Четверг, 18.04.2024, 18:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при сахарном диабете (обязательно ли стационарное лечение при эпилепсии для МСЭ)
инвалидность при сахарном диабете
astra71Дата: Четверг, 04.10.2012, 21:07 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
когда, через какой срок можно заново подать на новую уже МСЭ, например в связи с ухудшением здоровья? (Так мне советуют поступить).

Правильно советуют.
А насчет сроков повторного прохождения МСЭ - исходя из моего практического опыта работы - не менее, чем через 6 мес. от момента отказа в установлении инвалидности, а идеально-оптимальным - является срок в 1 год, в течении которого следует полноценно и всесторонне пообследовать больную по всем направлениям, о которых мы говорили с Вами выше.
Quote
И спасибо Вам за ответы

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
HelsyДата: Воскресенье, 06.01.2013, 05:22 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Страдаю диабетом 1 типа с 1986-го года, диабет выявлен в коме. Через 10 лет с учетом имеющихся осложнений установили 3 группу инвалидности. В течение 10 лет проходила повторное переосвидетельствование. С 2006-го года установлена бессрочно 3 группа. На данный момент у меня следующие осложнения: диабетическая вегетосенсомоторная полинейропатия с выраженным болевым синдромом, ангиопатия нижних конечностей 2ст, нефропатия (протеинурическая стадия), диабетическая гастроэнтеропатия, пролиферативная ретинопатия, вторичная центральная хориоретинодистрофия левого глаза с фиброзным рубцом, начальная диабетическая катаракта, концентрическое сужение поля зрения в правом глазу (не могу точно сказать до скольки градусов), зрение в лучше видящем глазу с коррекцией 0,1. При прохождении очередной медкомиссии окулист сказал, что я не могу при таком зрении работать в школе (я учитель трудового обучения). Кроме того, полгода назад мне поставили диагноз "лигаментит сгибателей пальцев рук", который стремительно прогрессирует. Врач-ревматолог, к которому я обращалась, сказал, что это тоже последствия диабета. При всех имеющихся диагнозах могу ли я рассчитывать на установление 2 группы инвалидности при обращении в МСЭК? Два года назад, когда я попыталась пройти МСЭК, мне сказали, что ТАКИХ инвалидов не бывает. Когда я пожаловалась на резкое снижение зрения, меня отослали в глазную больницу, поскольку эта МСЭК устанавливает инвалидность по общему заболеванию. Но ведь утрата зрения у меня произошла в результате общего заболевания, а не по другим причинам. Проясните, пожалуйста, ситуацию с группой инвалидности. Заранее благодарю. С уважением Елена.
 
astra71Дата: Воскресенье, 06.01.2013, 12:47 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Helsy.
Внимательно ознакомился с приведенной Вами информацией.
Цитата
Два года назад, когда я попыталась пройти МСЭК, мне сказали, что ТАКИХ инвалидов не бывает.

Эту фразу я не понял.
ТАКИХ - это каких? Что конкретно имеется ввиду?
Цитата
Когда я пожаловалась на резкое снижение зрения, меня отослали в глазную больницу, поскольку эта МСЭК устанавливает инвалидность по общему заболеванию.

Смысл этой фразы - также неясен.
Если больной предъявляет жалобы на резкое снижение зрения, то что удивительного в том, что его направляют на лечение и обследование в "глазную" больницу? Так и должно быть.
Было бы странно, если бы Вас направили, к примеру - в гастроэнтерологию или в пульмонологию.
Точнее выражайте свои мысли.
Цитата
При всех имеющихся диагнозах могу ли я рассчитывать на установление 2 группы инвалидности при обращении в МСЭК?

Если приведенная Вами острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз - соответствует действительности (0,1) - то это расценивается, как высокая степень слабовидения, при которой устанавливается 2-я группа инвалидности.
МСЭ и инвалидность при нарушениях зрения

Что касается вопроса (который Вы конкретно не задали, но, вероятно, имели ввиду) - в каком именно бюро МСЭ Вам проходить освидетельствование (для решения вопроса о возможности усиления группы инвалидности) - в бюро общего профиля или в специализированном офтальмологическом (для больных с заболеванием органа зрения).

Лучше и правильнее, конечно - проходить МСЭ в специализированном бюро (для больных с заболеванием органа зрения).
Поскольку, в случае усиления группы инвалидности - к причине инвалидности "общее заболевание" еще будет дописана фраза: "инвалид по зрению". Кроме, того, Вам будет разрабатываться новая ИПР, которую более полно и грамотно смогут оформить именно в специализированном бюро МСЭ.

В самом крайнем случае - возможно прохождение освидетельствования и в бюро общего профиля, но так как в нем нет экспертов-офтальмологов, то экспертам МСЭ данного бюро придется консультировать Ваши документы в вышестоящем Главном бюро - с участием их окулистов-экспертов.
 
HelsyДата: Понедельник, 07.01.2013, 21:31 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! Большое спасибо за консультацию. Да, я действительно хотела узнать, где лучше проходить МСЭ.
Цитата (astra71)
ТАКИХ - это каких? Что конкретно имеется ввиду?

Дама из МСЭ имела в виду, что я слишком хорошо выгляжу для инвалида. Наверно, мне следовало придти растрепой с опухшим лицом и в какой-нибудь драной одежонке, но я посчитала, что плохо выглядеть оскорбительно для окружающих и пришла так, как обычно принято появляться на людях - прибранной, если по-русски выразиться. Обсуждая мои сахара, председатель МСЭ сказала буквально следующее: с такими сахарами (7,0-6,5-9,3) о какой инвалидности может идти речь? Я возразила, что это - сахара при выписке на фоне лечения, которое очень резко снижает уровень сахара, и это анализы всего лишь одного дня, а уровень сахара крови не всегда говорит о тяжести диабета, иногда ббывает совсем наоборот. В ответ меня выставили за дверь, чтобы не мешала обсуждению. То есть никто моих доводов и слушать не стал. А потом меня пригласили и сказали, что надо работать, диабет - не повод для лени. Но я ведь и не говорила, что не хочу работать! Я просто (думаю, как и большинство) хочу, чтобы моя пенсия была больше, ведь диабет требует так много средств. Даже сейчас, когда у меня серьезные проблемы, я не допускаю мысли, что перестану работать - ведь не прожить на пенсию учителя.
В общем, меня переадресовали к офтальмологам. Учитывая осложнения, я и так четыре раза в год посещаю областную глазную больницу. И там меня каждый раз спрашивают, есть ли у меня инвалидность и какая. Буквально: наша или нет? Я отвечаю, 3-я группа по общему заболеванию. На этом разговор заканчивается. Однажды я поинтересовалась, в чем разница и не следует ли мне усилить группу. Офтальмолог мне ответила: разницы никакой, обращайтесь к своему лечащему врачу, т. е. к диабетологу. Лечения офтальмологи мне не назначают, дальше не направляют, в стационар не берут (с такими проблемами мы не лечим), только наблюдают. А ведь когда я обратилась впервые, еще была возможность спасти левый глаз, но в квоте мне отказали, а за свой счет ммне это вообще нереально сделать. А зрение тем временем все снижается.
Все это лирика, так сказать, "крик души". Подскажите мне, пожалуйста, с чего начать хождение по мукам. У кого мне взять посыльный лист, а главное, как аргументировать мое желание усилить группу инвалидности? Насколько я понимаю, никто ничего мне не предложит, если я сама не буду настаивать.
Спасибо за приведенную ссылку, я узнала много нового. С уважением Елена.
 
astra71Дата: Понедельник, 07.01.2013, 21:49 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Подскажите мне, пожалуйста, с чего начать хождение по мукам. У кого мне взять посыльный лист,

Вы же ранее неоднократно уже проходили МСЭ и имеете группу инвалидности, установленную бессрочно.
Порядок оформления документов на МСЭ - не изменился.

Ведущим специалистом при оформлении Направления на МСЭ по форме 0-88/у у Вас должен быть окулист и проходить МСЭ Вы будете в специализированном бюро МСЭ для больных с заболеваниями органов зрения.

Подходите к окулисту (или к председателю ВК), говорите, что желаете оформить Направление на МСЭ по форме 0-88/у для усиления группы инвалидности ПО ЗРЕНИЮ, так как острота зрения у Вас с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз - 0,1 - это расценивается, как высокая степень слабовидения, при которой устанавливается 2-я группа инвалидности.

В случае возникновения проблем при оформлении формы 0-88/у, рекомендую Вам действовать так, как написано в этой ветке форума:
Оформление инвалидности простым языком

Имейте ввиду, что при усилении группы инвалидности - ее Вам установят не бессрочно, а на 1 год, с последующим переосвидетельствованием.
 
HelsyДата: Вторник, 08.01.2013, 20:30 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (astra71)
Подходите к окулисту (или к председателю ВК), говорите, что желаете оформить Направление на МСЭ по форме 0-88/у для усиления группы

Большое спасибо за консультацию. Меня именно этот вопрос и интересовал, у кого брать направление на МСЭ. Поскольку окулиста в нашей поликлинике нет уже лет 15, а наблюдаюсь я в областной глазной больнице, мне придется туда ехать за оформлением направления?
Цитата (astra71)
при усилении группы инвалидности - ее Вам установят не бессрочно, а на 1 год, с последующим переосвидетельствованием.

Позвольте спросить, почему? Ведь зрение у меня все равно уже не восстановится, разве что еще хуже будет.
Очень рада, что попала на ваш сайт, я узнала очень много нового и полезного, большое спасибо. Буду рекомендовать всем своим знакомым. С уважением Елена.
 
astra71Дата: Среда, 09.01.2013, 21:26 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Поскольку окулиста в нашей поликлинике нет уже лет 15, а наблюдаюсь я в областной глазной больнице, мне придется туда ехать за оформлением направления?

Данный вопрос носит чисто организационный характер (непосредственно эти вопросы эксперты МСЭ - не решают - к нам больные приходят с уже оформленными Направлениями на МСЭ по форме 0-88/у) и по его поводу я рекомендую Вам проконсультироваться у председателя ВК Вашей поликлиники, которая непосредственно занимается оформлением форм 0-88/у.
Цитата
Позвольте спросить, почему? Ведь зрение у меня все равно уже не восстановится, разве что еще хуже будет.

Я не теоретик, а практик.
Теоретически - действующее законодательство не запрещает при усилении группы инвалидности устанавливать ее сразу бессрочно, но практически - необходимо наблюдать за больным - для документального подтверждения СТОЙКОСТИ имеющейся у него патологии, особенно в ситуациях, аналогичных Вашей - когда Ваша острота зрения фактически является "пограничной" между 2-й и 3-й группами инвалидности.
Даже если зрение станет хоть чуть лучше, чем 0,1 - это уже будет умеренная степень слабовидения и, соответственно, 3-я группа инвалидности.

На практике - группа инвалидности устанавливается бессрочно как правило - не более, чем на 5-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ (при условии, что все эти годы - группа инвалидности была одна и та же, стабильная, не менялась - ни в сторону "уменьшения", ни в сторону "увеличения").
Вам 3-ю группу инвалидности, я полагаю, тоже установили не сразу бессрочно, а через несколько лет наблюдения, хотя ясно было, что лучше Вам не станет.
Здесь - ситуация та же.

Поэтому - крайне МАЛОВЕРОЯТНО конкретно в Вашем случае - установление 2-й группы инвалидности сразу бессрочно.
За Вами понаблюдают, думаю, не менее 2-3-х лет, а затем (если не будет данных на изменение группы инвалидности - в любую сторону) - установят ее бессрочно.

Всего доброго.
 
рузанаДата: Пятница, 05.04.2013, 19:18 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я Рузана мне 50 лет хочу узнать про имвалидность.Балею сахарным диобетом 2 типа,на инсулинотерапии.деобетическая ангопатия сетчатки,деабетическая ангиопатия нижних конечнастей ,диабетическая полинейрапатия нижних конечностей ,сенсоматорная форма ,стеатогепатоз,гипертоническая болезнь 2садии риск4,хсн 2 фк,киста левой почки заболевание матки(T2 N O M O ) оперативное лечение ,хранический панкреатид ,гастроэзофагельная рефлексная болезнь ,могуя я получить групу на ивалидность.Досвидания жду с нетерпением ответа.

Сообщение отредактировал рузана - Пятница, 05.04.2013, 19:42
 
astra71Дата: Пятница, 05.04.2013, 20:35 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Рузана, если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
 
INNAADJДата: Понедельник, 06.05.2013, 14:56 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Вячеслав Бутенко написал 29 Apr, 2013:

група 3 за что

Объясните мне критерии отбора на 3 групу №1013н читал Я военнослужащий контрактной службы, прохожу службу на крайнем севере с 1996 года пока по сегодняшний день. По Указу Генерального Штаба ВС РФ 18 октябре 2012 г., был направлен на шестинедельные курсы интенсивной общевойсковой подготовки <КУРСЫ ВЫЖИВАНИЯ>. По итогам экзамена получил общие оценку «удовлетворительно». Прибыл домой 3 декабря 2012г. Обратился в поликлинику с жалобой на здоровье 5декобря2012г., после чего был госпитализирован. 7декабря2012 был перенаправлен Военно-Морской клинический госпиталь ,с подозрением на Сахарный Диабет . 11января 2013г.,был выписан из госпиталя с диагнозом Сахарный Диабет 1типа средней степени тяжести, на основание ст.13-Б графы 3 ,расписание болезни и ТДТ(приложение к Постановлению о военно-врачебной экспертизе ,утвержденному постановлением Правительства РФ от25.02.2003г.,№123) <В> -ограничено годен к военной службе., заболевание получено в период военной службы.
На основании утвержденным постановлением Правительства РФ от25.02.2003г.,№123 ст.13-Б графы 3. При наличии стойких эндокринных нарушений освидетельствование проводится по статье 13 расписания болезней. Пункт Б) говорит об умеренном нарушением функций.
На основании этого заключения я обратился в МСЭ где мне объяснили что я на основание Приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. N 1013н не подхожу пот 3 группы инвалидности. Критерием для определения третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким умеренно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению способности к трудовой деятельности первой степени или ограничению следующих категорий жизнедеятельности в их различных сочетаниях и вызывающее необходимость его социальной защиты.. ДА я служу в висках радиационного контроля удаляю радиоактивное загрязнение ежегодно прохожу комиссию на пригодность к работе сРВ и ИИИ. и мне на основание служебнои характеристики (класс работ №3) дали справку ото что ограничении по роботе не имею Где правда
 
astra71Дата: Понедельник, 06.05.2013, 20:45 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Объясните мне критерии отбора на 3 групу №1013н читал Я военнослужащий контрактной службы, прохожу службу на крайнем севере с 1996 года пока по сегодняшний день. По Указу Генерального Штаба ВС РФ 18 октябре 2012 г., был направлен на шестинедельные курсы интенсивной общевойсковой подготовки <КУРСЫ ВЫЖИВАНИЯ>. По итогам экзамена получил общие оценку «удовлетворительно». Прибыл домой 3 декабря 2012г. Обратился в поликлинику с жалобой на здоровье 5декобря2012г., после чего был госпитализирован. 7декабря2012 был перенаправлен Военно-Морской клинический госпиталь ,с подозрением на Сахарный Диабет . 11января 2013г.,был выписан из госпиталя с диагнозом Сахарный Диабет 1типа средней степени тяжести, на основание ст.13-Б графы 3 ,расписание болезни и ТДТ(приложение к Постановлению о военно-врачебной экспертизе ,утвержденному постановлением Правительства РФ от25.02.2003г.,№123) <В> -ограничено годен к военной службе., заболевание получено в период военной службы.
На основании утвержденным постановлением Правительства РФ от25.02.2003г.,№123 ст.13-Б графы 3. При наличии стойких эндокринных нарушений освидетельствование проводится по статье 13 расписания болезней. Пункт Б) говорит об умеренном нарушением функций.
На основании этого заключения я обратился в МСЭ где мне объяснили что я на основание Приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. N 1013н не подхожу пот 3 группы инвалидности. Критерием для определения третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким умеренно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению способности к трудовой деятельности первой степени или ограничению следующих категорий жизнедеятельности в их различных сочетаниях и вызывающее необходимость его социальной защиты.. ДА я служу в висках радиационного контроля удаляю радиоактивное загрязнение ежегодно прохожу комиссию на пригодность к работе сРВ и ИИИ. и мне на основание служебнои характеристики (класс работ №3) дали справку ото что ограничении по роботе не имею Где правда

Ответ на поставленный Вами вопрос содержится в этой же ветке форума.
Надо только взять на себя труд прочитать ее с самого начала (особое внимание рекомендую уделить посту № 4 в ней).
А также с этими ветками форума:
Отказ в установлении инвалидности бывшему военнослужащему

Понятие "основная профессия" в практике МСЭ

Если отвечать коротко - то правы эксперты МСЭ - по приведенным Вами данным - оснований для установления Вам группы инвалидности - в настоящее время - не имеется.
 
astra71Дата: Понедельник, 29.07.2013, 20:24 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Олясик:

Здравствуйте!У меня такая ситуация...Мне 27 лет.Сахарный диабет 1 типа с 14-ти лет.До 18-ти лет устанавливали 2-ую группу инвалидности.Далее каждый год устанавливали 3 группу.В 2012 году 3 группа инвалидности была установлена пожизненно.В июне 2013 диагноза появилось осложнение в виде диабитической нефропатии стадии ХПН,ХПБ 4 стадия с нефрогенной анемией тяжелой степени тяжести.Гемоглобин-69г/л,креатинин-297 мкмоль/л,клубочковая 22,75.Собираюсь пойти на переосведетельствование.Подскажите,какая группа инвалидности будет установлена по моим показаниям.Дополнительными осложнениями являются диабетическая полинеройпатия нижних конечностей,ретинопатия обоих глаз,гипертоническая болезнь 2 стадии риск 3.
 
astra71Дата: Понедельник, 29.07.2013, 20:31 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Олясик.

По приведенным Вами данным - с учетом тяжелой степени анемии - при прохождении МСЭ - с высокой степенью вероятности можно прогнозировать установление Вам инвалидности 2-й группы сроком на 1 год.

Медико-социальная экспертиза при железодефицитной анемии

Медико-социальная экспертиза при хронической почечной недостаточности

Медико-социальная экспертиза при сахарном диабете
 
astra71Дата: Понедельник, 22.02.2016, 20:30 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Капризуля:

Здравствуйте! У моего отца сахарный диабет 2 типа, целевой НвА1С менее 7.5 %. Осложнения: Диабетическая полинейропатиянижних конечностей дистальный тип. Диабетическая макроангиопатия . ИБС. Сахарный диабет выставлен с 2011 года. Сахар бывает 4,8-5,9, 10-15 периодически до 25. Колит инсулин. Работает шофером,но уже 4 месяца на больничном. Может ли он рассчитывать на инвалидность,ему терапевт сказал,что инвалидность по сахарному диабету отменили,так ли это? Заранее спасибо!
 
astra71Дата: Понедельник, 22.02.2016, 20:32 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Капризуля.
Цитата
терапевт сказал,что инвалидность по сахарному диабету отменили,так ли это?

Не все больные с сахарным диабетом признаются инвалидами.
Инвалидность устанавливается только при наиболее тяжелых формах данного заболевания.
Цитата
Может ли он рассчитывать на инвалидность

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены (с учетом, разумеется, возраста больного).

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений Приказа Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при сахарном диабете (обязательно ли стационарное лечение при эпилепсии для МСЭ)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: