Четверг, 18.04.2024, 03:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно, до 18 лет (Когда инвалидность устанавливают бессрочно (до 18 лет)?)
Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно, до 18 лет
astra71Дата: Пятница, 28.09.2012, 16:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 25.05.2023 (прикреплённое сообщение)

Когда инвалидность устанавливают бессрочно (или до 18 лет)?
Зависит от конкретной патологии.
Если у больного имеется патология, приведённая в этом перечне, то сроки установления инвалидности бессрочно (на срок до 18 лет) приведены в этом же перечне.

Если у взрослого (лица в возрасте от 18 лет и старше) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии бессрочного установления ему группы инвалидности приведены в посте № 258 этой темы форума (начиная от фразы: "Ваша патология в приложении к..." и ниже).

Если у ребёнка (лица в возрасте до 18 лет) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии установления ему инвалидности на срок до 18 лет приведены в посте № 268 этой же темы.

Письмо Минтруда РФ от 20.06.2022 № 13-4/В-882 (О незачёте сроков пребывания на автопродлённой инвалидности при установлении инвалидности бессрочно):
Срок (период), в течение которого гражданину в соответствии с Временным порядком продлевалась группа инвалидности (категория «ребенок-инвалид») на 6 месяцев без направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией, не учитывается при установлении группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет).

Нюансы установления инвалидности бессрочно (до 18 лет) сразу при первичном освидетельствовании в бюро МСЭ - см. пост № 356 в этой теме.
 
astra71Дата: Суббота, 16.04.2016, 10:01 | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Указанная мной острота зрения в 0,1 и 0,08 с коррекцией (на фоне скачкообразного снижения с 2012 года) была зафиксирована в период февраля 2015 г., т.е. на момент моего первого освидетельствования. Тогда мне  установили 3 группу.

Бывает - в ситуациях, когда написанное лечащими врачами в мед. документации для МСЭ не находит своего подтверждения в ходе объективного осмотра больного при проведении его освидетельствования в бюро МСЭ - подробнее по этой теме - см. пост № 10 в этой ветке форума о ГИПЕРДИАГНОСТИКЕ.
Цитата
а так заранее предупредили, что снимут в следующем.

Если указанная вами острота зрения с коррекцией соответствует действительности (а не просто "написана на бумаге" - как это нередко бывает), то снять группу инвалидности с вас никто не сможет.
Мне неизвестно, какую именно остроту зрения выставили вам эксперты вашего бюро МСЭ - по результатам вашего осмотра в бюро МСЭ.

Вы имеете право это узнать (при желании) - для этого у вас есть право обратиться в бюро МСЭ с письменным заявлением на имя руководителя бюро МСЭ о предоставлении вам заверенных копий акта и протокола вашего освидетельствования в бюро МСЭ.

Пункт 113 Приказа Минтруда России от 29.01.2014 N 59н:
113. При проведении медико-социальной экспертизы ведется протокол проведения медико-социальной экспертизы гражданина в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 17 октября 2012г. N 322н (далее - протокол), и составляется акт медико-социальной экспертизы гражданина по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 17 апреля 2012г. N 373н (далее - акт).

Пункт 131 Приказа Минтруда России от 29.01.2014 N 59н:
131. Получателю государственной услуги по его заявлению о выдаче протокола и акта в день подачи указанного заявления выдаются копии указанных документов, заверенные в установленном порядке.
Копии указанных документов на бумажном носителе подписываются руководителем бюро, главного (Федерального) бюро (уполномоченным заместителем руководителя главного (Федерального) бюро), заверяются печатью бюро (главного бюро, Федерального бюро) и выдаются на руки получателю государственной услуги или направляются заказным почтовым отправлением с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о персональных данных.


Полученную информацию можете предоставить в эту ветку форума (для более детального анализа вашей ситуации и оценки вероятности снятия инвалидности при очередном освидетельствовании в бюро МСЭ).
Цитата
Данных за продление группы инвалидности, я уж не заикаюсь о её усилении, эксперты «не видят».

Если бы "не видели", то вам бы ее и не продляли.
Если продляют, стало быть - "видят" основания для этого.
Цитата
Какие документы или дополнительные обследования могут быть убедительны для МСЭ в моём случае?

Обследование в авторитетной (в вашем регионе) офтальмологической клинике - для дополнительного документального подтверждения (уточнения) остроты зрения с коррекцией на оба глаза и полей зрения.
Цитата
Как, не имея медицинского образования, грамотно показать эксперту отрицательную динамику своего общего состояния?

О динамике состояния больного говорят его мед. документы, представленные на МСЭ.
Дополнительно к рекомендованному выше - желательно делать КТ (МРТ) в динамике - для оценки ситуации с каверномой (растет она или стабильная) - для МСЭ это важно.
 
aroza0601Дата: Вторник, 26.07.2016, 18:18 | Сообщение # 107
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мне 37 лет (рост 163 см, вес – 63 кг). Образование высшее  2003 г – менеджер-экономист (работала валютным специалистом в банке 8 лет, обязанности не такие, как у экономиста), курсы главных бухгалтеров + работа гл.бухгалтером закончилась в 2005 году, дополнительный диплом в 2013 (не высшее) - дизайнер-интерьеров (работала менее года до момента диагноза). 
В 2013г.  диагноз -  РШМ 3 ст., предоперационная ХЛТ, расширенная экстирпация матки с придатками и двусторонняя лимфаденэктомия.
С августа 2013 г, три переосвидетельствования по инвалидности, все 3 раза - II группа
По онко рецедивов, метестазов за весь период нет. Но почему-то растет онко маркер, хотя пока он в пределах нормы.
Осложнения:
1) Гипотония мочевого пузыря, стояла цистостома, сейчас ее нет, но есть непроизвольное неконтролируемое мочеиспускание в незначительном количестве, урологические 2) прокладки не требуются, хватает тонких ежедневок на каждые 2-3 часа. Хрон.цистит
2) Вторичный лимфостаз обеих ног 2 степени. В прошлом году в заключении одного из трех сосудистых хирургов было указано, что лимфостаз правой н.к., а в 2-х других заключениях других хирургов - обеих н.к. Мед.комиссия к этому прицепилась, я ездила к хирургу, чтобы он исправил свою бумагу. По факту правая нога вся отекшая, на левой ноге отекает бедро выше колена пока только (слава богу), но при сравнении в см разница между правым и левым бедром 2 см, при сравнении голеней разница правой и левой ноги - 5 см. 
3) Остеопороз - диагноз от 2015 года. Его мед.комиссия еще не видела. До 2015 года была остеопения и 3 перелома в разных местах за 2 года. Но за 2015 переломов нет.
4) Вегето-сосудистая дистония. За 2015 г. делала УЗИ головного мозга - субатрофия клеток мозга лобно-теменной зоны. Делала из-за сильных головных болей, бессонницы.
У меня есть какие-то проблемы с шейными позвонками, но невролог почему-то не направляет ни к кому и так прям и сказала "Шею мы вашу лечить не будем". А она меня беспокоит ежедневно с тех пор, как я долго лежала после операции на шее стал расти горбик, она вся хрустит при поворотах, ноет. Я не знаю, к какому врачу обратиться с этим.

Жалоб у меня на данный момент больше, чем врачебных бумаг. Так как естественно у меня хирургический климакс, приливы, слабость, головокружения, в 2014 году от этого подскользнулась, упала и получила ушиб копчика, делала рентген, перелома не было, месяц ни сидеть, ни ходить не могла нормально.

Врач на мед.комиссии уже два года мне твердит, чтобы шла работать экономистом, по его мнению экономист - не сидячая работа, т.к. я в любой момент могу встать и размяться. Но ведь отеки же от этого не пройдут! И я никогда им не работала, тем более уже больше 10 лет прошло с момента получения диплома. Из-за отеков ног мне нельзя длительное статическое положение тела,  ноги и без того ноют и отекают. Ежедневно делаю сама себе ручной лимфодренаж  и бинтование эластичными бинтами. Это позволяет только поддерживать ноги, но не вылечивает их. В 2014 году проходила лечение лимфостаза в Флебоцентре за 20 тыс.руб., отеки уменьшили, но не полностью, сейчас они снова вернулись. Врачи так и говорят, что это неизлечимо, бороться с отеками и носить трикотаж придется пожизненно.  По поводу мочевого пузыря - пожизненно делать гимнастику и в этот раз назначили новые дорогие лекарства. По остеопорозу ревматолог говорит, что нужно лет 5 пить лекарства и соблюдать диету, что он плохо лечится и тем более при климаксе вообще вряд ли устраним. Проживаю одна, оплачиваю коммунальные, на лекарства и компрессионный трикотаж требуются приличные суммы денег, с 3 группой мне точно средств сейчас не хватило бы. 

Вопрос.
1. Есть ли вероятность, что и в этот раз продлят II группу?
2. Есть ли шансы получить какую-то бессрочную группу? Что для этого нужно сделать и когда, чтобы не опоздать? Какие записи от врачей и от каких мне необходимо предоставить для получения бессрочной группы?

Заранее большое вам спасибо за ответ!

Добавлено (26.07.2016, 18:18)
---------------------------------------------
Хочу еще добавить, в ИПР написано для ЦЗН - профессинальный подбор, в проф.обучении, переобучении не нуждается, производственная адаптация не требуется, способна к трудовой деятельности в спец.созданных условиях, доступна работа с учетом проф.навыков (экономист) в кабинетных условиях по индивидуальному графику работы, с возможностью регулярного мед.наблюдения и доп. отдыха. В ЦЗН я ходила, они ответили, что сейчас кризис и даже просо для инвалидов нет работы, а тем более спец.условия создавать никто не будет. В ИПР мне ничего не написали, но сказали, что если мне нужно, могут мне поставить отметку какую-то. Нужна мне такая отметка? Еще зачем-то ведь МСЭК спрашивает имею ли я трудовую ориентацию/направленность, типа хочу ли работать. Я отвечаю, что пока мне важнее выжить, о работе пока не могу думать. Тогда почему такие записи в ИПР делают?

 
astra71Дата: Вторник, 26.07.2016, 19:16 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, aroza0601.
Цитата
1. Есть ли вероятность, что и в этот раз продлят II группу?

Предоставленной информации не вполне достаточно для ответа на поставленный вопрос.
Диагноз при онкопатологии желательно приводить в строгом соответствии с заключением онколога (выпиской из стационара) по международной системе TNM (например: T1N0M0, T1N1M0, T1N2M1 и т.д.).
Цитата
2. Есть ли шансы получить какую-то бессрочную группу?

На мой взгляд - шансы эти очень невелики.

На 4-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ - при отсутствии рецидивов и метастазов опухоли все эти годы и при описанных вами осложнениях проведенного противоопухолевого лечения лично на мой взгляд - больше шансов на установление инвалидности 3-й группы, чем 2-й.

Учитывая: молодой возраст, нестабильность группы инвалидности (в случае перевода вас на 3-ю группу) - вероятность ее бессрочного установления - невелика.

Наиболее вероятное экспертное решение в вашем случае - это установление инвалидности 3-й группы сроком на 1 год (желательно все же диагноз привести по системе T1N0M0 - для повышения точности прогноза).
Цитата
В ИПР мне ничего не написали, но сказали, что если мне нужно, могут мне поставить отметку какую-то. Нужна мне такая отметка?

Очень желательна.
Цитата
Еще зачем-то ведь МСЭК спрашивает

От "нечего делать" - на МСЭ ничего не спрашивают.
В ЭМД (экспертно-медицинском деле) - есть соответствующие пункты, которые требуется заполнять (в том числе - и со слов больного).
Цитата
Тогда почему такие записи в ИПР делают?

Потому, что записи в ИПР делаются не по личным заявлениям (указаниям) граждан, а по заключениям врачей-экспертов бюро МСЭ о способности или (НЕспособности) их к трудовой деятельности.
Все записи в ИПР носят для вас лично РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер.
Никто вас не принуждает работать.

Статья 11 ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ:
Индивидуальная программа реабилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом....

Отказ инвалида (или лица, представляющего его интересы) от индивидуальной программы реабилитации в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности от ответственности за ее исполнение...
 
aroza0601Дата: Вторник, 26.07.2016, 21:41 | Сообщение # 109
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо вам огромное за ответ. Видимо мне нужно было обновить страничку, поэтому я только сейчас его увидела.
Очень печально, если 3 группа...
Диагноз по онкологии T2bN1M0. Насколько я понимаю из Приказа №1024н до 5 лет я могу находиться на инвалидности, а потом видимо вообще ее снимают? И не смотря на то, что у меня имеются разные осложнения (отекают, кстати, не только ноги, а вообще пах и причинные места тоже), но 3 группу по лимфостазу мне видимо не дадут. А где и как работать в таком состоянии, я теперь не понимаю.

Добавлено (26.07.2016, 21:41)
---------------------------------------------
Я двух подруг уже похоронила, с кем вместе лечились. Причем у них была 2 стадия рака, а у меня 3 стадия, т.к. опухоль вышла уже на параметрий и подозревали, что метастазы в л/у. Но я держусь. А после лучевой из-за фиброзирования тканей произошли проблемы с мочевым пузырем - гипотония, тогда поставили стому. Но и сейчас по УЗИ всегда есть остаточная моча от 50 мл, дома я сама замеряла даже до поллитра и иногда остается. Как можно человека оставить без льгот по инвалидности, если такие осложнения неизлечимые? Может быть я могу подать на инвалидность по лимфостазу в таком случае? Хотя на мед.комиссии сказали, что с лимфостазом не дают, у меня же нет рожистых воспалений. Но ведь я целыми сутками лечу свои ноги. Если я куда-то выхожу, то отеки прибавляются не смотря на то, что мне назначен (и я ношу) 3 класс компрессии хороших дорогих МЕДИВЕН.

 
astra71Дата: Среда, 27.07.2016, 07:56 | Сообщение # 110
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо вам огромное за ответ.

Пожалуйста.
Цитата
Видимо мне нужно было обновить страничку

Без обновления странички новые ответы увидеть невозможно.
Цитата
Насколько я понимаю из Приказа №1024н до 5 лет я могу находиться на инвалидности

Не все так однозначно.
В вашем случае - экспертам бюро МСЭ придется выбирать между пунктами 14.8.1.4 и 14.8.1.5 приложения к Приказу 1024н.
В пункте 14.8.1.4 отсутствует фраза: "В течение 5 лет...", поэтому его несомненное соответствие диагнозу РШМ T2bN1M0 имеется лишь при ПЕРВИЧНОМ освидетельствовании больной в бюро МСЭ:
14.8.1.4
При удалении на более высоких стадиях - 80%


При повторных освидетельствованиях - к данному диагнозу вполне допустимо применение положений пункта 14.8.1.5:
14.8.1.5
После 2 - 5 лет лечения при радикальном удалении опухоли при отсутствии рецидива, отдаленных метастазов в зависимости от имеющейся степени нарушения функций организма (незначительно выраженных, умеренно выраженных, выраженных, значительно выраженных), наличия осложнений и (или) сопутствующих заболеваний - 10-90%


А поскольку размер процентов по пункту 14.8.1.5 может быть и меньше 40%, то, следовательно, теоретически не исключен вариант отказа в установлении инвалидности вообще.

Практически такой вариант я считаю крайне маловероятным, поскольку имеющиеся у вас осложнения проведенного противоопухолевого лечения можно расценить (на мой взгляд), как умеренно выраженные - соответствующие инвалидности 3-й группы.

Кроме того, при онкопатологии - в случаях, когда больному несколько лет подряд устанавливалась инвалидность 2-й группы, довольно редко эксперты бюро МСЭ принимают решение о его полной реабилитации (о полном снятии с него инвалидности) - обычно минимум на 1 год устанавливают инвалидность 3-й группы (это из практического опыта работы).
Цитата
Может быть я могу подать на инвалидность по лимфостазу в таком случае?

Лимфостаз - есть осложнение проведенного вам противоопухолевого лечения, поэтому основной диагноз в форме 088/у-06 должен быть по-прежнему: РШМ T2bN1M0, осложненный лимфостазом нижних конечностей.
 
aroza0601Дата: Среда, 27.07.2016, 14:38 | Сообщение # 111
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо вам больше за ваше время и развернутые ответы!  smile

Этого я и боюсь, что МСЭ начнет рассуждать именно в таком ключе. Хотя по смыслу однозначно издатель Приказа имел в виду  " в течение 5 лет...." 80%, т.к, в п. 14.8.1.2  соответствующем раку 1 стадии и в п. 14.8.1.3 соответствующем раку 2 стадии указано " в течение 5 лет соответственно 50% и 60%. Значит при раке 3 стадии никак не может быть ниже, чем при 1 и 2 стадии, следовательно, издатель приказа имел в виду 80% в течение 5 лет. 
Было бы странно, если при предпоследней стадии рака, когда по статистике при РШМ выживаемость на данной стадии в России менее 9 %, да еще с осложнениями, снять группу или дать 3-ю.
Вот я и думаю, как они будут трактовать закон, в чью пользу? Может быть мне стоит сделать письменный запрос в МинТруда  для разъяснения данного пункта Приказа пока еще не поздно? Просто и здоровья и нервов нет, чтобы спорить с мед.комиссией, у которой свои интересы во всем. Меня с первого же года сразу после операции они уже по ИПР направляли на восстановление на бывшей работе. А мне важнее остаться в живых, чем гнаться за деньгами. Как вы думаете, стоит мне подстраховаться и получить официальный ответ касательно Приказа №1024н по поводу T2bN1M0?

Добавлено (27.07.2016, 14:38)
---------------------------------------------
К такому же выводу по поводу 80% в течение 5 лет можно прийти посмотрев другие злокачественные новообразования в той же таблице. Рак яичника по объему операции значительно меньше, чем РШМ, и там сказано, что после 5 лет - 10-90%, а до 5 лет значит - 50% и 80%. Но как гл.врач будет рассуждать - предугадать не возможно.

 
astra71Дата: Среда, 27.07.2016, 15:33 | Сообщение # 112
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Хотя по смыслу однозначно издатель Приказа имел в виду  " в течение 5 лет...."

Что он (издатель) имел ввиду - известно только ему.
Зато всем известно, что он НАПИСАЛ в этом пункте 14.8.1.4.
А в НАПИСАННОМ - фраза: "В течение 5 лет..." - ОТСУТСТВУЕТ.
И документ в таком виде зарегистрирован в Минюсте и имеет силу закона.
Так что я не стал бы здесь говорить об однозначности.

Если (к примеру) у больного РШМ T2bN1M0 уже 3 года с момента проведенного радикального удаления опухоли не имеется ни рецидивов, ни метастазов, а последствия проведенного противоопухолевого лечения выражены в умеренной (или даже - легкой) степени, то абсолютно неясно, почему в этом случае ему должна устанавливаться именно 2-я группа инвалидности.

Вероятно, именно поэтому и отсутствует в пункте 14.8.1.4 фраза: "В течение 5 лет...", что позволяет применять к подобным случаям положения пункта 14.8.1.5 - согласно которому конкретная группа инвалидности определяется в зависимости от степени тяжести осложнений проведенного противоопухолевого лечения и выраженности сопутствующей патологии (что вполне логично).
Цитата
Вот я и думаю, как они будут трактовать закон, в чью пользу?

Это покажет время и решение экспертов конкретно вашего бюро МСЭ.
Цитата
Может быть мне стоит сделать письменный запрос в МинТруда  для разъяснения данного пункта Приказа пока еще не поздно?

Сделайте обязательно, только я ОЧЕНЬ глубоко сомневаюсь, что вам дадут конкретный ответ на конкретно поставленный вопрос (с вероятностью 90-95% отделаются формальной отпиской об индивидуальном подходе к каждому больному, а конце этой отписки - разъяснят вам ваши права по обжалованию решения первичного бюро МСЭ).
Буду очень рад - если я ошибаюсь в этих своих предположениях и вам ответят конкретно на конкретно поставленный вопрос.
Был бы даже очень признателен за предоставление скана этого ответа в мое распоряжение.
Цитата
Как вы думаете, стоит мне подстраховаться и получить официальный ответ касательно Приказа №1024н по поводу T2bN1M0?

Думаю, что это ОБЯЗАТЕЛЬНО стоит сделать (не особо, впрочем, рассчитывая на конкретный ответ).
 
aroza0601Дата: Четверг, 28.07.2016, 22:56 | Сообщение # 113
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое вам спасибо! Мне было важно услышать независимое мнение со стороны. Письмо в МинТруда я составлю и если будет конкретный ответ, а не отписка, тогда, конечно, поделюсь, так как это многим инвалидам может пригодиться. 

И всё-таки, с учетом того, что при 1 и 2 стадии РШМ однозначно написано " в течение 5 лет..." 50% и 60%, то никак при худшей ситуации (3 стадия рака) не может быть на 4 год меньше этого же количества %, т.е. всё-таки 80% имелось в виду в течение 5 лет.  При всех остальных видах рака, во многих местах указано, что при стадиях выше 2-ой  "в течение 5 лет..." 80%. Так что по логике .....Посмотрим, что мне ответит МинТруда, там тоже смотря на какого ответчика попадешь, неразумных людей работает полно в разных инстанциях, сужу по своей работе в банке с разными клиентами. Поэтому сначала в письме изложу свою трактовку данных пунктов Приказа, чтобы даже неразумный задумался.  Будем себя сами защищать. )

Еще раз спасибо. Министерство по закону должно ответить в теч.30 дней. Посмотрим.)
 
astra71Дата: Пятница, 29.07.2016, 07:02 | Сообщение # 114
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
И всё-таки, с учетом того, что при 1 и 2 стадии РШМ однозначно написано " в течение 5 лет..." 50% и 60%, то никак при худшей ситуации (3 стадия рака) не может быть на 4 год меньше этого же количества %

Тут я согласен - именно в том, что НЕ МЕНЬШЕ 50-60%, что вовсе не означает необходимость установления именно 80% (и 2-й группы инвалидности) на протяжении всех 5 лет.
Цитата
т.е. всё-таки 80% имелось в виду в течение 5 лет.

Полагаю, что если бы именно это и имелось ввиду, то именно так и было бы написано в этом пункте.

Если предположить верность вашего варианта трактовки, то тогда неясно - для чего вообще нужен пункт 14.8.1.5 приложения к Приказу 1024н.
14.8.1.5
После 2 - 5 лет лечения при радикальном удалении опухоли при отсутствии рецидива, отдаленных метастазов в зависимости от имеющейся степени нарушения функций организма (незначительно выраженных, умеренно выраженных, выраженных, значительно выраженных), наличия осложнений и (или) сопутствующих заболеваний - 10-90%

Так что я не уверен в верности вашего варианта трактовки пункта 14.8.1.4.
Цитата
Посмотрим, что мне ответит МинТруда

Я уже писал ранее, что (скорее всего) вам ответят.
Вот вариант ответа на КОНКРЕТНО поставленный вопрос по трактовке КОНКРЕТНОГО пункта приложения к Приказу 1024н (под спойлером).

Цитата
и если будет конкретный ответ, а не отписка, тогда, конечно, поделюсь, так как это многим инвалидам может пригодиться.

Буду благодарен за предоставление скана этого ответа, так как он действительно многим инвалидам (и экспертам бюро МСЭ) может пригодиться.
Цитата
Еще раз спасибо.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
aroza0601Дата: Вторник, 09.08.2016, 11:20 | Сообщение # 115
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Если предположить верность вашего варианта трактовки, то тогда неясно - для чего вообще нужен пункт 14.8.1.5 приложения к Приказу 1024н.14.8.1.5
После 2 - 5 лет лечения при радикальном удалении опухоли при отсутствии рецидива, отдаленных метастазов в зависимости от имеющейся степени нарушения функций организма (незначительно выраженных, умеренно выраженных, выраженных, значительно выраженных), наличия осложнений и (или) сопутствующих заболеваний - 10-90%
Так что я не уверен в верности вашего варианта трактовки пункта 14.8.1.4.
Как для чего нужен? В п.14.8.1.1 сказано " В течение 2 лет после удаления (микрокарцинома) на стадии T1a N0 M0"  - 50%, тогда как при более высоких стадиях  в п. 14.8.1.2, 14.8.1.3, п. 14.8.1.4 речь уже "в течение 5  лет" - 50%-60% и 80%. Вот для чего существует п. 14.8.1.5. Нельзя из контекста вырывать один какой-то пункт, если читать всё, то всё очень логично.
К примеру, если у человека была микрокарцинома, то в течение 2-х лет 50%, а после 2-х лет читаем пункт 14.8.1.5  "После 2-5 лет......".  Если у человека была 2-3 и выше стадии рака, то сначала пункты 14.8.1.2, 14.8.1.3, 14.8.1.4 соответственно "в течение 5 лет ..." оценивается в 50-60-80%, а после 5 лет читаем п.14.8.1.5 "После 2-5 лет...."

Здесь в п. 14.8.1.5  "После 2-5 лет..." обобщили, чтобы 2 раза не писать, так суть одна,  что после 2-лет при микрокарциноме или 5 лет при более высоких стадиях, последующие годы оцениваются уже исходя из общего состояния организма в 10-90%. 

Я понимаю это так. Но, к сожалению, я и на работе в банке сталкивалась с тем, что законы и методики сотрудники банка трактуют кто во что горазд,  в силу своих умственных способностей. Так и тут, МСЭ может трактовать по всякому. Поэтому так часто к законам даются комментарии и разъяснения, чтобы не было недоразумений и двойных трактовок. Но вот к пунктам Закона №1024н я никаких разъяснений в интернете не нашла. Поэтому только обращаться к законодателю МинТруда.

Спасибо вам за вложенный скрин и ваши ответы. Письмо законодателю отправила, жду ответ.
 
astra71Дата: Вторник, 09.08.2016, 11:41 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Я понимаю это так.

Никто вам этого не запрещает. Понимайте, как вам угодно.
Действующее законодательство не запрещает гражданам иметь свое личное мнение по трактовке тех или иных пунктов НПА (нормативно-правовых актов), в том числе и по МСЭ.
Однако действующее законодательство не предусматривает возможности установления инвалидности по вариантам личных трактовок гражданами законодательства по МСЭ.
Цитата
Как для чего нужен? В п.14.8.1.1 сказано " В течение 2 лет после удаления (микрокарцинома) на стадии T1a N0 M0" - 50%, тогда как при более высоких стадиях в п. 14.8.1.2, 14.8.1.3, п. 14.8.1.4 речь уже "в течение 5 лет" - 50%-60% и 80%. Вот для чего существует п. 14.8.1.5. Нельзя из контекста вырывать один какой-то пункт,

У меня нет желания с вами спорить.
Все, что я хотел сказать по вашему случаю - мной уже сказано - в вышеприведенном посте № 112 (повторяться не буду).

Полагаю, что с вашими глубокими практическими познаниями в области трактовки действующих НПА по МСЭ вы не нуждаетесь в моих дальнейших консультациях.
Цитата
Письмо законодателю отправила, жду ответ.

Ничего КОНКРЕТНОГО вам не ответят с вероятностью практически 100%.
Цитата
Спасибо вам за вложенный скрин и ваши ответы
Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
aroza0601Дата: Вторник, 09.08.2016, 14:30 | Сообщение # 117
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините, если я вас чем-то обидела. Намерения такого не имела. Напротив, я вам очень благодарна за участие и за ваше мнение.
Вы написали, что при моем варианте трактовки становится не понятно для чего нужен п. 14.8.1.5. Я всего лишь объяснила, что при моей трактовке он уместен. И если читать все пункты и сравнить с другими заболеваниями, и включить логику, то по смыслу должно получиться в пользу инвалида, а не в пользу государства. Ведь эти законы всё-таки для защиты инвалидов создаются...

Цитата astra71 ()
Ничего КОНКРЕТНОГО вам не ответят с вероятностью практически 100%.

По поводу моего изначального вопроса к Вам по поводу группы, согласна с вами полностью, что никто ничего конкретного мне не ответит не видя меня и моих документов. А вот по поводу п.14.8.1.4 должны ответить всё-таки конкретно. Потому что законодатель знает, о чем он писал и что имел в виду. Двоякое суждение в законах не допустимо. 

Поживем, подождем, увидим... Ответ выложу. Если он окажется в пользу инвалидов, то кому-то может пригодится.
Еще раз глубоко извиняюсь. Может я показалась высокомерной. На самом деле я не такая, я просто рассуждаю и анализирую. Инвалидам живется очень не легко и морально и физически и материально. Тут либо плакать и жалеть себя, либо бороться за свою жизнь и свои права..... 

Спасибо. Вам тоже всего доброго и здоровья.
 
astra71Дата: Вторник, 09.08.2016, 16:41 | Сообщение # 118
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Двоякое суждение в законах не допустимо.

Полностью с вами согласен.
Цитата
Ответ выложу

Буду благодарен, если не забудете о своем обещании и сочтете возможным его выполнить.
Цитата
Спасибо

Пожалуйста. Удачи.
 
alexlobov1970Дата: Вторник, 09.08.2016, 22:45 | Сообщение # 119
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я Александр 45 лет, рост 185 см. По трудовой работал водителем. Мне в 2013 году дали 3 группу инвалидности. В 2014 году дали 3 группу на 2 года. Сейчас пришло время проходить повторно, документы сдал, жду звонка.    Диагноз. Основной (G92) Алкогольная энцефалопатия, атаксия смешанного генеза (мозжечковая, сенситивная), выраженные нарушения функции ходьбы. Органическое астеническое расстройство. Нарушена вибрационная чувствительность в нижних конечностях. Гипестезия по типу "гольф" и "перчаток", более выраженная в ногах. Координаторные пробы ПНП - с дисметрией справа, КПП с грубой атаксией. Походка - походка с атаксией, широкая база опоры.
Сопутствующий (В90.9) Остаточные изменения после перенесённого tbs в виде пл. очагов в в/отделе правого лёгкого. На учёте не состоит (снят по выздоровлению) Считать "R"+.    
Сопутствующий  (Н52.2) Сложный дальнозоркий астигматизм. Амблиопи 1 ст. справа.
Сопутствующий Перелом тазобедренного сустава. Неправильно сросшийся перелом. Отмечается болезненность при ротации правого тазобедренного сустава.
От себя скажу, что ходить очень тяжело, до поликлиники самостоятельно дойти сложно приходится нанимать машину.
Скажите пожалуйста можно ли мне рассчитывать на бессрочную группу инвалидности. Спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 10.08.2016, 06:56 | Сообщение # 120
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, alexlobov1970.
Цитата
Скажите пожалуйста можно ли мне рассчитывать на бессрочную группу инвалидности

При вашей патологии, в вашем возрасте и на 3-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ вероятность бессрочного установления инвалидности невелика.
В подобных случаях бессрочную группу инвалидности обычно устанавливают на 4-е или 5-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ.

А вообще - решение этого вопроса отдается на усмотрение экспертов конкретного бюро МСЭ.
Не будет нарушением закона, если инвалидность вам вновь установят (продлят) на 1 год, но если эксперты вашего бюро МСЭ сочтут, что имеющаяся у вас патология однозначно необратимая, то закон не запрещает (но не обязывает) бессрочное установление инвалидности и на 3-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ.

Для повышения шансов на бессрочное установление инвалидности при очередном освидетельствовании - рекомендую Вам прямо в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ написать фразу: "Прошу рассмотреть вопрос о бессрочном установлении инвалидности - ввиду стойкости и необратимости имеющейся у меня патологии - в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 07.04.2008г. N 247".

Если первичное бюро МСЭ вынесет решение об установлении инвалидности сроком на 1 год - рекомендую Вам попытаться обжаловать данное решение по сроку инвалидности в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона (в срок не позднее 1 месяца).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно, до 18 лет (Когда инвалидность устанавливают бессрочно (до 18 лет)?)
Поиск: