Пятница, 29.03.2024, 12:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно, до 18 лет (Когда инвалидность устанавливают бессрочно (до 18 лет)?)
Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно, до 18 лет
astra71Дата: Пятница, 28.09.2012, 16:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 25.05.2023 (прикреплённое сообщение)

Когда инвалидность устанавливают бессрочно (или до 18 лет)?
Зависит от конкретной патологии.
Если у больного имеется патология, приведённая в этом перечне, то сроки установления инвалидности бессрочно (на срок до 18 лет) приведены в этом же перечне.

Если у взрослого (лица в возрасте от 18 лет и старше) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии бессрочного установления ему группы инвалидности приведены в посте № 258 этой темы форума (начиная от фразы: "Ваша патология в приложении к..." и ниже).

Если у ребёнка (лица в возрасте до 18 лет) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии установления ему инвалидности на срок до 18 лет приведены в посте № 268 этой же темы.

Письмо Минтруда РФ от 20.06.2022 № 13-4/В-882 (О незачёте сроков пребывания на автопродлённой инвалидности при установлении инвалидности бессрочно):
Срок (период), в течение которого гражданину в соответствии с Временным порядком продлевалась группа инвалидности (категория «ребенок-инвалид») на 6 месяцев без направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией, не учитывается при установлении группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет).

Нюансы установления инвалидности бессрочно (до 18 лет) сразу при первичном освидетельствовании в бюро МСЭ - см. пост № 356 в этой теме.
 
astra71Дата: Воскресенье, 10.01.2016, 20:20 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от marcarpencko2016:

Как правильно написать заявление на бессрочную группу по зрению(производственная травма)на группе 11лет.Могу ли получить бессрочную группу.
 
astra71Дата: Воскресенье, 10.01.2016, 20:20 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
Как правильно написать заявление на бессрочную группу по зрению(производственная травма)на группе 11лет.

Для повышения шансов на бессрочное установление инвалидности - рекомендую Вам прямо в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ написать фразу: "Прошу рассмотреть вопрос о бессрочном установлении группы инвалидности - ввиду стойкости и необратимости имеющейся у меня патологии - в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247".

Если первичное бюро МСЭ вновь вынесет решение об установлении инвалидности сроком на 1 год - рекомендую Вам обжаловать данное решение по сроку инвалидности в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона (при необходимости и выше - в ФБ МСЭ).
Цитата
Могу ли получить бессрочную группу.

Понятия не имею, так как никаких конкретных сведений об имеющейся у Вас патологии зрения Вы не предоставили.
 
marcarpencko2016Дата: Воскресенье, 10.01.2016, 20:28 | Сообщение # 63
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
получил травму на производстве 50 процентов трудоспособности перенес 3операции глаза замена хрусталика. комисею прохожу воронеже
 
astra71Дата: Воскресенье, 10.01.2016, 20:35 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
получил травму на производстве

Это я понял еще из Вашего первого сообщения.
Цитата
комисею прохожу воронеже

Где конкретно Вы проходите комиссию - неважно (для перспектив установления инвалидности).

Перспективы установления инвалидности при патологии зрения зависят от ОСТРОТЫ ЗРЕНИЯ с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз.
ОСТРОТА ЗРЕНИЯ  в предоставленной Вами информации - НЕ УКАЗАНА.
Поэтому нет возможности оценить шансы на установление (продление) инвалидности даже на 1 год (не говоря уже о бессрочном ее установлении).

Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий (или единственный) глаз от 0,4 и выше, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность обычно не устанавливается.

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)
 
marcarpencko2016Дата: Воскресенье, 10.01.2016, 20:41 | Сообщение # 65
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
левый глаз 1, а правый 0,1 . Без очков.
 
astra71Дата: Воскресенье, 10.01.2016, 20:54 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
левый глаз 1, а правый 0,1 . Без очков.

Вообще-то - надо в очках (с коррекцией).
Но если полностью нормальное зрение на левый глаз, то и так уже понятно, что оснований для установления группы инвалидности в Вашем случае НЕ ИМЕЕТСЯ (даже на 1 год, не говоря уже о бессрочном ее установлении).
В этом случае возникают большие вопросы к экспертам Вашего бюро МСЭ - на каком основании они с такими нарушениями устанавливают Вам 3-ю группу инвалидности.
При таких нарушениях устанавливаются только проценты (от 10 до 30%), БЕЗ группы инвалидности.
 
Gur-Olga87Дата: Понедельник, 11.01.2016, 08:50 | Сообщение # 67
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!!!! У меня есть к Вам всем вопрос. У моего мужа законного у него 3гр инвалидности бессрочная по заболеванию (Умственная отсталость лёгкой степени (дебильность). И он ещё после аварии, а сейчас ещё признали врачи гипертонию левого желудочка сердца и хронический бескаменный цистит. У него постоянно скачет артериальное давление высокое. Можно ли при этом всём переоформить гр группу на вторую не рабочую?
 
astra71Дата: Понедельник, 11.01.2016, 19:03 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Gur-Olga87.
Цитата
Можно ли при этом всём переоформить гр группу на вторую не рабочую?

По ныне действующему законодательству НЕРАБОЧЕЙ может быть ТОЛЬКО 1-я группа инвалидности (да и то не всегда).
Все (без исключения) вторые группы инвалидности в настоящее время могут быть ТОЛЬКО "рабочими".
Что касается оценки перспектив возможного установления инвалидности 2-й группы, то предоставленной Вами информации для этого недостаточно.

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений Приказа Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.

Кроме того - Вам следует иметь ввиду, что даже если группу инвалидности и усилят, то с вероятностью 99,9% ее установят на 1 год (а не бессрочно), при этом ранее выданная справка о 3-й бессрочной группе инвалидности ПОЛНОСТЬЮ утрачивает свою силу.
По действующему в настоящее время законодательству - умственная отсталость легкой степени чаще всего уже не является основанием для установления инвалидности (даже 3-й группы).
 
zyv71Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 12:30 | Сообщение # 69
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день astra71!Меня зовут Юрий. Мне 44 года. Подиплому я военный. По трудовой больше всего проработал менеджером в различных
коммерческих структурах. Последние 2 года не работаю, соответственно больничных
нет.  Сахарный диабет 1 типа на инсулинес 2006 года, в августе 2012 перенёс  ишемическийинсульт. Раз в месяц наблюдаюсь у эндокринолога, 2  раза в год по 2 недели стационар, капельницы,уколы.
Рост 180 см, вес 95 кг.
В 2012, после инсульта, дали 3 группу. Чтобы непутаться в мед терминах, я прикрепил скан с последней МСЭ.  После этого 3 МСЭ:2013 диагноз без изменений 3группа 2014 диагноз без изменений 3группа 2015 диагноз без изменений 3группа Скажите, пожалуйста, каковы моиперспективы в 2016 получить бессрочную 3 группу? Или мне её оставят ещё на год
или вообще снимут?  Просмотрел весьфорум, ответа не нашёл.Заранее огромное спасибо!
Прикрепления: 5074906.jpg (234.1 Kb) · 9826070.jpg (126.0 Kb)
 
astra71Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 13:08 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, zyv71.

Ваш вопрос понятен.
Ответить на него по предоставленной Вами информации не представляется возможным.
Перспективы установления (продления) инвалидности при ЛЮБОЙ патологии зависят от:
1. НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ на момент освидетельствования больного;
2. состояния здоровья больного НА МОМЕНТ его освидетельствования в бюро МСЭ.

На сегодняшний день неизвестно:
1.Каковы будут НПА по МСЭ на момент Вашего очередного освидетельствования в бюро МСЭ (подробнее по этой теме см. пост № 27 в этой ветке форума).
2.Неизвестно, каково будет состояние Вашего здоровья к моменту очередного освидетельствования в бюро МСЭ (предоставленная Вами информация характеризует состояние Вашего здоровья на 19.10.2015г.).

Исходя из вышеизложенного - ответить на Ваш вопрос с достаточной степенью достоверности можно будет непосредственно перед датой Вашего очередного освидетельствования в бюро МСЭ - при условии предоставления информации, характеризующей состояние Вашего здоровья на ТОТ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ (а не на 19.10.2015г.).
 
zyv71Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 18:32 | Сообщение # 71
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
А если НПА остались бы прежними(приказ № 664н) и состояние моего здоровья на 5 освидетельствовании не изменилось?
 
astra71Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 18:58 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А если НПА остались бы прежними(приказ № 664н) и состояние моего здоровья на 5 освидетельствовании не изменилось?

В этом случае - вероятность бессрочного установления инвалидности (на 5-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ) очень высокая.
 
zyv71Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 19:21 | Сообщение # 73
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Но не 100%?
 
astra71Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 19:38 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Но не 100%?

Я бы сказал - 99,9%, так что - в случае установления инвалидности сроком на 1 год - ЕСТЬ СМЫСЛ обжаловать данное решение первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона.
 
zyv71Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 19:57 | Сообщение # 75
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Тогда ждём приказ Минтруда N 1024Н.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно, до 18 лет (Когда инвалидность устанавливают бессрочно (до 18 лет)?)
Поиск: