Пятница, 19.04.2024, 00:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно, до 18 лет (Когда инвалидность устанавливают бессрочно (до 18 лет)?)
Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно, до 18 лет
astra71Дата: Пятница, 28.09.2012, 16:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 25.05.2023 (прикреплённое сообщение)

Когда инвалидность устанавливают бессрочно (или до 18 лет)?
Зависит от конкретной патологии.
Если у больного имеется патология, приведённая в этом перечне, то сроки установления инвалидности бессрочно (на срок до 18 лет) приведены в этом же перечне.

Если у взрослого (лица в возрасте от 18 лет и старше) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии бессрочного установления ему группы инвалидности приведены в посте № 258 этой темы форума (начиная от фразы: "Ваша патология в приложении к..." и ниже).

Если у ребёнка (лица в возрасте до 18 лет) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии установления ему инвалидности на срок до 18 лет приведены в посте № 268 этой же темы.

Письмо Минтруда РФ от 20.06.2022 № 13-4/В-882 (О незачёте сроков пребывания на автопродлённой инвалидности при установлении инвалидности бессрочно):
Срок (период), в течение которого гражданину в соответствии с Временным порядком продлевалась группа инвалидности (категория «ребенок-инвалид») на 6 месяцев без направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией, не учитывается при установлении группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет).

Нюансы установления инвалидности бессрочно (до 18 лет) сразу при первичном освидетельствовании в бюро МСЭ - см. пост № 356 в этой теме.
 
RD70Дата: Пятница, 12.02.2016, 19:18 | Сообщение # 91
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
лицам молодого возраста (вам 24 года) с данной патологией бессрочно группу инвалидности обычно устанавливают на 5-е по счету освидетельствование

На 4-е не устанавливают ? Если мне по 8 раз в больнице приходится лежать, а затем дома лечиться.
Лица пожилого возраста в молодости имели лошадиное здоровье, а не рождались больными с рождения, по этому и доживают до старости.


Сообщение отредактировал RD70 - Пятница, 12.02.2016, 19:20
 
astra71Дата: Пятница, 12.02.2016, 19:24 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
На 4-е не устанавливают ?

Устанавливают, но на практике редко (лицам вашего возраста и с вашей патологией).
Цитата
Лица пожилого возраста в молодости имели лошадиное здоровье, а не рождались
больными с рождения, по этому и доживают до старости.

Добрее надо быть (и здоровья больше будет).
 
RD70Дата: Пятница, 12.02.2016, 19:36 | Сообщение # 93
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Устанавливают, но на практике редко (лицам вашего возраста и с вашей патологией).

Понял, спасибо. Скажите только, сам факт, что кроме сердца, у меня выражены проблемы пищеварения с чем я весь год лежал - это играет значение. (У меня по  сердцу 40% и по пищеварительной системе - 40%).

Цитата astra71 ()
Добрее надо быть (и здоровья больше будет).

Извините, спасибо. Здоровья Вам!


Сообщение отредактировал RD70 - Пятница, 12.02.2016, 19:37
 
astra71Дата: Пятница, 12.02.2016, 19:47 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Здоровья Вам!

Взаимно.
Цитата
Скажите только, сам факт, что кроме сердца, у меня выражены проблемы пищеварения с чем я весь год лежал - это играет значение. (У меня по  сердцу 40% и по пищеварительной системе - 40% ).

Смотря для чего.
Если для УСИЛЕНИЯ группы инвалидности, то НЕТ, НЕ ИГРАЕТ (не имеет значения, так как проценты по сердечно-сосудистой патологии и по патологии желудочно-кишечного тракта не суммируются).

Если для перспектив БЕССРОЧНОГО установления инвалидности, то (скажем так) данное сочетание несколько (незначительно) повышает вероятность бессрочного установления инвалидности на 4-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ.
 
RD70Дата: Пятница, 12.02.2016, 20:03 | Сообщение # 95
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо
 
astra71Дата: Пятница, 12.02.2016, 21:06 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Четверг, 25.02.2016, 17:13 | Сообщение # 97
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от msergey2014:

Уважаемый генералиссимус,забыл у Вас спросить,а какой сейчас существует порядок установления бессрочной инвалидности по тугоухости. Просмотрел весь интернет и ничего толком так и не нашёл.Кто-то получал бессрочную на 2 освидетельствовании,а кто-то на пятом.Где же правда?
 
astra71Дата: Четверг, 25.02.2016, 17:13 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Действующее законодательство не содержит жесткой регламентации конкретных сроков бессрочного установления инвалидности при тугоухости.
По ныне действующему законодательству бессрочная группа инвалидности при тугоухости должна быть установлена НЕ ПОЗДНЕЕ, чем на 5-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ (при ПОЛНОМ отсутствии положительной динамики в состоянии здоровья больного).

Проще говоря - не будет являться нарушением действующего законодательства бессрочное установление группы инвалидности при тугоухости на 5-е по счету освидетельствование больного в бюро МСЭ.

Определение конкретных сроков бессрочного установления инвалидности при тугоухости отдается на усмотрение экспертов конкретного бюро МСЭ (в вышеуказанных пределах - не позднее 5-го по счету освидетельствования) - в зависимости от: конкретной патологии, приведшей к тугоухости, перспектив возможного улучшения слуха под влиянием проводимого лечения, возраста больного, сопутствующей патологии и т.д.
 
cruticowaninaДата: Четверг, 31.03.2016, 13:26 | Сообщение # 99
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Вопрос такого плана. Установлена была инвалидность 3гр. 2010,2011, 2012-2014,2014-2016г.г. Гепатит С, цирроз печени, гепатомегалия, асцит,портальная гипертензия, панкреатит,пиелонефрит. Состояние не меняется( с учетом диагнозов и не изменится). Поддерживающая терапия. Амбулаторное лечение, дневной стационар при поликлинике.  По своей профессии не работаю, работаю сезонно.   Должны ли установить бессрочную группу инвалидности?

Сообщение отредактировал cruticowanina - Четверг, 31.03.2016, 13:38
 
astra71Дата: Четверг, 31.03.2016, 17:44 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, cruticowanina.
Цитата
Установлена была инвалидность 3гр. 2010,2011, 2012-2014,2014-2016г.г. Гепатит С, цирроз печени, гепатомегалия, асцит,портальная гипертензия, панкреатит,пиелонефрит. Состояние стабильное из года в год.

Со стабильным (из года в год) асцитом 3-ю группу никому не устанавливают (тут минимум 2-я должна быть).
А если больному все эти годы устанавливалась 3-я группа инвалидности - значит СТОЙКОГО асцита у него нет.
Цитата
Должны ли установить бессрочную группу инвалидности?

Если все эти годы:
Цитата
2010,2011, 2012-2014,2014-2016г.г.

устанавливалась одна и та же 3-я группа инвалидности и по одной и той же патологии печени, то в этом случае - вероятность бессрочного установления 3-й группы инвалидности при очередном освидетельствовании в бюро МСЭ очень высокая.

Для повышения шансов на бессрочное установление инвалидности - рекомендую Вам прямо в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ написать фразу: "Прошу рассмотреть вопрос о бессрочном установлении группы инвалидности - ввиду стойкости и необратимости имеющейся у меня патологии - в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247".

Если первичное бюро МСЭ вновь вынесет решение об установлении инвалидности сроком на 1 год - рекомендую Вам обжаловать данное решение по сроку инвалидности в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона (при необходимости и выше - в ФБ МСЭ).

Порядок обжалования решений МСЭ
 
ninok6Дата: Пятница, 01.04.2016, 16:31 | Сообщение # 101
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
в этом случае - вероятность бессрочного установления 3-й группы инвалидности при очередном освидетельствовании в бюро МСЭ очень высокая.
Так это опять как посмотрит врач МСЭ или все таки обязаны. В большинстве случаев людей гоняют ежегодно. Уточните пожалуйста.  Ведь заболевание не лечится совсем все дело времени. Если  в Постановлении говорится , что устанавливается группа бессрочно после 4 лет, как трактуют ?  Как хочу или нет?


Сообщение отредактировал ninok6 - Пятница, 01.04.2016, 16:34
 
astra71Дата: Пятница, 01.04.2016, 18:25 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Ведь заболевание не лечится

ВСЕ заболевания лечатся, но не все вылечиваются.
БОЛЬШИНСТВО заболеваний не могут быть полностью излечены, но очень многие из них под влиянием проводимого лечения могут уменьшать тяжесть своего течения - с соответствующей коррекцией группы инвалидности (вплоть до полного ее снятия).
Цитата
Как хочу или нет?

Как лично вы хотите - так не трактуют.
Цитата
как трактуют ?

Почитайте этот материал сайта (там содержится ответ на интересующий вас вопрос):
Разъяснения о порядке бессрочного установления групп инвалидности
 
astra71Дата: Пятница, 15.04.2016, 19:22 | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от vbugrova:

Здравствуйте! Я - Виктория, 50 лет (рост – 165 см, вес – 95 кг).Профессия по диплому – экономист. По трудовой больше всего работала оператором
ПК, бухгалтером. Из-за ухудшения здоровья (гипертония, снижение зрения) была
вынуждена уволиться, после чего пыталась
работать преподавателем на 0,5 ставки. Но после череды длительных
больничных и с этой работой пришлось расстаться. С осени 2013 года состою на бирже
в качестве безработной. С февраля 2015г. – на инвалидности (3 группа по
основному заболеванию, продлена в феврале 2016 г. на 1 год). За последние 12
месяцев было 6 больничных листов по основной патологии, общей
продолжительностью 82 дня (15+12+14+23+7+11), в том числе 3 стационарных
лечения:
1)     с 13.07.2015 по 24.07.2015 в неврологическомотделении МБУЗ МО «ЩРБ №1» Диагноз:Основной -  Дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст.Кавернозная гемангиома левой гемисферы мозжечка. Патологические извитости обеих
внутренних сонных артерий. Вертебро-базилярная недостаточность.Осложнения – Вестибуло-атактический синдром. Стойкийцефалгический синдром.Сопутствующий – Гипертоническая болезнь 2 ст.3 ст. Миопиясредней степени, помутнение роговицы, состояние после кератотомии, ангиопатия
сетчатки, частичная атрофия дисков зрительных нервов с 2-х сторон. Узловой зоб.
Гиперплазия коры надпочечников. Симпато-адреналовые пароксизмы по типу
панических атак. Двусторонняя сенсоневральная тугоухость; искривление
перегородки носа; хронический субатрофический фарингит.2)   с  11.08.2015по 24.08.2015 г. в неврологическом отделении МОНИКИ. Клинический диагноз:
Последствия перенесённого геморрагического инсульта в левом полушарии мозжечка.
Кавернома в левой гемисфере мозжечка. Хроническая ишемия головного мозга на
фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов головного мозга. Головные
боли напряжения. Соп: Гипертоническая болезнь III ст.3 ст.риск 4. Нарушенная гликемиянатощак. Ожирение 1 ст, экзогенно-конституционального типа. Оперированная
миопия средней степени, гиперметропия, кератотомические рубцы, частичная
атрофия зрительных нервов обоих глаз. Хр. Сенсоневральная тугоухость 1 ст. на
оба уха. Варикозная болезнь вен нижних конечностей.3)   с 09.03.2016 по 19.03.2016 г. в ЛОР отделении МБУЗМО «ЩРБ №2» Диагноз: Двусторонняя хроническая нейросенсорная тугоухость 1/2ст.Кроме того, в течение 2015 г. в офтальмологическом отделенииМБУЗ МО «ЩРБ №2» у меня зафиксировано снижение остроты зрения до 0,1 и 0,08 (с
коррекцией), а также концентрические сужения полей зрения до 35-50 град. (OD) и 20-40 град. (OS).  В связи с дальнейшим ухудшением зрения, с 18.04.2016г. я ложусь на плановую госпитализацию в офтальмологию. С учётом изложенного, могу ли я рассчитывать на бессрочнуюинвалидность при следующем освидетельствовании в феврале 2017 года?
 
astra71Дата: Пятница, 15.04.2016, 19:23 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, vbugrova.
Цитата
С учётом изложенного, могу ли я рассчитывать на бессрочную инвалидность при следующем освидетельствовании в феврале 2017 года?

Скажем так - если при очередном освидетельствовании в бюро МСЭ инвалидность вам вновь будет установлена сроком на 1 год, то это не будет нарушением действующего законодательства.
Тем более, что у вас идет отрицательная динамика (судя по предоставленной вами информации) - указанная вами острота зрения с коррекцией: "0,1 и 0,08" - соответствует инвалидности 2-й группы, т.е. высоковероятно усиление группы инвалидности при очередном освидетельствовании в бюро МСЭ.
Поэтому в случае установления 2-й группы инвалидности (при очередном освидетельствовании в бюро МСЭ), получится, что группа инвалидности "нестабильная" (меняется) и для оценки ее стойкости потребуется дальнейшее наблюдение за больным.

Короче говоря - больше шансов на установление инвалидности сроком на 1 год (при очередном освидетельствовании в бюро МСЭ), чем бессрочно.
 
vbugrovaДата: Пятница, 15.04.2016, 22:20 | Сообщение # 105
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромная благодарность за оперативный ответ! Указанная мной острота зрения в 0,1 и 0,08 с коррекцией (на фоне скачкообразного снижения с 2012 года) была зафиксирована в период февраля 2015 г., т.е. на момент моего первого освидетельствования. Тогда мне  установили 3 группу. В апреле 2015 года мне диагностировали геморрагический инсульт (по данным МРТ) и концентрические сужения полей зрения до 35-50 град. (правый глаз) и 20-40 град. (левый глаз).  На второе освидетельствование,  в феврале 2016 г.,  эти документы были представлены, но они не возымели никакого действа. Мне показалось, что в ворохе бумаг их даже особо не читали. Гораздо более значительное впечатление на эксперта МСЭ произвело наличие у меня каверномы мозжечка и неясность в вопросе её оперативного лечения. Я полагаю, что если бы не это обстоятельство, то группу у меня  сняли бы уже в этом году, а так заранее предупредили, что снимут в следующем. Ни о какой отрицательной динамике речи не шло, хотя по представленным медицинским документам я была уверена в её явном наличии, с учётом того же инсульта. И это касалось не только зрения, но и общего постинсультного состояния. Честно сказать, сейчас я пребываю в панике. Зрение только ухудшается, качество жизни стремительно падает. Работу на бирже труда,  с учетом моего состояния здоровья  и возраста, мне подобрать не могут в течение 2,5 лет. Предложили в мае этого года сняться с учета и искать работу самостоятельно. Данных за продление группы инвалидности, я уж не заикаюсь о её усилении, эксперты «не видят». Какие документы или дополнительные обследования могут быть убедительны для МСЭ в моём случае? Стоит ли делать акцент на дополнительном исследовании полей зрения, либо электромиографии и др., с целью документального подтверждения вероятного дальнейшего ухудшения зрения? Как, не имея медицинского образования, грамотно показать эксперту отрицательную динамику своего общего состояния? Заранее благодарю Вас за ответ.

Сообщение отредактировал vbugrova - Пятница, 15.04.2016, 22:57
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно, до 18 лет (Когда инвалидность устанавливают бессрочно (до 18 лет)?)
Поиск: