Пятница, 19.04.2024, 23:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Перелом оскольчатый голени, чрезвертельный бедра
Перелом оскольчатый голени, чрезвертельный бедра
СергейДата: Понедельник, 05.09.2011, 21:08 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер!
У меня открытый множественный перелом голени -изначально.
Было уже 9 операций в течении 4 лет. В 2010 в сентябре был очередной ВТэК сняли 2гр. и дали 3гр. в феврале 2011 пошел на работу (стропальщик) в июле заболела нога и сделал комп.томографию, в середине августа сделали операцию , и поставили аппарат -врач сказал минимум полгода с аппаратом (стягивают спицы чтобы соединить кость) . , врач гарантий уже не дает,,,,
Втэк должен быть в сентябре, но пока в больнице так что скорее всего в октябре.
С работы уволился по собственному желанию
 
astra71Дата: Вторник, 06.09.2011, 19:36 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Добрый вечер, Сергей!
В Вашем случае теоретически возможны 2 варианта развития событий и решения бюро МСЭ по Вашему случаю.
Практически - с моей точки зрения - возможен только один вариант, но рассмотрим все таки их оба.

Вариант №1 (ОЧЕНЬ МАЛОВЕРОЯТНЫЙ)
Вы уволились с работы, но несмотря на это у Вас сохраняется открытый больничный лист (по закону - если больному открыли больничный лист, когда он еще работал, то его имеют право продлять - при наличии показаний для этого - даже если больной уже официально уволился - все равно этот больничный оплачивается предприятием, где больной работал до увольнения). Или Вы состоите на учете в службе занятости населения, имея статус безработного - в этом случае больничный так же может оплачивать служба занятости населения (СЗН).
Короче говоря - у Вас открытый больничный лист и Вы с ним приходите на 2-х костылях и в аппарате Илизарова на переосвидетельствование. Теоретически возможен вариант, когда в силе оставят решение о 3 группе инвалидности и 60% еще на 1 год и порекомендуют Вам продолжить лечение, как инвалиду 3-й группы по больничному листу - если эксперты МСЭ, изучив Ваши документы и снимки, посчитают, что в данное время Вы ВРЕМЕННО НЕТРУДОСПОСОБНЫ (это больничный лист) и в самое ближайшее время есть реальный шанс сращения перелома и снятия аппарата.
Скажу честно - в вероятность этого варианта я ВООБЩЕ НЕ ВЕРЮ, но он теоретически возможен - поэтому я решил Вас о нем проинформировать.

Вариант №2
Я считаю, что именно этот вариант Вас и ожидает в реальности.
Больничного листа у Вас нет, работы - нет, в СЗН на учете Вы не состоите - пособие по безработице не получаете. То есть - средств к существованию у Вас нет (социальный фактор тоже учитывается при вынесении решения).
И Вы приходите на переосвидетельствование на 2-х костылях и в аппарате Илизарова.
Кто Вас возмет на работу на 2-ух костылях в обычных производственных условиях? Никто.
Значит - у Вас ограничение способности к труду 2 степени - по нему устанавливается 2-я группа инвалидности сроком на 1 год, в Вашем случае причина инвалидности останется прежняя: "трудовое увечье".
Проценты утраты профессиональной трудоспособности (УПТ) у Вас будут 70 или 80% обычно на 1 год (но возможно установление % и на 6 месяцев, несмотря на то, что группа устанавливается на 1 год).

Лично я бы в Вашем случае установил бы 2-ю группу инвалидности по причине "трудовое увечье", сроком на 1 год и 70% УПТ тоже на 1 год.

Сергей, если Вас не затруднит - после переосвидетельствования - черкните здесь пару строк о его результатах - я думаю, что Вам это будет несложно, а многим будет интересно узнать точность прогнозирования на нашем сайте. А в дальнейшем, возможно, мои советы Вам еще пригодятся при очередных переосвидетельствованиях.

Желаю Вам здоровья и успешного прохождения переосвидетельствования!
 
СергейДата: Среда, 07.09.2011, 07:42 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо .
Обязательно напишу.
 
astra71Дата: Среда, 07.09.2011, 07:49 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Пожалуйста! Удачи!
 
astra71Дата: Суббота, 01.10.2011, 10:27 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Еще пришел вопрос по электронной почте:

"Здравствуйте! Чуть более года назад мама при падении получила чрезвертельный перелом без смещения, осколков. Нога срослась хорошо, но до сих пор ходить без трости не может. ноги к вечеру сильно опухают, до колена немеют, к тому же варикоз. Общее состояние слабое, нестабильное. Всё делает с трудом, соиальная составляющая сильно нарушена. 27.09.2011 была на ВВК, в оформлении группы отказали, сказали, что нога срослась хорошо, рекомендовали обратиться к сосудистому хирургу. Правомерен ли отказ. Маме 61 год. Спасибо!"
 
astra71Дата: Суббота, 01.10.2011, 10:48 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте!

Рассмотрим Ваш случай.
"27.09.2011 была на ВВК, в оформлении группы отказали..."
ВВК - это военно-врачебная комиссия. Я думаю, что Вы имели ввиду ВК (врачебную комиссию) поликлиники.
ВК вообще неправомочна решать вопросы установления группы инвалидности или отказа в ее установлении, она только занимается оформлением направления на МСЭ по форме 0-88/у.
Подробнее - внимательно прочтите тут.
Там описан порядок действий при отказе ВК направить больного на МСЭ.

Теперь по существу Вашей проблемы.
При проведении МСЭ на каждого больного заводится эксперно-медицинское дело, в котором есть раздел "ДИАГНОЗ".
Вынесенный в данный раздел диагноз должен соответствовать той или иной группе инвалидности.
По правильно сросшимся неосложненным переломам инвалидность не определяется.

Сильная отечность ОБЕИХ ног к вечеру, онемение их до колен - эти симптомы не могут быть напрямую следствием чрезвертельного перелома более года назад.
Это либо проблемы с сердцем (нужно обследование сердечно-сосудистой системы с консультацией кардиолога), либо проблемы венозной и (или) лимфатической систем (нужно обследование и лечение у ангиохирургов).
Только ПОСЛЕ проведенного обследования, уточнения диагнозов и проведенного длительного лечения - можно будет говорить о стойкости и выраженности имеющейся у больной патологии и о возможности направления ее на МСЭ.

Мое предварительное мнение - на данном этапе все Вам разъяснили правильно - нужно обследовать сердечно-сосудистую систему и сосуды ног, полноценно пролечиться по выставленным диагнозам и только при отсутствии выраженного положительного эффекта от проводимого адекватного лечения по установленным диагнозам - можно будет говорить о СТОЙКОСТИ и ВЫРАЖЕННОСТИ патологии - это ГЛАВНЫЕ критерии признания больного инвалидом.

Желаю Вашей маме скорейшего выздоровления.
 
astra71Дата: Суббота, 01.10.2011, 11:01 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
По свежим переломам можете прочесть в этой ветке форума.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Перелом оскольчатый голени, чрезвертельный бедра
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: