Среда, 24.04.2024, 18:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при хроническом бронхите (инвалидность при бронхоэктатической болезни)
инвалидность при хроническом бронхите
astra71Дата: Вторник, 13.12.2016, 15:52 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
мое самочувствие значительно ухудшилось и я боюсь что просто не смогу пройти все необходимые процедуры

Тяжелое состояние здоровья больного и его неспособность дойти до поликлиники не могут служить основанием для отказа в оформлении его на МСЭ.
Таких тяжелых больных лечащие врачи посещают и осматривают на дому, там же (при необходимости) берут и кровь на анализы и оформляют им направление на МСЭ по форме 088/у-06 (это вполне отработанная практика, так как таких больных достаточно много).
Проведение МСЭ на дому
Цитата
разговаривал с лечащим врачом о плановой госпитализации -она мне говорит ,что плановая госпитализация только для призывников и на обследование она меня положить не может!скажите-есть ли выход из такой ситуации и что мне делать?

Эксперты бюро МСЭ, дающие консультации на этом сайте, не занимаются вопросами госпитализации больных - это прерогатива исключительно ваших лечащих врачей.
Если у вас есть претензии к действиям (компетенции) конкретного врача, вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- зав.отделением;
- председателю ВК;
- главному врачу поликлиники;
- при необходимости и выше - в региональное управление здравоохранения;
- в Росздравнадзор.
 
helpmy2017Дата: Вторник, 14.03.2017, 16:36 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте!
У меня хобл  тяжелого течения ,дыхательная недостаточность 2 степени .через неделю проходить переосвидетельствование на груупу скажие:с такими показаниями есть шанс ,что мне оставят 3 группу?

Прикрепления: 1811681.jpg (94.8 Kb) · 7307024.jpg (100.4 Kb)
 
astra71Дата: Вторник, 14.03.2017, 17:40 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, helpmy2017.

Однократные "плохие" анализы большого значения для МСЭ не имеют.
Для МСЭ имеют значение анализы в динамике - на протяжении не менее, чем последних 4-6 месяцев перед прохождением МСЭ.
Цитата
У меня хобл тяжелого течения, дыхательная недостаточность 2 степени. через неделю проходить переосвидетельствование на груупу скажие:с такими показаниями есть шанс, что мне оставят 3 группу?

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений Приказа Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н (с учетом нижеприведенной информации).

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.


Источник

Предоставленный вами анализ соответствует ДН 2ст.
Если данная степень ДН является в вашем случае СТОЙКОЙ, т.е. не поддается лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 месяцев перед МСЭ, то в этом случае - устанавливается инвалидность 3-й группы.

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при болезнях органов дыхания (общие вопросы)
 
marinavladislavova88Дата: Воскресенье, 04.06.2017, 18:22 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!Я в поиске набирала данную тему и ничего не нашла,прошу меня извинить если вдруг я повторяюсь! Ребенок болеет с рождения.Сейчас ему 4.5 года,у него :Врожденный порок развития бронхов:первичная цилиарная дискенезия.Двусторонний диффузный эндобронхит 1 степени интенсивности воспаления.Дыхательная недостаточность II степени.Ездим на лечение 2 раз в год в Москву в НЦЗД РАМН.У меня такой вопрос: инвалидность мы получаем в течение 4 лет и каждый год проходим переосвидетельствование.Когда я могу просить ребенку бессрочную инвалидность..?Спасибо...
 
astra71Дата: Воскресенье, 04.06.2017, 18:57 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, marinavladislavova88.
Цитата
У меня такой вопрос: инвалидность мы получаем в течение 4 лет и каждый год проходим переосвидетельствование.Когда я могу просить ребенку бессрочную инвалидность..?

Просить вы можете, когда захотите и о чем захотите (ограничений тут нет вообще никаких).
Другое дело, что далеко не все эти просьбы могут быть удовлетворены в рамках действующего законодательства.
В возрасте ДО 18 лет - бессрочная инвалидность не устанавливается (никому и никогда).
Действующее законодательство не предусматривает такой возможности.
Бессрочная инвалидность устанавливается ТОЛЬКО лицам в возрасте от 18 лет и старше (при наличии для этого оснований).

В возрасте до 18 лет максимально возможный срок установления инвалидности - это установление инвалидности на срок до 18 лет.
Если у больного стойкая ДН 2ст. все эти годы, то претендовать на установление инвалидности на срок до 18 лет вы можете на 5-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ (при условии, что инвалидность каждый раз устанавливалась на 1 год и полностью отсутствует возможность положительной динамики в состоянии здоровья больного).

Для повышения шансов на установление инвалидности на срок до 18 лет при очередном освидетельствовании - рекомендую вам прямо в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ написать фразу: "Прошу рассмотреть вопрос об установлении инвалидности на срок до 18 лет - ввиду стойкости и необратимости имеющейся патологии - в соответствии с положениями пункта 13 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 95".

Если первичное бюро МСЭ вновь вынесет решение об установлении инвалидности сроком на 1 год - рекомендую вам обжаловать данное решение по сроку инвалидности в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона, при необходимости и выше - в ФБМСЭ (в срок не позднее 1 месяца).
 
marinavladislavova88Дата: Воскресенье, 04.06.2017, 20:02 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за развернутый ответ...и за советы... Я имела в виду до 18 лет.. я просто не обозначила.. точнее не так выразилась... да у нас была инвалидность 4 года подряд по году.. Скоро в сентябре у нас будет пятое(5)....
 
astra71Дата: Воскресенье, 04.06.2017, 20:12 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое за развернутый ответ...и за советы...

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Понедельник, 26.11.2018, 18:58 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Tecey:

Здравствуйте,полтора года мучает сильный кашель особенно с утра,одышка при физ.нагрузках,зимой одышка появляется даже при хотьбе.Прошла обследование у пульмонолога.Заключение:Бронхиальная астма,эндогенная,лёгкое течение,ремисся.ХОБЛ,средней тяжести,вне обострения.Буллелёзная дистрофия лёгких.Хронический бронхит.ДН 1-2 ст.Врач выписал Бекламетазон,сальбутомол. 1 Скажите пожалуйста должен ли врач дать мне направление на МЭС? 2.Кем мне можно работать при таких диагнозах,образование у меня 11 классов? ЗАРАНЕЕ ВАМ БЛАГОДАРНА ЗА ПОМОЩЬ!!
 
astra71Дата: Понедельник, 26.11.2018, 19:01 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Tecey.
Цитата
1 Скажите пожалуйста должен ли врач дать мне направление на МЭС?

Во-первых, не "МЭС", а "МСЭ" (медико-социальная экспертиза).
Во-вторых, лечащий врач рекомендует больному оформляться на МСЭ только в случае, если считает, что у него имеются признаки инвалидности.
Что по этому поводу думает конкретно ваш лечащий врач - мне неизвестно.
Если он НЕ рекомендует вам оформляться на МСЭ - значит, по его мнению - оснований для установления инвалидности в вашем случае не имеется.

Приведенные вами диагнозы не являются безусловным основанием для установления инвалидности.
Далеко не все больные (в том числе и страдающие имеющейся у вас бронхолегочной патологией) признаются инвалидами.

В-третьих, после установления диагнозов больной должен, в первую очередь, пройти по ним соответствующий курс лечения, а не бежать сразу же оформляться на МСЭ.
В соответствии с п.16 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Проще говоря, СНАЧАЛА больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

При бронхолегочной патологии о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности обычно судят в сроки ориентировочно не ранее 6 мес. от даты установления диагнозов (и начала лечения по ним).

В случае направления больного с бронхолегочной патологией на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ в этом случае расценивается как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - можно рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не сразу после установления диагнозов).

СТОЙКОСТЬ патологии (наряду с ее ВЫРАЖЕННОСТЬЮ) - являются ведущими критериями инвалидности.
О СТОЙКОСТИ имеющейся у больного патологии обычно судят при неэффективности не только регулярного амбулаторного, но и стационарного лечения.

Эти диагнозы: "Бронхиальная астма,эндогенная,лёгкое течение,ремисся.ХОБЛ,средней тяжести,вне обострения" не являются основанием для установления инвалидности.
Цитата
Хронический бронхит

Перспективы установления инвалидности по этой патологии зависят от частоты и тяжести документального зафиксированных обострений хронического бронхита на фоне проводимого лечения за последние 12 мес. перед МСЭ.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Хроническому бронхиту у взрослых в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты:
1.1.1.1 Незначительно выраженная степень нарушения функции дыхательной системы, характеризующаяся легкой формой течения заболеваний, с редкими обострениями (2 - 3 раза в год, продолжительностью в пределах трех недель), с бронхиальной обструкцией в периоды обострения без хронической дыхательной недостаточности - 10%

1.1.1.2 Незначительно выраженная степень нарушения функции дыхательной системы, характеризующаяся среднетяжелой формой течения заболеваний, с периодическими непродолжительными обострениями (4 - 6 раз в год, продолжительностью от трех до шести недель), с бронхиальной обструкцией в периоды обострения с эмфиземой легких, с хронической дыхательной недостаточностью I степени - 20%

1.1.1.3 Умеренная степень нарушения функции дыхательной системы, характеризующаяся среднетяжелой формой течения заболеваний, с периодическими обострениями при которых отмечается усиление симптомов с одышкой (4 - 6 обострений в год, продолжительностью от трех до восьми недель), ОФВ1 больше 50%, но меньше 80% от должных величин, отношение ОФВ1 к форсированной жизненной емкости легких менее 70%), хроническая респираторная недостаточность гипоксемическая, хроническая дыхательная недостаточность II степени - 40-50%

1.1.1.4 Выраженная степень нарушения функции дыхательной системы, характеризующаяся тяжелой формой течения заболеваний, с частыми обострениями при которых отмечается нарастание одышки (обострения более 6 раз в год, продолжительностью более восьми недель), ОФВ1 больше 30%, но меньше 50% от должных величин, отношение ОФВ1 к форсированной жизненной емкости легких менее 70%) хроническая респираторная недостаточность гипоксемическая и гиперкапническая, хроническая дыхательная недостаточность II, III степени; хроническая легочно-сердечная недостаточность IIА стадии - 70-80%

1.1.1.5 Значительно выраженная степень нарушения функции дыхательной системы, характеризующаяся тяжелой формой течения заболеваний, непрерывно рецидивирующее, с постоянной выраженной одышкой; ОФВ1 больше 30%, но меньше 50% от должных величин, отношение ОФВ1 к форсированной жизненной емкости легких менее 70%; гиперкапния, хроническая респираторная гипоксемия, хронический респираторный алкалоз, хроническая дыхательная недостаточность II, III степени.; хроническая легочно-сердечная недостаточность IIБ, III стадии - 90-100%


Хроническому бронхиту у детей в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты:
1.1.3.1 Незначительно выраженная степень нарушения функции дыхательной системы, характеризующаяся легким, контролируемым течением вышеуказанных заболеваний с редкими (2 - 3 раза в год) сезонными обострениями и/или легкими приступами, без хронической дыхательной недостаточности; бронхит, продолжительностью не более 6 недель в год - 10-20%

1.1.3.2 Умеренная степень нарушения функции дыхательной системы, характеризующаяся среднетяжелым, частично контролируемым течением вышеуказанных заболеваний с более частыми (4 - 5 раза в год) и/или тяжелыми приступами, требующими стационарного лечения, с хронической дыхательной недостаточностью I степени; затяжное течение бронхита от 2 до 3 месяцев в год - 40-50%

1.1.3.3 Выраженная степень нарушения функции дыхательной системы, характеризующаяся тяжелым, неконтролируемым течением вышеуказанных заболеваний с сериями часто повторяющихся (более 4 раз в год) тяжелых приступов, требующими стационарного лечения, с хронической дыхательной недостаточностью II - III степени; затяжное течение бронхита более чем 3 месяца в год - 70-80%


Подробнее по степеням ХДН (хронической дыхательной недостаточности)

Никто не запрещает вам попытаться пройти МСЭ уже сейчас и получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (свое мнение по этому вопросу я изложил выше).

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

Цитата
2.Кем мне можно работать при таких диагнозах,образование у меня 11 классов?

Решение этого вопроса в функции экспертов бюро МСЭ не входит.
Подробнее по этому вопросу - см. (очень внимательно) пост № 172 в этой ветке форума (добавить к написанному там мне нечего).
 
TeceyДата: Понедельник, 26.11.2018, 21:58 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте ещё раз!Во первых большое спасибо за разъяснения!Дело в том,что все эти диагнозы кроме хронического бронхита и ДН 1-2 ст. стоят с 2013 года.Вы не правы,что я после первого приёма хочу бежать в МСЭ и получать инвалидность.Каждый год я проходила мед.осмотр и делала флюрографию,никаких направлений к пульмонологу в своей поликлинике я не получала.Флюрография всегда якобы идеальная,более того я работала с 2014 по 2016  на водонасосной станции и выполняла работы по обеззараживанию(хлорированию) воды раствором ДСГК.МРТ грудной клетки я сделала за свой счёт,и только потом я пошла к врачу.Которая не соизволила прочесть в заключении спирометрии,что сальбутамол не может считаться положительным,она мне всё равно его назначила.И ВЫ говорите врач не нашёл оснований?Мне 39 лет,рост у меня 136 и вес 33 кг.Мне и так было сложно найти работу,теперь с такими диагнозами я наверное вообще её не найду. В 2013 г. только при обнаружении этих диагнозов я не должна была работать с хлором,но мед.осмотр подписан я якобы здорова.Соответственно должного лечения не получала.Сейчас даже пятиста метров без одышки пройти не могу.Действительно сейчас наверное без СМИ и телевидения человеку трудно,что-то доказать.По вашему мнению нам инвалидность на халяву нужна.Были бы силы и здоровье в жизни к вам не обратилась.СПАСИБО.
 
astra71Дата: Вторник, 27.11.2018, 06:55 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Вы не правы,что я после первого приёма хочу бежать в МСЭ и получать инвалидность.Каждый год я проходила мед.осмотр и делала

Во-первых, мы с вами не в приватном чате общаемся и я отвечаю не только лично вам, но и другим больным с аналогичной патологий (которые будут читать эту ветку форума).
Во-вторых, я писал - цитирую: "после установления диагнозов больной должен, в первую очередь, пройти по ним соответствующий курс лечения, а не бежать сразу же оформляться на МСЭ" - где тут видно, что речь идет конкретно и лично (персонально) о вас?
В-третьих, очень много случаев, когда граждане болеют (в том числе и кашляют), но к врачам не обращаются (пытаются лечиться как-то самостоятельно). Проходит такой больной, к примеру, вчера (или неделю назад) обследование и устанавливают ему впервые диагнозы (и назначают по ним лечение), а сегодня - этот больной обращается на форум с вопросом о наличии у него признаков инвалидности.
Откуда (из какого места) вашего первого поста следует, что у вас НЕ такая именно ситуация? Ниоткуда не следует.
Из вашего первоначального поста определить дату установления вам диагнозов (и начала лечения по ним) невозможно (любой желающий может убедиться в этом лично).
Так что потрудитесь (на будущее) внятно и подробно описывать вашу ситуацию с самого начала - прежде, чем обвинять меня в неправоте.
Цитата
И ВЫ говорите врач не нашёл оснований?

Я написал следующее (повторяю ЕЩЕ РАЗ для особо непонятливых): "...лечащий врач рекомендует больному оформляться на МСЭ только в случае, если считает, что у него имеются признаки инвалидности. Что по этому поводу думает конкретно ваш лечащий врач - мне неизвестно.
Если он НЕ рекомендует вам оформляться на МСЭ - значит, по его мнению - оснований для установления инвалидности в вашем случае не имеется."

Цитата
Соответственно должного лечения не получала.

Очень печально.
Только эксперты бюро МСЭ лечением больных не занимаются - это задача ваших лечащих врачей.
При наличии у вас претензий к действиям (компетенции) лечащего врача (в том числе и по объему рекомендованного вам лечения), вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- председателю ВК;
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Росздравнадзор.
Цитата
Действительно сейчас наверное без СМИ и телевидения человеку трудно,что-то доказать.

Каждый рабочий день в бюро МСЭ Российской Федерации ТЫСЯЧИ больных признаются инвалидами (без всяких СМИ и телевидения).
А если у больного нет оснований для установления инвалидности (не все больные признаются инвалидами - об этом я вам уже писал ранее, но вы, похоже, так и не уяснили это для себя), то никакие СМИ и телевидение ему не помогут.
Цитата
По вашему мнению нам инвалидность на халяву нужна

Такого я нигде не писал (не нужно фантазировать).
И ваши отрицательные эмоции мне здесь не нужны (мне их на работе с избытком хватает).
Цитата
Во первых большое спасибо за разъяснения!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при хроническом бронхите (инвалидность при бронхоэктатической болезни)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: