Среда, 24.04.2024, 09:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при хроническом бронхите (инвалидность при бронхоэктатической болезни)
инвалидность при хроническом бронхите
astra71Дата: Воскресенье, 14.10.2012, 14:35 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от koshka210883:

Здравствуйте! Мне 29 лет, высшее образование (библиотекарь, библиограф), в данный момент стою на учете в центре занятости населения. В 14 лет мне установили 2 группу инвалидности с детства, с диагнозом: бронхоэктатическая болезнь, ДН 1-2 ст., в 15 лет установили диагноз муковисцидоз легочная форма ДН 1-2 ст., в 23 года диагноз муковисцидоз снят, последнее переосвидетельствование я проходила на 5 курсе университета в 2006 году (23 года). Потом я не ходила на переосвидетельствование. В данный момент, мое состояние ухудшилось, прошла обследование КТ легких, КЩС и прочее. Диагноз: Хронический обструктивный деформирующий бронхит с цилиндрическими бронхоэктазами в обоих легких, пневмосклероз, эмфизема лекгих, ДН 2 ст. Скажите есть ли смысл мне просить врача оформлять посыльный лист.
 
astra71Дата: Воскресенье, 14.10.2012, 14:37 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, koshka210883.
Quote
В 14 лет мне установили 2 группу инвалидности с детства

Этот момент требует уточнения - в плане Вашего местонахождения.
Дело в том, что в России детям в возрасте до 18 лет - ГРУППЫ инвалидности - не устанавливаются, в этом возрасте по российскому законодательству может быть установлена только категория "ребенок-инвалид".
При консультации я буду исходить из того, что Вы находитесь в России, поскольку законодательство по МСЭ стран ближнего зарубежья ЗНАЧИТЕЛЬНО отличается от российского и я с ним не знаком.
Quote
В данный момент, мое состояние ухудшилось, прошла обследование КТ легких, КЩС и прочее. Диагноз: Хронический обструктивный деформирующий бронхит с цилиндрическими бронхоэктазами в обоих легких, пневмосклероз, эмфизема лекгих, ДН 2 ст.

Перспективы установления инвалидности при данной патологии - с учетом Вашего образовательного уровня - зависят от ДОКУМЕНТАЛЬНО подтвержденных обострений бронхита за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ.

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при хроническом бронхите

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при бронхоэктатической болезни

Для работающих - проследить эту частоту и тяжесть обострений - проще всего по больничным листам за последние 12 мес. перед прохожденим МСЭ.
Для неработающих - частота обострений процесса смотрится по амбулаторной карте и по стационарным лечениям за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ.

На практике - при данной патологии (с учетом Вашего образовательного уровня) можно говорить о наличии у больного признаков инвалидности 3 ггруппы в случаях ДОКУМЕНТАЛЬНОГО подтверждения обострений процесса (записи в амб. карте, выписки из стациионара) суммарной продолжительностью свыше 4 мес. непрерывно или свыше 5 мес. с перерывами за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ.
Учитываются именно обострения ведущей патологии, приводящие к временной нетрудоспособности, более легкие обострения (и просто обращения по амб. карте для диспансерного осмотра) - при проведении МСЭ во внимание не принимаются.

Гораздо проще было бы сориентироваться в перспективах установления инвалидности, если бы Вы работали.
В этом случае - просто смотрится суммарная продолжительность временной нетрудоспособности по ведущей патологии - если она составляет свыше 4 мес. непрерывно или свыше 5 мес. с перерывами за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ - то в этом случае - вполне можно говорить о наличии у больного ОЖД к труду 1ст. и, соответственно, о наличии у него признаков инвалидности 3-й группы (даже у больных с основной профессией умственного труда в кабинетных условиях).

Исходя из вышеизложенного - если у Вас не имеется ДОКУМЕНТАЛЬНОГО подтверждения признаков временной нетрудоспособности свыше 4 мес. непрерывно или свыше 5 мес. с перерывами за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ - то в этом случае - вероятность установления инвалидности - невысокая.

В противном случае - есть основания для установления инвалидности 3-й группы сроком на 1 год по ОЖД к труду 1ст.

Дополнительно сообщаю, что неработающие граждане, состоящие на учете в СЗН, имеют право брать (при наличии для этого оснований) больничные листы, которые фиксируются в амбулаторной карте и при оформлении Направления на МСЭ по форме 0-88/у - переписываются в нее - являясь ДОКУМЕНТАЛЬНЫМ подтверждением частоты и продолжительности обострений заболевания (это ведущий критерий инвалидности при данной патологии).

Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Суббота, 29.10.2016, 19:01 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от kashanov71:

Добрый день, мне 45 лет, пол мужской, по профессии юрист, проработал более 20 лет, рост 177, вес 92, В 1996-1997 г.г.  находился на стац.лечении по поводу диссеминированного туберкулеза легких в фазе инфильтрации. ВК+.  По излечению диагноз:  клиническое излечение перенесённого туберкулёза лёгких с остаточными явлениями в виде пневмосклероза, единичных петрификатов. ДН-1. В 2014-2015 г.г. стал испытывать дыхательную недостаточность. В2015 г. выставлен диагноз: пневмония, пневмосклероз, бронхоэктазы, выявлена бронхоэктатическая болезнь. В 2016 г.-2-х сторонняя бронхоэктатическая болезнь, цилиндрические и мешотчатые бронхоэктазы, обострение. ДН-1. Вторичный обструктивно-гнойный бронхит, непрерывно рецидивирующее течение. ДН-1. Гипертоническая болезнь 1 стадии 2 степени, риск 2. Начальное проявление нарушения мозгового кровообращения в вертебробазилярном бассейне. За период с 2015-2016 г. 7 больничных, из них 3 стационара.Общая продолжительность больничных более 70 дней.На ЭКГ установлены  нарушения в/желудочковой проводимости. Вентиляционная способность легких резко нарушена по обструктивному типу в значительной степени по рестриктивному типу. ОФВ1- от 36 до 45%, в зависимости от назначенного лечения. Дали направление на МСЭ для определения инвалидности.  Положена ли мне инвалидность.
 
astra71Дата: Суббота, 29.10.2016, 19:03 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, kashanov71.
Цитата
Положена ли мне инвалидность.

Вполне возможно.
Точнее можно будет сказать, если вы сочтете возможным полностью и АБСОЛЮТНО ТОЧНО ответить на ВСЕ 6 пунктов, необходимых для проведения такого рода консультаций - в том числе и на пункты:
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.

Цитата
За период с 2015-2016 г. 7 больничных... Общая продолжительность больничных более 70 дней.

Точнее нужно (к примеру, 365 дней - это тоже БОЛЕЕ 70 дней) и не за 2 года данные нужны, а строго ТОЛЬКО за последние 12 месяцев (тоже касается и стационарных лечений).
У меня почему-то военные на эти пункты обычно отвечают точнее всех (в том числе и юристов).
 
kashanov71Дата: Понедельник, 31.10.2016, 18:41 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Больничные листы:
18.04.16-25.04.16 - артериальная гипертензия II стадии, II  степени, ХОБЛ, Хронический обструктивный бронхит, бронхоэктатическая болезнь
6.07.16-20.07.16 -  ХОБЛ, ухудшение  бронхоэктатической  болезни, артериальная гипертензия II стадии, II  степени
21.07.16-01.08.16 - стационарное лечение: двухсторонняя бронхоэктатическая болезнь, цилиндрические и мешотчатые  бронхоэктазы, обострение; осложнение:  ДН  I, вторичный обструктивный гнойный бронхит
17.08.16-02.09.16 - стационар -  основной: двухсторонняя бронхоэктатическая болезнь, стадия затихающего обострения, конкурирующий: ХОБЛ, Хронический обструктивный бронхит средней тяжести, непрерывно-рецидивирующее течение, сопутствующий: остехондроз поясничного отдела позвоночника, осложнение:  ДН  I
6.09.16 - 8.09.16 - артериальная гипертензия II стадии, II степени,  двухсторонняя бронхоэктатическая болезнь
Рост - 177 см, вес - 92кг
 
astra71Дата: Понедельник, 31.10.2016, 19:17 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
По ДН 1ст. - оснований для установления инвалидности - не имеется.
По продолжительности временной нетрудоспособности - даже если исходить из того, что ВСЕ больничные были по обострениям легочной патологии, то их суммарная продолжительность за последние 12 мес. перед МСЭ такова, что не исключен вариант отказа в установлении инвалидности при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ (особенно - если на момент освидетельствования в бюро МСЭ у вас будет ремиссия в течении легочной патологии).
 
marinavladislavova88Дата: Вторник, 01.11.2016, 17:50 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Меня зовут Марина. Моему ребенку 2012 г.р (пол м) 4 года. У него Врожденный порок развития бронхов:Трахеобронхомаляция.Первичная цилиарная дискинезия.Диффузный обструктивный бронхит.Дыхательная недостаточность II степени.Наблюдаются частые эпизоды бронхообструкции.,иногда в покое,и всегда при физической активности.2 раз в год мы лежим в г.Москва в НЦЗД РАМН. В выписке в разделе "рекомендации" врач рекомендует продление инвалидности В соответствии с пунктом 13.Правил признания лица инвалидом,утвержденных постановлением РФ номер 247 от 07.04.2008года.инвалидность может быть установлена бессрочно,в связи с невозможностью устранения или уменьшения в ходе реабилитационных мероприятий степени жизнедеятольности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями.По месту жительства бюро МСЭ начиная с 2013 года и по 2016 год дает инвалидность только на год.4 раз мы уже проходим переосвидетельствование.И поэтому хочу спросить у Вас,положено ли моему ребенку продлить инвалидность до 18 лет.. или хотя бы на 5 лет?. Спасибо ..

Сообщение отредактировал marinavladislavova88 - Вторник, 01.11.2016, 18:45
 
astra71Дата: Вторник, 01.11.2016, 18:42 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, marinavladislavova88.
Цитата
По месту жительства бюро МСЭ начиная с 2013 года и по 2016 год дает инвалидность только на год.4 раз мы уже проходим переосвидетельствование. У на в городе царит настоящая коррупция

Не вижу в этом нарушения действующего законодательства (и каких либо проявлений коррупции).
Если вы располагаете доказательствами фактов коррупции, то вам следует обращаться в правоохранительные органы, а не ко мне на сайт.
Если таковых доказательств у вас не имеется, то рекомендую не забывать об установленной законом ответственности за клевету и ложный донос.
Цитата
И поэтому хочу спросить у Вас,положено ли моему ребенку продлить инвалидность до 18 лет.. или хотя бы на 5 лет?

На 5 лет точно не положено, так как ваша патология не относится к злокачественным новообразованиям.
Категория "ребенок-инвалид" сроком на 5 лет устанавливается при повторном освидетельствовании в случае достижения первой полной ремиссии злокачественного новообразования, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
9. Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп - на 1 год.
10. Категория "ребенок-инвалид" устанавливается на 1 год, 2 года, 5 лет либо до достижения гражданином возраста 18 лет.
Категория "ребенок-инвалид" сроком на 5 лет устанавливается при повторном освидетельствовании в случае достижения первой полной ремиссии злокачественного новообразования, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза.


Что касается установления инвалидности на срок до 18 лет, то конкретно в вашем случае - это будет означать установление инвалидности одномоментно на 14 лет вперед и это при том, что возраст ребенка на данный момент всего 4 года, а патология такова, что никто не даст гарантии того, что по мере взросления больного - состояние его здоровья под влиянием проводимого лечения не улучшится настолько, что оснований для установления инвалидности уже не будет.
Полагаю, что именно вышеприведенные соображения и являются причиной того, что эксперты вашего бюро МСЭ не спешат с установлением инвалидности на срок до 18 лет.

Формально, на данный момент у вас 4-е по счету установление инвалидности сроком на 1 год - это не нарушает положений Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247, даже если расценивать вашу патологию, как стойкую и необратимую.

Даже если расценивать вашу патологию, как стойкую и необратимую, то в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247 безусловным основанием для установления инвалидности на срок до 18 лет является пятое (а не четвертое) установление инвалидности (если все предыдущие разы инвалидность устанавливалась сроком на 1 год).

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет:
не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по перечню согласно приложению;
не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных или абилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам);


Фраза: "не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом" равноценна фразе: "не позднее 5-го по счету освидетельствования больного в бюро МСЭ" (при условии, что инвалидность устанавливалась каждый раз на 1 год).

Для повышения шансов на установление инвалидности на срок до 18 лет при очередном освидетельствовании - рекомендую вам прямо в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ написать фразу: "Прошу рассмотреть вопрос об установлении инвалидности на срок до 18 лет - ввиду стойкости и необратимости имеющейся патологии - в соответствии с положениями пункта 13 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 95".

Если первичное бюро МСЭ вновь вынесет решение об установлении инвалидности сроком на 1 год - рекомендую вам обжаловать данное решение по сроку инвалидности в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца).
 
marinavladislavova88Дата: Вторник, 01.11.2016, 19:03 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за рекомендации, и четко развернутый ответ...
 
astra71Дата: Вторник, 01.11.2016, 19:10 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое за рекомендации, и четко развернутый ответ...

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
jDHC2G3oDvuBzoiДата: Вторник, 13.12.2016, 06:25 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте!мне дали 3 группу инвалидности(ХОБЛ),в ипр написали ,что я нуждаюсь в трудоустройстве и прописали рекомендации.но по состоянию здоровья я не могу даже добраться до центра занятости не говоря уже о том что бы встать там на учёт и приезжать на отметки и на встречи с работодателями!я даже в магазин не могу ходить который находится в 50 метрах от дома !позвонил в мсэ специалисту по реабилитации,описал ёй ситуацию.Она мне ответила-Я тебе написала в программе что делать?вот и делай !!! Я бы рад ,но не могу и никто не может ничего посоветовать,может вы подскажете как быть?
 
astra71Дата: Вторник, 13.12.2016, 07:29 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, jDHC2G3oDvuBzoi.
Цитата
я даже в магазин не могу ходить который находится в 50 метрах от дома

Если вам установлена 3-я группа инвалидности, то это означает, что, по мнению экспертов вашего бюро МСЭ, вы вполне можете и самостоятельно ходить в магазин и обращаться с Службу занятости населения.
Далеко не все больные с ХОБЛ вообще признаются инвалидами (даже 3-й группы).
Цитата
может вы подскажете как быть?

При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
 
jDHC2G3oDvuBzoiДата: Вторник, 13.12.2016, 09:33 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
да спасибо,я это знаю!а могу ли я вообще не обращаться в центр занятости?ведь как я понял ипр носит рекомендательный характер и не обязательна к исполнению,а реабилитолог говорит что я ОБЯЗАН следовать программе ипр! иначе при повторном освидетельствовании с меня снимут группу!правомерны ли такие заявления врача?
 
astra71Дата: Вторник, 13.12.2016, 10:23 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
правомерны ли такие заявления врача?

Действующее законодательство не запрещает любому из сотрудников бюро МСЭ высказывать свое личное мнение по перспективам возможного установления (продления) инвалидности по любому конкретному больному.
Но окончательное экспертное решение (о наличии или отсутствии у больного признаков инвалидности) принимается не единолично, а коллегиально (простым большинством голосов) специалистов бюро МСЭ.
Цитата
могу ли я вообще не обращаться в центр занятости?

Можете, разумеется (под дулом автомата вас туда никто не поведет).
Цитата
как я понял ипр носит рекомендательный характер и не обязательна к исполнению

Совершенно верно.
Все, что написано в вашей ИПР - носит для вас исключительно РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер - то есть - выполнять эти рекомендации или нет - это исключительно на ваше усмотрение.
Статья 11 ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов...
Индивидуальная программа реабилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом...
Отказ инвалида (или лица, представляющего его интересы) от индивидуальной программы реабилитации в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности от ответственности за ее исполнение...
 
jDHC2G3oDvuBzoiДата: Вторник, 13.12.2016, 14:56 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо за ответы!и на последок такой вопрос! у меня  диагноз Хобл-тяжёлое течение,ДН II-III степени.я сильно задыхаюсь при малейшей физ.нагрузке-ходьбе,прохожу несколько шагов,полчаса отдыхаю и так далее.ну вы и сами наверное знаете что такое хобл!так вот,перед первичным освидетельствованием,обследование в поликлинике я с горем пополам прошёл сам(мой врач свела все анализы и процедуры в один день).в апреле мне надо будет идти на вторичное освидетельствование,но мое самочувствие значительно ухудшилось и я боюсь что просто не смогу пройти все необходимые процедуры!разговаривал с лечащим врачом о плановой госпитализации -она мне говорит ,что плановая госпитализация только для призывников и на обследование она меня положить не может!скажите-есть ли выход из такой ситуации и что мне делать?заранее благодарю за ответ!
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при хроническом бронхите (инвалидность при бронхоэктатической болезни)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: