Суббота, 20.04.2024, 10:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно, до 18 лет (Когда инвалидность устанавливают бессрочно (до 18 лет)?)
Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно, до 18 лет
astra71Дата: Пятница, 28.09.2012, 16:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 25.05.2023 (прикреплённое сообщение)

Когда инвалидность устанавливают бессрочно (или до 18 лет)?
Зависит от конкретной патологии.
Если у больного имеется патология, приведённая в этом перечне, то сроки установления инвалидности бессрочно (на срок до 18 лет) приведены в этом же перечне.

Если у взрослого (лица в возрасте от 18 лет и старше) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии бессрочного установления ему группы инвалидности приведены в посте № 258 этой темы форума (начиная от фразы: "Ваша патология в приложении к..." и ниже).

Если у ребёнка (лица в возрасте до 18 лет) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии установления ему инвалидности на срок до 18 лет приведены в посте № 268 этой же темы.

Письмо Минтруда РФ от 20.06.2022 № 13-4/В-882 (О незачёте сроков пребывания на автопродлённой инвалидности при установлении инвалидности бессрочно):
Срок (период), в течение которого гражданину в соответствии с Временным порядком продлевалась группа инвалидности (категория «ребенок-инвалид») на 6 месяцев без направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией, не учитывается при установлении группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет).

Нюансы установления инвалидности бессрочно (до 18 лет) сразу при первичном освидетельствовании в бюро МСЭ - см. пост № 356 в этой теме.
 
job_liloДата: Понедельник, 18.09.2017, 16:50 | Сообщение # 196
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Прошу консультации по вот такой ситуации:
Сегодня дали вторую группу инвалидности моей маме. Дали на ГОД. Правильно ли они дали или могли дать бессрочно?
Маме 70 лет. Диабет 15 лет уже. На инсулине, в 13 году был инфаркт,перенесенный на ногах. (ЭКГ его показало). В 16 году ампутирована левая нога выше колена (выписка предоставлена в МСЭ), в 17 году лежали в больнице с оставшейся ногой - диагноз в выписке диабетическая стопа. ( лечили долгозаживающую и очень тяжелую рану на пальце, чуть его не потеряли).
Правомерно ли дали вторую группу и на год? я пыталась понять почему на год: на что был дан ответ, что они всем дают только на год.
Придете в следующем году и мы вам дадим бессрочно, а если мама встанет на протез , то понизят до третьей! 
Теперь уже, придя домой и прочитав что есть "Сроки на которые устанавливается инвалидность определены Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006г. N95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изменениями на 10 августа 2016 года)" - мама подпадает под сразу два пункта: возраст и ампутация.
Как либо сейчас можно повлиять на сложившуюся ситуацию?
Заранее, огромное спасибо за консультацию!
 
astra71Дата: Понедельник, 18.09.2017, 17:40 | Сообщение # 197
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, job_lilo.
Цитата
Правильно ли они дали или могли дать бессрочно?

Формально (строго с юридической точки зрения) нарушений по сроку установления инвалидности в вашем случае не допущено.
Установление инвалидности 2-й группы сроком на 1 год при первичном освидетельствовании больного в бюро МСЭ не является нарушением положений действующего законодательства (независимо от возраста больного).
Цитата
Теперь уже, придя домой и прочитав что есть "Сроки на которые устанавливается инвалидность определены Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006г. N95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изменениями на 10 августа 2016 года)" - мама подпадает под сразу два пункта: возраст и ампутация.

Где вы там увидели ВОЗРАСТ?
Конкретный пункт укажите (если сможете).
Цитата
и ампутация

В приложении к Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" под названием: "ПЕРЕЧЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДЕФЕКТОВ, НЕОБРАТИМЫХ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ, НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИЙ ОРГАНОВ И СИСТЕМ ОРГАНИЗМА, ПРИ КОТОРЫХ ГРУППА ИНВАЛИДНОСТИ БЕЗ УКАЗАНИЯ СРОКА ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ (КАТЕГОРИЯ "РЕБЕНОК-ИНВАЛИД" ДО ДОСТИЖЕНИЯ ГРАЖДАНИНОМ ВОЗРАСТА 18 ЛЕТ) УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ГРАЖДАНАМ НЕ ПОЗДНЕЕ 2 ЛЕТ ПОСЛЕ ПЕРВИЧНОГО ПРИЗНАНИЯ ИНВАЛИДОМ (УСТАНОВЛЕНИЯ КАТЕГОРИИ "РЕБЕНОК-ИНВАЛИД")" действительно имеется пункт № 23 следующего содержания:
23. Дефекты и деформации нижней конечности: ампутация области тазобедренного сустава, экзартикуляция бедра, культи бедра, голени, отсутствие стопы.

Но тут вам надо ВНИМАТЕЛЬНО читать название этого приложения.
А в названии ясно сказано: "ПЕРЕЧЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДЕФЕКТОВ... ПРИ КОТОРЫХ ГРУППА ИНВАЛИДНОСТИ БЕЗ УКАЗАНИЯ СРОКА ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ... УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ГРАЖДАНАМ НЕ ПОЗДНЕЕ 2 ЛЕТ ПОСЛЕ ПЕРВИЧНОГО ПРИЗНАНИЯ ИНВАЛИДОМ".

Фраза "не позднее 2-х лет после первичного установления инвалидности" равноценна фразе: "не позднее, чем на 3-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ" (если речь идет о 2-й или 3-й группах инвалидности, которые устанавливаются на 1 год, в отличие от 1-й группы инвалидности, которая устанавливается сроком на 2 года).
Пояснение:
2017 год - 1-е освидетельствование в бюро МСЭ (1-ичное установление инвалидности)
прошел первый год пребывания на инвалидности
2018 год - 2-е освидетельствование в бюро МСЭ
прошел второй год пребывания на инвалидности
2019 год - 3-е освидетельствование в бюро МСЭ.
Вот на 3-е освидетельствование в бюро МСЭ (не позднее двух лет после первичного установления инвалидности) эксперты бюро МСЭ будут уже ОБЯЗАНЫ установить группу инвалидности бессрочно - согласно этому приложению.

В Постановлении Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 имеется также пункт 13:
13. ..Установление группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования... может быть осуществлено при первичном признании гражданина инвалидом... по основаниям, указанным в абзацах втором и третьем настоящего пункта, при отсутствии положительных результатов реабилитационных или абилитационных мероприятий, проведенных гражданину до его направления на медико-социальную экспертизу. При этом необходимо, чтобы в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном гражданину медицинской организацией, оказывающей ему медицинскую помощь и направившей его на медико-социальную экспертизу, либо в медицинских документах в случае направления гражданина на медико-социальную экспертизу в соответствии с пунктом 17 настоящих Правил содержались данные об отсутствии положительных результатов таких реабилитационных или абилитационных мероприятий.

На практике, если на момент первичного освидетельствования в бюро МСЭ у больного имеется непротезированная культя одной нижней конечности, группа инвалидности устанавливается со сроком переосвидетельствования (не бессрочно) - в связи с необходимостью оценить возможность и результаты проводимого протезирования этой культи к моменту очередного освидетельствования больного в бюро МСЭ, поскольку протезирование культи относится к реабилитационным мероприятиям.
Цитата
Как либо сейчас можно повлиять на сложившуюся ситуацию?

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
job_liloДата: Вторник, 19.09.2017, 11:32 | Сообщение # 198
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное за подробное разъяснение. 
Если мама не сможет встать на протез - это должно будет отображено в отметках в уже существующей ипр или в справке 088у при следующим переосвидетельствовании?
p.s. действительно про возраст в детальном изучении закона нет ни слова.( это в интернете такой возраст есть.)
 
astra71Дата: Вторник, 19.09.2017, 12:00 | Сообщение # 199
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
это в интернете такой возраст есть

В интернете много чего есть.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно, поэтому далеко не вся информация, размещенная в интернете (в том числе и у меня на сайте) является актуальной конкретно на сегодняшний день.
По этому поводу я разместил в закрепленной вверху форума теме: "ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ" соответствующее предупреждение:
При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):

Нормативно-правовые документы по МСЭ
Цитата
Если мама не сможет встать на протез - это должно будет отображено в отметках в уже существующей ипр

В новых бланках ИПР графы для простановки отметок о выполнении ИПР уже нет (точнее - не должно быть).
Подробнее о необходимости простановки отметок в ИПР - см. посты №№1113 - 1114 в этой ветке форума.
Цитата
или в справке 088у при следующим переосвидетельствовании?

Это не "справка", а Направление на МСЭ по форме 088/у-06 (да, в нем должны указываться результаты проведенных реабилитационнных мероприятий за период, истекший с предыдущего освидетельствования в бюро МСЭ, в том числе и результаты протезирования культи).
Цитата
Спасибо огромное за подробное разъяснение.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Пятница, 22.09.2017, 20:05 | Сообщение # 200
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от natavorontsova_:

Добрый вечер! А для первой группы на какое освидетельствование устанавливается бессрочная группа?
 
astra71Дата: Пятница, 22.09.2017, 20:07 | Сообщение # 201
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Здравствуйте, natavorontsova_.
Цитата
А для первой группы на какое освидетельствование устанавливается бессрочная группа?

Не позднее, чем на 2-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ, если имеющаяся у больного патология входит в приложение к Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" и не позднее, чем на 3-е, если она туда не входит (при условии полного отсутствия положительной динамики и установления инвалидности по одной и той же патологии все эти годы).
 
natavorontsova_Дата: Суббота, 23.09.2017, 18:37 | Сообщение # 202
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ!
 
astra71Дата: Суббота, 23.09.2017, 19:37 | Сообщение # 203
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
binfor13Дата: Воскресенье, 24.09.2017, 21:34 | Сообщение # 204
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Инвалидность с детства, дцп. В 2016 году установлена бессрочная 2 группа. При каких условиях могут вызвать на перекомиссию?
 
astra71Дата: Понедельник, 25.09.2017, 06:49 | Сообщение # 205
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Инвалидность с детства, дцп. В 2016 году установлена бессрочная 2 группа. При каких условиях могут вызвать на перекомиссию?

В таких
 
astra71Дата: Воскресенье, 22.10.2017, 12:34 | Сообщение # 206
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от liv3232:

Здравствуйте! В этом году, (в октябре) я прошла очередное переосвидетельствование. (4 раз) . Мне 39 лет. 3 - группа. Женщина. Год назад мне говорили, что через год могу претендовать на постоянную группу. В этом году сказали, что я молодая. Как я поняла мне могут не дать постоянную группу? Внесены какие то изменения в закон?
 
astra71Дата: Воскресенье, 22.10.2017, 12:35 | Сообщение # 207
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, liv3232.
Цитата
Как я поняла мне могут не дать постоянную группу?

Это зависит от конкретной патологии.
Цитата
Внесены какие то изменения в закон?

За последний год изменений законодательства по срокам установления инвалидности не было.

Если вашей патологии не имеется ни в одном из 23-х пунктов приложения к Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", то в этом случае - эксперты бюро МСЭ обязаны установить группу инвалидности бессрочно не позднее чем, чем на 5-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ, но только при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении ВСЕХ нижеприведенных условий:
- инвалидность устанавливалась (продлялась) каждый раз на 1 год;
- полное отсутствие положительной динамики в состоянии здоровья больного;
- группа инвалидности устанавливалась (продлялась) все эти годы по одной и той же патологии;
- стабильная (неизменная) группа инвалидности все эти годы;
- невозможность достичь улучшения состояния здоровья больного средствами современной медицины до уровня, при котором имеющаяся у него группа инвалидности будет снята или "снижена".

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по сроку установления инвалидности), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
liv3232Дата: Воскресенье, 22.10.2017, 14:41 | Сообщение # 208
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Спасибо за ответ!
 
astra71Дата: Воскресенье, 22.10.2017, 14:43 | Сообщение # 209
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
blackmaileДата: Четверг, 26.10.2017, 03:33 | Сообщение # 210
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
В июле 2014 годе после обнаружения злокачественной опухоли в прямой кишке 2 степени мне была проведена резекция прямой кишки с выводом колостомы. После прохождения 8 курсов химиотерапии была проведена операция по "закрытию" колостомы в марте 2015 года. Однако в ноябре 2015 года была выявлены метастазы в лёгких. В результате хирургической операции была произведена резекция двух долей легких. После этого вплоть до мая 2016 года я проходил химиотерапию. Мне в 2016-2017 гг. дважды устанавливалась 2-я группа инвалидности. Прошу по возможности разъяснить в моем случае какова вероятность получения инвалидности на постоянной основе в 2018 году? Мне 42 года. Я работаю удаленно из-за определенной специфики организма после проведенных операции на кишечнике.

Ответ (на следующей странице)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно, до 18 лет (Когда инвалидность устанавливают бессрочно (до 18 лет)?)
Поиск: