Пятница, 29.03.2024, 11:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Обжалование решений МСЭ (Устанавливается ли инвалидность при ДОА?)
Обжалование решений МСЭ
astra71Дата: Вторник, 09.10.2012, 19:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Также решению бюро МСЭ (любого уровня) может быть обжаловано в судебном порядке.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро
42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.
Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.
Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
astra71Дата: Вторник, 19.02.2019, 10:56 | Сообщение # 166
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
olgakrypaevaДата: Вторник, 19.02.2019, 15:41 | Сообщение # 167
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, уважаемый Генералиссимус!
Я еще раз перечитала пост 160 (такая я дотошная - издержки профессии).

Цитата klimedelweiss ()
следует учитывать, что в пунктах 2.3.1 - 2.3.1.9 приложения к Приказу 1024н (по облитерирующему атеросклерозу) конкретно ампутационные культи конечностей не упоминаются вообще.


Цитата klimedelweiss ()
За основу берется культя бедра протезированная (как патология с максимальным размером процентов по пункту 13.2.4.8 приложения к Приказу 1024н), по этому пункту определяется конкретный размер процентов из диапазона 40-60% (с учетом, в том числе и утяжеляющего влияния ДОА тазобедренного сустава - в зависимости от конкретной его стадии), а затем решается вопрос о наличии (или отсутствии) утяжеляющего влияния со стороны сосудистой патологии оставшейся нижней конечности.


Но по пункту 13.2.4.8 нет кода по МКБ-10, который вносится в протокол МСЭ в пункт 58.3. Посмотрите, что у нас есть в протоколе МСЭ

$IMAGE1$$IMAGE1$$IMAGE1$$IMAGE1$$IMAGE1$

Добавлено (19.02.2019, 15:42)
---------------------------------------------
$IMAGE1$$IMAGE1$$IMAGE1$$IMAGE1$$IMAGE1$$IMAGE1$

Добавлено (19.02.2019, 15:45)
---------------------------------------------
Если я все правильно сделала, то вы увидите фото .Если нет, напишите как Вам отправить. Пыталась через почту, не получилось

 
astra71Дата: Вторник, 19.02.2019, 16:03 | Сообщение # 168
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, olgakrypaeva.
Цитата
Посмотрите, что у нас есть в протоколе МСЭ

Я не думаю, что целесообразно размещать данные из вашего протокола на всеобщее обозрение.
При желании - можете сбросить их мне на почту (мой адрес эл. почты есть на этой странице сайта).
 
klimedelweissДата: Вторник, 19.02.2019, 16:13 | Сообщение # 169
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата klimedelweiss ()
Если принести заключение по велоэргометрии свежее, то нужно ли еще заключение кардиолога какое-то нести?


Уважаемый astra71, буду признательна за ответ.


Сообщение отредактировал klimedelweiss - Вторник, 19.02.2019, 16:14
 
astra71Дата: Вторник, 19.02.2019, 16:26 | Сообщение # 170
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Если принести заключение по велоэргометрии свежее, то нужно ли еще заключение кардиолога какое-то нести?

Чем полнее больной обследован для МСЭ, тем точнее будет принятое по его случаю экспертное решение.
Отсюда следует, что если есть возможность получить в дополнение к результатам велоэргометрии еще и свежее заключение кардиолога, то желательно это сделать.
 
klimedelweissДата: Вторник, 19.02.2019, 16:44 | Сообщение # 171
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за быстрый ответ.
Хорошо, что хоть с кем-то можно посоветоваться.
 
astra71Дата: Вторник, 19.02.2019, 18:55 | Сообщение # 172
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за быстрый ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
olgakrypaevaДата: Среда, 20.02.2019, 00:32 | Сообщение # 173
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Генералиссимус!
Отправила Вам сообщение на почту.
 
astra71Дата: Среда, 20.02.2019, 07:58 | Сообщение # 174
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Отправила Вам сообщение на почту.

Ознакомился.
Цитата
Но по пункту 13.2.4.8 нет кода по МКБ-10, который вносится в протокол МСЭ в пункт 58.3. Посмотрите, что у нас есть в протоколе МСЭ

Посмотрел.
Основной диагноз в протоколе у вас указан верно (Атеросклероз с кодом по МКБ-10 I70.2), там же (в основном диагнозе) упомянута и протезированная ампутационная культя бедра (как осложнение).
Полагаю, что вы просто неверно поняли смысл моего поста № 160.
В нем я лишь описывал наиболее приемлемую и понятную (с моей точки зрения) методику оценки перспектив установления конкретных групп инвалидности при таких ситуациях, а вовсе не призывал в качестве основного диагноза в протоколе освидетельствования указывать исключительно ампутационную культю бедра (не упоминая при этом атеросклероз сосудов нижних конечностей).

Если говорить еще более упрощенно, то при наличии у больного облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей протезированной ампутационной культи одной нижней конечности, конкретная группа инвалидности зависит от стадии ХАН (хронической артериальной недостаточности) второй (неампутированной) нижней конечности.
Если на второй (неампутированной) нижней конечности ХАН не выше 1 стадии, то в этом случае обычно устанавливается 3-я группа инвалидности.
Если на второй (неампутированной) нижней конечности ХАН 2 стадии, то в этом случае обычно устанавливается 2-я группа инвалидности.
Если на второй (неампутированной) нижней конечности ХАН 3 стадии, то в этом случае обычно устанавливается 1-я группа инвалидности.

О наличии у больного ХАН от 2ст. и выше (нижней конечности) можно говорить в случае, когда у него полностью отсутствует (не определяется пальпаторно) пульсация на тыльной артерии стопы и (одновременно!) на задней большеберцовой артерии.
Если же хотя бы на одной из этих артерий пульсация определяется, то это уже будет ХАН 1ст.

В заключение рекомендую вам повторно (и ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО) ознакомиться с тем, что я писал вам в посте 158 этой же ветки форума, начиная с фразы: "Мое мнение такое" и ниже (добавить к написанному там мне нечего).
 
olgakrypaevaДата: Среда, 20.02.2019, 08:11 | Сообщение # 175
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 20.02.2019, 13:18 | Сообщение # 176
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
olgakrypaevaДата: Четверг, 21.02.2019, 09:21 | Сообщение # 177
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!

Пост 158:
Мое мнение такое:
Если пальпаторно пульсация на левой бедренной артерии определяется уверенно (сохранена или незначительно снижена) и определяется пульсация хотя бы на одной из артерий правой стопы (тыльной или задней большеберцовой), а по по рентген-снимкам у больного имеется ДОА 1ст. по Косинской, то в этом случае оснований для установления инвалидности 2-й группы в вашем случае я лично не вижу.

Пост174
О наличии у больного ХАН от 2ст. и выше (нижней конечности) можно говорить в случае, когда у него полностью отсутствует (не определяется пальпаторно) пульсация на тыльной артерии стопы и (одновременно!) на задней большеберцовой артерии.
Если же хотя бы на одной из этих артерий пульсация определяется, то это уже будет ХАН 1ст.

Истина где-то рядом?
 
astra71Дата: Четверг, 21.02.2019, 09:47 | Сообщение # 178
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Истина где-то рядом?

Конкретнее ваш вопрос озвучьте.
Мне неясно - что конкретно вас не устраивает в моих ответах.
Никаких логических противоречий в процитированных вами постах 158 и 174 не имеется (я не вижу).
Пока же истина в том, что ВНИМАТЕЛЬНЕЕ надо читать мои ответы.
 
jan4frankoДата: Пятница, 01.03.2019, 22:12 | Сообщение # 179
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, у меня вопрос теперь такой. Вот провели комиссию, если можно это так назвать, спросили два слова, быстренько посмотрели и сказали пришлите за справкой завтра, нам документы надо заполнять и все такое. Вобщем практически ничего не спрашивали, по жалобы на здоровье прервали на полуслове, типа хватит, врачей всего двое было-вобщем я как то ожидал другого, но все это объяснимо, народу много у них, а документы сами за себя говорят в принципе-но мне дали третью группу. И вот это меня беспокоит в том плане что я прямо сказал, хотел бы работать, но не могу физически. А мне в ипр написали рекомендую в трудоустройстве! Только я вот считаю, да и показания такие, что соответствуют второй группе, как и самочувствие в целом. По категориям поставили первую степень ограничения в трёх категориях, самообслуживанию, передвижению и труду. И я теперь в сомнениях и раздумье обжаловать или нет. И вот ещё вопрос, можно ли обжаловать если несогласен с группой, и если да, то что надо указывать, а так же могут ли при обжаловании отменить мне и третью группу вообще? То есть как если в судебном порядке есть понятие о невозможности поворота к худшему, так вот в таком случае какие исходя возможны? И ещё , если комиссия считает заболевания по процентам, то где и как это можно посмотреть? Какие болезни они посчитали и как??а то одно указано в ипр а основное нет, чтобы можно было определить какую болезнь во сколько процентов они оценили, потому что у меня несколько их, и три подходят под основания для инвалидности. Одно 70-80%, два по 40-60%,и два по 10%, и вот как так мне дали третью группу чего то мне непонятно совсем. Заранее спасибо.
 
astra71Дата: Суббота, 02.03.2019, 09:12 | Сообщение # 180
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, jan4franko.
Цитата
Вот провели комиссию, если можно это так назвать, спросили два слова, быстренько посмотрели и сказали пришлите за справкой завтра, нам документы надо заполнять и все такое. Вобщем практически ничего не спрашивали, по жалобы на здоровье прервали на полуслове, типа хватит

Если вы не в курсе - действующее законодательство дает право экспертам бюро МСЭ принимать решение вообще ЗАОЧНО (т.е. исключительно ТОЛЬКО по документам - вообще без опроса жалоб больного и без его осмотра).
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
23. Медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением медицинской организации, или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро.

Цитата
врачей всего двое

Приказ Минтруда России от 11.10.2012 N 310н (ред. от 28.06.2018) "Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы":
...Обязательным условием формирования состава бюро (экспертного состава главного бюро, экспертного состава Федерального бюро) является наличие не менее 1 врача по медико-социальной экспертизе.
Цитата
в том плане что я прямо сказал, хотел бы работать, но не могу физически

Устные (и письменные) заявления больного о том, что он может (или НЕ может) работать - не имеют существенного значения для перспектив установления конкретной группы инвалидности (больной может сказать, все, что он пожелает, но по субъективному мнению самих больных инвалидность не устанавливается).
Подавляющее большинство больных, проходящих освидетельствование в бюро МСЭ, делают именно такие заявления (что работать они СОВСЕМ не могут), но такие заявления по действующему законодательству не являются безусловным основанием для установления инвалидности вообще (не говоря уже об установлении конкретно 2-й группы инвалидности).
Цитата
Только я вот считаю, да и показания такие, что соответствуют второй группе

Действующее законодательство не дает права больным самостоятельно устанавливать себе конкретные группы инвалидности и не обязывает экспертов бюро МСЭ устанавливать конкретные группы инвалидности исключительно по личным пожеланиям больных.
Цитата
И вот ещё вопрос, можно ли обжаловать если несогласен с группой, и если да, то что надо указывать

Именно это и над указывать (несогласие по группе инвалидности).
Цитата
а так же могут ли при обжаловании отменить мне и третью группу вообще?

Такой вариант вполне возможен.
Цитата
То есть как если в судебном порядке есть понятие о невозможности поворота к худшему

Насчет конкретно "судебных порядков" сказать ничего не могу, кроме того, что, насколько мне известно, вышестоящая судебная инстанция имеет право (при наличии оснований) отменить решение нижестоящей судебной инстанции.

С бюро МСЭ ситуация аналогичная - вышестоящее Главное бюро МСЭ соответствующего региона имеет право отменить решение нижестоящего первичного бюро МСЭ по любому из параметров (группа инвалидности, причина инвалидности, срок инвалидности, содержание ИПРА и т.д.).
На практике такие случаи не являются исключительной редкостью.
Цитата
И ещё , если комиссия считает заболевания по процентам, то где и как это можно посмотреть?

В приложении к действующему Приказу 1024н.
В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).
Цитата
Какие болезни они посчитали и как?

Весьма странный вопрос - откуда же мне знать? Я не экстрасенс и понятия не имею, какие у вас имеются заболевания.
Цитата
чего то мне непонятно совсем.

Мне тем более (с учетом вышеизложенного).
Для прояснения этого вопроса вы имеете право запросить (в письменном виде) копии акта и протокола вашего освидетельствования в бюро МСЭ (там все эти вопросы подробно расписаны, включая и обоснование экспертного решения).
В соответствии с действующим законодательством, вы вправе не только ознакамливаться с актом и протоколом освидетельствования в бюро МСЭ, но и получать на руки их заверенные копии.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
29(1). Акт медико-социальной экспертизы гражданина, протокол проведения медико-социальной экспертизы гражданина, индивидуальная программа реабилитации или абилитации гражданина формируются в дело медико-социальной экспертизы гражданина.
Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право на ознакомление с актом медико-социальной экспертизы гражданина и протоколом проведения медико-социальной экспертизы гражданина.
По заявлению гражданина (его законного или уполномоченного представителя), поданному в письменной форме, ему выдаются заверенные руководителем бюро (главного бюро, Федерального бюро) либо уполномоченным им должностным лицом в установленном порядке копии акта медико-социальной экспертизы гражданина и протокола проведения медико-социальной экспертизы гражданина.


При желании можете запросить в бюро МСЭ копию протокола вашего освидетельствования и сбросить ее сканы (фото) мне на почту - для более детальной оценки вашей ситуации (мой адрес эл. почты есть на этой странице сайта.
Ваши паспортные данные меня не интересуют, так что рекомендую прикрыть их полосками бумаги при изготовлении сканов (фото) или заретушировать в любом графическом редакторе.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Обжалование решений МСЭ (Устанавливается ли инвалидность при ДОА?)
Поиск: