Пятница, 29.03.2024, 07:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Обжалование решений МСЭ (Устанавливается ли инвалидность при ДОА?)
Обжалование решений МСЭ
astra71Дата: Вторник, 09.10.2012, 19:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Также решению бюро МСЭ (любого уровня) может быть обжаловано в судебном порядке.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро
42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.
Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.
Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
astra71Дата: Вторник, 06.06.2017, 06:51 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, andrbackulin.
Цитата
1) Можно ли обжаловать решение первичного бюро МСЭ только по вопросу срока инвалидности

В заявлении на обжалование решения первичного бюро МСЭ вы можете указать только эту цель обжалования.
Цитата
и каковы перспективы всего этого?

Если имеются ввиду перспективы бессрочного установления инвалидности 2-й группы, то - невысокие (с моей точки зрения) - с учетом вашего возраста и отсутствия стабильности группы инвалидности за последние 5 лет.
Цитата
2) В случае обжалования не снимут ли мне 2 группу?

Такой вариант крайне маловероятен, но на 100% его исключать нельзя (изредка такие случаи в моей практике встречались).
Цитата
3) Каковы перспективы обжалования срока инвалидности, но не сейчас, а через год, если и в след.году будет установлена 2 группа на 1 год?

Выше, чем сейчас. Практически 100% они будут на 5-е по счету подряд установление стабильно только 2-й группы инвалидности.
 
andrbackulinДата: Вторник, 06.06.2017, 11:17 | Сообщение # 77
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
И еще хотел спросить (может вопрос не по теме), имеют ли права работники МСЭ требовать заключение специалистов с какого-то конкретно медицинского учреждения (в моем случае с меня чуть-ли не требовали заключения из НЦ Неврологии, хотя я наблюдаюсь в районной поликлинике, а также  ФМБЦ им. Бурназяна по болезни Паркинсона)? Также работники МСЭ требуют ежегодно проходить стационарное обследование. Можно ли проходить обследование амбулаторно, а не стационарно?
 
astra71Дата: Вторник, 06.06.2017, 11:57 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
имеют ли права работники МСЭ требовать заключение специалистов с какого-то конкретно медицинского учреждения (в моем случае с меня чуть-ли не требовали заключения из НЦ Неврологии, хотя я наблюдаюсь в районной поликлинике, а также ФМБЦ им. Бурназяна по болезни Паркинсона)?

Право имеют, так как:
- никто не может им этого запретить (они могут требовать ВСЕ,что сочтут нужным для принятия экспертного решения) - выполнять эти требования или нет - это уже вам решать;
- бывают ситуации разные (по конкретному субъекту РФ) и, к сожалению, есть уже ряд лечебных учреждений, хорошо известных экспертам бюро МСЭ (преимущественно "частных", действующих по принципу: "любой каприз за ваши деньги"), чьи заключения мало что общего имеют с объективной реальностью (в этих случаях приходится требовать заключения лечебных учреждений, чья репутация не вызывывает сомнений).
Цитата
Также работники МСЭ требуют ежегодно проходить стационарное обследование

Во-первых, чем полнее больной обследован, тем точнее будет принятое по его случаю экспертное решение (понятно, что в условиях стационара больной обследуется обычно гораздо более качественно, чем в амбулаторных условиях).
Надеюсь, что вы сами (в первую очередь) должны быть заинтересованы в максимально объективном рассмотрении вашего вопроса при прохождении МСЭ (для этого и требуется стационарное лечение).
Цитата
Можно ли проходить обследование амбулаторно, а не стационарно?

Во-вторых, насильно и "под дулом автомата" никто вас в стационар загонять не будет.
Отсутствие стационарного лечения не является основанием для отказа в проведении МСЭ, но может сказаться на его результатах (ввиду менее качественного и полного обследования больного в амбулаторных условиях).
 
andrbackulinДата: Вторник, 06.06.2017, 12:14 | Сообщение # 79
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Так ведь, если конкретно про мой случай говорить, я наблюдаюсь в ФМБЦ им. Бурназяна, а это ни какая-то "частная лавочка", а федеральное учреждение. Правда на МСЭ мне сказали, что НЦ Неврологии более значимая организация, чем ФМБЦ им. Бурназяна. Насколько справедливо, на Ваш взгляд, это мнение?
 
astra71Дата: Вторник, 06.06.2017, 12:22 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Насколько справедливо, на Ваш взгляд, это мнение?

Я полагаю, что мое личное мнение по этому вопросу существенного значения не имеет.
Если говорить в общем, то обычно заключения узкоспециализированных лечебных учреждений являются более полными, точными и информативными, чем заключения "широкопрофильных" ЛПУ.
 
andrbackulinДата: Вторник, 06.06.2017, 12:27 | Сообщение # 81
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за консультацию!
 
astra71Дата: Вторник, 06.06.2017, 12:30 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо за консультацию!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
eeerДата: Суббота, 10.06.2017, 12:47 | Сообщение # 83
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
На МСЭ в ипр вписали только прогулочную коляску, можно ли обжаловать только не включения тср,со всем остальным согласны.
заявление о обжаловании должен писать законный представитель так-как тот кто получает инвалидность не может встать с кровати, может ли законный представитель написать доверенность на третье лицо?
 
astra71Дата: Суббота, 10.06.2017, 15:27 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
На МСЭ в ипр вписали только прогулочную коляску, можно ли обжаловать только не включения тср

В заявлении по обжалованию больной имеет право указать только ту причину обжалования, какую сочтет нужным (к примеру "несогласие по содержанию ИПР").
Главное бюро МСЭ при этом (несмотря на это) имеет право рассмотреть вопрос не только по содержанию ИПР, но и по обоснованности установления конкретной группы инвалидности (причины инвалидности, ее срока и т.д.).
Цитата
может ли законный представитель написать доверенность на третье лицо?

По этому вопросу рекомендую консультироваться с юристами, а не с экспертами бюро МСЭ.
 
astra71Дата: Четверг, 22.06.2017, 14:02 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от папа:

Добрый день! Своей бывшей супруге  в 2009 году  я сделал дорогую операцию на оба глаза в г. Москве.  В 2009 году после операции она получила впервые инвалидность 3 группы. В 2011 году ей установили 3 группу инвалидности бессрочно по причинам которые совершенно не относятся к заболеванию. Как на момент получения впервые группы инвалидности, так и сейчас она свободно ездит на автомашине, читает без очков.
На момент получения впервые инвалидности она работала  бухгалтером как и сейчас тоже. В диагнозе обустановлении причин инвалидности установлено заболевание: код основного заболевания  по МКД: Н47.2; основное заболевание: атрофия зрительного нерва, OU инфекционно-аллергическогогенеза,  Н52.1 о оперированная миопия средней степени OU.Z96.1 ОД – Артифакия.)  Пункт 9Приложение к Правилам признаниялица инвалидом постановления ПравительстваРФ от 7 апреля 2008 г. N 247) указывает  перечень заболеваний при которых инвалидность дается бессрочно.Пункт 9 указывает что: Полная слепота на оба глаза при неэффективности проводимого лечения; снижение остроты зрения на оба глаза и в лучше видящем
глазу до 0,03 с коррекцией или концентрическое сужение поля зрения обоих глаз до 10 градусов в результате стойких и необратимых изменений.Я хочу обжаловать решениекомиссии МСЭК о присвоении ей инвалидности.
Но обжаловать по месту присвоения вряд ли возможно. Какое учреждение по своей квалификации
может выступить специалистом в суде? Можно ли обжаловать решение комиссии мсэк в другом альтернативном органе или же в комиссии МСЭК другого региона?
хочу обжаловать решение комиссии МСЭК о присвоении инвалидности моей бывшей супруги. Но обжаловать по месту присвоения  вряд ли возможно. Можно ли обжаловать решение комиссии втэк в другом альтернативном органе  или же в комиссии МСЭК другого региона?
 
astra71Дата: Четверг, 22.06.2017, 14:04 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, папа.
Цитата
Какое учреждение по своей квалификации может выступить специалистом в суде?

Лицензией на проведение медико-социальной экспертизы на сегодняшний день (22.06.2017) обладают только бюро МСЭ РФ всех уровней (первичные бюро МСЭ, Главные бюро МСЭ по регионам РФ и ФБМСЭ).
Проведение независимой МСЭ судьи поручают (при наличии для этого с их точки зрения оснований) - либо Главному бюро МСЭ другого региона, либо - экспертам ФБМСЭ.
Цитата
Можно ли обжаловать решение комиссии мсэк в другом альтернативном органе или же в комиссии МСЭК другого региона?

Лично вам обжаловать можно только в судебном порядке, а уже суд будет решать - есть или нет основания для назначения независимой МСЭ и кому именно ее поручить (Главному бюро МСЭ другого региона или экспертам ФБМСЭ).

При обращении в суд рекомендую вам не забывать о статьях 128.1 и 306 УК РФ (клевета и ложный донос) и статье 152 ГК РФ (о защите чести, достоинства и деловой репутации), по которым вы вполне можете оказаться ответчиком по встречным искам со стороны как вашей бывшей супруги, так и экспертов бюро МСЭ, чье решение вы пытаетесь подвергнуть сомнению.
Решение об установлении больной бессрочной инвалидности принимали эксперты бюро МСЭ, обладающие специальными познаниями и имеющие на это законное право (в отличие от вас).
В суде вам придется доказывать (причем с документами в руках), что именно на момент вынесения решения об установлении больной бессрочной группы инвалидности (в 2011 году) - достаточных для этого оснований не имелось.
То, что на данный момент она водит машину и работает бухгалтером - еще ровным счетом ничего не доказывает. Но у меня нет желания углубляться в ваши семейные дрязги.
Все, что я хотел сказать по вашему случаю - я уже сказал (написал) выше.
 
bekuhdamirДата: Пятница, 23.06.2017, 01:12 | Сообщение # 87
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Что делать если комиссия мсэ не верит диагнозу?
 
astra71Дата: Пятница, 23.06.2017, 06:50 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Что делать если комиссия мсэ не верит диагнозу?

При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
serlapuzin2013Дата: Понедельник, 26.06.2017, 09:27 | Сообщение # 89
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста могу ли я записывать освидетельствание?связанными с соблюдением,охраной и защитой прав и законных интересов граждан». На основании статьи 3
Федерального закона Российской Федерации от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О
противодействии коррупции" ("Основные принципы противодействия
коррупции: - публичность и открытость деятельности государственных органов и органов
местного самоуправления", сообщаю Вам, что при проведении  моегоосвидетельствования ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по
Пензенской области, я буду вести аудиозапись разговора.
Согласно Указу Президента РФ от 31 декабря1993 года №2334 «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» (п. 3)
считается, что деятельность государственных органов осуществляется на принципах
информационной открытости, что может выражаться, в частности, «в осуществлении
гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и
предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими
решениями.
14.07.2017 ехать проходить мсэ.
 
astra71Дата: Понедельник, 26.06.2017, 10:00 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, serlapuzin2013.
Цитата
могу ли я записывать освидетельствание?

Можете - если на это даст разрешение руководитель бюро МСЭ (по аналогии с судебным заседанием).
Детальнее по данному вопросу рекомендую консультироваться с юристами (у меня юридического образования нет).
Цитата
деятельность государственных органов осуществляется на принципах информационной открытости

Приказ Минтруда России от 11.10.2012 N 310н (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы":
8(1). При проведении медико-социальной экспертизы граждан используются средства аудио- и видеофиксации.
Руководитель главного бюро (Федерального бюро) определяет порядок и условия использования средств аудио- и видеофиксации при проведении медико-социальной экспертизы граждан с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных и в сфере охраны здоровья граждан.

(п. 8(1) введен Приказом Минтруда России от 29.12.2016 N 847н)

Как следует из вышеизложенного - именно руководитель бюро МСЭ (а не вы сами лично) определяет "порядок и условия использования средств аудио- и видеофиксации при проведении медико-социальной экспертизы".

Не знаю, как в вашем регионе, а в моем с 10.02.2017г. в залах заседаний бюро МСЭ всех уровней установлены и работают видеокамеры, осуществляющие видео- и аудиозапись процесса освидетельствования граждан.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Обжалование решений МСЭ (Устанавливается ли инвалидность при ДОА?)
Поиск: