Пятница, 19.04.2024, 14:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно, до 18 лет (Когда инвалидность устанавливают бессрочно (до 18 лет)?)
Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно, до 18 лет
astra71Дата: Пятница, 28.09.2012, 16:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 25.05.2023 (прикреплённое сообщение)

Когда инвалидность устанавливают бессрочно (или до 18 лет)?
Зависит от конкретной патологии.
Если у больного имеется патология, приведённая в этом перечне, то сроки установления инвалидности бессрочно (на срок до 18 лет) приведены в этом же перечне.

Если у взрослого (лица в возрасте от 18 лет и старше) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии бессрочного установления ему группы инвалидности приведены в посте № 258 этой темы форума (начиная от фразы: "Ваша патология в приложении к..." и ниже).

Если у ребёнка (лица в возрасте до 18 лет) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии установления ему инвалидности на срок до 18 лет приведены в посте № 268 этой же темы.

Письмо Минтруда РФ от 20.06.2022 № 13-4/В-882 (О незачёте сроков пребывания на автопродлённой инвалидности при установлении инвалидности бессрочно):
Срок (период), в течение которого гражданину в соответствии с Временным порядком продлевалась группа инвалидности (категория «ребенок-инвалид») на 6 месяцев без направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией, не учитывается при установлении группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет).

Нюансы установления инвалидности бессрочно (до 18 лет) сразу при первичном освидетельствовании в бюро МСЭ - см. пост № 356 в этой теме.
 
astra71Дата: Среда, 18.01.2017, 08:59 | Сообщение # 151
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от crazysweets:

Здравствуйте!
Вопрос в следующем, 2012,2013,2014 гг. была 3-я группа инвалидности, в 2015 г. группу сняли, в связи с вступлением в силу нового приказа, состояние здоровья не улучшилось, в 2016 г. группа была вновь установлена, сейчас очередное переосвидетельствование. По факту пятое, но есть перерыв в год. Скажите, пожалуйста, есть ли возможность установления бессрочной группы, или счет пошел заново. Заранее спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 18.01.2017, 09:00 | Сообщение # 152
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, crazysweets.
Цитата
есть ли возможность установления бессрочной группы

Это зависит от конкретной патологии.
Цитата
или счет пошел заново.

Формально - отсчет идет заново.
Подробнее:
Кто считается первичным, а кто повторным при освидетельствовании в бюро МСЭ
 
cum55Дата: Пятница, 20.01.2017, 10:36 | Сообщение # 153
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я знаю, что при инвалидности имеются ограничения по сроку нахождения на больничном. Но не могу понять,что будет (должно быть) если этот срок будет превышен?
 
astra71Дата: Пятница, 20.01.2017, 11:36 | Сообщение # 154
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, cum55.
Цитата
при инвалидности имеются ограничения по сроку нахождения на больничном. Но не могу понять,что будет (должно быть) если этот срок будет превышен?

Во-первых, содержание заданного вами вопроса не имеет никого отношения к названию данной темы: "Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно".
Во-вторых, все вопросы:
- открытия;
- продления;
- закрытия
больничных листов - находятся в исключительной компетенции ваших лечащих врачей, а не экспертов бюро МСЭ, дающих консультации на этом сайте (поэтому именно с лечащими врачами и рекомендую по этим вопросам консультироваться).

Если говорить в целом, то (насколько мне известно - это не функции экспертов бюро МСЭ) - в случае необоснованного превышения рекомендованных сроков пребывания больных на временной нетрудоспособности у лечащих врачей могут быть проблемы (выговор, штрафные санкции и т.д.) со стороны разного рода проверяющих (из ФОМС, ФСС, региональных управлений здравоохранения и т.д.).
 
astra71Дата: Пятница, 10.02.2017, 20:03 | Сообщение # 155
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от a08031979:

Здравствуйте!
Подскажите,пожалуйста,я в 2012 г получил травму ноги (невропатия малоберцового нерва,повреждения мениска,разрыв боковых связок коленного сустава),в 2013 г дали 3 гр.Каждый год прохожу МСЭ, инвалидность подтверждалась.Улучшений нет.
Вопрос:какое время необходимо для бессрочной группы?Дают ли с таким диагнозом бессрочную?
Спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 10.02.2017, 20:05 | Сообщение # 156
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, a08031979.
Цитата
Вопрос: какое время необходимо для бессрочной группы?

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет:
не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по перечню согласно приложению;
не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных или абилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам);


Фраза: "не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом" равноценна фразе: "не позднее 5-го по счету освидетельствования больного в бюро МСЭ" (при условии, что инвалидность устанавливалась каждый раз на 1 год).

По закону не позднее, чем на 5-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ инвалидность обязаны установить бессрочно, но только при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении ВСЕХ нижеприведенных условий:
- инвалидность устанавливалась (продлялась) каждый раз на 1 год;
- полное отсутствие положительной динамики в состоянии здоровья больного;
- стабильная (неизменная) группа инвалидности все эти годы;
- невозможность достичь улучшения состояния здоровья больного средствами современной медицины до уровня, при котором имеющаяся у него группа инвалидности будет снята или "снижена".


Для повышения шансов на установление инвалидности бессрочно при очередном освидетельствовании - рекомендую вам прямо в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ написать фразу: "Прошу рассмотреть вопрос об установлении инвалидности бессрочно - ввиду стойкости и необратимости имеющейся патологии - в соответствии с положениями пункта 13 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 95".

Если первичное бюро МСЭ вновь вынесет решение об установлении инвалидности сроком на 1 год - рекомендую вам обжаловать данное решение по сроку инвалидности в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
 
BereginosДата: Среда, 15.02.2017, 08:04 | Сообщение # 157
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сколько времени хранятся данные в бюро МСЭ об установлении бессрочной группы инвалидности? Просто одни источники утверждают что 10 лет, а другии что есть копии этих данных в компьютерной базе и они хранятся в течении не менее 70 лет.
 
astra71Дата: Среда, 15.02.2017, 10:02 | Сообщение # 158
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Bereginos.
Цитата
Сколько времени хранятся данные в бюро МСЭ об установлении бессрочной группы инвалидности? Просто одни источники утверждают что 10 лет, а другии что есть копии этих данных в компьютерной базе и они хранятся в течении не менее 70 лет.

Раньше срок хранения актов и протоколов МСЭ составлял 10 лет.
В настоящее время (с 10.02.2017г.) срок хранения документов МСЭ составляет 75 лет.
Этот срок установлен вступившим в силу с 10.02.2017г. Приказом Минтруда России от 29.12.2016 N 847н:
8(2). Документы, составленные в ходе и по результатам проведения медико-социальной экспертизы граждан, хранятся в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы 75 лет, начиная с года, следующего за годом вынесения решения об установлении группы инвалидности бессрочно либо об отказе в установлении инвалидности, в том числе по категории "ребенок-инвалид", а также за годом, в котором гражданин не обратился на очередное переосвидетельствование.".
 
999pmДата: Среда, 15.02.2017, 17:13 | Сообщение # 159
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Т.е. если я получил бессрочную группу в 2006 г., мои документы "подпадают" под новый Приказ?
 
astra71Дата: Среда, 15.02.2017, 21:22 | Сообщение # 160
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, 999pm.
Цитата
Т.е. если я получил бессрочную группу в 2006 г., мои документы "подпадают" под новый Приказ?

Если их не уничтожили до 10.02.2017г., то - да, подпадают.
 
999pmДата: Четверг, 16.02.2017, 07:07 | Сообщение # 161
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
 
BereginosДата: Четверг, 16.02.2017, 08:53 | Сообщение # 162
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо) То есть если я получил бессрочную инвалидность в 2009 году. То срок хранения этих данных получается 75 лет?
 
astra71Дата: Четверг, 16.02.2017, 09:20 | Сообщение # 163
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
То есть если я получил бессрочную инвалидность в 2009 году. То срок хранения этих данных получается 75 лет?

Именно так - 75 лет (считая с 2010г.).
 
Ek_OvДата: Четверг, 16.02.2017, 15:08 | Сообщение # 164
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, что писать в заявлении, и могут ли мне уже дать бессрочную группу?
У меня G35 (рассеянный склероз),  EDSS 3,5 балла; третья группа, инвалидность давали в 2015 и 2016 гг. Сейчас иду в третий раз. Все это время EDSS меньше 3,5 не опускался.

Ответ (на следующей странице)
 
BereginosДата: Четверг, 16.02.2017, 16:14 | Сообщение # 165
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Именно так - 75 лет (считая с 2010г.).
А группы полученные в 2009-году(первая половина) тоже считаются с 2010 года. Правильно я понял?
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно, до 18 лет (Когда инвалидность устанавливают бессрочно (до 18 лет)?)
Поиск: