных и отдаленных метастазов не найдено. Подскажите пожалуйста какую группу инвалидности могут ему дать.
 
astra71Дата: Понедельник, 02.09.2019, 19:40 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, nastya-nev.
Цитата
Папиллярная карцинома щитовидной железы, рТ1b(m)N1bM0
Подскажите пожалуйста какую группу инвалидности могут ему дать.

Полагаю, что 2-ю группу инвалидности.
Обоснование: N1 - означает наличие поражения лимфатических узлов, следовательно, рак щитовидной железы на стадии рТ1b(m)N1bM0 соответствует положениям пункта 14.9.1.2 приложения к Приказу 1024н, размер процентов по которому составляет 70-80%, что соответствует 2-й группе инвалидности (подробнее - см. пост №  93 в этой же ветке форума).

Никто не запрещает больному пройти МСЭ и получить официальное заключение о наличии оснований для установления конкретной группы инвалидности (свое мнение по вашей ситуации я изложил выше).

Получить официальное заключение о наличии оснований для установления конкретной группы инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
astra71Дата: Пятница, 17.01.2020, 15:18 | Сообщение # 99
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от little_cat2004:

Добрый день.
Ж., 35 лет. С 2014 инвалидность 2 гр., С.73. Папиллярная карцинома с множественными метастазами 0,2-0.7 мм легкие. T4aN1M1. Радиойод 200мкю., йоднегативные метастазы. осложнение после РЙТ хронический сиаладенит и дакриоцистеноз слезных проток., парез голосового возвратного нерва ( восстановился частично), дыхательная недостаточность 1-2 степени. После биопсии из легкого, отсутствует часть легкого 1*2*10 см в верхней правой доли. При Контроле МСКТ легких динамика отсутствует. В октябре 2019 получила 2гр бессрочно. Вопрос: могу ли я, по вступившему в силу новому положению об инвалидах, претендовать на 1 группу? Спасибо
 
astra71Дата: Пятница, 17.01.2020, 15:19 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, little_cat2004.
Цитата
В октябре 2019 получила 2гр бессрочно. Вопрос: могу ли я, по вступившему в силу новому положению об инвалидах, претендовать на 1 группу?

Если я верно понял (более внятно надо ситуацию описывать), то с момента бессрочного установления вам 2-й группы инвалидности по настоящее время, вновь возникших рецидивов и метастазов опухоли у вас не было.
Если это так, то оснований для установления инвалидности 1-й группы по новому Приказу 585н не имеется.

Если же новые метастазы с момента бессрочного установления вам 2-й группы инвалидности по настоящее время у вас появились, то в этом случае при повторных освидетельствованиях инвалидность 1-й группы устанавливается только инкурабельным (не подлежащим дальнейшему лечению) больным или практически "постельным" (лежачим), нуждающимся в постоянном постороннем уходе.

МСЭ и инвалидность при раке щитовидной железы у взрослых и детей в 2020 году
 
little_cat2004Дата: Пятница, 17.01.2020, 16:12 | Сообщение # 101
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Так в том и дело, что метастаз очень много и посчитать их количество невозможно. Химию не делают так как нет роста, но и метастазы не уменьшаются. Про дальнейшее лечение каким либо образом кроме приема тироксина не говорится. В городе Тольятти, где я живу, таких случает нет. Мне и вторую группу то давать не хотели... а как же классификационная таблица по С.73 где М1 присутствует только в пункте нарушений 90-100%? Даже на пэт кт метастазы не захватили РФП. Медекаментозный манифестный тиреотоксикоз.

Сообщение отредактировал little_cat2004 - Пятница, 17.01.2020, 16:21
 
astra71Дата: Пятница, 17.01.2020, 17:00 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
так как нет роста

Если роста нет, значит - состояние стабильное, поэтому оснований для установления инвалидности 1-й группы нет (если, конечно, вы не "постельная").

Никто не запрещает вам попытаться пройти МСЭ и получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для усиления группы инвалидности по новому, вступившему в силу с 01.01.2020 Приказу 585н (свое мнение по вашей ситуации я изложил выше).

Получить официальное заключение о наличии оснований для установления (усиления) группы инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
little_cat2004Дата: Пятница, 17.01.2020, 17:12 | Сообщение # 103
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за ответ
 
astra71Дата: Пятница, 17.01.2020, 17:19 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
а как же классификационная таблица по С.73 где М1 присутствует только в пункте нарушений 90-100%?

Насколько я понял, этот пункт (как и все прочие при онкопатологии) безусловно (несомненно) применим только к первичному освидетельствованию в бюро МСЭ.
При повторных освидетельствованиях лиц с онкопатологией, эксперты бюро МСЭ должны руководствоваться положениями примечания к пункту 2 приложения № 1 к Приказу 585н:
При повторном освидетельствовании количественная оценка проводится с учетом степени нарушенных функций организма после проведенного лечения, наличия ремиссии или возникновения рецидивов, метастазов, осложнений, продолженного роста опухоли после радикального лечения, а также с учетом неэффективности проводимой терапии.

В этом случае, вашей ситуации (достигнута стабилизация заболевания даже без проведения в настоящее время химиотерапии), с моей точки зрения, наиболее точно соответствуют положения пункта 2.1.27.3:
2.1.27.3 Рак щитовидной железы после паллиативного лечения со стабилизацией опухолевого процесса - 70-80%
Цитата
Большое спасибо за ответ
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
little_cat2004Дата: Пятница, 17.01.2020, 18:16 | Сообщение # 105
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
То есть, если сегодня условный пациент с такой же проблемой Т4N1M1 придёт первично на освидетельствование, ему дадут первую группу? И пункт про неэффективность лечения может рассматриваться как максимально допустимая доза йода в 200мкю которая на дала результата? В пункте 2.1.27.3 указано M1,2,3,4N1,2,3 M0, а в 2.1.27.4 М1,2,3,4N1,2,3M1. Моя классификация подходит только под последний пункт)
Очень интересно понять) спасибо

Ответ (на следующей странице)


Сообщение отредактировал little_cat2004 - Пятница, 17.01.2020, 18:30
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при раке щитовидной железы
Поиск: