Пятница, 19.04.2024, 08:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно, до 18 лет (Когда инвалидность устанавливают бессрочно (до 18 лет)?)
Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно, до 18 лет
astra71Дата: Пятница, 28.09.2012, 16:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 25.05.2023 (прикреплённое сообщение)

Когда инвалидность устанавливают бессрочно (или до 18 лет)?
Зависит от конкретной патологии.
Если у больного имеется патология, приведённая в этом перечне, то сроки установления инвалидности бессрочно (на срок до 18 лет) приведены в этом же перечне.

Если у взрослого (лица в возрасте от 18 лет и старше) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии бессрочного установления ему группы инвалидности приведены в посте № 258 этой темы форума (начиная от фразы: "Ваша патология в приложении к..." и ниже).

Если у ребёнка (лица в возрасте до 18 лет) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии установления ему инвалидности на срок до 18 лет приведены в посте № 268 этой же темы.

Письмо Минтруда РФ от 20.06.2022 № 13-4/В-882 (О незачёте сроков пребывания на автопродлённой инвалидности при установлении инвалидности бессрочно):
Срок (период), в течение которого гражданину в соответствии с Временным порядком продлевалась группа инвалидности (категория «ребенок-инвалид») на 6 месяцев без направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией, не учитывается при установлении группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет).

Нюансы установления инвалидности бессрочно (до 18 лет) сразу при первичном освидетельствовании в бюро МСЭ - см. пост № 356 в этой теме.
 
astra71Дата: Среда, 05.10.2016, 08:15 | Сообщение # 136
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
должны мне дать группу на постоянной основе или нет?

Нет.
Бессрочное установление инвалидности в вашем случае не является обязательным, т.е. если установят (продлят) инвалидность сроком еще на 1 год - это не будет нарушением действующего законодательства.
Подробнее по этой теме - см. мой пост № 294 в этой ветке форума.
 
aroza0601Дата: Воскресенье, 09.10.2016, 13:31 | Сообщение # 137
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Писала ранее по поводу 4-го переосвидетельствования. Продлили 2 группу на год. Вообще на этот раз очень легко комиссия прошла. Аж сама удивилась. Ответ из Минздрава пришел, но ни о чем. Даже размещать здесь нет смысла. Как говорит мой друг-полицейский "Обращайтесь хоть в ООН - всё равно придет в район". Так и из Минздрава ответ пришел в городское Бюро, причем с наездом на них, что типа их прямая обязанность разъяснять инвалидам законы и их права. И такая приписка "просим предельно внимательно" отнестись к такой-то такой-то (мое ФИО). Но городское Бюро мне ничего не ответило. Может изъяли мои документы на проверку. Кто их знает. Лишь бы я себе не испортила положение. В общем, не добилась я правды, что имел в виду законодатель...Но ладно, хоть 2 группу продлили....
 
astra71Дата: Воскресенье, 09.10.2016, 14:00 | Сообщение # 138
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, aroza0601.
Благодарю за предоставленную информацию.
Цитата
Ответ из Минздрава пришел, но ни о чем. Даже размещать здесь нет смысла...  В общем, не добилась я правды, что имел в виду законодатель...

Об этом я предупреждал вас заранее - в посте № 112 этой же ветки форума:
...я ОЧЕНЬ глубоко сомневаюсь, что вам дадут конкретный ответ на конкретно поставленный вопрос (с вероятностью 90-95% отделаются формальной отпиской...
 
linapan4enkoДата: Четверг, 10.11.2016, 19:52 | Сообщение # 139
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, нахожусь на инвалидности 3 группа с 2010 года, диагноз коксаартроз тазобедренного сустава. 
В 2015 году была операция по замене сустава. 
Группу инвалидности с 2010 продлевают ежегодно сроком на 1 год в течении 7-ми лет.
Проходя комиссию в 2016 году снова продлевается группа на год.
Несмотря  на заключение врачей о том, что второй тазобедренный сустав повреждён коксартроз 2-3 степени гонартроз обеих коленных суставов гонартроз голеностопных суставов.
Сопутствующие заболевания: гипертония, желчекаменная болезнь, заболевания сосудов ног.
Имеет ли право медицинская комиссия отказать мне в бессрочном назначении инвалидности.
Возраст 61 год.
 
astra71Дата: Четверг, 10.11.2016, 20:24 | Сообщение # 140
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, linapan4enko.
Цитата
Имеет ли право медицинская комиссия отказать мне в бессрочном назначении инвалидности

В 2015г. вам проведена операция эндопротезирования тазобедренного сустава, направленная на улучшение состояния вашего здоровья.
Если операция прошла успешно - увеличился объем движений в тазобедренном суставе, уменьшился болевой синдром, то формально можно сказать, что имеет место положительная динамика в состоянии вашего здоровья.

По закону не позднее, чем на 5-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ инвалидность обязаны установить бессрочно, но только при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении ВСЕХ нижеприведенных условий:
- инвалидность устанавливалась (продлялась) каждый раз на 1 год;
- полное отсутствие положительной динамики в состоянии здоровья больного;
- стабильная (неизменная) группа инвалидности все эти годы;
- невозможность достичь улучшения состояния здоровья больного средствами современной медицины до уровня, при котором имеющаяся у него группа инвалидности будет снята или "снижена".

Если операция прошла успешно, то формально получается, что второе условие из вышеприведенных у вас не выполнено. Это в теории.

На практике - в подобных ситуациях инвалидность вполне можно было установить бессрочно при вашем освидетельствовании в 2016г. (с учетом наличия поражения неоперированного сустава, сопутствующей патологии и вашего возраста).
Конкретно в моем регионе в подобных ситуациях - никаких проблем с бессрочным установлением инвалидности 3-й группы у больных не возникает (на пятое по счету освидетельствование в бюро МСЭ).
Так что если с момента вашего освидетельствования еще не прошел срок в 1 месяц - рекомендую обжаловать решение первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона в срок не позднее 1 месяца.

Если срок в 1 месяц уже истек, то рекомендую вам обязательно воспользоваться правом на обжалование в следующем, 2017 году (если инвалидность вам опять установят сроком на 1 год).

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по срокам установления инвалидности), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
 
linapan4enkoДата: Понедельник, 14.11.2016, 21:44 | Сообщение # 141
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ.

Добавлено (14.11.2016, 21:44)
---------------------------------------------
Уважаемая группа администраторов, в моём первом обращении к вам (10.11.16) я забыла указать, что в 2015 году операция по замене тазобедренного сустава проводилась дважды в течении 12 дней, так как после первой операции сустав провернулся на 3 сутки и пришлось оперировать повторно.
Влияет ли это на решение медицинской комиссии о продлении группы только на год или же они должны были предоставить мне бессрочную группу?
Не ставит ли это под вопрос выполнение 2 пункта условий?


Сообщение отредактировал linapan4enko - Понедельник, 14.11.2016, 21:45
 
astra71Дата: Вторник, 15.11.2016, 11:18 | Сообщение # 142
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
в 2015 году операция по замене тазобедренного сустава проводилась дважды в течении 12 дней, так как после первой операции сустав провернулся на 3 сутки и пришлось оперировать повторно.
Влияет ли это на решение медицинской комиссии о продлении группы

Не влияет, так как перспективы установления группы инвалидности (в том числе и ее сроков) зависят от ПОСЛЕДСТВИЙ проведенного лечения.
Если, несмотря на 2 операции с интервалом в 12 дней, в состоянии вашего здоровья наблюдалась положительная динамика в виде увеличения объема движений в суставе и уменьшения выраженности болевого синдрома, то все это как раз и свидетельствует о невыполнении второго условия (из приведенных в посте № 140).
Цитата
Спасибо большое за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
MarieДата: Вторник, 20.12.2016, 19:20 | Сообщение # 143
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.  Уменя нестабильность группы инвалидности, меня перевели: с 3-ю
на 1-ю.  У меня. 3гр. была в 2014. В 2015дана на два 1-ю .У меня нарушения  двигательных функций(правосторонний грубый гемипарез(был инфаркт г.м.(и не один) ,артериальная  гипертензия 3 риск 4 ,пострезекционный костный дефект чешуи 7 x 7,5 см, дизартрия, моторная афазия,эпилепсия  с частыми  -генерализованным  приступами.За 2016  -8 раз  стацион.лечение. Есть шансы на установление инвалидности бессрочно 2017г?


Сообщение отредактировал Marie - Вторник, 20.12.2016, 19:22
 
astra71Дата: Вторник, 20.12.2016, 19:55 | Сообщение # 144
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Marie.
Цитата
Есть шансы на установление инвалидности бессрочно 2017г?

Есть (при полном отсутствии положительной динамики к моменту освидетельствования в 2017 году).
 
MarieДата: Вторник, 20.12.2016, 20:12 | Сообщение # 145
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое!Я поняла.

Сообщение отредактировал Marie - Вторник, 20.12.2016, 20:18
 
astra71Дата: Вторник, 20.12.2016, 20:46 | Сообщение # 146
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
BereginosДата: Пятница, 23.12.2016, 10:59 | Сообщение # 147
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у меня 3 бессрочная группа инвалидности, но я сменил прописку на другое место жительства в том же районе и в том же городе, где и раньше был прописан, но на другой адрес. Нужно ли мне заново проходить переосвидетельствование на инвалидность или достаточно просто  уведомить ПФР?

Сообщение отредактировал Bereginos - Пятница, 23.12.2016, 11:00
 
astra71Дата: Пятница, 23.12.2016, 11:59 | Сообщение # 148
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Bereginos.
Цитата
у меня 3 бессрочная группа инвалидности, но я сменил прописку на другое место жительства в том же районе и в том же городе, где и раньше был прописан, но на другой адрес. Нужно ли мне заново проходить переосвидетельствование на инвалидность

Нет, не нужно, так как справки об инвалидности любого российского бюро МСЭ действуют на всей территории РФ.
Цитата
или достаточно просто  уведомить ПФР?

Думаю, что именно так (точнее по этому вопросу рекомендую проконсультироваться со специалистами ПФ - я в ПФ не работал).
 
BereginosДата: Вторник, 10.01.2017, 10:41 | Сообщение # 149
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если вдруг живой инвалид с бессрочной 3-й группой был по ошибке признан умершим, но далее был восстановлен в своих правах и признан живым, то действительна ли справка о бессрочной инвалидности выданная до того момента как произошла такая ошибка и нужно или нет проходить переосвидетельствование заново.??

Сообщение отредактировал Bereginos - Вторник, 10.01.2017, 10:43
 
astra71Дата: Вторник, 10.01.2017, 11:44 | Сообщение # 150
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Bereginos.
Цитата
если вдруг живой инвалид с бессрочной 3-й группой был по ошибке признан умершим, но далее был восстановлен в своих правах и признан живым, то действительна ли справка о бессрочной инвалидности выданная до того момента как произошла такая ошибка и нужно или нет проходить переосвидетельствование заново.?

Ваш случай является уникальным - на практике я с такими не сталкивался.
По данному вопросу рекомендую консультироваться со специалистами Пенсионного фонда РФ (или с юристами).
Я в ПФР не работал, но, насколько мне известно, в случае смерти инвалида в его пенсионное дело вносятся соответствующие отметки об этом. Возможно, что при этом погашается (путем перечеркивания) и справка о бессрочной группе инвалидности, которая хранится в пенсионном деле. Короче говоря, рекомендую консультироваться со специалистами ПФР.

Если специалисты ПФР после "воскрешения" инвалида считают его справку о бессрочной группе инвалидности (которая хранится в пенсионном деле) действительной, то необходимости в переосвидетельствовании в бюро МСЭ - не имеется.
Если же они считают ее уже недействительной (успели ее погасить путем перечеркивания), то в этом случае - инвалид имеет право обратиться:
- в суд -  для признания этой справки действительной;
- в бюро МСЭ, но не с просьбой о переосвидетельстовании, а с просьбой выдать дубликат справки об инвалидности ("корешок" этого дубликата эксперты бюро МСЭ самостоятельно передадут в ПФР).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно, до 18 лет (Когда инвалидность устанавливают бессрочно (до 18 лет)?)
Поиск: