Пятница, 29.03.2024, 09:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Обжалование решений МСЭ (Устанавливается ли инвалидность при ДОА?)
Обжалование решений МСЭ
astra71Дата: Вторник, 09.10.2012, 19:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Online
При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Также решению бюро МСЭ (любого уровня) может быть обжаловано в судебном порядке.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро
42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.
Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.
Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
astra71Дата: Четверг, 28.03.2019, 10:32 | Сообщение # 196
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Online
Цитата
это усмотрение может чем то быть оргументнтированно ?

Это усмотрение аргументируется:
- изучением представленных на МСЭ документов, характеризующих состояние здоровья больного за последние 12 мес. перед МСЭ;
- данными объективного (внешнего) осмотра больного в бюро МСЭ,
Цитата
Какая практика при таком заболевании ?

Обычно такая.
Основанием для установления инвалидности является СТОЙКАЯ патология (стадия ДН).
СТОЙКОЙ соответствующая стадия ДН считается в случае отсутствия эффекта от проводимого адекватного лечения в течении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ.
 
mari_vetluginaДата: Четверг, 28.03.2019, 12:30 | Сообщение # 197
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Извиняюсь правильно я поняла , значит корсаком моего случая у меня есть шансы на главном мсэ получения снова группы которую месяц назад в районом мсэ не дали? Если у меня была госпитализация 06.15 в стационар реанимация с всматияеским статусом дн3, 02.18 госпитализация на плановое лечение и выписка из больницы с диагнозом тяжёлое течение неконтролируемая дн2 , эти документы представлены для мсэ для первичной получении группы , положительный результат, далее 10.18 госпитализация плановая выписка с больницы тяжёлая неконтролируемая дн1, подача документов у мсэ отказ так как дн1и выписку 02.18 не учитывали, сейчас снова госпитализация и 03.19 выписка и диагноз опять дн2, обжалование должно быть на днях, есть шансы что бы главное возобновило именно в моей ситуации ? Спасибо
 
astra71Дата: Четверг, 28.03.2019, 15:50 | Сообщение # 198
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Online
Цитата
у меня есть шансы на главном мсэ получения снова группы

Шансы есть, но не 100%.
 
astra71Дата: Понедельник, 01.04.2019, 11:21 | Сообщение # 199
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Online
Вопрос от mari_vetlugina:

Доброе утро, а подскажите аожалуйста вы сказали принять свежую справку и продлить или отказать в инвалидности при повторном прохождении отказали и при обращение в главное Бюро могут тоже отказать , а вероятность восстановить группу есть если например главное и федеральное откажут суд какой шанс? Просто для меня дико есть болезнь есть приступы астмы, и снимают
 
astra71Дата: Понедельник, 01.04.2019, 11:22 | Сообщение # 200
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Online
Ответ:

Здравствуйте, mari_vetlugina.
Цитата
а вероятность восстановить группу есть если например главное и федеральное откажут суд какой шанс?

Чрезвычайно низкий (практически нулевой).
Цитата
Просто для меня дико есть болезнь есть приступы астмы, и снимают

Ничего "дикого" не вижу.
Не все больные признаются инвалидами - это общеизвестная и элементарная истина, никакой "дикости" в которой не имеется.
Миллионы людей в мире страдают бронхиальной астмой с приступами, не являясь при этом инвалидами (вы ничем не лучше и не хуже их).
 
albertsidoДата: Четверг, 11.04.2019, 10:59 | Сообщение # 201
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
В настоящее время я прошел МСЭ, в присвоении группы инвалидности мне отказали. Я подал заявление на обжалование в  главное бюро МСЭ.
Не могли бы вы отвинтить такие вопросы:
    В акте МСЭ в перечне документов (п. 35) отсутствуют те результаты анализов которые я предоставил во время прохождения экспертизы (после направления из поликлиники) а только те результаты которые переданы поликлиникой, дело в том что результаты этих анализов указывают на резкое ухудшения моего здоровья.
    В настоящее время у меня произошло еще  более резкое ухудшение здоровья. Я сдал анализы еще раз (показатели становятся все хуже) и меня направили в стационар.
Будут ли учтены мои новые анализы со значительными  ухудшениями  показателей специалистами главного бюро МСЭ или нет?
Могу ли я перенести заседания главного бюро МСЭ на период нахождения в больнице и будет ли учтена специалистами главного МСЭ моя новая выписка из стационара или они будут принимать решение на основе ранее поданных документов?
И могу ли я расчитывать на получение группы инвалидность если:
- у меня стойкие выраженные нарушения функций организмачеловека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в
диапазоне от 70 до 80 а ограничение  категорий жизнедеятельности человека п.11 акта почему то специалистами МСЭ не установлена?


 
astra71Дата: Четверг, 11.04.2019, 11:16 | Сообщение # 202
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Online
Здравствуйте, albertsido.
Цитата
Не могли бы вы отвинтить такие вопросы:

ОТВИНТИТЬ не могу, а ОТВЕТИТЬ попытаюсь.
Цитата
Будут ли учтены мои новые анализы со значительными  ухудшениями  показателей специалистами главного бюро МСЭ или нет?
Могу ли я перенести заседания главного бюро МСЭ на период нахождения в больнице и будет ли учтена специалистами главного МСЭ моя новая выписка из стационара или они будут принимать решение на основе ранее поданных документов?

Решение этих вопросов отдается на усмотрение экспертов Главного бюро МСЭ вашего региона (подробнее по теме - см. пост № 164 в этой ветке форума).
Цитата
- у меня стойкие выраженные нарушения функций организмачеловека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 70 до 80

Размер процентов по пунктам приложения к Приказу 1024н правомочны определять эксперты бюро МСЭ, а вовсе не сами больные лично.
Цитата
а ограничение категорий жизнедеятельности человека п.11 акта почему то специалистами МСЭ не установлена?

Не установлена она потому, что, по мнению экспертов вашего бюро МСЭ - оснований для ее установления не имеется (и ваше сугубо личное мнение по данному вопросу абсолютно никакого значения не имеет, т.е. эксперты бюро МСЭ вовсе НЕ ОБЯЗАНЫ под диктовку больных заполнять акты и протоколы их освидетельствования в бюро МСЭ).
 
albertsidoДата: Четверг, 11.04.2019, 12:33 | Сообщение # 203
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Прошу прощение за грамотность.
Вы не совсем правильно поняли вопрос эксперты первичного МСЭ по каким то причинам не приняли  к рассмотрению мои более поздние анализы и вообще их не указали в акте, что я их предоставил и вывод сделали  на основание более ранних результатах анализов в результате он оказались менее 40 процентов. А все более поздние  исследования имеют диапазон более 70 процентов.
То есть получается мне необходимо пролежать в стационаре взять новую выписку о моем состоянии в котором идет резкое ухудшение и готовить документы повторно на новое МСЭ?(спасибо).
И вы не ответили по поводу переноса заседания в виду нахождения в больнице.
 
astra71Дата: Четверг, 11.04.2019, 12:56 | Сообщение # 204
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Online
Цитата
А все более поздние  исследования имеют диапазон более 70 процентов.

Повторяю ЕЩЕ РАЗ (для особо непонятливых):
Размер процентов по пунктам приложения к Приказу 1024н правомочны определять эксперты бюро МСЭ, а вовсе не сами больные лично.

Кроме того, однократные "плохие" анализы существенного значения для целей МСЭ не имеют.
Для целей МСЭ имеет значение СТОЙКАЯ патология, которая определяется по анализам в динамике на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ (а вовсе не по однократным "плохим" анализам).

А если у больного длительное время показатели анализов находились в пределах незначительно выраженных нарушений функций организма и вдруг перед самым МСЭ эти показатели внезапно резко ухудшились (по однократным анализам), то такое внезапное свежее ухудшение вовсе не свидетельствует о том, что это СТОЙКАЯ патология.
СТОЙКОЕ это ухудшение или нет - это будет ясно по итогам проведенного по поводу этого ухудшения лечения в течении не менее, чем 4-6 мес. от даты начала этого ухудшения.

В соответствии с п.16 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Проще говоря, СНАЧАЛА больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В случае резкого ухудшения состояния здоровья больного - судить о СТОЙКОСТИ этого ухудшения (СТОЙКОСТЬ патологии наряду с ее ВЫРАЖЕННОСТЬЮ - это ведущие критерии инвалидности) - можно в сроки ориентировочно не ранее 4-6 мес. адекватного лечения (считая от даты начала этого ухудшения).
Цитата
То есть получается мне необходимо пролежать в стационаре

Госпитализация в стационар производится (точнее - должна производиться) при наличии для этого соответствующих медицинских показаний, а вовсе не по личным пожеланиям больного.
Проще говоря, если лечащие врачи сочтут целесообразным, то они госпитализируют больного в стационар.
Выписка из стационара имеет существенное значение для целей МСЭ.
Цитата
И вы не ответили по поводу переноса заседания в виду нахождения в больнице.

Ответил (читать надо мои ответы внимательнее), повторяю ЕЩЕ РАЗ:
Решение этих вопросов отдается на усмотрение экспертов Главного бюро МСЭ вашего региона.
Надеюсь, что 3-й раз одно и тоже мне повторять не придется.
 
nastasiasheglovaДата: Суббота, 27.04.2019, 15:57 | Сообщение # 205
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность оспорить снятие инвалидности в следующей ситуации.
В 2016 году была удалена большая менингиома, была трепанация и т.д.,3 месяца на больничном, увольнение и присвоение 2 группы инвалидности в 2017 году. При этом полностью потеряно обоняние без возможности восстановления, стойкий тремор челюсти и конечностей, головные боли, слабость. В 2018 году при переосвидетельствовании группу понизили до 3ей. В течение 2018 года и до сих пор обоняние отсутствует полностью, очень часто болит голова, сильная утомляемость, даже от простой домашней работы, компьютер выдерживаю не более 2 часов, т.к.очень болит голова, после каких-либо стрессовых ситуаций начинает трясти все тело. По данным МРТ в этом году ситуация не отличается от данных прошлого года. На основании этого - того, что нет ухудшения-- районная МСЭ сняла инвалидность. Объяснили отказ тем, что по официальным данным ухудшения нет, а жалобы пациента-это субъективно, на их основании инвалидность не дают.
Я на данный момент очень быстро устаю, все время пью противосудорожные и часто пью обезболивающие, не чувствую запахов. Могу ли я рассчитывать на пересмотр решения МСЭ?
 
astra71Дата: Суббота, 27.04.2019, 16:29 | Сообщение # 206
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Online
Здравствуйте, nastasiasheglova.
Цитата
Могу ли я рассчитывать на пересмотр решения МСЭ?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Цитата
не чувствую запахов

Отсутствие обоняния не является основанием для установления инвалидности.
Далеко не все больные, у которых 3 года назад была удалена менингиома, признаются инвалидами.
Цитата
Я на данный момент очень быстро устаю, все время пью противосудорожные и часто пью обезболивающие, не чувствую запахов.

Все вышеперечисленное - это жалобы.
По субъективным жалобам больных инвалидность не устанавливается, так как сказать в устной форме можно все, что угодно.
Инвалидность устанавливается по ДИАГНОЗАМ (которые выставляются лечащими врачами на основании этих жалоб и результатов объективного обследования больного), ведущим к ОЖД в установленных законом категориях.
О том, какие конкретно ДИАГНОЗЫ (а не субъективные жалобы) выставляют вам на настоящее время лечащие врачи - в предоставленной вами информации ни слова не сказано.

Если вы желаете получить консультацию по интересующему вас вопросу - вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные в верхнем посте каждой страницы этой ветки форума: ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ).

Отвечать надо на ВСЕ приведенные там пункты (их всего шесть) и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке, в котором они приведены.

Если вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений Приказа Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н (с учетом нижеприведенной информации).

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).
 
nastasiasheglovaДата: Воскресенье, 28.04.2019, 18:23 | Сообщение # 207
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Прошу прощения, не увидела сразу, какую информацию надо предоставить. Приказ читала, как раз увидела, что в одном из пунктов указано отсутствие зрения, слуха, обоняния и т.д.

Добавляю недостающую информацию. Прокомментируйте, пожалуйста, с учётом нижеизложенного, стоит ли подавать документы на пересмотр

1. 38 лет
2. Пол женский
3. По диплому психолог, работала менеджером по персоналу, в данный момент не работаю по причине плохого самочувствия
4. За последние 12 месяцев больничных не было, т.к.меня уволили в 2017 году - сразу, как только мне дали инвалидность. Были больничные листы с 19.12.2016 по 03.01.2017 года из стационара и с 04.01.2017 г. 4 больничных по конец апреля 2017, без перерыва в связи с тяжёлым послеоперационным состоянием. Затем уволилась.
5. За последние 12 месяцев в стационаре не была. Наблюдалась у невролога по месту жительства, в НИИ Бурденко у нейрохирурга. Пью противосудорожные, эутирокс, гопантам, и другие препараты по назначениям. Диагнозы: энцелопатия сложного генеза, стойкий цефалгический с-м, аносмия, стойкая вестибулоатаксия средней степени выраженности, астено-невротический с-м, миопия, ангиоретинопатия, гипотиреоидизм, на Ээг выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности, связанные с дисфункцией деятельности структур лимбико-ретикулярного комплекса, на МРТ - МР-картина зоны кистозно-глиозной трансформации лобных долей, включение в структуре шишковидной железы (вероятно киста или пинеацитома)
6. Рост 164 см, вес 54 кг

Добавлено (28.04.2019, 18:35)
---------------------------------------------
Удаляли большую менингиому передней черепной ямки, 9 часов оперировали

 
astra71Дата: Воскресенье, 28.04.2019, 20:23 | Сообщение # 208
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Online
Цитата
Удаляли большую менингиому передней черепной ямки, 9 часов оперировали

Перспективы установления инвалидности зависят от состояния здоровья больного НА МОМЕНТ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ в бюро МСЭ, а не от того, что сколько часов длилась у него операция несколько лет назад.
Цитата
как раз увидела, что в одном из пунктов указано отсутствие... обоняния

Повторяю ЕЩЕ РАЗ:
Отсутствие обоняния не является основанием для установления инвалидности.
Цитата
Прокомментируйте, пожалуйста, с учётом нижеизложенного, стоит ли подавать документы на пересмотр

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Приведенные вами диагнозы не являются безусловным основанием для установления инвалидности т.е. далеко не все больные с данной патологией признаются инвалидами.
Цитата
энцелопатия сложного генеза

Бывает РАЗНАЯ по степени выраженности (1-я, 2-я, 3-я стадии).
Цитата
астено-невротический с-м

Бывает РАЗНЫЙ по степени выраженности (легкий, умеренный, выраженный, значительно выраженный) и СТОЙКОСТИ (стойкий, нестойкий).
Цитата
миопия

Бывает РАЗНАЯ по степени тяжести и сама по себе миопия не является безусловным основанием для установления инвалидности.
Перспективы установления инвалидности при патологии зрения зависят от остроты зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз и полей зрения, которые в предоставленной вами информации не указаны.
Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий (или единственный) глаз от 0,4 и выше и не имеется бинокулярного сужения полей зрения менее 40 градусов, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность не устанавливается.
МСЭ и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)
Цитата
ангиоретинопатия

Бывает РАЗНАЯ по степени выраженности, что касается перспектив установления инвалидности по этой патологии, то см. написанное выше по поводу остроты и полей зрения.
Цитата
на Ээг выявлены

Данные ЭЭГ (сами по себе) не могут служить безусловным основанием для установления инвалидности.
Цитата
гипотиреоидизм

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Гипотиреозу (гипотироидизму) в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты: 11.1.2.1 - 11.1.3.4 (рекомендую вам самостоятельно и внимательно ознакомиться с этими пунктами - для оценки перспектив возможного установления инвалидности по  данной патологии - в зависимости от степени ее тяжести - с учетом вышеприведенных соотношений  конкретных групп инвалидности и размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н).

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
tolera16Дата: Понедельник, 29.04.2019, 11:56 | Сообщение # 209
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Спасибо за организацию интернет-ресурса, где можно найти любые нормативные акты и получить грамотный ответ и толковый совет по насущной теме.
У меня вопрос о целесообразности подачи заявления об обжаловании решения ГБ МСЭ (проведена экспертиза, решение первичного бюро МСЭ оставлено без изменения, инвалидность не установлена).
Мне 64 года, пол женский
По диплому инженер-теплоэнергетик, с 2009 года - индивидуальный предприниматель (основное направление деятельности - консультант, деятельность подразумевает проведение семинаров, чтение лекций и т.п. с дительным пребыванием на ногах)
Рост 160 см, вес в декабре был 72 кг, сейчас 78 кг в связи с резким ограничением подвижности из-за стремительного прогрессирования коксартроза (предполагаю, что это связано с сильным стрессом, перенесенным в начале декабря 2018 года - мужу диагностировали рак 4 стадии с метастазами, диагноз первичный, операцию делать поздно).
Больничных листов и стационарного лечения я в последние годы не получала, т.к. работаю "на себя", а лечение коксартроза проводилось амбулаторно (физиотерапия, массаж, приём хондропротекторов, ЛФК, иньекции медпрепаратов и т.п.).
В связи с резким ухудшением состояния в феврале 2019 года подала заявление на МСЭ - как уже сказано, инвалидность не установлена.
Диагноз лечебного учреждения -деформирующий резко прогрессирующий коксартроз 3 степениправого тазобедренного сустава на фоне дисплазии и коксартроз 1-2 степени левого тазобедренного сустава, артроз левого коленного сустава, сколиоз и распространённый остеохондроз, плюс к этому патология поясничного отдела позвоночника (протрузии всех без исключения дисков, смещение дисков вследствие старой травмы, стеноз позвоночного канала до 5 мм по результату МРТ). По совокупности симптомов невролог мне не рекомендовал эндопротезирование тазобедренного сустава ввиду высоких рисков осложнений на позвоночник вплоть до паралича нижних конечностей и настаивал на ношении специального корсета. Как я понимаю, исправить нынешнее состояние нельзя (опасно даже пытаться), можно только постараться поддерживать ремиссию медикаментозно и с помощью средств абилитации.
Разумеется, это субъективно, но на самом деле я испытываю постоянную боль, облегчение наступает только вположении лёжа (при этом я не могу выпрямить правую ногу) или полу-сидя с опорой под спиной и с вытянутыми ногами. В любых других положениях, а тем более при движении возникает боль в пояснице и тазобедренном суставе от умеренной до очень сильной. Имеются явные антропометрические изменения: укорочение ноги на 3,5 см (в декабре 2018 года было 1,5 см), визуально заметная разница в окружности голени более 2 см. Хромота явно выражена, темп ходьбы не позволяет пересечь проезжую часть дороги на "зелёный" сигнал светофора за один приём. Мне не помогает опора на трость,  т.к. полностью выпрямить спину я не могу, и тело "просит" опору не сбоку, а спереди.
Амплитуду движения оценить в градусах не могу, но правая нога назад не отводится (хожу "приставным шагом"), колено не отводится в сторону - то есть в любом положении я не могу дотянуться до правой ступни.
Плюс к этому у меня постоянно подёргиваются икроножные мышцы, а при неудачных движениях и напряжении сводит икры и иногда бедренные мыщцы (в том числе по ночам). Постоянное ощущение онемения в ногах и пальцах рук, при поднятии рук в положении "причесаться или умыться" сводит бицепс, часто сводит судорогой пальцы рук.
Состояние таково, что не я за мужем ухаживаю, а он за мной.

Заключение МСЭ: "незначительные изменения статодинамических функций, которые не приводятк ограничениям жизнедеятельности, не обуславливают социальную недостаточность и
не требуют мер социальной защиты", хотя устно эксперты советовали мне использовать ортопедическую обувь для компенсации укорочения ноги и пользоваться опорой при ходьбе.
В этой связи у меня вопрос: есть ли смысл пытаться оспорить решение ГБ МСЭ, или это будет пустой тратой времени и сил?
Если сочтёте возможным посмотреть рентгеновские снимки, я их вышлю по электронной почте.


Сообщение отредактировал tolera16 - Понедельник, 29.04.2019, 12:04
 
astra71Дата: Понедельник, 29.04.2019, 12:16 | Сообщение # 210
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Online
Здравствуйте, tolera16.
Цитата
распространённый остеохондроз

По остеохондрозу читайте очень внимательно пост № 137 в этой ветке форума (добавить к написанному там мне нечего).
Цитата
Если сочтёте возможным посмотреть рентгеновские снимки, я их выщлю по электронной почте

Можете выслать (посмотрю).
Но одних только рентген-снимков (они, кстати, желательны в динамике, а не однократные - для оценки темпов прогрессирования артроза) для оценки перспектив возможного установления инвалидности недостаточно.

Что касается возможности ЗАОЧНОЙ оценки перспектив установления инвалидности при патологии опорно-двигательного аппарата, то я уже неоднократно писал по этому поводу на форуме - повторю:
При патологии ОДА (опорно-двигательного аппарата) - оценивать перспективы возможного установления инвалидности заочно - не видя самого больного внешне (не имея возможности объективно оценить: степень нарушения походки, объем движений в суставах в градусах, степень выраженности гипотрофии мышц голени и бедра, объем движений в позвоночнике, степень деформации суставов, сохранность сухожильных рефлексов, тонус мышц и т.д.) - задача чрезвычайно сложная и однозначно малопродуктивная.

Поэтому для оценки перспектив установления конкретной группы инвалидности по нарушениям двигательных функций необходимо предоставить видео походки без обуви и носков в коротких шортах по ровной поверхности с присаживанием на стул и вставанием с него (достаточно захвата области от пояса и ниже), также с наклоном из положения стоя (по стойке "смирно") вперед - с попыткой коснуться пола кончиками пальцев (не сгибая при этом ноги в коленных суставах) и с демонстрацией объема (амплитуды) движения в пораженных суставах конечностей.

При данной патологии необходимо еще обязательно изучать свежие рентгеновские снимки (не их описание, а смотреть именно сами рентгенограммы, так как один и тот же снимок разные рентгенологи могут описать ОЧЕНЬ по-разному).
К тому же есть разница в классификациях стадий ДОА у врачей-лечебников и экспертов МСЭ - подробнее по этой теме - см. комментарии к этой статье сайта:
МСЭ и инвалидность при ДОА (деформирующем остеоартрозе)

Открываете на компьютере любой текстовый документ на весь экран и убираете из него весь текст - получается сплошной "белый экран" - на его фоне и делаете снимки рентгенограмм цифровым фотоаппаратом.

При желании - все это можете сбросить мне на почту (ее адрес есть на этой странице сайта).
Без этого оценить перспективы установления инвалидности при вашей патологии с достаточной для практических целей точностью не представляется возможным.

Выполнение всех вышеприведенных условий потребует от вас, безусловно, определенных усилий.
Вы должны очень хорошо понимать, что максимум, что вы получите в ответ на это - лишь мое сугубо личное мнение по перспективам возможного установления инвалидности в вашем случае (и ничего более).
Цитата
укорочение ноги на 3,5 см

По ныне действующему законодательству безусловным основанием для установления инвалидности является укорочение нижней конечности БОЛЕЕ, чем на 7 (семь) см.
Цитата
деформирующий резко прогрессирующий коксартроз 3 степени правого тазобедренного сустава

Для оценки темпов прогрессирования артроза требуются (как я уже писал выше) рентгенограммы сустава в динамике (а не однократные от определенной даты).

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Обжалование решений МСЭ (Устанавливается ли инвалидность при ДОА?)
Поиск: