Четверг, 28.03.2024, 17:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Где взять справку "нуждается в постоянном постороннем уходе"
Где взять справку "нуждается в постоянном постороннем уходе"
cmygeHmДата: Суббота, 06.10.2012, 13:53 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, помогите пожалуйста, разобраться в бюрократической проблеме.
Мой отец:
1.52 года.
2.Мужчина
3.Профессия по диплому - электрослесарь КИПиА, не работает уже 25 лет.
6. Рост 165, вес 84.
Инвалид первой группы, общее заболевание по зрению. Получил травму в 86 году в результате отравления метиловым спиртом. С женой разведен с 1994 года. Я у него единственный ребенок. Недавно перевез его из Узбекистана, и мы вдвоем получили Российское гражданство. Сделал переосвидетельствование его инвалидности в Ногородском глазном МСЭК (в самом Новгороде). Дали справку о инвалидности. Справку о том, что нуждается в постоянном постороннем уходе сказали получать в местном "ВК". Мы прописаны в Боровичах (Новгородская область). Что имеется в виду под "ВК" я так и не понял, хотя много раз звонил и выяснял, толи Врачебная комиссия поликлиники к которой относится отец, толи бывший ВТЭК. Ни там, ни там мне такую справку не дают. В результате, сегодня, я призван в армию. И с 1 ноября 2012 года мой отец остается без средтв к существованию (пенсию ему еще не начислили, гражданство получил буквально вчера) и без постороннего уход. Я готовлюсь сейчас к обжалованию решения военного комиссариата, но юристы сказали мне, что пока этой справки не получишь у тебя нет шансов получить отсрочку.

Звоню в Новгород, там говорят идти в местный ВК, иду в местный ВКК, ВТЭК, куда угодно, там не знают ничего такого и говорят иди получай справку в Новгороде.
Вот такая сложная бюрократическая проблема.
И если Вам известно, в какой орган защиты обращаться моему отцу лично, когда я буду ехать в поезде в армию. Я уже приготовил кругленькую сумму для него, чтобы он на нее мог жить и бороться с той проблемой, что встала перед нами.

ПС Если интересны подробности, то они здесь: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?p=5945084


Сообщение отредактировал cmygeHm - Суббота, 06.10.2012, 13:54
 
astra71Дата: Суббота, 06.10.2012, 14:59 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, cmygeHm.

В соответствии с Указом Президента РФ от 16.01.2008 № 51 "О внесении изменений в статью 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237" сообщаю следующее.
Заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе предоставляется по запросу районного военкомата или непосредственно военнослужащего только в отношении лица, признанного инвалидом первой группы, на основании акта освидетельствования в бюро МСЭ (ВТЭК), а при его отсутствии - книги протоколов заседаний.
При поступлении запроса в отношении лица, не являющегося инвалидом первой группы, запрашиваемой строне следует разъяснить о возможности выдачи данного заключения только после освидетельствования в бюро МСЭ в установленном действующими нормативно правовыми актами РФ порядке и при условии признания его инвалидом первой группы.

Рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением на имя руководителя-главного эксперта по МСЭ Вашего региона с просьбой выдать Вам заключение МСЭ о нуждаемости инвалида первой группы в постоянном постороннем уходе.
К данному заявлению следует обязательно приложить ксерокопию справки об установлении больному инвалидности первой группы.
В самом заявлении - надо обязательно сделать ссылку на Указ Президента РФ от 16.01.2008 № 51.

Подобного рода справки на практике выдаются очень редко, поэтому специалисты первичного бюро МСЭ могут просто этого не знать - в силу юридической неграмотности именно в этом вопросе.

Вообще - данное заявление надо писать на имя руководителя бюро МСЭ, где больной проходил освидетельствование и был признан инвалидом первой группы.
Но если Вас там "отфутболивают" (в силу юридической неграмотности в этом вопросе) - то рекомендую писать данное заявление сразу на имя руководителя-главного эксперта по МСЭ Вашего региона.

Руководитель-главный эксперт по МСЭ поручит подготовку ответа на Ваше письменное заявление специалистам из юридического отдела учреждения, которые лучше "подкованы" в действующем законодательстве, чем эксперты первичного бюро МСЭ.

Так что никаких проблем с получением заключения МСЭ о нуждаемости инвалида первой группы в постоянном постороннем уходе у Вас возникнуть не должно.



Всего доброго и желаю удачи.
 
cmygeHmДата: Понедельник, 15.10.2012, 11:23 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (astra71)
СЭ о нуждаемости инвалида первой группы в пост


Спасибо большое. МСЭ поговорили со своим юристом и сказали, что выдадут эту справку. Проблема решена. Большое спасибо за потраченное на ответ время.
 
astra71Дата: Понедельник, 15.10.2012, 19:23 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Спасибо большое.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю Вам удачи.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Где взять справку "нуждается в постоянном постороннем уходе"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: