Четверг, 28.03.2024, 17:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно, до 18 лет (Когда инвалидность устанавливают бессрочно (до 18 лет)?)
Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно, до 18 лет
astra71Дата: Пятница, 28.09.2012, 16:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 25.05.2023 (прикреплённое сообщение)

Когда инвалидность устанавливают бессрочно (или до 18 лет)?
Зависит от конкретной патологии.
Если у больного имеется патология, приведённая в этом перечне, то сроки установления инвалидности бессрочно (на срок до 18 лет) приведены в этом же перечне.

Если у взрослого (лица в возрасте от 18 лет и старше) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии бессрочного установления ему группы инвалидности приведены в посте № 258 этой темы форума (начиная от фразы: "Ваша патология в приложении к..." и ниже).

Если у ребёнка (лица в возрасте до 18 лет) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии установления ему инвалидности на срок до 18 лет приведены в посте № 268 этой же темы.

Письмо Минтруда РФ от 20.06.2022 № 13-4/В-882 (О незачёте сроков пребывания на автопродлённой инвалидности при установлении инвалидности бессрочно):
Срок (период), в течение которого гражданину в соответствии с Временным порядком продлевалась группа инвалидности (категория «ребенок-инвалид») на 6 месяцев без направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией, не учитывается при установлении группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет).

Нюансы установления инвалидности бессрочно (до 18 лет) сразу при первичном освидетельствовании в бюро МСЭ - см. пост № 356 в этой теме.
 
astra71Дата: Четверг, 26.10.2017, 10:58 | Сообщение # 211
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, blackmaile.
Цитата
Мне в 2016-2017 гг. дважды устанавливалась 2-я группа инвалидности. Прошу по возможности разъяснить в моем случае какова вероятность получения инвалидности на постоянной основе в 2018 году?

Если на момент освидетельствования в бюро МСЭ в 2018г. у вас не будет вновь выявленных отдаленных метастазов или рецидивов опухоли (насколько я понимаю, отдаленных метастазов на настоящее время у вас уже нет - раз химиотерапию по их поводу вам прекратили еще в мае 2016г.), то - довольно низкая.

Диагноз при онкопатологии надо приводить в строгом соответствии с заключением онколога (выпиской из стационара) по международной системе TNM (например: T1N0M0, T1N1M0, T1N2M1 и т.д.) с указанием всех имеющихся осложнений проведенного противоопухолевого лечения и сопутствующих заболеваний НА НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ (чтобы я не занимался "гаданием на кофейной гуще" при ответе на ваши вопросы).

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.

Вашему случаю в 2018г. будет соответствовать пункт 14.2.3.3 приложения к Приказу 1024н:
14.2.3.3 После 2 лет лечения при отсутствии рецидива, отдаленных метастазов в зависимости от имеющейся степени нарушения функций организма, недостаточности питания (белково-энергетическая недостаточность) (незначительно выраженных, умеренно выраженных, выраженных, значительно выраженных), наличия осложнений и (или) сопутствующих заболеваний - 30-90%

Как видим, диапазон процентов по этому пункту соответствует экспертным решениям от: "инвалидность не установлена" до "инвалидность 1-й группы" (в зависимости от имеющейся степени нарушения функций организма, недостаточности питания (белково-энергетическая недостаточность) (незначительно выраженных, умеренно выраженных, выраженных, значительно выраженных), наличия осложнений и (или) сопутствующих заболеваний).
Так что теоретически не исключен вариант вообще отказа в установлении (продлении) инвалидности в 2018г. (а вы речь ведете о возможности бессрочного ее установления).

Если на момент освидетельствования в бюро МСЭ в 2018г. у вас будут одновременно выполнены все нижеприведенные условия:
- отсутствие рецидивов и метастазов;
- отсутствие белково-энергетической недостаточности от 2ст. и выше;
- отсутствие недостаточности анального сфинктера от 2ст. и выше;
- отсутствие прочей инвалидизирующей патологии,
то в этом случае - оснований для установления (продления) инвалидности у вас не будет вообще (не говоря уже о бессрочном ее установлении).
 
blackmaileДата: Четверг, 26.10.2017, 15:09 | Сообщение # 212
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за исчерпывающий ответ! Благодарю Вас!
 
astra71Дата: Четверг, 26.10.2017, 18:46 | Сообщение # 213
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо за исчерпывающий ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
bigis2015Дата: Понедельник, 06.11.2017, 13:51 | Сообщение # 214
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. У меня вторая группа 4 года. Будет 5 посещение комиссии. Улучшений нет. Мне поставят бессрочную? Или могут продлить еще на год или понизить? Инфаркт ,ЭКС,стентирование,гипертоническая болезнь 3ст. риск 4, ХСН 2А (2ФК), Сахарный диабет 2 инсулинозависимый
 
astra71Дата: Понедельник, 06.11.2017, 14:09 | Сообщение # 215
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, bigis2015.
Цитата
Мне поставят бессрочную?
или понизить?

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленные вопросы.
Требуется дополнительно указать:
- ваш возраст;
- динамику инвалидности по годам (к примеру: 2012 - 2гр., 2013 - 3гр., 2014 - 3гр. и т.д.);
- какая группа инвалидности у вас на настоящее время (приведенный вами диагноз соответствует 3-й группе инвалидности).
Подробнее по условиям бессрочного установления инвалидности - см. пост № 207 в этой же ветке форума.
 
bigis2015Дата: Понедельник, 06.11.2017, 14:20 | Сообщение # 216
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
47 лет. Все время вторая гр. И сейчас вторая.
 
astra71Дата: Понедельник, 06.11.2017, 14:31 | Сообщение # 217
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
47 лет. Все время вторая гр. И сейчас вторая.

Приведенный вами диагноз не соответствует 2-й группе инвалидности (если нет тяжелых осложнений сахарного диабета, о наличии которых вы ни слова не написали).
Так что тут речь надо вести не столько о бессрочном установлении группы инвалидности, сколько о переводе вас на 3-ю группу инвалидности.
.
 
bigis2015Дата: Понедельник, 06.11.2017, 14:38 | Сообщение # 218
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот я и интересуюсь. Все 4 года 2гр. т.е. будет 5 посещений комиссии. Должна быть бессрочная. Или могут понизить группу и не дать бессрочную?
 
astra71Дата: Понедельник, 06.11.2017, 14:45 | Сообщение # 219
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Вот я и интересуюсь

Вот я и разъясняю, что судя по предоставленным вами диагнозам - оснований для установления инвалидности 2-й группы не имеется, даже на 1 год (не говоря уже о бессрочном ее установлении).
Предоставленные вами диагнозы соответствуют инвалидности 3-й группы (надеюсь, что с третьего раза вы это поймете, четвертый раз повторять не буду - отправлю в бан, как тролля).
При снижении группы инвалидности устанавливать ее бессрочно на 5-е по счету освидетельствование - эксперты бюро МСЭ не обязаны.
 
bigis2015Дата: Понедельник, 06.11.2017, 15:00 | Сообщение # 220
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо.
 
astra71Дата: Понедельник, 06.11.2017, 15:19 | Сообщение # 221
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
elos13Дата: Понедельник, 13.11.2017, 07:09 | Сообщение # 222
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Мне 53 года. РМЖ 2ст., метастазы в трёх лимфоузлах, HER 2 neu "3+". В ноябре 2013 мастэктомия, потом химия, лучевая. Сейчас принимаю ингибиторы ароматазы. Не работаю. Инвалидность с 2014г. Первый год 2гр, три года 3гр. Переосвидетельствование прохожу ежегодно, в феврале очередное. На тот момент мне будет 54 года. Возможно ли получить бессрочную группу инвалидности, т.к через год наступит пенсионный возраст? И если да, то на какой-то закон можно сослаться?
Задаю эти вопросы потому, что руководитель МСЭК, на комиссии в январе 2017г. сказал, что - "в следующем году инвалидность вам снимем". Когда я ему напомнила про приказ Минтруда РФ 1024н - сильно разозлился, и кричал, что - "Надо тебе избавляться от инвалидности, а не подсчитывать что там положено по закону". Я очень растерялась, и, ошарашенная от такого выпада, ушла что-то промямлив. В феврале идти снова, а у меня ещё шок не прошёл.
Заранее благодарна за ответ, и совет!
 
astra71Дата: Понедельник, 13.11.2017, 08:23 | Сообщение # 223
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, elos13.
Цитата
Возможно ли получить бессрочную группу инвалидности, т.к через год наступит пенсионный возраст?

По ныне действующему законодательству - наступление пенсионного возраста не является безусловным основанием для бессрочного установления группы инвалидности.
Цитата
на какой-то закон можно сослаться?

Ни на какой, нет таких действующих в настоящее время законов (в прошлом - были такие положения в законодательстве, но они давно уже утратили силу).
Цитата
в январе 2017г. сказал, что - "в следующем году инвалидность вам снимем".

Если на момент очередного освидетельствования в бюро МСЭ у вас одновременно будут выполнены все нижеприведенные условия:
- отсутствие рецидивов и метастазов опухоли;
- отсутствие тяжелых (инвалидизирующих) осложнений противоопухолевого лечения (сама по себе мастэктомия к таковым не относится);
- отсутствие иной сопутствующей инвалидизирующей патологии,
то в этом случае - законных оснований для установления (продления) инвалидности в вашем случае не будет (даже на 1 год, не говоря уже о бессрочном ее установлении).
Поэтому не исключено, что прогноз руководителя вашего бюро МСЭ о возможном снятии с вас инвалидности при очередном освидетельствовании в 2018г. - может полностью оправдаться.
 
elos13Дата: Понедельник, 13.11.2017, 09:44 | Сообщение # 224
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за оперативность, и подробные ответы на мои вопросы!
 
astra71Дата: Понедельник, 13.11.2017, 09:56 | Сообщение # 225
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое за оперативность, и подробные ответы на мои вопросы!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно, до 18 лет (Когда инвалидность устанавливают бессрочно (до 18 лет)?)
Поиск: