Пятница, 19.04.2024, 01:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Обжалование решений МСЭ (Устанавливается ли инвалидность при ДОА?)
Обжалование решений МСЭ
astra71Дата: Вторник, 09.10.2012, 19:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Также решению бюро МСЭ (любого уровня) может быть обжаловано в судебном порядке.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро
42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.
Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.
Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
astra71Дата: Воскресенье, 07.05.2017, 08:46 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от gudbay_:

Мне установили 3 гр. инвалидности (городское МСЭ). Я обжаловала в Главное бюро МСЭ, прошу 2гр. Если мне в результате переосвидетельствования в Главном МСЭ установят 2 гр., с какой даты она
будет установлена (когда 3 гр. или когда решение Главного МСЭ)? Спасибо.
 
astra71Дата: Воскресенье, 07.05.2017, 08:46 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
Мне установили 3 гр. инвалидности (городское МСЭ). Я обжаловала в Главное бюро МСЭ, прошу 2гр. Если мне в результате переосвидетельствования в Главном МСЭ установят 2 гр., с какой даты она будет установлена (когда 3 гр. или когда решение Главного МСЭ)?

С момента регистрации документов в первичном бюро МСЭ (если речь идет о первичном освидетельствовании, т.е. - если ранее вы никогда инвалидом не признавались).

Если же ранее инвалидом вы уже признавались и в первичное бюро МСЭ обратились повторно (на переосвидетельствование), то для ответа на этот вопрос необходимы дополнительные сведения:
- какая именно у вас была группа инвалидности;
- до какого числа она была установлена;
- дата регистрации документов в первичном бюро МСЭ.
 
gudbay_Дата: Воскресенье, 07.05.2017, 13:10 | Сообщение # 63
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Речь идет о первичном освидетельствовании. Спасибо! С уважением, Вера.
 
astra71Дата: Воскресенье, 07.05.2017, 14:18 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
ritysyaДата: Вторник, 16.05.2017, 16:30 | Сообщение # 65
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Диагноз Лимфома Ходжкина 2а. В марте 2014 после 6 курсов химии дали 2гр инвалидности. Лечение продолжалось. В 2015 после ещё 9 курсов и прогрессии заболевания (пэт положительный) снова 2 группу. МСЭ в заключении написали: нарушение функций системы крови и иммунной системы выраженные (80%). Насколько правомерно их решение назначить вторую группу снова при прогрессии?
 
astra71Дата: Вторник, 16.05.2017, 18:31 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ritysya.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при лимфоме Ходжкина
 
ritysyaДата: Пятница, 19.05.2017, 08:56 | Сообщение # 67
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Как жаль...просто тогда не понимаю почему в 2016 дали первую группу, хотя самочувствие было не хуже чем в 2015
 
astra71Дата: Пятница, 19.05.2017, 11:00 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Как жаль...просто тогда не понимаю почему в 2016 дали первую группу, хотя самочувствие было не хуже чем в 2015

Продолжать (при желании) диалог следует именно в той ветке, где вам дан ответ, а не здесь.
 
vinyeДата: Пятница, 19.05.2017, 20:18 | Сообщение # 69
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,  Я, Мухитдинова Венера Хуснутдиновна 1995 г.р . в 2009 году в г Екатеринбурге в СДОБ №1 установили диагноз Болезнь Вильсона-Кановалова печеночная форма заболевания. В 2010 году после биопсии печени которую мне сделали в Москве. мне поставили диагноз болезнь Вильсона Кановалова АбдоминальнаЯ форма. Хронический гепатит с исходом в цирроз печени (мелкоузловой) неактивный, компенсированный. После назначеного лечения была стойкая реммисия до 2015 года. В 2015 году я забеременила . беременность протекала нормально , биохимия в пределах нормы , наблюдалась у гастроэнтерологов и онкологов нашего города .с диагнозом БВК с поражением печени, цирроз печени, Чайлд А(6баллов) Спленомегалия. Множественные очаговые образования паренхимы печени, не исключаются mts в печень из невыявленого первичного очага на оснавани Узи в онкологии и Мрт . Родила самостоятельно. сыну сейчас  1год . после родов начало ухудшатся состояние начали расти трансаминазы печени был поставлен под впрос диагноз об онкологии. в январе этого года я узнала о второй беременности на меня надавили и заставили сделать так я медик и понимаю серьезнось онкологии. в итоге после аборта исключили онокологию. я Была у гастроэнтерологов они сказали подавать на инвалидность . я подала но мне отказали ссылаясь на то что я здорова почти но это не так ....на данный момент очень себя плохо чувтсвую постоянные головокружения падаю в обмороки и сильная боль в правом подреберье. я подала на обжалование главное бюро но мне сказали надо будет туда ехать в Москву. но я даже передвигаться по своему городу  я боюсь . хочу могут ли провести комиссию в главном Бюро без моего присутствия? и что для этого нужно
 
astra71Дата: Пятница, 19.05.2017, 21:29 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, vinye.
Цитата
я подала на обжалование главное бюро но мне сказали надо будет туда ехать в Москву. но я даже передвигаться по своему городу  я боюсь . хочу могут ли провести комиссию в главном Бюро без моего присутствия?

Это на усмотрение экспертов вышестоящего Главного бюро МСЭ, которые будут рассматривать ваш вопрос.
Они изучат поступившее к ним ваше ЭМД (экспертно-медицинское дело) и определятся с порядком проведения вашего освидетельствования (очное или заочное). Обычно Главные бюро МСЭ освидетельствуют больных по обжалованию в ОЧНОМ порядке.
О своем решении они должны вас проинформировать (почтой или по вашему контактному телефону).
Цитата
и что для этого нужно

Как я уже писал выше - они и сами (без вашего участия) могут принять решение о заочном проведении вашего освидетельствования, но 100% гарантии на этот вариант нет.
Поэтому вы можете просто прозвонить туда, сообщить о вашем плохом самочувствии - с просьбой провести ваше освидетельствование ЗАОЧНО (по документам).

Вообще - в подобного рода ситуациях (когда вы понимаете, что приехать в Главное бюро МСЭ по обжалованию вам будет проблематично) рекомендуется сразу в момент заполнения бланка обжалования решения первичного бюро МСЭ - дописывать в нем фразу: "Прошу вынести решение заочно, ввиду невозможности прибыть на очное освидетельствование".
Сама по себе данная фраза еще не дает 100% гарантии именно заочного освидетельствования в Главном бюро МСЭ, но существенно повышает его вероятность.
 
astra71Дата: Вторник, 23.05.2017, 19:01 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от polownikovnickolai:

Добрый  вечер  astra71,подскажите  пожалуйста,  я  проходил  комиссию  21  апреля  и  с помощью    Барковской   Ольги  Сергеевны  я  подал  заявления  на  переосвидетельствование  в  Федеральную  комиссию   МСЭ  в  Москву  (ЗАОЧНО) ,  это  было  21  апреля,  скажите  пожалуйста  когда  от  туда  придет  решение....
 
astra71Дата: Вторник, 23.05.2017, 19:03 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, polownikovnickolai.
Цитата
скажите  пожалуйста  когда  от  туда  придет  решение

Срок проведения МСЭ не должен превышать 30 календарных дней, считая с даты регистрации документов в соответствующем бюро МСЭ (включая и ФБМСЭ).
Так что считайте: время, пока документы дойдут до ФБМСЭ + максимум 30 календарных дней на рассмотрение вопроса в ФБМСЭ и + путь документов обратно - в ваш населенный пункт.
Время туда и обратно - я оценить затрудняюсь - оно зависит от качества работы почты и от вашей удаленности от Москвы.
 
polownikovnickolaiДата: Вторник, 23.05.2017, 19:11 | Сообщение # 73
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажите  пожалуйста  но  примерно  сколько по  времени ???
 
astra71Дата: Вторник, 23.05.2017, 19:35 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
но  примерно  сколько по  времени ???

Больше 1 месяца, точнее сказать не могу, так как не несу ответственности за скорость работы нашей почты (как следует из вышеизложенного).
И это я вам уже писал - внимательнее читайте мои посты, чтобы я не повторял одно и тоже по нескольку раз.
 
andrbackulinДата: Понедельник, 05.06.2017, 23:13 | Сообщение # 75
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер!   Мне 20 лет (муж). Я являюсь инвалидом с детства 2 группы (с ноября 2012 года по май 2015 - ребенок- инвалид (дали сразу до 18 лет),  с мая 2015 - инвалид 3 группы сроком на 1 год, с мая 2016 - инвалид  2 группы сроком на 1 год. В начале июня проходил очередную мсэ и дали 2 группу сроком на 1 год. Инвалидность по последствиям ОНМК по ишемическому типу в бассейне ПСМА (Левосторонний гемипарез). За прошедший год произошло ухудшение моего состояния в виде появления тремора покоя, скованности и замедленности в правой руке. В связи с этим обследовался амбулаторно. Установлен диагноз: Болезнь Паркинсона с ювенильным началом, смешанная форма. Назначено соответствующее лечение. Также добавился дз: остеопороз. В связи с ухудшением состояния здоровья пришлось взять академический отпуск, а затем перейти с очного отделения на заочное ( дистанционное).  Основной диагноз: Состояние после ОНМК по ишемическому типу в бассейне ПСМА, Выраженный левосторонний гемипарез (2-2,5 б), Нарушение функции ходьбы. Сопутствующие: ,Дорсопатия: Остеохондроз п-к отд позвоночника, Секвестрированная грыжа диска L4/5, грыжа диска L5-S1, Нарушение подвижности позвоночника, Выраженный болевой и мышечно-тонический с-м, Радикулопатия L4-5, Правосторонний нижний монопарез (2-2,5 балла), Болезнь Паркинсона с ювенильным началом, смешанная форма ,ГБ III ст, риск 4, ХБП 1 ст, Гипертонический нефроангиосклероз, ангиопатия сетчатки,  БА смешанная форма, легкая форма, Асептический некроз медиальных мыщелков бедренной и б/б костей слева., остеопороз. продольное двусоронее плоскостопие 2 ст. 
Когда я спросил врачей-экспертов о бессрочности инвалидности, то мне ответили, что надо понаблюдать. Но за 5 лет как я на инвалидности лучше мне не становится, наоборот, болезней еще больше, а по основному заболеванию всё тоже самое. Еще каждый год требуют, чтобы я стационарно обследовался. Чуть ли не требуют  консультации в именно в НИИ Неврологии, хотя я наблюдаюсь в другом учреждении. Посыльный лист на МСЭ практически не смотрели, про мои заболевания позвоночника вообще не спросили ничего.
Вопросы:
1) Можно ли обжаловать решение первичного бюро МСЭ только по вопросу срока инвалидности, и каковы перспективы всего этого?
2) В случае обжалования не снимут ли мне 2 группу?
3) Каковы перспективы обжалования срока инвалидности, но не сейчас, а через год, если и в след.году будет установлена 2 группа на 1 год?
Спасибо!
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Обжалование решений МСЭ (Устанавливается ли инвалидность при ДОА?)
Поиск: